Приемы практики медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#41 samjai1164 » 07.03.2015, 13:42

masterjack писал(а):более легкой одежды у девушек и изголодавшихся умов у мушин.
следи за своим умом и ты ты увидишь чего в нем появляется
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#42 Lama Luna » 13.03.2015, 15:54

masterjack писал(а):
Detonator писал(а):
masterjack писал(а):при езде нужно видеть. слышать.
воспринимать машину и свое тело.

верно. но при чем тут "также нужно воспринимать состояния ума и объедки ума."?
Их не нужно воспринимать. Как например грязь на лобовом стекле. там просто должно быть чисто.
куда пропал, не видно давно, правда жена говорила что видела ... БЛИН ! жена же говорила денег в детсад завести.
забыл. да ну нафиг их. дерут денег постоянно, а на что спрашивается? куда деньги уходят?
ничего не делается. ни в садике, ни в стране ничего не делается......
ну и так далее и тому подобное.
если упустить момент - можно скатиться в какие-то размышлизмы, которые совсем не связаны с ездой.
или с объектом текущего памятования.

Напомнило размышления героя рассказ Чехова :book: "Драма ": «Как бы мне не потерять образчик тесьмы, — думал он. — Куда я его сунул? Кажется, в синем пиджаке... А подлые мухи успели-таки засыпать многоточиями женин портрет. Надо будет приказать Ольге помыть стекло... Читает XII явление, значит, скоро конец первого действия. Неужели в такую жару, да еще при такой корпуленции, как у этой туши, возможно вдохновение? Чем драмы писать, ела бы лучше холодную окрошку да спала бы в погребе...»
Lama Luna
Аватара
Откуда: Германия
Репутация: 10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#43 Lama Luna » 13.03.2015, 17:32

Я пользуюсь техникой медитации — мантрой.Не знаю уж, насколько эта медитация действенна, я, как новичок, только познаю азы медитаций.
Lama Luna
Аватара
Откуда: Германия
Репутация: 10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.03.2015
Традиция: Нет

#44 maraudeur » 13.03.2015, 17:47

Lama Luna писал(а):Я пользуюсь техникой медитации — мантрой.Не знаю уж, насколько эта медитация действенна, я, как новичок, только познаю азы медитаций.
Таки Анапанасати лутше :umnik:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#45 Satou » 13.03.2015, 18:31

maraudeur писал(а):Таки Анапанасати лутше :umnik:
Удваиваю http://www.flibusta.net/b/323677
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#46 Алик1112 » 13.03.2015, 19:38

Lama Luna писал(а):куда пропал, не видно давно, правда жена говорила что видела ... БЛИН ! жена же говорила денег в детсад завести.
забыл. да ну нафиг их. дерут денег постоянно, а на что спрашивается? куда деньги уходят?
ничего не делается. ни в садике, ни в стране ничего не делается......
ну и так далее и тому подобное.
если упустить момент - можно скатиться в какие-то размышлизмы, которые совсем не связаны с ездой.
или с объектом текущего памятования.
Хорошее описание :yes:
Алик1112
Репутация: 13
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26.02.2015
Традиция: Нет

  • 2

#47 Wind » 05.06.2015, 23:21

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2015/06/150605_vert_fut_what_happens_after_we_die.shtml?ocid=socialflow_twitter%3FSThisFB
Годная статейка для медитации на смерть. :ujas:
К тому же материал познавательный.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#48 The Коля » 05.06.2015, 23:35

maraudeur писал(а):
Lama Luna писал(а):Я пользуюсь техникой медитации — мантрой.Не знаю уж, насколько эта медитация действенна, я, как новичок, только познаю азы медитаций.
Таки Анапанасати лутше :umnik:
чем? Там звуковой анализатор - здесь тактильный.
The Коля

#49 Wind » 05.06.2015, 23:53

Мантра штука полезная!!! :umnik:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 The Коля » 06.06.2015, 06:58

Для мирян полезней всего випассана. Под мирян она создавалась.
Для джахан у нас нет предпосылок, - СВ прав здесь - а значит концентрация в течении полчаса пустая трата времени.
Лучше развивать чистоту поведения. Для этого нужно много осознанности и ослабление жажды, злобы и невежества, что и даёт нам такая медитация.
Вообще випассанистов не любят, хотя часто предлагают не медитировать вообще...
Но ведь каждый жаждет глубокой духовной жизни. Таковая в буддизме - это созерцание.
Движение випассаны плохо только тем что развивает неправильное воззрение будто Джханы не нужны для окончательной цели, а как техника оно работает и ещё как.
Еще полезна мета- бхавана, памятования.
А мантры, касины, анапана - это для монахов в затворе
The Коля

  • 1

#51 Wind » 06.06.2015, 10:56

Dhammananda писал(а):А мантры, это для монахов в затворе
Согласен про випассану.
Но имел в виду например, такую бытовую пользу от мантры, как возможность заглушить оценочные мысли в сознании в течении считанных секунд, когда для випассаны нет ни времени ни возможности.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Белов » 06.06.2015, 14:21

Dhammananda писал(а):а значит концентрация в течении полчаса пустая трата времени.
Сколько нужно?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#53 The Коля » 06.06.2015, 14:38

Wind писал(а):
Dhammananda писал(а):А мантры, это для монахов в затворе
Согласен про випассану.
Но имел в виду например, такую бытовую пользу от мантры, как возможность заглушить оценочные мысли в сознании в течении считанных секунд, когда для випассаны нет ни времени ни возможности.

уточню.
Мантры, декламации, пение очень даже подходят мирянину.
Это способ выражения реллигиозных чувств, развите веры, успокоения и сосредоточенности. Самая простая форма медитации.
А вот развитие саматхи-медитации на её основе - это уже для профи.
Кстати мысли не так опасны как ощущения-эмоции и афекты. В течении дня наблюдая их мудрым равностным невовлечённым взглядом мы получаем контроль над этой безумной стихией. А формальные ежедневные сессии и ретриты - это способ найти нужный настрой и поразвивать эту способность. Переключатся на эту невербальную сферу можна в любой момент. Это глушить вербальный мысленный поток не хуже мантр. Но имеет то преимущество, что не отвлекает от реальности (работы к примеру). Ты просто лучше "чувствуешь" переживаешь "себя".
The Коля

#54 The Коля » 06.06.2015, 14:42

Белов писал(а):
Dhammananda писал(а):а значит концентрация в течении полчаса пустая трата времени.
Сколько нужно?
16-18 часов в день, пару десятилетий. :))
The Коля

#55 Белов » 06.06.2015, 15:14

Dhammananda писал(а):16-18 часов в день, пару десятилетий. :))
А пару часов в день это того уже не стоит?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#56 maraudeur » 06.06.2015, 15:19

Dhammananda писал(а):
maraudeur писал(а):
Lama Luna писал(а):Я пользуюсь техникой медитации — мантрой.Не знаю уж, насколько эта медитация действенна, я, как новичок, только познаю азы медитаций.
Таки Анапанасати лутше :umnik:
чем? Там звуковой анализатор - здесь тактильный.
Соседи меньше нервничают.И чем им маха-мантра неугодила :shy:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#57 masterjack » 06.06.2015, 15:46

не надо глушить.
нужно учиться не вовлекаться.
как будто вы прошли мимо телевизора и в нем что-то
было сказано.
вы услышали. поняли и даже каким-то образом среагировали.
если вовлеклись - то будете с бабками языки у подъезда тереть по поводу увиденного.
или просто восприняли и пошли дальше.
ум-тело - это такой 5дэ телевизор.
к которому вы привязываетесь и начинаете
думать что вы - это он.
а по факту вы ваще одна из программ :)))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 М_а_р_к » 06.06.2015, 16:32

Белов писал(а):
Dhammananda писал(а):16-18 часов в день, пару десятилетий. :))
А пару часов в день это того уже не стоит?
Дай бог хотя бы на 15 минут сконцентрироваться по-настоящему. А пытаться сконцентрироваться на протяжении 2х часов... Сизифов труд, имхо... Лучше несколько подходов по 10 сделать...
Dhammananda писал(а):Для мирян полезней всего випассана. Под мирян она создавалась.
для того чтобы просто наблюдать тоже нужен навык концентрации внимания. иначе и созерцать не получится - ум будет блуждать черт знает где... так что одно другому не мешает :cowboy: но в умеренных дозах, чтоб крышу не сильно трясло :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#59 SV » 06.06.2015, 20:13

Дай бог хотя бы на 15 минут сконцентрироваться по-настоящему.

На личном опыте - во время моих интенсивных занятий медитацией (несколько лет назад) удавалось непрерывно удерживать внимание на вдохе-выдохе в течение часа и более - не сбиваясь ни на секунду. Вот только это ни к чему не привело. Причина? Сосредоточение - это не тупая упёртость в одну точку (да пусть даже на некий комплексный объект). Это прежде всего джхановые факторы восторга и счастья, которые достигаются устранением тончайших загрязнений, а не "медитативной долбёжкой". Да, в джхане, согласно текстам, ум собран и не распылён - но это совершенно не значит, что он уткнулся во что-то и больше ничего не делает и если так то это и есть сосредоточение. Ничего подобного.

Вот, например, типичное описание, которое более-менее часто встречается в текстах:

Подобно тому, как ливень проливается тяжёлыми каплями на вершину горы, и водяные потоки устремляются вниз по склону, заполняя расселины, канавки и протоки; а по заполнении этих – заполняют пруды; а по заполнении этих – заполняют озёра; а по заполнении этих – заполняют ручьи; а по заполнении этих – заполняют реки; а по заполнении этих – заполняют великий океан; то точно также, когда монахи живут в согласии, в гармонии, не ссорятся, подобны смешанному с водой молоку, смотрят друг на друга дружескими взорами, то в этом случае они порождают множество заслуг. В этом случае монахи пребывают в божественной обители, то есть, в освобождении ума посредством сорадования. Когда кто-либо рад, возникает восторг. У того, у кого ум насыщен восторгом, тело становится безмятежным. Тот, у кого тело безмятежно, ощущает счастье. Ум того, кто ощущает счастье, становится сосредоточенным.

Две вещи. Первая - метафора с водой, которая последовательно заполняет одно, когда уже заполнено другое. И точно также, идут факторы, связанные с сосредоточением. Вначале радость > восторг > безмятежность > счастье > сосредоточение.

У типичных нео-медитаторов нет ни радости, ни восторга, ни безмятежности, ни счастья. Так что и до сосредоточения (правильного, а не неправильного) им как до луны.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 The Коля » 06.06.2015, 21:53

Белов писал(а):
Dhammananda писал(а):16-18 часов в день, пару десятилетий. :))
А пару часов в день это того уже не стоит?
если не просто концетрируемся, а еще и мудрость развиваем - тогда и десять минут очень полезны. Вот я о чём. Мудрость - это личный опыт преодоления жажды и злобы, а также неправильных распознаваний(ничча, атта).
The Коля

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 76 гостей