Московский ритрит с необхиккхуни

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 3

#141 Елена Котельникова » 27.02.2017, 19:19

Морра писал(а):Ну и картинку вы тут нарисовали... Что ж, они совсем невменяемые были, что ли?
Почему нет? Там в начале сутты Маха Кассапа монахов мужского пола в чувства приводит, которые рыдали и по полу катались. Чего ж от по умолчанию более эмоциональных женщин ждать?
Любили они Будду, для них это большая потеря была.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#142 DitafonTiz » 27.02.2017, 19:29

Топпер писал(а):Тут мы сильно по-разному всё-таки понимаем. Я этот момент понимаю, как то, что без 8 правил, всё бы развалилось ещё быстрее. А с восемью - будет существовать в чистоте 500 лет. (без женской Сангхи существовало бы 1000)

+1
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#143 Морра » 27.02.2017, 19:53

Елена Котельникова писал(а):Любили они Будду, для них это большая потеря была.
Это-то понятно. В разные времена и в разных местах такие чувства по-разному и выражаются. Я вот никогда не видела ни катаний по полу, ни, извините, соплей ни у кого во время похорон, и не от отсутствия любви к ушедшим, и даже не от мудрости оставшихся. Если все так было эмоционально, тогда, конечно, понятно, что не приветствовались такие слезы.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#144 DitafonTiz » 27.02.2017, 20:05

Морра писал(а):я. Я вот никогда не видела ни катаний по полу, ни, извините, соплей ни у кого во время похорон, и не от отсутствия любви к ушедшим, и даже не от мудрости оставшихся.
Нужно сделать поправку на то,что это Будда.Единственное существо,с уходом которого ломают руки,стенают,горюют многие
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#145 Antaradhana » 27.02.2017, 20:46

Dz писал(а):Бханте, я ж не идиот. Вроде. :doctor: На полном серьёзе спросил. Почему поливание слезами (в частности, женскими) - это осквернение вообще? Я, белый житель 21-го века, вообще не понимаю, почему.

А я прекрасно понимаю. Можно все это и в наше время наблюдать, например, когда свадьбы/похороны превращают в шоу, когда что-то личное обвешивают мишурой народных, тупых, деревенских обрядов и суеверий. Когда вместо того, что-бы искренне предаться тихой скорби или радости, идет лицемерная и дешевая игра на публику с плакальщицами или с пьяными весельчаками, кричащими "горько", во всем этом я вижу отвратительнейший и лицемернейший фарс, который оскорбляет чувство здравого смысла и такта.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#146 Antaradhana » 27.02.2017, 20:57

Насчет того, почему Будда был категорически против создания женской сангхи, мне кажется ответ лежит на поверхности. Он прекрасно понимал, что этого никогда не поймут, не примут и не простят в патриархальном обществе. Да что тут о тех древних временах говорить, азиатское общество даже сейчас, в 21 веке сугубо патриархально, и это для них неприемлемо.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#147 Яреб » 27.02.2017, 21:28

Топпер писал(а):Далее мы можем вспомнить, что женская Винайя строже и Патимоккха содержит гораздо больше пунктов, чем мужская. Как вы думаете почему?
Женщины - по сути отличные от мужчин существа с другим строением тела и психики - свой, отличный от мужского, набор правил. Собственно в правилах для монахов-женщин, насколько немного я с ними знаком, и разборе соответствующих прецедентов множество проступков чисто женской природы и характера, которые для мужчин или невозможны физиологически или трудновообразимы в плане характера.

Топпер писал(а): И как это связано с утверждением Будды о дамбе и пятистах годах?
Я думаю, что никак. Опять-таки, мне кажется, что 500 лет - это без правил уважения. Здесь вопрос в том, а могли ли 8 правил уважения для женщин быть установлены аналогично той же Винайе, то есть на прецедентной основе? По сути ведь Будда устанавливает их категорично и на основе своего сверхзнания о будущем и сверхзнания о причинно-следственных связях, то есть на основе знания о том, что необходимые прецеденты возникнут уже лишь в будущем и после его ухода.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#148 Топпер » 27.02.2017, 22:32

Яреб писал(а): Собственно в правилах для монахов-женщин, насколько немного я с ними знаком, и разборе соответствующих прецедентов множество проступков чисто женской природы и характера, которые для мужчин или невозможны физиологически или трудновообразимы в плане характера.
Да, есть и "физиологические", но есть и просто более строгие. Например то, что для монаха сангхадисесса, для монахини может быть параджикой (страстное прикосновение к лицу иного пола).
Т.е. Будда понимал, что бхиккхуни контролировать себя сложнее.
Я думаю, что никак. Опять-таки, мне кажется, что 500 лет - это без правил уважения.
Там по логике о них речь.
Т.е. Будда говорит, что теперь будет пятьсот лет вместо тысячи. И уже в конце говорит про дамбу из восьми гарудиадхамм.
Здесь вопрос в том, а могли ли 8 правил уважения для женщин быть установлены аналогично той же Винайе, то есть на прецедентной основе? По сути ведь Будда устанавливает их категорично и на основе своего сверхзнания о будущем и сверхзнания о причинно-следственных связях, то есть на основе знания о том, что необходимые прецеденты возникнут уже лишь в будущем и после его ухода.
Восемь гарудиадхамм были установлены раньше остальной женской Патимоккхи. Если помните, Будда предложил Махапраджапати Готами именно их принять в первую очередь.
Топпер

#149 Limemill » 27.02.2017, 23:19

Топпер писал(а):Т.е. Будда понимал, что бхиккхуни контролировать себя сложнее.
Че-то все личные наблюдения об обратном говорят. :lol:
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#150 Топпер » 27.02.2017, 23:25

Limemill писал(а):Че-то все личные наблюдения об обратном говорят. :lol:
А вы много с бхиккху и бхиккхунями общаетесь?
Топпер

#151 Limemill » 28.02.2017, 05:24

Топпер писал(а):А вы много с бхиккху и бхиккхунями общаетесь?
Нет, конечно. Но в обычной жизни обывателям-мужчинам, имхо, гораздо сложнее справляться с естественными позывами, чем женщинам. Как-то либидо у мужиков бушует сильнее. По крайней мере, весь мой житейский опыт об этом говорит. Косвенно (через вторые руки) знаю, что в православных мужских монастырях проблема страстей половых -- самая животрепещущая и сложная. Говорят, что в женских другие проблемы ключевые. Но тут -- за что купил, за то продаю.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#152 Топпер » 28.02.2017, 06:09

Limemill писал(а):Нет, конечно. Но в обычной жизни обывателям-мужчинам, имхо, гораздо сложнее справляться с естественными позывами, чем женщинам. Как-то либидо у мужиков бушует сильнее. По крайней мере, весь мой житейский опыт об этом говорит. Косвенно (через вторые руки) знаю, что в православных мужских монастырях проблема страстей половых -- самая животрепещущая и сложная. Говорят, что в женских другие проблемы ключевые. Но тут -- за что купил, за то продаю.
Ну это ваш личный опыт. Думаю, что не стоит ставить его выше опыта Будды.
Топпер

  • 1

#153 Dz » 28.02.2017, 09:16

Limemill писал(а):Но в обычной жизни обывателям-мужчинам, имхо, гораздо сложнее справляться с естественными позывами, чем женщинам. Как-то либидо у мужиков бушует сильнее. По крайней мере, весь мой житейский опыт об этом говорит.
Это факт.
Топпер писал(а):Ну это ваш личный опыт. Думаю, что не стоит ставить его выше опыта Будды.
Так а что Будда? Будда стопицот раз повторил: "Женщина более всего завладевает умом мужчины". Если страстное касание - параджика для женщин, то ничего нам не говорит о том, что это из-за неуёмного женского либидо (кое менее неуёмно, чем мужское даже исходя из биологии приматов, между прочим). Скорее наоборот, как минимум два фактора: если женщина коснётся мужчины, особенно страстно, особенно в Индии, он же с катушек слетит. =) Знаю я этих южан. Плюс, имидж Сангхи в древней Индии был бы тотально расшатан, если бы женщинам позволялось всё то же, что мужчинам, это логично.
Limemill писал(а):Косвенно (через вторые руки) знаю, что в православных мужских монастырях проблема страстей половых -- самая животрепещущая и сложная.
А про католические весь мир наслышан уже, даже сам Папа Римский высказывался по этому вопросу. Более того, даже в буддийских монастырях есть инфа о такой проблеме. Это всё биология. Пальцем не заткнёшь. А старания мало в нашем полном соблазнов мире.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#154 Топпер » 28.02.2017, 12:56

Dz писал(а):Так а что Будда? Будда стопицот раз повторил: "Женщина более всего завладевает умом мужчины". Если страстное касание - параджика для женщин, то ничего нам не говорит о том, что это из-за неуёмного женского либидо (кое менее неуёмно, чем мужское даже исходя из биологии приматов, между прочим). Скорее наоборот, как минимум два фактора: если женщина коснётся мужчины, особенно страстно, особенно в Индии, он же с катушек слетит. =) Знаю я этих южан. Плюс, имидж Сангхи в древней Индии был бы тотально расшатан, если бы женщинам позволялось всё то же, что мужчинам, это логично.
Ну вы даёте!!! :lol:
Женщина страстно ухватила мужчину за.... а виноват, как всегда, мужик. :lol:
Топпер

  • 1

#155 Морра » 28.02.2017, 13:24

как я вижу из своего личного опыта, женщины как-то не имеют обыкновения хватать мужчин за разные места ни с того ни с сего, в отличие от... Может быть, поэтому для женщин это нарушение и признано более тяжелым, как, в общем, редко встречающееся.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#156 Елена Котельникова » 28.02.2017, 13:38

Limemill писал(а):Че-то все личные наблюдения об обратном говорят.
Тут по моему нельзя с мирянами сравнивать. У мирян мы наблюдаем лишь особенности полового отбора - у мужчин как у любых самцов действует программа оплодотворить как можно больше самок, у женщин - родить от высокорангового самца. Отсюда иллюзия, что женщины более сдержанны (высокоранговых то мало). Но это всё в условиях когда секс (а также другие чувственные удовольствия) более менее доступен. А теперь рассмотрим ситуацию, где любые сексуальные действия в любом виде строго табуированы. Т.е. человек понимает, что никаких половых контактов у него никогда не будет (по хорошему то при Будде в монахи стриглись всерьёз и надолго). И тут его психика будет работать явно по-другому. Как именно, мы, не будучи в такой ситуации, можем плохо себе представлять (а Будда знал очень хорошо в силу своих способностей). Не исключено, что женщины в плане риска пойти на поводу у собственного либидо, гораздо более уязвимы.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#157 Ericsson » 28.02.2017, 13:41

Dz писал(а):Так а что Будда? Будда стопицот раз повторил: "Женщина более всего завладевает умом мужчины". Если страстное касание - параджика для женщин, то ничего нам не говорит о том, что это из-за неуёмного женского либидо (кое менее неуёмно, чем мужское даже исходя из биологии приматов, между прочим).

Идея либидо это концептуализация в рамках особой системы, в которой сексуальное поведение отделяется от остальной жизни. Так проще рассматривать европейцам, по каким-то причинам. Наследие христианства скорее всего. Но вообще-то это бредовый подход конечно. Если есть жизнь как таковая, то зачем её разделять на биологию и социологию?

Будда рассматривает рассматривает жизнь целиком. И вот что он говорит по этому вопросу:

(3) «Но, Мастер Готама, какова цель домохозяев? Каков их поиск? Какова их поддержка? К чему они стремятся? Какова их конечная цель?»
«Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев. Их поиск состоит в [поиске] мудрости. Их поддержка – их ремесло. Они стремятся к [выполнению] работы. Их конечная цель – выполнить свою работу».
(4) «Но, Мастер Готама, какова цель женщин? Каков их поиск? Какова их поддержка? К чему они стремятся? Какова их конечная цель?»
«Мужчина, брахман, вот какова цель женщин. Их поиск состоит в [поиске] украшений. Их поддержка – их сыновья. Они стремятся к [тому, чтобы] быть без соперницы. Их конечная цель – авторитет».


Всё же понятно по моему. Если в Сангху приходит домохозяин-мужчина, то он несет с собой бэкграунд в виде всё того же поиска мудрости, и конечную цель - выполнить свою работу. Если приходит кхаттий или брахман (другие разновидности мужчин), то они приносят свой бэкграунд. А если женщина приходит в Сангху, то у неё остается в уме женский бэкграунд. Цель - мужчина. Поиск украшений. конечная цель авторитет... Всё это правда. Ну и от кого больше пользы Сангхе, если объективно?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#158 Dz » 28.02.2017, 13:47

Топпер писал(а):Женщина страстно ухватила мужчину за.... а виноват, как всегда, мужик.
Почему виноват? Где я такое сказал?) Просто легче женщине завладеть умом мужчины, чем наоборот. Это даже Будда сказал!
А то, что в многих "южных" культурах принято на малейший жест внимания со стороны женщины вести себя как придурок, так это, увы, правда. Вон у мусульман это вообще до крайности доведено, у них женщина виновата всегда в том, что её изнасиловали. =) Ну а чё она такая-сякая, ходит возбуждает тут?! В самом деле... :lol:
А Будда не стал бы заниматься разруливанием традиций, воспитания и вообще всего, спасибо что вообще поделился из сострадания открытым им знанием. Поэтому сделал он так, как было наиболее разумно в их условиях. Я бы не сказал, что мы об этих условиях осведомлены. Мы даже о современных условиях в разных странах и культурах мало осведомлены, и всё через призму своего подъезда воспринимаем.
Ericsson писал(а):Если в Сангху приходит домохозяин-мужчина, то он несет с собой бэкграунд в виде всё того же поиска мудрости, и конечную цель - выполнить свою работу.
В окно выгляньте, пожалуйста, и посмотрите, как ваши соотечественники-домохозяева ищут мудрость и носят цель выполнить свою работу :lol: :doctor: Вы на какой планете вообще живёте?
Выдирая цитаты из канона я могу вам обосновать правоту Гитлера, если захотите, и найду "доказательств", что он самый настоящий чакраватин.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#159 Морра » 28.02.2017, 13:51

Ericsson писал(а):А если женщина приходит в Сангху, то у неё остается в уме женский бэкграунд. Цель - мужчина. Поиск украшений. конечная цель авторитет
Мне кажется, такие женщины не приходили в Сангху, зачем бы им?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#160 Топпер » 28.02.2017, 13:51

Dz писал(а):Почему виноват? Где я такое сказал?) Просто легче женщине завладеть умом мужчины, чем наоборот. Это даже Будда сказал!
А то, что в многих "южных" культурах принято на малейший жест внимания со стороны женщины вести себя как придурок, так это, увы, правда. Вон у мусульман это вообще до крайности доведено, у них женщина виновата всегда в том, что её изнасиловали. =) Ну а чё она такая-сякая, ходит возбуждает тут?! В самом деле... :lol:

И? Как это говорит о том, что мужчины более возбудимы?

Вообще посмотрите статистику монашества по любым религиям. Кого в нём больше мужчин или женщин. Везде мужчин гораздо больше. Полагаю это потому, что мужчинам в общем и целом легче переносить одиночество.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей