Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 DitafonTiz » 05.03.2017, 13:36

uwei писал(а):при недостатке, средство становится целью
Ну и да,и нет.Деньги-средство обмена,в головах что возникает ? Мне нужно кормить семью-чтобы кормить семью нужно купить еды-чтобы купить еды нужны деньги.

Но ещё деньги могут быть идолом,религией,фетишем и бесполезной игрой,если говорить об обстоятельствах.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#62 Ericsson » 05.03.2017, 13:48

uwei писал(а):так я тоже за вас :lol:
:agree:

uwei писал(а):правильную тему подняли, бабло победит зло. :lol: те, кто говорит, что деньги - это не главное, низкое, недостойное,

Всё таки не стоит сужать к одним деньгам. Будда говорит о богатстве. Это по моему не обязательно деньги. Богатство разное бывает, похоже что и какие-то нематериальные факторы в данном случае тоже считаются. Не случайно же, цель - богатство, но поиск - поиск мудрости.

Например для меня, так сложилось, значимо интеллектуальное богатство, накопление знаний. Без этих накоплений я бы чувствовал себя беднее. Поэтому я трачу много времени на скачивание и прослушивание лекций по разным предметам, на фильмы и программы научно-популярные.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 uwei » 05.03.2017, 14:00

Dz писал(а):"Британские учёные" именно об этом и писали, что нужно "сколько нужно", но вы не заметили) В статистику можно не верить, но она никуда не денется. Если заурядному человеку дать самосвал денег, он скорее всего его просто сольёт или скатится, и вернётся туда, где был в итоге.

проблема в том, что "сколько нужно" часто это очень много. ну к примеру, купить 3-х квартиру панельку для семьи с двумя детьми, что б каждому ребенку было по комнате. знаете, это вроде как бы и не роскошь, но денег не у каждого на такую цель есть. поэтому такая покупка для многих - ассоциируется с недосягаемым богатством.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#64 uwei » 05.03.2017, 14:03

DitafonTiz писал(а):Но ещё деньги могут быть идолом,религией,фетишем и бесполезной игрой,если говорить об обстоятельствах.


вы много таких знаете лично? я нет. в основном народ выживает и тратит немалые деньги просто на товары первой необходимости как хотя б обычная панелька и средство передвижения хотя б рено made in russia. но с точки зрения бомжей или алкашни (или квартирных просветленцев-одиночек) они таки да гонятся на богатством.

Ой ну канешна, и дом надо построить не ниже чем у соседа, да?) Что за цыганщина) Никто никому ничего не должен.
Если уж на то пошло, на эльфийском западе тоже постоянно меряются домами-машинами, только не так "па-багатаму" как у нас, без позолоты).

Ну есть такое в белорусском менталитете. Похоронный бизнес тут выгоден. Вот думаю, как бы мне к нему приобщиться. :lol:

У цукерберга вроде обычная тойота, мне по душе его стиль.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#65 Vladislav » 05.03.2017, 15:59

DitafonTiz писал(а):Деньги как средство,и деньги как цель,это разные вещи.
Абсолютно верно! Но постсоветское пространство, бесконечно переживающее кризисы порождает совсем нездоровое отношение к деньгам - большая часть людей вообще живут без свободных средств, и у них стремление к нормальному уровню жизнь чуть ли не негативный окрас приобретает, другая часть населения - получившая слишком много и слишком просто - наоборот не успело приобрести культуру владения капиталами - отсюда все эти истории про деньги как культ и способ низменного самовыражения.

Здоровый путь, как по мне, это нормальное, полноценное социальное развитие, ежедневный труд в своей профессии и над своими качествами - это путь мирянина, который создает семью и растит детей - какие тут могут быть нарекания? Семья = деньги на ее содержание (да еше и родителям надо помогать, при наших пенсиях). Тут любое отношение можно применять но без ежедневных дум о материальном никакого уровня жизни не будет. Я не думаю что при этом нельзя быть хорошим буддистом, в самых канонических смыслах.

Если человек выбирает иной путь - он завершает мирские дела и идет в монастырь.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Dz » 05.03.2017, 16:13

uwei писал(а):Вот думаю, как бы мне к нему приобщиться.
Мануфактура по производству гробов - всегда прибыльное дело ) Нужно немного оборудования и прямые руки.
uwei писал(а):проблема в том, что "сколько нужно" часто это очень много. ну к примеру, купить 3-х квартиру панельку для семьи с двумя детьми, что б каждому ребенку было по комнате. знаете, это вроде как бы и не роскошь, но денег не у каждого на такую цель есть.
Это не много, просто у многих слишком мало =(
Кстати это отлично бы решалось доступной ипотекой, процента под 3-6. На западах только так себе люди и могут позволить жильё. Пока ещё. Потому что цены рвутся ввысь, а зарплаты - нет, к сожалению, это проблема реально мировых масштабов (за редкими исключениями, которые мне с ходу в голову не приходят). Усугубляется китайскими коррупционерами, вкладывающими кровно украденные в недвигу в развитых странах, а также набигающими страждущими с ближнего востока.
uwei писал(а):У цукерберга вроде обычная тойота, мне по душе его стиль.
Мне тоже.
Vladislav писал(а):Абсолютно верно! Но постсоветское пространство, бесконечно переживающее кризисы порождает совсем нездоровое отношение к деньгам - большая часть людей вообще живут без свободных средств, и у них стремление к нормальному уровню жизнь чуть ли не негативный окрас приобретает, другая часть населения - получившая слишком много и слишком просто - наоборот не успело приобрести культуру владения капиталами - отсюда все эти истории про деньги как культ и способ низменного самовыражения.
Вот как-то так. Мне кажется, это с большего проблема очень многих развивающихся стран. Другое дело, что разный менталитет порождает разные формы. Мне вот интересно, всякие Таиланды - вроде вот развивающиеся, а как там с отношением к деньгам, богатству, такой же культ золотых унитазов как у нас или нет?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 uwei » 05.03.2017, 16:35

Dz писал(а):Это не много, просто у многих слишком мало =(
Кстати это отлично бы решалось доступной ипотекой, процента под 3-6. На западах только так себе люди и могут позволить жильё. Пока ещё. Потому что цены рвутся ввысь, а зарплаты - нет, к сожалению, это проблема реально мировых масштабов (за редкими исключениями, которые мне с ходу в голову не приходят). Усугубляется китайскими коррупционерами, вкладывающими кровно украденные в недвигу в развитых странах, а также набигающими страждущими с ближнего востока.


вот поэтому тут деньги - главнее, чем на западах, где делают исследование британские ученые, про то, что они ну особо главная вещь для счастья.
тут их нужно собрать - всю сумму - это не мало, а потом купить недвигу долларами. в результате суммы не слабые.
а рассуждения про "зачем деньги" я слышал в основном от городских философов, которые жили с родителями или бабками, и которым не нужно было особо думать про где покушать и поспать. я так то из деревни, и могу порассуждать про сансарные уровни внутри рб.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#68 Antaradhana » 05.03.2017, 16:52

...
Вложения
Кащей.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 uwei » 05.03.2017, 17:36

Antaradhana писал(а):...

норм. хорошие возможности. чахнуть не нужно, нужно инвестировать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#70 Antaradhana » 05.03.2017, 18:03

uwei писал(а):норм. хорошие возможности. чахнуть не нужно, нужно инвестировать.

Можно ли, будучи богатым, оставаться хорошим человеком? Наверное - да. Но буддизм совершенно не об этом... А о дуккхе, причине дуккхи, прекращении дуккхи и пути к прекращению дуккхи.

Неужели вы еще не поняли, что ничто мирское, ни в одном из миров не может дать ощущения непреходящего счастья?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 amv » 06.03.2017, 00:08

Я думаю, что отчасти правы и неправы обе стороны в дискуссии. Проблема в том, что мы говорим про сферу, которую никак нельзя свести к некоему общему и единому стандарту - практике мирянина. Если с бхиккху все ясно - есть Виная и санкции, и даже в отношении практики помимо дисциплины более высокие требования и стандарты (да и то, как посмотреть), то что взять с мирянина? Я думаю, что любое наставление Будды мирянину следует видеть как рекомендацию, но не как повинность - в конце концов, у каждого своя камма и насильно просветление не навяжешь, это личный выбор каждого - как и сколько практиковать. Мы можем оградить друг друга от пагубных крайностей - чтоб не забухать, и чтобы не жить "монашеской" жизнью в миру, но в остальном давайте более лояльно и менее навязчиво наставлять друг друга:) Никому не навяжешь богатство как цель (если ее по дефолту нету), точно также никому не навяжешь Упосатху 4 раза. Дело личное. У Будды же есть разные наставления, от "хоть иногда вспоминай про Будду" до "будь как Читта".
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#72 amv » 06.03.2017, 00:19

Также хотелось бы отметить, что само "противостояние" распихивает стороны по крайностям из одной только оппозиции друг к другу, что само по себе фигово, если мы говорим о практике в русле Дхаммы. Так что надо срочно мириться, но хотелось бы отметить, что Эрикссон часто по поводу или без повода создает горячие точки, хотелось бы попросить его прекратить этим заниматься.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#73 Maksim Furin » 06.03.2017, 01:27

amv, лучшая позиция. Полностью солидарен с вашим пониманием.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#74 Ericsson » 06.03.2017, 02:57

amv писал(а): но в остальном давайте более лояльно и менее навязчиво наставлять друг друга:)
:agree:

amv писал(а):Никому не навяжешь богатство как цель (если ее по дефолту нету),

Пытался тут выразить свое понимание Кхаттия сутты, не уверен что смог сформулировать. Не уверен даже что я сам для себя это осознал до конца. Это один из тех случаев, когда читая строки Учения такое чувство что как бы выпадаешь куда-то в пространство. Как бы чувствуешь что летишь в небе где-то среди облаков и с ужасом понимаешь что вот сейчас как грохнешься...

По моему это вообще такая глубокая антропологическая правда. Вот Будда говорит Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев. Как диагноз, никто никого не убеждает, никуда не зовет. А просто так как есть. Как если бы врач говорил что-то вроде: "нужна операция, срочно..." Изменить ничего нельзя. Нужна операция - значит нужна. Врачу виднее. И Будде виднее тоже. Он и говорит нам, что мы прячем в глубине анатты по факту. Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев И в одном и в другом случае можно прятаться от правды, психика дает такие инструменты, отрицание, глухота, вытеснение, и так далее. Можно говорить что нет такой цели по дефолту, богатства, я же не ставил её себе сознательно. И не собираюсь. Как же так? А вот так. Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев

Поймал себя на том что пишу сбивчиво. Да. Так и есть. Бывает так что я как бы давлю и выражаю мысли недостаточно мягко. Это упущение. Но я же не виноват что я часто испытываю сильные импульсы в ходе практики. И я же хочу поделиться :smile: насколько это возможно...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 Vladislav » 06.03.2017, 05:10

amv писал(а):Я думаю, что отчасти правы и неправы обе стороны в дискуссии. Проблема в том, что мы говорим про сферу, которую никак нельзя свести к некоему общему и единому стандарту - практике мирянина.
Поэтому эта дискуссия носит характер выражения мнений - каждый волен сам себе выбирать пути мирской жизни! Я думаю тут нельзя показывать пальцем говорить - "о нет, какой он маргинал", или "да ты обезумел от жажды денег" - это очень личный и индивидуальный путь. В реальной жизни человек решает свои реальные проблемы как может - а это все по большей части идеологические инсинуации.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 uwei » 06.03.2017, 09:23

Antaradhana писал(а):Неужели вы еще не поняли, что ничто мирское, ни в одном из миров не может дать ощущения непреходящего счастья?

я тоже раньше так заблуждался, теперь понял, что был не прав. быть при $ приятнее, чем быть без $ если ты в миру, даже усиленно занимаясь випассаной :lol: что такое непреходящее счастье? если вам это не нужно, отдавайте мне.
Последний раз редактировалось uwei 06.03.2017, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#77 uwei » 06.03.2017, 09:26

Велеслав писал(а):Вообще качество услуг в супермаркетах и мегамоллах - в разы выше чем в России. Главным образом всё чисто и персонал вежливый. Малайзия и Сингапур - аналогично.


это да, даже после бкк белоруссия и даже россия местами отдает селом. жаль.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#78 Морра » 06.03.2017, 09:29

В принципе, вопрос для обсуждения вполне нормальный - "Что хотел сказать нам автор?" Другое дело, что вместо благочестиво-рассуждательного был взят агрессивно-наступательный тон, что и оказало негативное влияние на весь характер дискуссии, которая вовсе не должна была, по моему разумению, сводиться к вопросу о том, хорошо ли быть богатым, то есть, вообще говоря, каждый говорил о своем и никто никого не услышал. Ну почти.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#79 uwei » 06.03.2017, 09:50

Морра писал(а):Другое дело, что вместо благочестиво-рассуждательного был взят агрессивно-наступательный тон

ну да, мы, мелко-буржуазные элементы, кулаки, лавочники и торгаши, комиссаров не любим. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#80 Морра » 06.03.2017, 09:55

uwei писал(а):мелко-буржуазные элементы, кулаки, лавочники и торгаши, комиссаров не любим
Кто здесь комиссар-то? Это ж вы с Эрикссоном всех клеймите - нет денег - плохой буддист! :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron