Анатта против атмана адвайты

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#201 Amitashi » 09.03.2017, 20:27

Топпер писал(а):Пропаганда и реклама иных учений, кроме тхеравады на форуме не допускается.
Упоминая адвайту в названии темы, вы её рекламируете.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 2

#202 Maksim Furin » 09.03.2017, 21:29

Amitashi, Скажите, имеет смысл мне дальше вам предоставлять контраргументы по вашим тезисам? Просто мы тут все можем аргументировать свою точку зрения. И с т.з. традиции - будем правы. Но разве это что-то поменяет? Вот представьте себе ситуацию, гипотетически, что исходя из положений учения данного Буддой - ваши заявления оказываются ошибочными. Не потому что это мы так думаем, а потому что в суттах так зафиксировано. Для вас эта ситуация что-то бы поменяла?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#203 Amitashi » 09.03.2017, 21:35

Я уже написал, что для искреннего человека сходства буддизма и йоги очевидны.
Мешает это признать гордость.
Буддизм и йога имеют общий бэкграунд.
Но опять же, тема не о йоге, а об Атмане адвайты.
Елена Котельникова » 09.03.2017, 22:06 Предупреждение на 90 дней
Пропаганда небуддийских воззрений. Продолжите полемику в таком же ключе - ваши сообщения будут проходить премодерацию.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 1

#204 masterjack » 09.03.2017, 22:10

Amitashi писал(а):Я уже написал, что для искреннего человека сходства буддизма и йоги очевидны.
Мешает это признать гордость.
Буддизм и йога имеют общий бэкграунд.
Но опять же, тема не о йоге, а об Атмане адвайты.
напомню вам, что даже если в теме упомянуты термины адвайты, стоит помнить что это буддийский форум.
потому правильным будет, если вы разбираетесь в адвайте, отвечать на вопросы по существу вашей религии,
не вдаваясь в фантазии относительно других религий и их представителей.
и выдавать себя за специалиста в буддизме, не будучи таковым, не стоит.
потому поостерегитесь ваших утверждений и сравнений о том чем является буддизм Тхеравады и на что он похож.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#205 Панньянатта » 09.03.2017, 22:17

Amitashi писал(а):У меня философское образование, и о буддизме я знаю больше чем вам кажется.
Это первое эзотерическое учение, которое я изучал.
Буддизм, не эзотерическое учение. :facepalm:
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#206 Maksim Furin » 09.03.2017, 22:27

Amitashi писал(а):для искреннего человека сходства буддизма и йоги очевидны
Сходство то есть, никто же не спорит. Всё это выросло из эпохи брожения умов и имеет общий корень в некоем общем субстрате индийской мысли. Но это разные вещи. Причём довольно кардинально различные. Сходство у Буддизма есть и с исихазмом, но это тоже разные вещи. Если покопаться можно найти много похожих мест во всех религиях. Но это не говорит о их идентичности. Понимаете?
Amitashi писал(а):Это первое эзотерическое учение
Буддизм - не эзотерическое учение. В нём нет разделения на экзотерическую и эзотерическую часть. Оно едино в цели и методах. Это заблуждение что Будда давал некие тайные учения в противовес общим. Это он подчёркивает в Париниббана - сутте.
Amitashi писал(а):Где современные просветленные от буддизма?
Монахам по винае запрещено заявлять о достижении плодов мирянам. Хотя тут могу ошибаться.
Amitashi писал(а):Буддизм - это одно из учений недвойственности.
Вы даже не потрудились прочитать ту статью что я вам дал? Обидно. Что же, сокращу для вас её содержание что бы вам было разительно ясно в чём же коренное различие:

Дискурс учений о недвойственности лежит между двух важных терминов. Брамана - абсолюта и основы всех вещей. Эдакого безличного всепронизывающего абсолюта, божественной реальностью и атмана - глубинной природы дживы. Именно их тождественность и постулируется. Именно поэтому так часто звучит это "не два". А теперь внимание. В Буддизме этих понятий нет. Нет ни божественной реальности лежащей в основе всех вещей, пронизывающее всё безграничное сознание, грезящего парабрамана. Нет и Атмана. Да и дживы то тоже нет. Осознали? О какой недвойственности можно говорить? О противопоставлении субъектно-объектных отношений? Ну этих то да, в ниродхе не найти, хотя даже и раньше чем до ниродхи они могут пропасть. Да только акцент не на этом совсем.

Amitashi писал(а):Ниббана - это Абсолют.
Сансара есть Нирвана.
Неа. Вы перепутали Учение Будды и Махаяну. Будда о таком не учил. Хотя вы можите конечно попытаться найти сутту в подтверждение вашим словам.
Amitashi писал(а):Просветление - это не становление идеальным человеком
Даже не знаю что и сказать. Если под вышеперечисленным вы увидили "становление идеальным человеком" - то наверное именно в этом и лежит просветление. Потому что то, что я перечислил это именно то, чему учил Будда. Такие дела. Знаю, сам был в шоке.
Amitashi писал(а):Истина единства - это горькое лекарство, которой нужно кормить насильно с ложки.
Я думаю если вы не закостенеете в вашем экуменистическо-индуиском подходе, где всё необходимо объяснить через своё мировозрение и понатягивать всех остальных ежей на свой глобус - то вас будут ждать очень интересные и непохожие миры религий.

О йоге обязательно ещё напишу. Но щас сил нет, да и желания. + действительно не по теме треда.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#207 Amitashi » 09.03.2017, 22:59

masterjack писал(а):и выдавать себя за специалиста в буддизме, не будучи таковым, не стоит.
Я еще раз говорю, что у меня философское образование, я более 10 лет изучаю буддизм.
Ваши беспочвенные обвинения крайне не гостеприимны!
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#208 Amitashi » 09.03.2017, 23:01

Maksim Furin писал(а):Но это не говорит о их идентичности. Понимаете?
Я и не говорю, что они идентичны в каждой букве.
Я говорю о сущности.
Особенно в том, что касается адвайты и буддизма.
Сущность этих двух учений абсолютно идентична.
Как бы вы ни малевали страшного чёрта из адвайты.
Последний раз редактировалось Amitashi 09.03.2017, 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#209 Топпер » 09.03.2017, 23:10

Amitashi писал(а):Сущность этих двух учений абсолютно идентична.
Различна. Адвайта - недвойственность. Буддизм, по крайней мере тхеравада - двойственен.
Топпер

#210 Amitashi » 09.03.2017, 23:11

Maksim Furin писал(а):В Буддизме этих понятий нет. Нет ни божественной реальности лежащей в основе всех вещей, пронизывающее всё безграничное сознание, грезящего парабрамана. Нет и Атмана. Да и дживы то тоже нет.
В адвайте джива признаётся иллюзией.
Джива адвайты - синоним эго или "я".
Буддизм же так же как и адвайта признаёт иллюзорность "я".

Что касается "грезящего парабрамана" - это неверное понимание безличностного учения адвайты.
Никакого "грезящего парабрамана" или "парабрамана" как некой вселенской личности не существует.

Брахман и Атман - это одно и то же - реальность как таковая, которую буддизм не отрицает.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

  • 2

#211 Dhammanu » 09.03.2017, 23:12

Я еще раз говорю, что у меня философское образование, я более 10 лет изучаю буддизм.
Сущность этих двух учений абсолютно идентична.Как бы вы ни малевали страшного чёрта из адвайты
Вы либо не изучали Учение Будды, либо не изучали Адвайта Веданту. Одно из двух.
Сведующий человек понимает что учение о двойственности сансары и ниббаны - краеугольный камень Учения Будды, о чем он говорит сам в куче сутт
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#212 Amitashi » 09.03.2017, 23:14

Maksim Furin писал(а):Неа. Вы перепутали Учение Будды и Махаяну. Будда о таком не учил.
Это ваше личное мнение, большинство буддистов придерживается другого мнения, но не буду лезть в ваши внутрирелигиозные разборки.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#213 Amitashi » 09.03.2017, 23:15

Maksim Furin писал(а):то наверное именно в этом и лежит просветление.
"Наверное"? То есть вы даже не знаете, что такое просветление?
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#214 Amitashi » 09.03.2017, 23:17

Maksim Furin писал(а):О йоге обязательно ещё напишу. Но щас сил нет, да и желания. + действительно не по теме треда.
У меня нет особого желания защищать йогу, так как я имею к ней довольно посредственное отношение.
Впрочем, вы и так уже написали всё, что я хотел сказать в предложении об "общем субстрате индийской мысли".
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#215 Amitashi » 09.03.2017, 23:18

Maksim Furin писал(а):Я думаю если вы не закостенеете в вашем экуменистическо-индуиском подходе, где всё необходимо объяснить через своё мировозрение и понатягивать всех остальных ежей на свой глобус - то вас будут ждать очень интересные и непохожие миры религий.
Если бы вы следовали открытому подходу, то не принимали бы другие учения в штыки, а находили бы пункты согласия.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#216 Amitashi » 09.03.2017, 23:21

Dhammanu писал(а):учение о двойственности сансары и ниббаны
То есть вы считаете буддизм двойственным учением?
Что же в вашем понимании нирвана?
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#217 Amitashi » 09.03.2017, 23:34

Какие я вижу сходства между адвайтой и буддизмом?
1. Одно мировоззрение - признание непостоянства мира явлений.
2. Одна цель - освобождение от страданий путём осознания нереальности "субъекта" или "я" или "эго".
3. Один метод - медитация, как бы она ни называлась в культурном контексте.
Amitashi
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.03.2017
Традиция: Нет

#218 masterjack » 09.03.2017, 23:46

Amitashi писал(а):Я еще раз говорю, что у меня философское образование, я более 10 лет изучаю буддизм.
Ваши беспочвенные обвинения крайне не гостеприимны!
Ну так и я могу сказать что у меня два технических образования и два медицинских. И я более 20 лет изучаю и буддизм и не только.
Потому мои слова вполне почвенны, а вы ведете себя совсем не как гость.
Хотите узнать-уточнить: читайте спрашивайте уточняйте
Хотите рассказать интересующимся об адвайте-создайте свой ресурс и приглашайте интересующихся.
А прийти в гости к монахам с 10 летним стажем и рассказывать им про буддизм или на что он похож или какой он на самом деле не стоит.
Так думается.
Просто постарайтесь по другому.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#219 masterjack » 10.03.2017, 00:07

Amitashi писал(а):То есть вы считаете буддизм двойственным учением?
Что же в вашем понимании нирвана?
На данном сайте есть много информации относящейся к тому что тут считают буддизмом, а что нет.
Есть рекомендованные книги и авторы.
Если вам действительно интересно-читайте. Ознакомьтесь. Потратьте время.
Будут конкретные вопросы по конкретному тексту-задавайте и вам ответят.
По другому не получится.
Уже есть неоднократный опыт общения с подобными потоками сознания, суть которых просто литься.
Надеюсь это не про вас.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#220 Топпер » 10.03.2017, 00:11

Amitashi писал(а):2. Одна цель - освобождение от страданий путём осознания нереальности "субъекта" или "я" или "эго".
В буддизме освобождение путём отказа от жажды. Будда не говорил о том, что мир нереален или что процессов, составляющих человека нет.
3. Один метод - медитация, как бы она ни называлась в культурном контексте.
Медитация - это вообще католическое слово. Под ник что угодно сейчас подразумевают, вплоть до противоположного.
Главный буддийский метод это, кстати, не медитация, а развитие мудрости. Именно с помощью мудрости достигается освобождение. А мудрость, в свою очередь, неразрывно связана с постижением буддийских истин.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей