Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#341 М_а_р_к » 12.02.2017, 08:16

Obrazovala писал(а):Будда вряд ли бы одобрил разногласия разных школ
Проблема в том, что во время Будды не было разных школ, и не могло быть. Была, если уж говорить Вашим языком, только одна школа, в которой главным учителем был сам Будда. И учил он весьма определенным правильным взглядам и правильным усилиям. И, кстати, с неправильными воззрениями он расправлялся достаточно жестко, иногда даже достаточно резкими словами. И он открытым текстом сказал, что спустя 500 лет Дхамму начнут разваливать, пока она совсем не исчезнет. А Ваши слова звучат примерно с таким контекстом: "Дхамму разваливают, но вы терпите". Да и о каких разных школах Вы говорите, если до 19 в. даже слова такого не было "буддизм". Были разные страны, разные религии. Какие-то ближе первоначальному учению, какие-то дальше. Какие-то ушли в сторону до такой степени, что даже Будда там не очень-то и нужен. И нормально существовало это всё - разные религии, разные цели, разные средства. Почему бы и нет? Каждый волен верить в то, что он хочет и любыми приемлемыми способами. Пришли европейцы решили для простоты назвать всех одним словом. Примерно как мы все для них "азиаты". И, как только разные религии получили ярлык "буддизм", так сразу же внутри начались споры, а какая же религия "буддистее". И, что самое интересное, споры начались не среди буддистов, а среди буддологов... Ну менталитет у цивилизованных людей такой, обязательно должна быть какая-то иерархия, без этого миропорядок не тот. Вот и получается "Все буддисты равны, но некоторые равнее других".

В целом, вопрос и поднят в названии топика: "Ну, если мы черт знает сколько были разными религиями, так почему бы и не остаться такими дальше?". Ну да, есть упоминание о Будде во многих разных религиях, так и о боге-творце тоже много где говорится. Но почему-то все-таки это разные религии. И нормально им живется раздельно.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#342 Топпер » 12.02.2017, 08:35

Obrazovala писал(а):Не могу, но я точно знаю, что он был против всякого рода распрей, что ясно можно увидеть в суттах.
Будда весьма много критиковал воззрения других школ, если они были неправильными. Он не предлагал не видеть разницу.
(к чему вы привели первую попавшуюся цитату - вообще непонятно)
Obrazovala писал(а):Главное практика, в конце концов.
Так практикуйте. Кто вам мешает?
Для чего вам эта разница?
Вы решили побыть моим персональным психоаналитиком?
Топпер

  • 2

#343 Obrazovala » 12.02.2017, 09:51

М_а_р_к писал(а):А Ваши слова звучат примерно с таким контекстом: "Дхамму разваливают, но вы терпите".

Ни в коем случае. Видимо я и правда как-то не так выразилась, раз мои слова восприняли таким образом. Я как раз и имела в виду то, что люди вольны выбирать подход и что главное это дхамма. Я тоже не поддерживаю неправильные воззрения, но я думаю, что нет смысла воевать друг с другом из-за разницы в них.
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

  • 2

#344 М_а_р_к » 12.02.2017, 09:55

Obrazovala писал(а):Видимо я и правда как-то не так выразилась, раз мои слова восприняли таким образом
Да нет, Вы достаточно конкретно выразились
Obrazovala писал(а):Да какая разница? Все мы буддисты.
А дальше вообще противоречие:
Obrazovala писал(а):Я тоже не поддерживаю неправильные воззрения, но я думаю, что нет смысла воевать друг с другом из-за разницы в них.
т.е. Дхамму разваливают, а смысл воевать? терпите :shy:

Махаяна - это просто другая религия, с другими целями. У них свои учения, свои сутры, свои тайные знания, которые передаются исключительно от учителя к ученику и широкой публике недоступны. Какие проблемы? Пусть верят, если хотят. Но ведь они считают себя истинным учением Будды, а остальных - просто ущербными гадкими утятами.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 12.02.2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#345 Obrazovala » 12.02.2017, 09:59

М_а_р_к писал(а):Дхамму разваливают, а смысл воевать?

Я не думаю, что дхамму можно развалить)))
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

  • 2

#346 М_а_р_к » 12.02.2017, 10:01

Obrazovala писал(а):Я не думаю, что дхамму можно развалить
и зря
СН 16.13
Скрытый текст
Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире.
Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхамму исчезнуть.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#347 Джеки » 13.03.2017, 00:49

Obrazovala писал(а):Я как раз и имела в виду то, что люди вольны выбирать подход и что главное это дхамма. Я тоже не поддерживаю неправильные воззрения, но я думаю, что нет смысла воевать друг с другом из-за разницы в них.
Obrazovala, поддерживаю вашу точку зрения. За всю историю буддизма накоплен драгоценный духовный материал, и он из-за колоссального объема просто не может быть однообразным. И это не плохо, а хорошо - потому каждый может найти в нем свой подход к практике. Различия дают почву для взаимного обогащения, непродуктивно использовать их для войны.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#348 Панньянатта » 13.03.2017, 08:18

Джеки писал(а): Различия дают почву для взаимного обогащения.
И вы всерьез полагаете что ваджраяна в состоянии чем то обогатить тхераваду? ЧЕМ?
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#349 Джеки » 13.03.2017, 08:39

Панньянатта писал(а):И вы всерьез полагаете что ваджраяна в состоянии чем то обогатить тхераваду? ЧЕМ?
Да, всерьез полагаю, что люди, принадлежащие к разным традициям буддизма, могут обогатить друг друга. :agree:
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#350 Куприянов » 13.03.2017, 09:21

Я прочитал сообщения Небесного Волка, и могу на них ответить вот что. Дело в том, что доказать существование других, живых, не я, других существ, не возможно. Что я имею в виду? Другие существа, это скопление цветов, звуков, запаха. Цвет волос, цвет кожи, цвет глаз, цвет губ, звуки голоса, запах, всё это принято называть словами другой человек. И, эти цвета, звуки, запах, они означают самих себя. И, они не означают того, что они являются живым не я, живым существом. Почему так? Потому, что познать живое, можно изнутри, но не возможно познать живое снаружи. Себя человек знает изнутри. Других существ человек знает снаружи. И, знание изнутри, является доказательством того, что своё я живое. А вот знание снаружи, не является доказательством того, что другие люди являются живыми, живыми не я, живыми людьми. Махаяна вся построена на желании помочь другим. В ней считается что будда помочь другим не может, и поэтому смысл махаяны в том, чтобы не делать себя буддой и быть бодхисаттвой. Шиза короче. Дзен это махаяна, и его цель в том чтобы сделать себя буддой, а не бодхисаттвой.
Куприянов
Репутация: 3
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13.03.2017
Традиция: Нет

  • 3

#351 Панньянатта » 13.03.2017, 12:34

Джеки писал(а):Да, всерьез полагаю, что люди, принадлежащие к разным традициям буддизма, могут обогатить друг друга. :agree:
и чем же именно? вот к примеру чем конкретно ваджраяна может обогатить тхераваду? пожалуйста ответьте конкретно. абстрактный ответ меня не устроит
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 6

#352 Алексей М » 13.03.2017, 13:30

Мне думается, что, допустим, имеющий правильную в контексте тхеравады речь человек любого вероисповедания может своим примером нравственно обогатить тхеравадина, который, опять же допустим, знает наизусть весь ПК и сыплет суттами на все случаи жизни, но при этом скверно- и пустословящего, и вообще имеющего весьма неумелую речь.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#353 Джеки » 13.03.2017, 13:35

Панньянатта писал(а):и чем же именно? вот к примеру чем конкретно ваджраяна может обогатить тхераваду? пожалуйста ответьте конкретно. абстрактный ответ меня не устроит
Бханте, я говорю не об учениях (тхеравада и махаяна), а о людях с их индивидуальным багажом.
Конкретнее: например, в тхераваде я не сталкивался на практике с подготовительным этапом медитации (порождение мотивации). Возможно, в какой-то сутте это и написано (не знаю). Однако в реале это выглядело как "сели и замедитировали сходу". В махаянских наставлениях часто говорят предварительной подготовке, самомотивации. Это помогает лучше настроиться на основную часть практики (как разминка).
Повторюсь, возможно, в тхеравадинских это где-то и написано, но по факту я это услышал от махаянцев.
Последний раз редактировалось Джеки 13.03.2017, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#354 Панньянатта » 13.03.2017, 13:38

Алексей М писал(а):Мне думается, что, допустим, имеющий правильную в контексте тхеравады речь человек любого вероисповедания может своим примером нравственно обогатить тхеравадина, который, опять же допустим, знает наизусть весь ПК и сыплет суттами на все случаи жизни, но при этом скверно- и пустословящего, и вообще имеющего весьма неумелую речь.
При всем моем уважении, я с вами не согласен. я сказал обогатить тхераваду, а не подать личный пример благородной речи. Тхеравадин может и должен следовать благородной речи используя ПК.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 5

#355 Панньянатта » 13.03.2017, 13:45

Джеки писал(а):Бханте, я говорю не об учениях (тхеравада и махаяна), а о людях с их индивидуальным багажом.
Конкретнее: например, в тхераваде я не сталкивался на практике с подготовительным этапом медитации (порождение мотивации). Возможно, в какой-то сутте это и написано (не знаю). Однако в реале это выглядело как "сели и замедитировали сходу". В махаянских наставлениях часто говорят предварительной подготовке, самомотивации. Это помогает лучше настроиться на основную часть практики (как разминка).
Повторюсь, возможно, в тхеравадинских это где-то и написано, но по факту я это услышал от махаянцев.
тогда пожалуйста это сразу уточняйте. а то создалось впечатление что вы имели ввиду обогатить наш ПК вашими текстами и догматикой. :lol: не пугайте меня так больше. я стар и у меня больное сердце. :lol: :doctor:
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#356 Алексей М » 13.03.2017, 14:28

Панньянатта писал(а):При всем моем уважении, я с вами не согласен. я сказал обогатить тхераваду, а не подать личный пример благородной речи. Тхеравадин может и должен следовать благородной речи используя ПК.
Ну Вы сами, наверняка, знаете как оно бывает -- на бумаге одно, а по факту совсем другое. Я очень люблю Палийский канон и считаю его совершенным, но при этом считаю, что касается, к-примеру, нравственности, многие ваджраянцы и чаньцы с лихвой обставят многих наших тхеравадинских друзей-пуристов.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

#357 Джеки » 13.03.2017, 14:30

Панньянатта писал(а):создалось впечатление что вы имели ввиду обогатить наш ПК вашими текстами и догматикой. :lol: не пугайте меня так больше. я стар и у меня больное сердце. :lol: :doctor:
Ну, я не настолько могущественен, чтобы предлагать такое. :lol:
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#358 Топпер » 13.03.2017, 14:36

Алексей М писал(а):Я очень люблю Палийский канон и считаю его совершенным, но при этом считаю, что касается, к-примеру, нравственности, многие ваджраянцы и чаньцы с лихвой обставят многих наших тхеравадинских друзей-пуристов.
Правда?
Топпер

  • 1

#359 Алексей М » 13.03.2017, 14:43

Топпер писал(а):Правда?
Да. Не знаю заметили ли Вы, но я написал "многих", хотя тут было бы уместнее "некоторых", но не суть. А под "многими" или "некоторыми" у нас с Вами могут быть разные ассоциации. Но это проблема любой религии.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#360 Панньянатта » 13.03.2017, 14:52

Алексей М писал(а):Ну Вы сами, наверняка, знаете как оно бывает -- на бумаге одно, а по факту совсем другое. Я очень люблю Палийский канон и считаю его совершенным, но при этом считаю, что касается, к-примеру, нравственности, многие ваджраянцы и чаньцы с лихвой обставят многих наших тхеравадинских друзей-пуристов.
тут проблема не в том что тхеравада сама по себе менее нравственна или у нее стандарты нравственности ниже чем в чань или в ваджраяне. тут проблема в самих людях. я не идеализирую никого из людей тем более тхеравадинов. даже на этом форуме есть пара граждан с которыми, я мягко говорю предпочитаю не общаться, совсем совсем, и ни на какую тему.
Последний раз редактировалось Панньянатта 13.03.2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron