Как практика Дхаммы изменила вас?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 6

#41 Dimitry » 14.06.2015, 11:29

Dhammananda писал(а):Вспоминаю, разговаривал однажды с баптистскими пасторами.
У них был бомж, который в флигелях их ДМ обосновался. Они его жестко прогнали. И вот рассказывают они мне это и рассуждают, какие эти бездомные ненормальные психически, мол ничего им не поможет, только в шею гнать.
Тошнить меня стало конкретно от этого разговора... А как же хваленое милосердие?

А почему бомж должен жить во флигеле Дома Молитвы??
А если он там костерок запалит?? Да или просто папиросу затушенную бросит? Мешки с помойки притаранит, антисанитарные. А запах, а вши, а бактерии?
Одного пожалеть, а сотне человек неудобства и болезни ниспослать?

Вы знаете, мы тоже одному бомжу запретили в общину приходить. Потому что наглый и буддизм ему не нужен и еще ходил по всему зданию. А случись чего по его вине, то отвечать нашей общине.
Так что некоторых надо выгонять и нечего сопли распускать по этому поводу.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 SV » 14.06.2015, 11:48

И тогда мысль пришла к Достопочтенному Махамоггаллане: «В отношении кого Благословенный только что сказал: «Ананда, собрание не чистое»? И он утвердил своё внимание на всей Сангхе монахов, охватив их умы своим собственным умом. И он увидел того [монаха] – безнравственного, с плохим характером, нечистого и сомнительного в своих поступках, скрывающего свои поступки, не являющегося отшельником, хоть и прикидывающегося таковым, не ведущего целомудренной жизни, хоть и прикидывающегося таковым, внутренне прогнившего, порочного, развращённого – что сидит среди Сангхи монахов. Увидев его, он поднялся, подошёл к нему и, подойдя, сказал: «Вставай, друг. Благословенный увидел тебя. Ты не можешь жить в схожести с монахами». Но тот ничего не ответил. Во второй раз… в третий раз Достопочтенный Махамоггаллана сказал: «Вставай, друг. Благословенный увидел тебя. Ты не можешь жить в схожести с монахами». И в третий раз тот ничего не ответил.

Тогда Достопочтенный Махамоггаллана схватил того монаха за руку и выставил его за порог, закрыв дверь на засов. Затем он подошёл к Благословенному и, подойдя, сказал: «Учитель, я выставил его. Собрание теперь чистое. Пусть Благословенный начнёт декламацию Патимоккхи собранию монахов».

«Не удивительно ли, Моггаллана, не поразительно ли, что этот пустоголовый человек ждал вплоть до того момента, пока его не схватят за руку?» Затем Благословенный обратился к монахам: «Отныне я более не буду проводить Упосатху и декламировать Патимоккху. Вы сами, монахи, будете проводить Упосатху и декламировать Патимоккху. Не может быть такого, немыслимо, чтобы Татхагата провёл Упосатху и продекламировал Патимоккху с нечистым собранием монахов.
:book:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Белов » 14.06.2015, 12:12

Dimitry писал(а):Так что некоторых надо выгонять и нечего сопли распускать по этому поводу.
Был один. Даже на работу взял. Клялся, что за ум взялся. Но потом пришлось выгнать и дать понять, что в радиусе километра его быть не должно. Просто деградируют люди. Не люблю, когда моё терпение кончается, но тут просто мной одолело возмущение и презрение. Все кругом у него плохие, начиная с правительства, массонов, и заканчивая "бабами" которые вобще без мозгов. А сам до пятидесяти лет дожил ни родины ни флага. Одни претензии. Таких даже не жалко. Пока был в поле моего зрения имел кучу возможностей начать нормальную жизнь. Но гордость ( и если честно тупость и лень) не позволяли признать, что он опустился ниже плинтуса.
SV писал(а):схватил того монаха за руку и выставил его за порог, закрыв дверь на засов.
:medit: Сангха. Что тут скажешь. И что интересно, если Будда к любому приходящему находил подход, то с этим даже разговаривать не стал...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#44 SV » 14.06.2015, 12:19

Сангха. Что тут скажешь. И что интересно, если Будда к любому приходящему находил подход, то с этим даже разговаривать не стал...

Интересно другое. Что арахант вполне может схватить вот так кого-нить и выставить за порог :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Белов » 14.06.2015, 12:45

SV писал(а):Что арахант вполне может схватить вот так кого-нить и выставить за порог
У нас с товарищем был разговор на тему выставления другого товарисча :yes: и оба мы пришли к выводу, что для его же пользы (иначе бы он просто не усвоил) надо было выставить именно в такой жёсткой форме. возможно там было тоже самое.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 SV » 14.06.2015, 13:01

Безусловно, намерения там не могли бы плохими. Другой вопрос - что со стороны это может показаться, скажем так, омрачённым поведением. Как, к слову, и "львиные рыки", которые легко могут показаться банальным самомнением.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Mellchiot » 14.06.2015, 15:35

Я только не понимаю одного: Как содержимое сутты относиться к нашей действительности? Неужели кто-то может чисто видеть умы людей и знать кто из них безнравственный, а кто нет (Будда и араханты не в счет). В итоге, может оказаться, что можно предрассудительно отнестись к невинному человеку, который нуждается в помощи.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#48 SV » 14.06.2015, 15:40

Как содержимое сутты относиться к нашей действительности?

Дмитрий выше объяснил: /viewtopic.php?p=47058#p47058
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#49 Белов » 14.06.2015, 15:53

Mellchiot писал(а):Неужели кто-то может чисто видеть умы людей и знать кто из них безнравственный, а кто нет
Иногда не нужно быть Буддой, чтоб увидеть человека. По делам его видно кто он и чего хочет и какие ценности у него в этой жизни. Поверьте некоторых видно и без сверхспособностей. Возможно не сразу, но если приглядеться, то можно узнать о человеке многое.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#50 Dimitry » 15.06.2015, 09:58

Белов писал(а):Иногда не нужно быть Буддой, чтоб увидеть человека. По делам его видно кто он и чего хочет и какие ценности у него в этой жизни. Поверьте некоторых видно и без сверхспособностей. Возможно не сразу, но если приглядеться, то можно узнать о человеке многое.
Мир!
Вот прям люто плюсую!!
Суть в том, что поведение человека более-менее укладывается в определенные рамки, признанные обществом, как социально полезные, бесполезные или вредные. И у отдельных человеков вот прям "на лбу написано", чего от них ожидать можно. Разумеется, что встречаем по одежке, но провожаем по уму.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Белов » 15.06.2015, 13:20

Dimitry писал(а):Вот прям люто плюсую!!
https://youtu.be/TQv7nLFQGiw

Знаете иногда нет, нет, да возникнет неловкое чувство, что нет ли тут ловушки, как в Христинастве. Там если чего не понятно, то"пути господни неисповедимы". А тут либо ты сам "ещё не созрел", либо "не понимаешь Учения", либо "жизни не хватит чего-то добиться". Подскажите есть ли список тех, кто в наши дни достиг больших высот в продвижении по Пути?
Я понимаю, что тут дело сугубо личностное, и кричать на каждом углу, что я мол скоро стану Буддой ни кто не станет. Но какие-то старые Учителя, либо из молодых монахов, далеко продвинувшихся - есть такие (авторитеты Тхеравады)? Образцы подражания так сказать. Мне не для усиления своей веры, а чтоб "душу грело" :yes:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Orang » 15.06.2015, 22:42

Белов писал(а):Но какие-то старые Учителя, либо из молодых монахов, далеко продвинувшихся - есть такие (авторитеты Тхеравады)? Образцы подражания так сказать.

они все очень скромные, мне кажется :) как это продвижение увидеть обычному человеку со стороны? А действительно достигший чего-то точно не будет говорить об этом, ибо со стороны оно может быть оценено как хвастовство и вызвало бы ненужные споры как в сангхе, так и среди мирян. А вызывать споры, вроде как, дюже нехорошо :shy:

Хотя здесь в одной из тем SV приводил пример, как один из монахов мысли читал. Наверно, это о чем-то да и говорит. Надеюсь, этот пример вас согреет )
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#53 Топпер » 15.06.2015, 23:29

Белов писал(а):Я понимаю, что тут дело сугубо личностное, и кричать на каждом углу, что я мол скоро стану Буддой ни кто не станет. Но какие-то старые Учителя, либо из молодых монахов, далеко продвинувшихся - есть такие (авторитеты Тхеравады)? Образцы подражания так сказать. Мне не для усиления своей веры, а чтоб "душу грело" :yes:
Аджан Сумендхо например. Более чем достойный монах.
Из "молодых" наш саду Ньянасиха, который доучивается сейчас в Элисте.
Топпер

  • 5

#54 SV » 16.06.2015, 01:24

Я понимаю, что тут дело сугубо личностное, и кричать на каждом углу, что я мол скоро стану Буддой ни кто не станет. Но какие-то старые Учителя, либо из молодых монахов, далеко продвинувшихся - есть такие (авторитеты Тхеравады)? Образцы подражания так сказать. Мне не для усиления своей веры, а чтоб "душу грело"

По мне, лучше таких живых примеров не иметь - есть риск сильно разочароваться потом. Т.е. думать-то можно, что они где-то там есть, но на конкретных персоналий тут лучше не ориентироваться, если только реально долго вот прямо рядом с человеком не прожил, много лет - чтобы увидеть какой он в действительности, так сказать, в воде-огне-трубах медных.

Как сказал Будда в одной из сутт:

«Узнать кого-либо по внешности лишь – трудно.
Быстрой [своей] оценке доверять совсем не стоит.
Ведь под личиной сдержанности и контроля
Несдержанные люди странствуют по миру.

Точно поддельная серьга из глины,
Иль грош из бронзы, что покрыт весь позолотой,
Есть те, кто ходят, будто если б были в маске:
Лишь внешне чистые, а внутренне – порочны».
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Белов » 16.06.2015, 04:12

Orang писал(а):Хотя здесь в одной из тем SV приводил пример, как один из монахов мысли читал. Наверно, это о чем-то да и говорит. Надеюсь, этот пример вас согреет )
Очень согревает. Я помню этот пример. Такое отлаживается в голове сразу.
Топпер писал(а):Аджан Сумендхо например. Более чем достойный монах.
Из "молодых" наш саду Ньянасиха, который доучивается сейчас в Элисте.
Благодарю. То, что нужно :thanks:
SV писал(а):По мне, лучше таких живых примеров не иметь - есть риск сильно разочароваться потом. Т.е. думать-то можно, что они где-то там есть, но на конкретных персоналий тут лучше не ориентироваться
Говоря проще - не сотвори себе кумира) Прекрасно вас понял. Просто хотелось знать, что кто-то ушёл намного дальше чем среднестатистический практик.
Понятно, что даже если я буду жить среди Будд, но сам лежать на диване, навряд ли я чего-то добьюсь. Всё в наших руках...
Как было в одной книге написано: "у каждой футбольной команды есть очень много фанатов, мне бы хотелось, чтоб вы вошли в члены команды, а не фанатов". Геше Ла Тинлей.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#56 Нимитта » 16.06.2015, 22:46

Топпер писал(а):
Белов писал(а):Я понимаю, что тут дело сугубо личностное, и кричать на каждом углу, что я мол скоро стану Буддой ни кто не станет. Но какие-то старые Учителя, либо из молодых монахов, далеко продвинувшихся - есть такие (авторитеты Тхеравады)? Образцы подражания так сказать. Мне не для усиления своей веры, а чтоб "душу грело" :yes:
Аджан Сумендхо например. Более чем достойный монах.
Из "молодых" наш саду Ньянасиха, который доучивается сейчас в Элисте.
"А в Элисте монахи тхеравады где учатся?Знаю,что из Шри-ланки есть монахи.Отдельно есть обучение для монахов тхеравады?Просто интересно.Знаю ,что есть.а глубже не знаю.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#57 Топпер » 16.06.2015, 22:58

Нимитта писал(а):"А в Элисте монахи тхеравады где учатся?Знаю,что из Шри-ланки есть монахи.Отдельно есть обучение для монахов тхеравады?Просто интересно.Знаю ,что есть.а глубже не знаю.С уважением!
Нет, не отдельно.

Они просто в Элистинском университете учатся. Раньше в Москве учились практически все монахи. В РУДН им. Патриса Лумумбы. Но в последнее время, как подорожало обучение, перебрались в Элисту.
В целом довольны. Среди местных жителей есть определённый интерес к тхераваде. Сейчас даже ступу собрались строить большую . 18 метров
Топпер

#58 Нимитта » 17.06.2015, 20:52

Топпер писал(а):
Нимитта писал(а):"А в Элисте монахи тхеравады где учатся?Знаю,что из Шри-ланки есть монахи.Отдельно есть обучение для монахов тхеравады?Просто интересно.Знаю ,что есть.а глубже не знаю.С уважением!
Нет, не отдельно.

Они просто в Элистинском университете учатся. Раньше в Москве учились практически все монахи. В РУДН им. Патриса Лумумбы. Но в последнее время, как подорожало обучение, перебрались в Элисту.
В целом довольны. Среди местных жителей есть определённый интерес к тхераваде. Сейчас даже ступу собрались строить большую . 18 метров
"Спасибо.Да что советское время недавно узнала ,что в РУДН светское образование получали из интервью учителя из Шри-ланки на сайте.Про ступу и интерес к тхераваде -здорово.А в Элисте на каком факультете учатся,бханте?С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Топпер » 18.06.2015, 01:09

Нимитта писал(а):.А в Элисте на каком факультете учатся,бханте?С уважением!
Если я правильно понимаю, то на филологии.
Топпер

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей