Коллективный дневник медитаций

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 Иван » 05.04.2017, 17:22

40 минут. 40 минут бесплодных стараний унять внутренний диалог и наблюдений оного. Когда-то хорошо помогала шамбхави-мудра.
Но, после сосредоточения на межбровье, там каждый раз неизменно вырастал прыщ :lol: :upset: .
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#22 Джеки » 05.04.2017, 18:56

Иван, спасибо за сообщение! Я помню, что у меня когда-то процесс шел таким образом. Я сосредотачивался на дыхании (место в носу, где происходило движение воздуха). А потом старался мысленно "забить" на все вокруг. Представлял, что в мире нет ничего, кроме дыхания. Обычно я медитировал 15-20 минут, поэтому получалось так себе. Но однажды я медитировал примерно 40 минут.

И в какой-то момент пропала необходимость усилий - я просто наблюдал за дыханием, как будто рассматривая его. В голове была тишина и ясность.

В тот день произошел перелом, я запомнил это ощущение. Теперь описанный мной процесс стал получается быстрее, и задача уже другая - удержать его без сбоев.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#23 haus » 05.04.2017, 19:39

Скрытый текст
Джеки писал(а):Иван, спасибо за сообщение! Я помню, что у меня когда-то процесс шел таким образом. Я сосредотачивался на дыхании (место в носу, где происходило движение воздуха). А потом старался мысленно "забить" на все вокруг. Представлял, что в мире нет ничего, кроме дыхания. Обычно я медитировал 15-20 минут, поэтому получалось так себе. Но однажды я медитировал примерно 40 минут.

И в какой-то момент пропала необходимость усилий - я просто наблюдал за дыханием, как будто рассматривая его. В голове была тишина и ясность.

В тот день произошел перелом, я запомнил это ощущение. Теперь описанный мной процесс стал получается быстрее, и задача уже другая - удержать его без сбоев.
по описанию 1 джхана.
ну это было скорей всего спонтанная, условия, настрой итд. в этот момент совпали.
если в последующем ты его не смог воспроизвести и был один раз.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#24 Maksim Furin » 06.04.2017, 01:06

Иван писал(а):Когда-то хорошо помогала шамбхави-мудра.
Кхм. К слову, межбровье - это для меня всегда был тихий способ кайфануть. Вот это успокаивающее постепенно расширяющееся на весь лоб мягкое давление. часто в момент когда медитация идёт хорошо то это чувство возникает фоном иногда сливаясь с чувством касания воздуха у кончика носа. Я вот всегда думал если сместить в этот момент внимание на межбровье это нормально или лучше держать внимание на том же месте и не обращать внимание на спецэффекты?

haus писал(а):по описанию 1 джхана.
До джханы есть ещё много вех для пребывания внимания в покое и сосредоточенности.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#25 Джеки » 06.04.2017, 11:57

Сегодня медитировал 25 минут с утра. Начал с отслеживания дыхания. Медитация прошла стабильно, мыслей было мало, но они были. Понял, что медитировать спросонья не очень результативно, хорошо сделать небольшую зарядку.
Закончил практику размышлениями о шести парамитах (в лице Арья Тары).
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 6

#26 Кхеминда » 08.04.2017, 05:45

Я вообще не особо понимаю зачем тут ваджраянцы о своих практиках пишут, это впринципе как на форуме католиков, суфии писали бы о своих суфийских практиках
Кхеминда

#27 Джеки » 09.04.2017, 08:58

Друзья, у меня есть ответы на ваши вопросы, но здесь я не буду их писать по двум причинам.
Первая - это тема является дневником медитаций, и я не хочу уходить в оффтоп.
Вторая - вопросы и комментарии недоброжелательные, поэтому ответы породят лишь новый круг конфликта.

Если вы не собираетесь поддерживать тему по основной ее сути, прошу воздержаться в нее писать вообще.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#28 Кхеминда » 09.04.2017, 09:19

Джеки писал(а):Первая - это тема является дневником медитаций, и я не хочу уходить в оффтоп.
Форум Южного Буддизма, а не эзотериков, махаянцев и ваджраянцев, соответственно пишите по практике Тхеравады.

Джеки писал(а):Вторая - вопросы и комментарии недоброжелательные, поэтому ответы породят лишь новый круг конфликта.
Неразрешенные вопросы нужно разрешать, даже если они конфликтны, замалчивание и избегание ни к чему хорошему не приводит.
Кхеминда

  • 3

#29 masterjack » 09.04.2017, 09:48

Джеки писал(а):Друзья, у меня есть ответы на ваши вопросы, но здесь я не буду их писать по двум причинам.
Первая - это тема является дневником медитаций, и я не хочу уходить в оффтоп.
Вторая - вопросы и комментарии недоброжелательные, поэтому ответы породят лишь новый круг конфликта.
Если вы не собираетесь поддерживать тему по основной ее сути, прошу воздержаться в нее писать вообще.
вот сейчас по вашему ответу эта тема увиделась как провокация.
пишете и ждете когда начнет подгорать.
ибо какой смысл писать на другом ресурсе, когда полно ресурсов с вашей принадлежностью.
да еще предлагать не флудить в теме.
этот форум не имеет формат блога или дневника.
потому давайте, отвечайте пожалуйста.
такое вот мягко-жесткое предложение.
так что если не собираетесь общаться с представителями традиции на их форуме, то
выражаясь вашими словами
Джеки писал(а):прошу воздержаться в нее писать вообще.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Джеки » 09.04.2017, 11:06

Отвечу в личку.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#31 Джеки » 10.04.2017, 08:55

Друзья, я вижу, что даже упоминание махаянских практик вскользь вызывает острую негативную реакцию у значительного числа форумчан. В связи с этим, я принял решение не упоминать их больше в этой теме. О причинах негатива много писать не хочу. Просто обратите внимание, что слова "махаяна" и "ваджраяна" используются некоторыми участниками форума (в том числе монахами) как ругательство и уничижительное отношение. А так быть не должно.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#32 masterjack » 10.04.2017, 19:24

по согласию сторон данная тема прикрывается.
думается, что для обсуждения разных взглядов на чувственные удовольствия можно создать новую тему.
если есть желание.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей