Мясоедение: за и против.

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

Поедание мяса это косвенное участие в убийстве

#81 Карунадэв » 21.01.2014, 11:39

Дорогие, если хотите держать свой ум и тело в чистоте и гармонии, то воздерживайтесь от мяса убиенных существ.
В трёх состояния пребывает наш ум: благостном покое, возбуждении и прострации (животной тупости).
Мясо это пища, способствующая возбуждению и прострации, но не благости.
Мясо это труп. Не делайте из свои тел могильники. Бесчисленные болезни станут следствием поедания трупов живых существ. Благостная пища это благостный ум. Будьте своим внутренним светом, включите свою собственную ясность, которая даст вам возможность сделать мудрый выбор.

Некоторые говорят, что покупка мяса и поедание его не являются действием накапливающим дурную карму. К сожалению это не так.
Дурную карму разделяют между собой те, кто убивает животное, те, которые его продают, те кто его покупают, те, кто его готовят, и те которые его едят.
Поедание мяса это косвенное участие в убийстве.
Спрос рождает предложение. Поэтому, когда вы покупаете мясо, вы вынуждаете торговцев делать запрос на точно такой же объём мяса у мясных комбинатов. Но если 100 учеников Блаженного откажутся покупать мясо, то торговец будет вынужден снизить запрос у мясников и животных перестанут производить на убой. Если 1000 учеников Блаженного сделают так, то изменится деревня. Если 10 тыс. учеников сделают так, то изменится небольшой город. Если 100 тыс. учеников Блаженного сделают так, то изменится город. Если 1 млн. учеников Будды сделает так, то изменится страна.

Если вы желаете счастья живым существам и себе самому, то откажитесь от этой дурной привычки.
Ваши органы чувств (индрии) привыкли к определённому виду питания и ваш ум из-за нехватки ясности поддерживает ваши индрии, находя бесчисленное море оправданий и аргументов за сохранение привычки. Но подчините себе свой ум, рассмотрите его внимательно, научитесь его контролировать. Тогда ваши индрии подчинятся вам. Тяга к чувственным удовольствиям порождает бесконечный цикл страданий. Будьте отрешенными и касайтесь только благостных вещей.
Карунадэв
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014
Традиция: Дзэн

  • 3

#82 Топпер » 21.01.2014, 11:42

Будда чётко объяснил какие виды мяса и в каких случаях можно есть.
Нельзя есть мясо животных которых вы сами убили или которые убиты по вашей прямой просьбе. Покупка мяса уже убитых животных сюда не относится.
Топпер

Сурангама-Сутра

#83 Карунадэв » 21.01.2014, 11:45

"Всевозможные демоны будут являться повсюду, обманывая людей и внушая им, что они могут продолжать питаться плотью и достигнуть при этом Просветления. Как может желающий стать освободителем всех прочих, сам жить за счет крови и плоти других живых существ?"

"Если вы убиваете других живых существ, вы собьетесь на дорогу призраков. У этих призраков свои собственные шайки и они будут говорить, что являются искусными проводниками. В Век Упадка эти голодные призраки появятся везде молниеносно и будут говорить, что достижение состояния Будды возможно, даже если вы будете есть мясо. И не будет конца поеданию плоти даже друг у друга. Но поедающие мясо есть злобные духи, а не последователи Будды. Как же вы тогда сможете найти освобождение от Трех Сфер Страдания?"

Будда. “Сурангама-Сутра”
Карунадэв
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014
Традиция: Дзэн

  • 9

#84 Топпер » 21.01.2014, 11:46

На нашем форуме постканонические сутры не авторитетны.
Очень печально, что в средние века кто-то счёл себя настолько умным, что начал вещать от имени Будды Готамы, вкладывая в его уста свои мысли.
Топпер

#85 Карунадэв » 21.01.2014, 11:51

"Во имя идеалов добра и чистоты, Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу умерщвленной плоти, рождённой от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и внушения им ужаса, Бодхисаттва, добивающийся обретения сострадания, да не вкушает плоти живых существ.
Неверно то, что мясо годится в пищу, коль скоро животное не было убито вами самостоятельно, по вашему приказу либо намеренно не предназначалось вам. Запомните, в будущем могут придти те, кто под влиянием своей привязанности к мясу, будут выстраивать разнообразные хитроумные аргументы в оправдание мясоедения.
Как бы то ни было, о, монахи, употребление мяса в любом виде, любым способом, в любом месте однозначно и навсегда запрещено. Мясо же употреблять я никому не дозволял, не дозволяю и не буду дозволять впредь..."

Будда. Ланкаватара-Сутра
Карунадэв
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014
Традиция: Дзэн

#86 Карунадэв » 21.01.2014, 11:59

Ахимса – первое предписание на пути. Поедая кровь и плоть мы уподобляемся хищникам и падальщикам. Мы косвенно участвуем в дальнейших убийствах невинных существ. В наших силах это прекратить и следовать благородному пути. В этом качестве ахимса фигурирует в Виная-питаке, Ангуттара-никае и ряде других собраний канонических текстов. Включается она и в систему восьмеричного «благородного пути», провозглашенного Буддой. Авторитетная Брахмаджала-сутта среди преимуществ Будды перед многими учителями его времени отмечает бережное отношение как к животным, так и к растениям.
Пересмотрите свои взгляды, основанные на чувственных привязанностях к пищи. Чтобы изменить свой образ мышления и подчинить энергию своего ума и тела нужна воля и ясность. В период Упадка и деградации сложно следовать многим принципам и легче подстраивать учение Блаженного под свои философские системы и интерпретации, но всё же найдутся те, кто сможет себя изменить.
Карунадэв
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.01.2014
Традиция: Дзэн

  • 4

#87 SV » 21.01.2014, 12:18

Карунадэв,

Вам стоит запомнить эти слова Будды из МН 55:

Дживака, я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть не следует: когда было увидено, услышано, или же подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо не следует есть в этих трёх случаях. Я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть можно: когда это не было увидено, не было услышано, или же не подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо можно есть в этих трёх случаях.

Tīhi kho ahaṃ, jīvaka, ṭhānehi maṃsaṃ aparibhoganti vadāmi. Diṭṭhaṃ, sutaṃ, parisaṅkitaṃ– imehi kho ahaṃ, jīvaka, tīhi ṭhānehi maṃsaṃ aparibhoganti vadāmi. Tīhi kho ahaṃ, jīvaka, ṭhānehi maṃsaṃ paribhoganti vadāmi. Adiṭṭhaṃ, asutaṃ, aparisaṅkitaṃ– imehi kho ahaṃ, jīvaka, tīhi ṭhānehi maṃsaṃ paribhoganti vadāmi.


Комментарий от Дост. Бодхи: Будда не требовал от монахов соблюдать вегетарианскую диету, но разрешал употреблять мясо, если монахи были уверены, что оно не было убито специально для них. Такое мясо называется “тико-типарисуддха” (чистое в трёх аспектах). Буддийские правила для мирян запрещают убивать живых существ, но не запрещают употреблять мясо уже убитого животного.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#88 Александер » 21.01.2014, 12:24

Карунадэв писал(а):Дорогие, если хотите держать свой ум и тело в чистоте и гармонии, то воздерживайтесь от мяса убиенных существ.


Дорогой, если хочешь держать свой ум и тело в чистоте и гармонии, то следуй срединному пути, без крайностей.


Карунадэв писал(а):Будьте отрешенными и касайтесь только благостных вещей.


Это также касается и Вас разумеется. Не видно в Вас отрешённости к сансаре.


Карунадэв писал(а):В период Упадка и деградации сложно следовать многим принципам и легче подстраивать учение Блаженного под свои философские системы и интерпретации, но всё же найдутся те, кто сможет себя изменить.


Начните с себя. Будда открыл Срединный путь(без крайностей), будьте его последователем, а не глашатаем.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 4

#89 Панньятисса » 21.01.2014, 19:27

я долго был вегетарианцем. скажу так. кто хочет есть пусть ест. кто не хочет есть пусть не ест. главное чтоб друг другу вреда не наносили. сам я де-юре уже не вегетарианец. в Шри Ланке мясо на дану дают крайне редко. в лучшем случае раз в пол года. правда сейчас тетя моя меня стольким количеством мяса накормила за эти 4 месяца что без содрогания на него смотреть не могу.
если все миряне станут придерживаться первого обета то мясоедение практически исчезнет в буддийских странах. вот на Ланке муслы коров режут. сингалы их за это презирают (хотя сами и рыбку и курочку схарчить не против)
Последний раз редактировалось Панньятисса 21.01.2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#90 Киттисаро-ушёл » 21.01.2014, 20:00

Я убежденный мясоед и никакие истеричные всхлипывания на эту тему меня не растрогают. Кроме того не надо опять впихивать в Тхераваду того, чего в ней нет - в палийском каноне Тхеравады есть разрешение от Будды на потребление мяса. Другие источники, кроме ПК, ценности не представляют.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#91 Панньятисса » 21.01.2014, 20:20

Карунадэв писал(а):Дорогие, если хотите держать свой ум и тело в чистоте и гармонии, то воздерживайтесь от мяса убиенных существ.
количество глупцов и откровенно сволочей, среди вегетарианцев такое же как и среди мясоедов.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 The Коля » 21.01.2014, 21:23

Да . Для монахов Да ! Монахам перебирать нельзя . А для мирян ? Ведь ясно же , что резник убивает специально для того , кто готов дать за это деньги . Не будет оплаты -- не будет убийства !
В некоторых исламских странах не пьют вино -- результат производства почти нет . Здесь то же самое .
Неужели товарно рыночные отношения имеют "освящающее" и " очищающее" свойство ? :suspect: Купля продажа --это модификация обмена , только и всего :upset: Убийство по обмену . Ты мне железячку( бумажку ) я тебе мертвое животное :lupa:
P.S. Мясо ем :gy:


Но с точки зрения ахимсы не все ясно :sad:
The Коля

#93 Kirill » 21.01.2014, 23:03

Каверин Алексей писал(а):
Карунадэв писал(а):Дорогие, если хотите держать свой ум и тело в чистоте и гармонии, то воздерживайтесь от мяса убиенных существ.
Кого хочу того и убиваю, кого хочу того и ем. Если я когото съел, то значит его жизнь и граша не стоит ! Моя жизнь самая значимая тут !
Вы когда-нибудь убивали животное?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#94 Топпер » 22.01.2014, 01:44

Dhammananda писал(а):Да . Для монахов Да ! Монахам перебирать нельзя . А для мирян ? Ведь ясно же , что резник убивает специально для того , кто готов дать за это деньги . Не будет оплаты -- не будет убийства !
В некоторых исламских странах не пьют вино -- результат производства почти нет . Здесь то же самое .
Отнюдь.

Самое главное, что из борьбы за вегетарианство, пытаются сделать фетиш. Как будто это ключевой момент в учении Будды. Веяние видимо идёт от индуиствующих и от современного западного экологизма.
Но отказ от мяса - это далеко не ключевой момент в буддизме. Ахимса - это не отказ от мяса, как её пытаются расширенно трактовать. Ахимса - это не причинение вреда живым существам.

Теперь что касается убийства из спроса: Будда однозначно запретил мясо нечистое в трёх отношениях. Т.е. то мясо, причиной получения которого можете стать вы. Здесь связь очень простая и короткая:
1. ваша просьба убить
2. действие со стороны мясника.
Можно сказать, что в данном случае мясник - просто инструмент для убийства, действующий по вашей просьбе.
В случае покупки мяса уже убитого животного, ситуация совершенно иная.

1. Жадность мясника (желание получить деньги)
2. Убийство живого существа под воздействием этой жадности.
3. Предложение мяса уже убитого по желанию мясника животного покупателям
4. Возникновение желания употребить мясо
5. Покупка мяса

Как видите в этом случае причиной убийство животного становится не ваше личное желание, а желание мясника. Т.к. с вашей стороны не было волитивного действия речью или телом в эту сторону, неблагая камма у вас не создаётся. А вот у мясника создаётся больше, чем в первом случае, т.к. он убивает здесь исходя только из собственного желания.
Топпер

  • 1

#95 Каверин Алексей » 22.01.2014, 08:27

А почему мои посты защищающие мясоедство удаляются? Веганское лобби? Двойные стандарты? Хех...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Каверин Алексей » 22.01.2014, 08:29

Kirill писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Карунадэв писал(а):Дорогие, если хотите держать свой ум и тело в чистоте и гармонии, то воздерживайтесь от мяса убиенных существ.
Кого хочу того и убиваю, кого хочу того и ем. Если я когото съел, то значит его жизнь и граша не стоит ! Моя жизнь самая значимая тут !
Вы когда-нибудь убивали животное?

Голыми руками, и потом со шкурой жрал. Зато вкусняшка какая, несмотря на то что мой желудок не смог переварить шерсть и я потом с запором ходил неделю. Зато вусняшка. Человек приспособлен питаться только мясом.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#97 Dimitry » 22.01.2014, 08:40

Каверин Алексей писал(а):А почему мои посты защищающие мясоедство удаляются? Веганское лобби? Двойные стандарты? Хех...
Модераторское:
Правила форума:
3.4. Обсуждения
Запрещается:
обсуждение действий модераторов форума вне администраторского раздела.

Алексей! Вам устное предупреждение.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Каверин Алексей » 22.01.2014, 08:44

Dimitry писал(а):
Каверин Алексей писал(а):А почему мои посты защищающие мясоедство удаляются? Веганское лобби? Двойные стандарты? Хех...
Модераторское:

3.4. Обсуждения
Запрещается:
обсуждение действий модераторов форума вне администраторского раздела.

Алексей! Вам устное предупреждение.

Да конечно, вам тут всё принадлежит, делайте как вам хочется. Жаль конечно что нельзя высказать своё мнение по вопросу темы. Только вопрос, если нельзя высказать своё мнение в этой теме, зачем её создавать?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#99 Dimitry » 22.01.2014, 08:57

Алексей! На форуме есть определенные правила, с которыми Вы согласились при регистрации. Соблаговолите "Правила форума" соблюдать, не почтите за труд великий.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#100 Михаил Макушев » 22.01.2014, 11:10

Походу начался новый виток.

Мясо это труп. Не делайте из свои тел могильники.
А овощи вообще гниль.

Бесчисленные болезни станут следствием поедания трупов живых существ.
Когда станут... тогда будем расматривать сей интересный вопрос.

Карунадэв писал(а):Некоторые говорят, что покупка мяса и поедание его не являются действием накапливающим дурную карму. К сожалению это не так.
Дурную карму разделяют между собой те, кто убивает животное, те, которые его продают, те кто его покупают, те, кто его готовят, и те которые его едят.
Ну тогда похоже надежды вообще никакой нет. Сегодня ехал и думал - это ж сколько попадает животных под колеса хлопковых комбайнов! А шелк? Вообще

Поедание мяса это косвенное участие в убийстве.
Как и все остальные сферы жизнедеятельности человека.

А вообще пора завязывать с подобными темами: каждый останется при своем мнении.
Михаил Макушев

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron