Эволюция и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#201 Наталья » 03.10.2013, 14:24

SergeyCH писал(а):Так я думаю.

Откуда вы узнали, и почему вы решили, что нужно думать именно так?
Последний раз редактировалось Наталья 03.10.2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#202 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 14:25

Как вы считаете, в условиях первобытно-общинного или рабовладельческого строя у вас были бы условия для практики?

В мире где есть Дхамма, есть и условия для её практики. В Индии времен Гаутамы был рабовладельческий строй и во много сохранялись нотки первобытно-общинного строя, хотя уже и с уклоном в феодализм. Дхаммы там практиковалась, мама не горюй :)

И будут ли у вас условия для практики, если произойдет исламизация России?

Конечно!

В том, что вы можете прогрессивно мыслить, знакомы с Дхаммой и можете практиковать - в этом вы должны быть благодарны прогрессивным деятелям, благодаря которым яроссия всё-таки светская страна и всё-таки в ней еще сохранилось образование и свобода совести, а так же произошел прогресс от аграрной к постиндустриальной державе, и вы сейчас не заняты тем, что работаете в поле с утра до ночи, чтобы прокормить семью 12-и человек.

Я мыслю скорее регрессивно, если быть честным. А за то, что я познакомится с Дхаммой никому спасибо говорить не надо, просто таковы условия моей текущей жизни. И если уж совсем честно я как и большинство моих друзей работаем в поле, только в офисном, иногда и больше 12 часов, что бы прокормить нашу семью. Ничего на самом деле не меняется :)
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#203 Наталья » 03.10.2013, 14:27

Дмитрий Аверьянов писал(а):Конечно!
Каким образом, поясните?
А за то, что я познакомится с Дхаммой никому спасибо говорить не надо, просто таковы условия моей текущей жизн
- а интернету, за то, что там выкладывают сутты? А самолетостроителям, за то что мы быстро и с комфортом сможем слетать в тхеравадинские страны?
Не было бы современных средств коммуникации, максимум, что бы вы знали - это традицию гелуг, да и то, ехали бы две недели на лошадях в Бурятию, чтобы переговорить с Ламой.
Последний раз редактировалось Наталья 03.10.2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#204 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 14:29

Каким образом, поясните?

Благородный Восьмиричный путь? Не?
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#205 Наталья » 03.10.2013, 14:30

Дмитрий Аверьянов писал(а):Благородный Восьмиричный путь? Не?
Не. Вы бы делали намаз или сидели б на колу за отказ от веры. Что-то не сильно нынешние мусульмане буддизм практикуют.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#206 SergeyCH » 03.10.2013, 14:32

Наталья писал(а):Можете банить, всё равно этот форум для меня бесполезен.

Разве буддизм как-то мешает Вашему увлечению наукой? :book:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#207 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 14:37

- а интернету, за то, что там выкладывают сутты? А самолетостроителям, за то что мы быстро и с комфортом сможем слетать в тхеравадинские страны? Не было бы современных средств коммуникации, максимум, что бы вы знали - это традицию гелуг, да и то, ехали бы две недели на лошадях в Бурятию, чтобы переговорить с Ламой.

Да без проблем. Если бы в мире этого не было у нас бы и не было проблем с двуми неделями на лошади и практикой в гелуг. Проблема рождается только в определенных условиях, если их нет, нет и проблемы.

Не. Вы бы делали намаз или сидели б на колу за отказ от веры. Что-то не сильно нынешние мусульмане буддизм практикуют.

С каммой не поспоришь :shy: Делал бы значит намаз и на колу бы сидел. Ничего не поделаешь :)

Этот форум для вас полезен, хотя бы потому что вы сидите здесь и общаетесь. Не обманывайте себя.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#208 Наталья » 03.10.2013, 14:42

SergeyCH писал(а):Разве буддизм как-то мешает Вашему увлечению наукой?
Курим тему внимательно. Вопрос о несоответствии научной и буддийской картины мира был поднят не мною. Я отвечала на частные вопросы. Я противоречия в описательной части не вижу, для меня буддизм хорошо согласуется и дополняет научную картину мира в тех областях, где еще пока наука не нашла ответы.
То, что для меня вызывает противоречие - это справедливость 4-х БИ, особенно первой.
Дмитрий Аверьянов писал(а):Да без проблем. Если бы в мире этого не было у нас бы и не было проблем с двуми неделями на лошади и практикой в гелуг. Проблема рождается только в определенных условиях, если их нет, нет и проблемы.
То есть, если бы вы не знали Тхеравады, то и гелуг бы для вас подошел? То есть вы не чувствуете в них принципиальную разницу?
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#209 SergeyCH » 03.10.2013, 14:43

Наталья писал(а):- а интернету, за то, что там выкладывают сутты? А самолетостроителям, за то что мы быстро и с комфортом сможем слетать в тхеравадинские страны?

Разве здесь кто-то отрицает важность развития науки и те блага, которые она нам даёт? )
Но может ли наука сама по себе сделать людей более нравственными и удовлетворенными? Если да, то почему в странах с развитой наукой увеличивается число актов насилия и аморального поведения? Религия и философия сыграли немаловажную роль в сдерживании врожденной животной сущности человека, и так или иначе способствовали развитию науки. Поэтому я не вижу никакой пользы в голом сциентизме или наоборот- антисциентизме. Это всё крайности.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#210 Топпер » 03.10.2013, 14:44

Большая просьба не разжигать. Форум только-только открылся и менее всего хотелось бы применять какие-то санкции.

Наталья, к вам эта просьба в первую очередь обращена: атмосфера на форуме - штука тонкая. Просьба её зазря не ломать и конфликт на пустом месте не создавать. Лучше в позитивном ключе общаться.
Топпер

  • 4

#211 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 14:53

То есть, если бы вы не знали Тхеравады, то и гелуг бы для вас подошел? То есть вы не чувствуете в них принципиальную разницу?

Сознание - интенционально, то есть всегда направлено к чему-либо конкретно существующему, именно поэтому я говорил вам, что если бы у меня не было выбора, то у меня бы его просто не было и все, я не собираюсь оценивать себя сегодняшнего с абстрактным Дмитрием Аверьяновым в вакууме. Тем более давайте не забывать о том, что я все таки верующий буддист и закон каммы для меня играет не последнюю роль.

Вы прямо, как любители альтернативной истории :)
Последний раз редактировалось Дмитрий Аверьянов 03.10.2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#212 Топпер » 03.10.2013, 14:56

Наталья писал(а):То есть, если бы вы не знали Тхеравады, то и гелуг бы для вас подошел? То есть вы не чувствуете в них принципиальную разницу?
Вот у меня, по крайней мере было именно так. Да и в целом из тибетского буддизма чаще как раз таки из гелуг и переходят. Есть между ней и тхеравадой определённое сходство в подходах.
Топпер

  • 6

#213 Михаил Макушев » 03.10.2013, 15:01

Наталья писал(а):всё равно этот форум для меня бесполезен.
А смысл тогда сюда писать и здесь пребывать? Если есть темы, вопросы и ответы - можно общаться. Но нужно соблюдать правила приличия.
Михаил Макушев

  • 1

#214 Наталья » 03.10.2013, 15:04

SergeyCH писал(а):Но может ли наука сама по себе сделать людей более нравственными и удовлетворенными? Если да, то почему в странах с развитой наукой увеличивается число актов насилия и аморального поведения? Религия и философия сыграли немаловажную роль в сдерживании врожденной животной сущности человека, и так или иначе способствовали развитию науки. Поэтому я не вижу никакой пользы в голом сциентизме или наоборот- антисциентизме. Это всё крайности.
Может. Ибо, если брать уж объективные примеры, а не выдуманные, как раз число актов насилия в светских странах меньше, чем в религиозных. Просто в религиозных некоторые вещи бытового и психологического насилия воспринимаются как само собой разумеющееся - насилие по отношению к детям, женщинам, людям иных верований и этнических групп, ибо эти категории только с развитием именно рационального мышления стали считаться людьми. О насилии к животным я уже не говорю.
То, что В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ стало много насилия - несовершенство судебной системы и психопатологическая обстановка, провоцирующая развитие агрессии и психологических отклонений. С религией это связи не имеет.
Разве не нравственней соблюдать нормы поведения не оттого, что за нарушение их кто-то покарает, из-за страха перед силой, а потому, что понимаешь, что поведение маргинала - это неэтично, это - неподобающий вариант для цивилизованного человека?

Бханте, как я могу разжигать что-то, если у меня самой предки по отцу происходят из земли Обетованной и из башкир (вот так странно тасуется колода (с) )
Дмитрий Аверьянов писал(а):Сознание - интенционально, то есть всегда направлено к чему-либо конкретно существующему, именно поэтому я говорил вам, что если бы у меня не было выбора, то у меня бы его просто не было и все, я не собираюсь оценивать себя сегодняшнего с абстрактным Дмитрием Аверьяновым в вакууме. Тем более давайте не забывать о том, что я все таки верующий буддист и закон каммы для меня играет не последнюю роль
- нет, можно. Вы же в православие не пошли, что-то вас в нем, значит, подсознательно не устраивало. Я, до тех пор, как узнала, что есть такая Тхеравада, узнала, что есть разные ветви тибетского буддизма, но доктринально они у меня сразу вызвали отторжение, а вот Тхеравада - сразу легла, как родная (и то, как оказалось в процессе изучения, не со всем в ней соглашусь). Так что, всё-таки не все йогурты одинаково полезны.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#215 SergeyCH » 03.10.2013, 15:09

Наталья писал(а):Разве не нравственней соблюдать нормы поведения не оттого, что за нарушение их кто-то покарает, из-за страха перед силой, а потому, что понимаешь, что поведение маргинала - это неэтично, это - неподобающий вариант для цивилизованного человека?

Всё так, всё так.. Это ещё Будда в обращении к Каламам заметил! :idea:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#216 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 15:10

- нет, можно. Вы же в православие не пошли, что-то вас в нем, значит, подсознательно не устраивало. Я, до тех пор, как узнала, что есть такая Тхеравада, узнала, что есть разные ветви тибетского буддизма, но доктринально они у меня сразу вызвали отторжение, а вот Тхеравада - сразу легла, как родная (и то, как оказалось в процессе изучения, не со всем в ней соглашусь). Так что, всё-таки не все йогурты одинаково полезны.

Я в православие не пошел, потому что присутствовала альтернатива, выбор основанные на существовании объективной возможности получения информации о других традициях и конфессиях. Если бы я жил в России в веке эдак 15 и был бы обычным крестьянином, то был бы спокойно православным, от чего совершенно не чувствовал себя ущемленным. Был бы хорошим православным, накопил бы заслуг для встречи с Дхаммой. :red:

Если Россия была бы исламским государством, без самолетов и тхеравады, то я был бы Дмитрием Аверьяновым живующим в исламском государстве, без самолетов и тхеравады. И оценивать положение того Дмитрия Аверьянова я не могу, так как оценка будет проистекать из текущего положения, а если воспользоваться герменевтикой то все окажется не так и плохо. :smile:
Последний раз редактировалось Дмитрий Аверьянов 03.10.2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#217 Наталья » 03.10.2013, 15:13

Дмитрий Аверьянов писал(а):Я в православие не пошел, потому что присутствовала альтернатива, выбор основанные на существовании объективной возможности получения информации о других традициях и конфессиях. Если бы я жил в России в веке эдак 15 и был бы обычным крестьянином, то был бы спокойно православным, от чего совершенно не чувствовал себя ущемленным. Был бы хорошим православным, накопил бы заслуг для встречи с Дхаммой.
А может вы были бы богоборцем там, раскольником, так как нутром чувствовали, что что-то в этом всём не так, какая-то неправда скрыта, но не могли бы выразить эти душевные метания понятийным языком того времени и общества, довольно скудным у крестьянина.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#218 Дмитрий Аверьянов » 03.10.2013, 15:14

А может вы были бы богоборцем там, раскольником, так как нутром чувствовали, что что-то в этом всём не так, но не могли бы выразить эти душевные метания.

Ну что сказать, все может быть на свете, где чего то нет, а что то есть :mozg:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#219 Наталья » 03.10.2013, 15:17

Дмитрий Аверьянов писал(а):Ну что сказать, все может быть на свете, где чего то нет, а что то есть
Так и говорите тогда, как чувствуете. Бессознательное порой умнее ума оказывается, если его уметь услышать.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#220 Топпер » 03.10.2013, 15:19

Наталья писал(а):Бханте, как я могу разжигать что-то, если у меня самой предки по отцу происходят из земли Обетованной и из башкир (вот так странно тасуется колода (с) )
я в целом имею в виду. Про атмосферу на форуме. Желательно поддерживать её доброй.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя