Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#41 Antaradhana » 04.03.2017, 17:16

Ericsson писал(а):Богатство. брахман, вот какова цель домохозяев.Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев.

Такова цель домохозяев - НЕ БУДДИСТОВ. Это просто констатация фактов, так же как цель убийц - убивать, цель охотников - охотится, цель баранов - есть траву. Будда не говорит, что нужно следовать этим целям.

И вообще я молодец

Который имеет абсолютно неверное понимание практически по всем вопросам, открывает бестолковые темы, и спорит до потери пульса, совершенно не прислушиваясь к более грамотным собеседникам.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Ericsson » 04.03.2017, 20:46

Antaradhana писал(а):***Ericsson: Богатство. брахман, вот какова цель домохозяев. Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев.***

Такова цель домохозяев - НЕ БУДДИСТОВ. Это просто констатация фактов, так же как цель убийц - убивать, цель охотников - охотится, цель баранов - есть траву.

Это наивное толкование. Совершенно ошибочное и примитивное. Достаточно дочитать Сутту до конца чтобы понять его несостоятельность. Все эти пояснения Будды это часть Дхаммы, как в тексте самой Сутты и сказано.

Antaradhana писал(а):Будда не говорит, что нужно следовать этим целям.

Люди уже следуют этим целям, зачем кого-то к этому призывать? Так устроена жизнь. Будда открывает правду, вот и всё. Мы можем продолжать жить своей жизнью. но уже зная о себе чуть больше. Не все, а только те кто способен услышать послание Благословенного. Не у всех есть внутренняя моральная сила для этого. Много таких, которые говорят что они ученики Будды, но сами запутались в своих ошибочных концепциях и делают только хуже себе и другим когда пытаются доказывать что Дхамма это то что им хочется, а не то чему учил Будда. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Antaradhana » 04.03.2017, 20:56

Ericsson писал(а):Это наивное толкование. Совершенно ошибочное и примитивное.

Вы это повторяете как мантру постоянно. Но упорствуя в своих заблуждениях, утверждаясь в неправильном понимании, вы не придете к правильным буддийским воззрениям.

Люди уже следуют этим целям, зачем кого-то к этому призывать? Так устроена жизнь. Будда открывает правду, вот и всё. Мы можем продолжать жить своей жизнью. но уже зная о себе чуть больше.

Можно жить как угодно. Например можно жить как раньше, стремясь к мирским целям, а можно пытаться обрести правильные воззрения, пытаться постигнуть Дхамму о Четырех Благородных Истинах, пытаться практиковать методы, которым учил Будда.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Dimitry » 04.03.2017, 23:00

Так все существа и все категории людей подвержены привязанностям и той или иной жажде.Это так и сказано в 1-й Благородной Истине - всё есть страдание.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Dimitry » 04.03.2017, 23:19

[Благословенный сказал]: «Монахи, не пускайтесь в споры, говоря так: «Ты не понимаешь эту Дхамму и Винаю. Я понимаю эту Дхамму и Винаю. Что бы ты понимал в этой Дхамме и Винае! Ты практикуешь неправильно, я практикую правильно. То, что нужно было сказать вначале, ты сказал потом. То, что нужно было сказать после, ты сказал вначале. Я последователен, а ты не последователен. То, над чем ты так долго размышлял, несостоятельно. Твой тезис опровергнут. Попробуй, докажи состоятельность своего тезиса, так как ты побеждён, или распутайся сам, если сможешь».
Виггахика катха сутта: Споры
СН 56.9
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Vladislav » 05.03.2017, 00:08

Мне кажется вы тут путаете цели разных УРОВНЕЙ - отсюда какой-то конфликт, которого и нет.

Цель Дхаммы, глобальная и конечная - просветление. Ведь так.

Но целью социальной жизни, целью главы семьи - в укзом, бытовом плане - ПРОСВЕТЛЕНИЕ - быть не может! Богатство нормальная цель чтобы увеличивать уровень жизни семьи, растить детей, оплатить им хороший ВУЗ и т.д. Речь ведь идет о как раз ОБЫЧНОЙ жизни и профессии! В Профессии не может быть цели - НЕ РОСТА профессионально! А этому сопутствует все остальное.

Человек живет социальной жизнью, зарабатывает деньги, выполняет свои обязательства на работе - он может в своем духовном пути следовать всем устремлением Дхаммы - но ему же не нужно бросить все срочно и идти в монастырь - это было бы тоже не верной трактовкой!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Ericsson » 05.03.2017, 01:16

Antaradhana писал(а):
Но упорствуя в своих заблуждениях, .

Я всё правильно понимаю. А вы заблуждаетесь, как и в остальных случаях заблуждаетесь грубо и очень неизящно. Казалось бы, невозможно прийти к такому странному выводу, как ваш, в Сутте всё сказано ясно и четко. Все эти пояснения по классификации категорий людей самым прямым образом относятся к Дхамме. И даже в конце отшельники, это часть списка категорий. Органичная часть всей классификации. Как будто специально для тех, кто постарается понять Сутту неправильно, Будда в конце четко указывает - конечная цель отшельников - ниббана. Очевидно речь идет о домохозяевах-буддистах в том числе. Иначе откуда бы в этой единой классификации упоминание ниббаны?

Пообщавшись с такими персонажами как вы, начинаешь понимать что это за люди "с пылью в глазах". :facepalm: А вот такие люди, которые читают текст с предельно ясным, четко выраженным смыслом, но из-за пыли в глазах часть строчек у них плывет перед глазами судя по всему, и они не способны донести до своего сознания какие-то ключевые фразы. Это трагическая история, даа...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 DitafonTiz » 05.03.2017, 02:05

Ericsson писал(а):Я всё правильно понимаю. А вы заблуждаетесь, как и в остальных случаях заблуждаетесь грубо и очень неизящно. Казалось бы, невозможно прийти к такому странному выводу, как ваш, в Сутте всё сказано ясно и четко.
Но тем не менее,и я пришёл к таким же выводам
Ericsson писал(а):Очевидно речь идет о домохозяевах-буддистах в том числе. Иначе откуда бы в этой единой классификации упоминание ниббаны?
Будда отвечает на вопрос брахмана,что тот спросил,в отношении того Будда и ответил.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#49 Ericsson » 05.03.2017, 04:06

DitafonTiz писал(а):Но тем не менее,и я пришёл к таким же выводам

DitafonTiz писал(а):Будда отвечает на вопрос брахмана,что тот спросил,в отношении того Будда и ответил.

Если вы не готовы признать, что ответ Будды имеет самое прямое отношение к вам лично (...точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму) и пытаетесь кивать на кого-то, на каких-то условных небуддистов например (с чего бы вдруг?! если в какой-то классификации значимо различение на учеников и неучеников, то об этом в суттах всегда четко говорится), значит может время не пришло вам это осознать. Может когда-нибудь позже. :smile:

Это не страшно если мы что-то не можем понять и осознать. Нужно спокойно к этому относиться, без паники. Я вот не паникую если вижу что что-то не понимаю. Это нормально, что-то обязательно будет ускользать, ...

Vladislav писал(а):Но целью социальной жизни, целью главы семьи - в укзом, бытовом плане - ПРОСВЕТЛЕНИЕ - быть не может! Богатство нормальная цель чтобы увеличивать уровень жизни семьи, растить детей, оплатить им хороший ВУЗ и т.д. Речь ведь идет о как раз ОБЫЧНОЙ жизни и профессии! В Профессии не может быть цели - НЕ РОСТА профессионально! А этому сопутствует все остальное.

Человек живет социальной жизнью, зарабатывает деньги, выполняет свои обязательства на работе - он может в своем духовном пути следовать всем устремлением Дхаммы - но ему же не нужно бросить все срочно и идти в монастырь - это было бы тоже не верной трактовкой!

Вот а Владислав понимает, спасибо Владислав за поддержку. :agree:

Для меня например, признаюсь, тоже это разъяснение Будды не было таким уж простым для осознания. Не сразу можешь переварить эту правду. Она не особенно удобная. Мы же себе придумываем разное. Что вот мы духовные, а они, те которые материалисты, они только за богатством гоняются, а мы вроде возвышенные, у нас высокие цели. Но потом размышлял над Кхаттия суттой, и в какой-то момент завесы упали. Пришло осознание, что да, это глубокая правда и обо мне тоже, как если рентгеном просветили и вот видны кости и прочие потроха. И это добавило какой-то внутренней силы, честность с самим собой это важно тоже. Не зря же Благословенный это говорил, он знал что некоторые не смогут осознать правду, но другие-то смогут. И для них (для нас) это будет источником силы, духовного импульса. Знание правды и честность, избегание приятных наивных иллюзий, это тоже в нашей Дхамме не последнее дело. .. Вот..
Последний раз редактировалось Ericsson 05.03.2017, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 uwei » 05.03.2017, 09:09

Vladislav писал(а):Человек живет социальной жизнью, зарабатывает деньги, выполняет свои обязательства на работе - он может в своем духовном пути следовать всем устремлением Дхаммы - но ему же не нужно бросить все срочно и идти в монастырь - это было бы тоже не верной трактовкой!

вся фишка в том, что ряд одухотворенных особ и в монастырь не идут и со своей социально-экономической жизнью, насколько видно, не могут разобраться. за то указывают, к чему должен стремиться истый буддист.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#51 DitafonTiz » 05.03.2017, 10:40

Панятна )
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#52 Dimitry » 05.03.2017, 10:59

Возможно в тексте говорится, что есть только два типа личностей: стремящийся к Ниббане (вся совокупность подличностей определяется термином "отшельник") и стремящийся удовлетворить свою жажду (стремящиеся к жажде подробно классифицированы, как кшатрии, воры, женщины, etc.)?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 uwei » 05.03.2017, 11:25

Ericsson писал(а):Вот а Владислав понимает, спасибо Владислав за поддержку.

так я тоже за вас :lol: правильную тему подняли, бабло победит зло. :lol: те, кто говорит, что деньги - это не главное, низкое, недостойное, должны подтвердить это на деле - либо принять монашество и жить без денег и яндекс-кошелька, либо перестать обманывать себя и других.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#54 Dz » 05.03.2017, 11:34

uwei писал(а):что деньги - это не главное
Окей, гугл, деньги главнее чего? :) Перечисляйте.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#55 uwei » 05.03.2017, 11:57

Dz писал(а):деньги главнее чего?

зачем гугл, проведите эксперимент. вы будете спорить, что без денех вы проживете? можно конечно обманывать себя из-за идеологических установок, но это опровергается простым экспериментом.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#56 Dz » 05.03.2017, 12:22

uwei писал(а):вы будете спорить, что без денех вы проживете?
Смотря где. На одиноком острове посреди Тихого океана что я с ними делать буду? Разве что для розжига костра...
Деньги нужны для чего? Чтобы обменивать их на товары. Конечно же они нужны, как нужно и то, что на них надо обменивать. Ежу же понятно.)
Просто лично для меня, фраза "деньги - главное" звучит примерно как "еда - главное". Никто ж не спорит, что если не есть - то умрёшь. Но, блин, что значит "главное"?) Главное подразумевает наличие чего-то не-главного.
Посему и вопрос - деньги главнее чего? :)
Это чисто логическая эстетика. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#57 uwei » 05.03.2017, 13:10

Dz писал(а):Смотря где. На одиноком острове посреди Тихого океана что я с ними делать буду? Разве что для розжига костра...
Деньги нужны для чего? Чтобы обменивать их на товары. Конечно же они нужны, как нужно и то, что на них надо обменивать. Ежу же понятно.)


- если б мы жили на острове, был бы другой вопрос. там бы были свои деньги, если бы были другие люди. и в космическом корабле тоже, а еще после ядерной войны и зомби-апокалиписисе :lol: это даже не серьезно обсуждать.

- если вы сказали "конечно нужны", тогда разговор подошел к концу, - именно о чем я и говорю, все живущие в миру имеют примерно одну цель, только одна категория стесняется это признать и прикрывается какой-то статистикой британских ученых, что деньги счастье не несут и проч... это ж смотря в каком размере они имеются в наличии.

- про главное, может термин нет - скажем так основополагающий элемент. все остальное - отношения, страх, гнев - это вопрос саморегуляции, йоги, психологии и проч. - надстройка так сказать.

а в рб, даже после твоей смерти нужно еще памятник отгрохать с оградкой, что б соседи ничего не сказали. на метро каменной горке стоит бабка просит милостыню с запиской "подайте на памятник дочке". так что даже после смерти без бабла никуда. :lol:
Последний раз редактировалось uwei 05.03.2017, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#58 DitafonTiz » 05.03.2017, 13:15

Деньги как средство,и деньги как цель,это разные вещи.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#59 uwei » 05.03.2017, 13:19

DitafonTiz писал(а):Деньги как средство,и деньги как цель,это разные вещи.

при недостатке, средство становится целью, и наоборот при избытке. все переходит из одного в другое в зависимости от обстоятельств.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#60 Dz » 05.03.2017, 13:35

uwei писал(а):прикрывается какой-то статистикой британских ученых, что деньги счастье не несут и проч... это ж смотря в каком размере они имеются в наличии.
"Британские учёные" именно об этом и писали, что нужно "сколько нужно", но вы не заметили) В статистику можно не верить, но она никуда не денется. Если заурядному человеку дать самосвал денег, он скорее всего его просто сольёт или скатится, и вернётся туда, где был в итоге.

uwei писал(а):а в рб, даже после твоей смерти нужно еще памятник отгрохать с оградкой, что б соседи ничего не сказали.
Ой ну канешна, и дом надо построить не ниже чем у соседа, да?) Что за цыганщина) Никто никому ничего не должен.
Если уж на то пошло, на эльфийском западе тоже постоянно меряются домами-машинами, только не так "па-багатаму" как у нас, без позолоты).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron