Замерзаю во время медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Акхандха » 31.01.2014, 23:42

Я когда сажусь медитировать, сначала всё как обычно - в уме мысли проплывают, проплывают... потом становится тише...
Но вот чем дальше, с телом начинает происходить что-то странное. Обычно к моменту когда внутри наступает почти полная тишина, оно у меня начинает мерзнуть и как будто мертветь... и даже ощущение что какой-то пленкой как будто льдом стягивает... При этом в комнате тепло, всё нормально... Такое ощущение что останавливается кровообращение (?) Дыхание и сердечный ритм тоже становятся еле заметными, чуть ли не останавливаются.

Так не должно быть? А то я этого пугаюсь до ужаса...
Возникают идеи типа: "вот сейчас сердце остановится и я умру" или "вот сейчас впаду в анабиоз на сотни лет и как потом из него выходить обратно?")))
Может я что-то делаю не так?... :suspect:

Заранее благодарю за ответы.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#2 SV » 01.02.2014, 02:52

Укройтесь чем нить получше. Я тоже подмерзаю немного, но не сильно. Если укрыться, то озноба не будет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Уддхамсота » 01.02.2014, 06:41

У Вас не происходит тоже самое, когда Вы засыпаете? Или в еще каких-то обстоятельствах (духоты например)?

Это может быть связано с сосудистыми проблемами и излишним вниманием к организму, а не напрямую с медитацией.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#4 Акхандха » 01.02.2014, 08:44

Уддхамсота писал(а):У Вас не происходит тоже самое, когда Вы засыпаете? Или в еще каких-то обстоятельствах (духоты например)? Это может быть связано с сосудистыми проблемами и излишним вниманием к организму, а не напрямую с медитацией.
Нет, не происходит. Когда засыпаю, я напротив согреваюсь.
В случае с медитацией духоты в комнате обычно нет.

SV писал(а):Укройтесь чем нить получше. Я тоже подмерзаю немного, но не сильно. Если укрыться, то озноба не будет.
Дело не ознобе, озноба нет, а в том что как будто кровь и деятельность сердца останавливается. Тело как будто коченеет, как затвердевшая статуя становится, его как будто какой-то коркой сверху кожи охватывает... трудно описать. И одеяло тут не помогает - когда укрытая им сижу происходит всё то же самое.
Даже родственники со стороны видели и говорили что: "Ты сидишь вся синяя (белая как лист)". И волновались за меня.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Соня » 01.02.2014, 10:56

А Вы точно не замедляете дыхание искусственно?
Ощущения холода и посинение кожи может быть проявлением кислородного голодания.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Акхандха » 01.02.2014, 12:23

Соня писал(а):А Вы точно не замедляете дыхание искусственно?
Ощущения холода и посинение кожи может быть проявлением кислородного голодания.

Нет, специально я ничего не замедляю. Оно само почему-то угасает.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 maraudeur » 01.02.2014, 13:23

Где то встречал,что излишняя насильственная концентрация замедляет дыхания и приводит к кислородному голоданию.Может из-за этого?
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#8 Акхандха » 01.02.2014, 13:35

maraudeur писал(а):Где то встречал,что излишняя насильственная концентрация замедляет дыхания и приводит к кислородному голоданию.Может из-за этого?

Да никакого насилия в концентрации вроде над собой тоже не проделываю).
Всё успокаивается естественным путем, а потом замерзает тело...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Акхандха » 01.02.2014, 14:41

Вот нашла на разных сайтах:

Так, при сильной концентрации внимания, дыхание может замедлиться и практически остановиться или стать очень поверхностным, что приведет и к остановке мышления. Это взаимосвязанный процесс - остановка дыхания и остановка мысли.

У меня сначала мысли останавливаются, а следом - и дыхание, и видимо сердце тоже...

Осуществляемая по правильной методике, она, как я уже ранее говорил, приводит к открытию микрокосмической орбиты и, в своём конечном пределе, – к переходу на эндогенное (внутреннее) дыхание с полным прекращением внешнего дыхания. Остановка (неподвижность) дыхания означает одновременную полную телесную неподвижность, недвижимость взгляда (немигающий взгляд) и, что крайне важно –остановку ума. Таким образом, при достижении остановки дыхания , практикующий автоматически попадает в состояние глубочайшей медитации (самадхи). В этом состоянии он может находиться очень долгое время, фактически – сколько пожелает. Однако при выходе из медитативного состояния, он тут же возвращается к обычному режиму внешнего дыхания.

Да, это обалденное состояние. Если бы не страх, что я из него потом не выйду...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Дмитрий Светлов » 01.02.2014, 15:15

Ну, что, что же вы все делаете, что у вас странные ощущения, холод, остановка дыхания, образы и т. п.?! Это же просто медитация, сидишь, расслабляешься и наблюдаешь за дыханием.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#11 Каверин Алексей » 01.02.2014, 15:20

Медитация это практика умирания.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Александер » 01.02.2014, 15:25

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):Где то встречал,что излишняя насильственная концентрация замедляет дыхания и приводит к кислородному голоданию.Может из-за этого?

Да никакого насилия в концентрации вроде над собой тоже не проделываю).
Всё успокаивается естественным путем, а потом замерзает тело...

Померьте температуру в комнате. У меня водораздел- 27 градусов, если меьше начинаю зябнуть, 27 - 28 -комфорт, если больше -то плохо. А вообще зависит наверно от конституции и консистенции человека, у каждого своя граница.

Каверин Алексей писал(а):Медитация это практика умирания.

В точку.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#13 Акхандха » 01.02.2014, 15:28

Дмитрий Светлов писал(а):Ну, что, что же вы все делаете, что у вас странные ощущения, холод, остановка дыхания, образы и т. п.?! Это же просто медитация, сидишь, расслабляешься и наблюдаешь за дыханием.

В том то и дело, что ничего не делаю, просто сижу и слежу за дыханием. Мысли останавливаются, дыхание угасает, угасает, потом раз... и вдруг думаешь:" так, я не дышу, тело закоченело, а что если я сейчас умру?"

Каверин Алексей писал(а):Медитация это практика умирания.
да? Впервые слышу такую интересную формулировку.
Значит всё происходит правильно?
а что делать со страхом смерти?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 maraudeur » 01.02.2014, 15:38

Страх смерти нужно отпустить.И да надо записку оставить на случай литаргии(что бы проверили),а то так и похоронят нинароком...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#15 Акхандха » 01.02.2014, 15:43

maraudeur писал(а):И да надо записку оставить на случай литаргии(что бы проверили),а то так и похоронят нинароком...

Не смешно :facepalm:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Каверин Алексей » 01.02.2014, 15:44

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Медитация это практика умирания.
да? Впервые слышу такую интересную формулировку.
Значит всё происходит правильно?
а что делать со страхом смерти?

Медитация не может идти "не правильно", ибо правило одно : причины и следствия.

А вообще, я не знаю, может быть у вас это что то патологическое, я не знаю можно ли доверять русским медикам но я бы сходил к доктору и объяснил ситуацию, или бы попросил бы кого нибуть последить за мной когда я буду спускаться дальше и очень внимательно смотреть что происходит с телом и умом.

А вообще, если есть страх смерти, это значит вы ещё не готовы умирать, а это значит что вам лучше не умирать.

имхо
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Каверин Алексей » 01.02.2014, 15:48

maraudeur писал(а):Страх смерти нужно отпустить.И да надо записку оставить на случай литаргии(что бы проверили),а то так и похоронят нинароком...

По французким статистикам 4 % погребенных просыпаются в гробу. Гробовщики не редко становятся свидетелями следов ногтей внутри гробов. Сейчас они стали делать гробы с телефоном, интернетом, холодильником, телевизором, туалетом, диваном, столом, соседями, лифтом.... :eat:

Суть басни в том что лучше умирать до конца, если вы не уверены умереть до конца, то лучше не умирайте, и тренеруйтесь дальше.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Акхандха » 01.02.2014, 15:56

Каверин Алексей писал(а):А вообще, я не знаю, может быть у вас это что то патологическое
Я думаю, что если бы это было лично моё "патологическое", то о таких явлениях не писали бы в описаниях феноменов медитации.

Каверин Алексей писал(а):или бы попросил бы кого нибуть последить за мной когда я буду спускаться дальше и очень внимательно смотреть что происходит с телом и умом.

мама видела несколько раз. у нее была паника, она кричала: "Перестань! быстро возвращайся! ты вся белая! Помереть захотела??..." :lol:
А мне тем временем так хорошо было... лучше и не придумаешь.

Каверин Алексей писал(а):А вообще, если есть страх смерти, это значит вы ещё не готовы умирать, а это значит что вам лучше не умирать.
В реале я умирать, конечно, сейчас не собираюсь. Но как тогда практиковать медитацию, если я сразу, крайне быстро попадаю в это самое..."самадхи"?

Каверин Алексей писал(а):то лучше не умирайте, и тренеруйтесь дальше.
как тренироваться, если я сразу.. туда?)) что именно тренировать? :lol:

Каверин Алексей писал(а):По французким статистикам 4 % погребенных просыпаются в гробу. Гробовщики не редко становятся свидетелями следов ногтей внутри гробов.
Это самый страшный мой страх, кстати. Поэтому если что, то лучше
с телефоном, интернетом, холодильником, телевизором, туалетом, диваном, столом, соседями, лифтом.... :eat:
а если уж потом окажется что точно того, тогда можно и сжечь. Но не в гроб :sad:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Соня » 01.02.2014, 16:14

Настенька писал(а):Мысли останавливаются, дыхание угасает, угасает, потом раз... и вдруг думаешь:" так, я не дышу, тело закоченело, а что если я сейчас умру?"

Думаю все таки в попытке остановить мысли останавливаете дыхание. Я думаю дело все таки в этом. И делается это не сознательно.

Мне один друг Кришнаит рассказывал что после чтения мантры он ловил такой момент когда останавливаешься и нет не одной мысли и при этом он странным образом переставал дышать (дыхание угасало постепенно). И потом говорил, что эти 3 минуты были самыми спокойными за весь день. Я пробовала эффект был тот же. Но это сложно назвать хорошей практикой, так ерунда ради интереса.

Настенька писал(а):эндогенное (внутреннее) дыхание с полным прекращением внешнего дыхания
Я конечно не такой знаток Канона как SV, но помню, что мы этот феномен обсуждали и, что это происходит на уровне джхан.
Я лично еще не встречала человека который мог бы не дышать дольше 10 минут, а мировой рекорд 22 минуты вроде.

Настенька писал(а):Каверин Алексей писал(а):По французким статистикам 4 % погребенных просыпаются в гробу. Гробовщики не редко становятся свидетелями следов ногтей внутри гробов.

Это самый страшный мой страх, кстати. Поэтому если что, то лучше

Поэтому я за кремацию обеими руками.
Последний раз редактировалось Соня 01.02.2014, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Акхандха » 01.02.2014, 16:25

Соня писал(а):Думаю все таки в попытке остановить мысли останавливаете дыхание.

Не преследую цель остановить мысли и ничего для этого не делаю. Оно само.

Соня писал(а):Поэтому я за кремацию обеими руками.
Да уж. Но только не в печи. Представляете каково проснуться в печи крематория?? Похлеще чем в гробу... :ujas:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей