Божества различных пантеонов

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#61 Топпер » 12.03.2014, 14:59

SV писал(а):
Так иногда дану то дают только после ритуала. Или дают с мотивацией отнюдь не высшей. Например, чтобы переродиться в Америке.

Ну вот такие люди конец Дхаммы и приближают. Что прекрасно видно на примере с Дхаммакаей.
Не уверен. Потому, как буддийскую среду они в общем и целом создают. Среду, на которой можно сделать обновление Дхаммы. В истории такие отчищения Типитаки происходили неоднократно. А вот если такой среды не будет, нечего будет и отчищать.
Топпер

  • 1

#62 SV » 12.03.2014, 15:10

По мне - такие люди как раз плохую среду создают. Создают такую среду, которая способствует появлению Дхаммакай. А вот хорошие практикующие люди создают хорошую среду, и благодаря им Дхамма и дожила ещё до наших дней.

В истории такие отчищения Типитаки происходили неоднократно. А вот если такой среды не будет, нечего будет и отчищать.

Если бы не было этих людей, создающих эту плохую среду, то и очищать бы ничего не приходилось никогда :shy:


Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь, заставляют подлинную Дхамму исчезнуть.

Так что, как говорит Будда, причина исчезновения Дхаммы - она не внешняя. А внутренняя.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#63 Топпер » 12.03.2014, 15:14

SV писал(а):По мне - такие люди как раз плохую среду создают. Создают такую среду, которая способствует появлению Дхаммакай. А вот хорошие практикующие люди создают хорошую среду, и благодаря им Дхамма и дожила ещё до наших дней.
Понятно, что Арахантам даже Виная не нужна. Но Будда не только на высших рассчитывал. Он же и простые вещи проповедовал. И тхера Ананда святой водой кропил. Это всё для людей делалось.
Если бы не было этих людей, создающих эту плохую среду, то и очищать бы ничего не приходилось никогда :shy:
Согласен. В некотором смысле это влияет. Но в большей степени влияет, я думаю то, что монахи начали изменять Дхамму. Когда начали впускать в неё элементы индуизма. И отнюдь не ритуальные, а именно доктринальные.
Топпер

#64 Михаил Макушев » 12.03.2014, 22:03

SV писал(а):
То есть если я пишу письмо другу, которого никогда в жизни не видел, и голоса не слышал, в Одессу, бумажное письмо, и получаю на это ответ - это ненормально? Или скажем когда публично обращаюсь с просьбой о помощи, и вдруг получаю денежное вспомоществование неизвестно от кого - это ненормальное "чудо"?
Окей, напиши письмо богам, или позвони по телефону, или крикни. Ответ опубликуй тут на форуме :smile:
Вот я сейчас на Украину написал бумажное письмо. Ответа не пришло. Ну так получилось наверное что в данное тяжёлое время... не суть важно - это доказывает, что абонента, да и самой Украины нет?
Я к чему это: возвращаясь к исходному разговору - нет никаких оснований считать что боги существуют, равно как нет оснований считать что богов нет. Визуализация чего либо или кого либо в этом плане весьма не финальный аргумент. Что делать если к примеру человек слепой?
Михаил Макушев

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей