Правильно ли я пытаюсь медитировать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 anon » 25.04.2017, 21:48

Я с некоторых пор читаю про буддизм и медитацию. Я пытался медитировать сидя, на дыхании и при ходьбе, но не понял, как это делать. Говорят, что надо концентрировать внимание на этих действиях, но я не понимаю, что значит концентрировать внимание. Значит ли это, что я должен думать об этом действии или не думать вообще?
А вот сегодня я гулял и попробовал медитировать. Я шёл и пытался почувствовать себя единым с окружением. Шёл медленно и равномерно. Старался обращать внимание на свои движения. Всё было очень плавно и ритмично. Одна нога, другая, рука качается. Сначала я различал только отдельные шаги, а дальше заметил, что каждый шаг состоит из двух фаз: касание пяткой земли, перекатывание на носок. Мне казалось, что я плыву. Потом мне стало казаться, что это не я плыву, а весь мир плывёт вокруг меня. В начале прогулки меня волновали испачканные ботинки, желание отлить, и желание оказаться дома. В конце прогулки эти желания остались, но не волновали меня.
Это похоже на медитацию?
anon
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.04.2017
Традиция: Нет

  • 3

#2 zRo » 25.04.2017, 21:59

нет
чтобы буддийская медитация была правильной, начинать нужно совсем с других вещей:
http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 М_а_р_к » 25.04.2017, 22:01

anon писал(а):Я с некоторых пор читаю про буддизм и медитацию. Я пытался медитировать сидя, на дыхании и при ходьбе, но не понял, как это делать.
Так про что Вы читали? Про буддизм или медитацию? Это разные вещи :shy: Напишите название книг, чтобы нам было проще Вам помочь.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Maksim Furin » 25.04.2017, 22:41

anon писал(а):что значит концентрировать внимание. Значит ли это, что я должен думать об этом действии или не думать вообще?
Это значит что:
1. Внимание должно быть направленно только на дыхание
2. Оно должно растечься равномерно по предмету медитации.То есть в охвате внимания должно быть и начало,середина, конец вдоха, пауза, начало середина и конец выдоха. Ум может убежать аж на бетельгейзе в промежутке между началом вдоха и и серединой начала начала вдоха. :lol: А мы этого и не заметим даже, потому что отвлечение - наша мать родная, а невежество - отец.
3. Когда ум перестанет убегать, ему начнёт это нравиться. Когда в нём не останется ничего кроме процесса дыхания и ум как бы прилипнет к этому - то вот это и будет медитацией. Точнее её началом. Дальше это будет углубляться, но что там дальше сказать не могу потому что мой ум бешеная обезьяна и такого опыта не имею.

Сначала нужно думать, прилагать усилие, обращать внимание, возвращать. Потом это уже не сколько думание сколько непрестанная бдительность и всё большее успокоение. Если вообще всё туго, то попробуйте взращивать метту - любящую доброту. После неё ум сосредотачивается в разы лучше.
Но я объясняю коряво и имею малый опыт, поэтому, трай зис, энд зис.
Ну и как уже сказали выше - медитация без остальных звеньев благородного восьмеричного пути (нравственности, правильного усилия, правильных воззрений и т.д.) - это как... Ну в общем никак.

Удачи.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 25.04.2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#5 haus » 25.04.2017, 22:56

не нужно напрягать концентрацию усилием.
иначе такая практика выйдет головными болями, если будете продолжительное время тупо усиливать концентрацию.
нужно свободно, ушел восстановил, помеха восстановил. итд
но усиливать надо, смысле практика должна начинаться с 2 ч и повышать.
во время ходьбы внимание на дыхание без повседневных мыслей. это тоже практика.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#6 haus » 25.04.2017, 23:17

все таки я считаю что практика на дыхание опасна для мирян.
это монашеская практика.
во первых если будет прогресс, это может сказаться в последующем.
например за рулем. раз и ушел.
нужно ум фиксировать на слове, а слово сопровождать с дыханием.
так как дыхание постоянна, а слово только когда ты его воспроизведешь в уме.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#7 masterjack » 26.04.2017, 00:10

zRo писал(а):чтобы буддийская медитация была правильной, начинать нужно совсем с других вещей
как раз на днях я выложил начитанную вслух сутту.
и там как раз и говорится о том, как одни характеристики ума, будучи правильно взращенными,
автоматически приводят к другим характеристикам ума, среди которых есть и радость, и спокойствие, и сосредоточение.
и начинается все (сурприз сурприз) с развития нравственности :)
вот тут это.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Джеки » 26.04.2017, 09:14

anon писал(а):...я не понимаю, что значит концентрировать внимание. Значит ли это, что я должен думать об этом действии или не думать вообще?
...
Это похоже на медитацию?
Это похоже на медитацию. :) Однако можно делать это более правильно.
Представьте себе небо, по которому плывут облака. :smile:
Ваша задача - разглядывать эти облака. Короткие они или длинные, большие или маленькие, белые или серые, пушистые или плоские.

При этом вы не оцениваете их, хорошие они или плохие, много их или мало, красивые они или некрасивые. Просто смОтрите.

Иногда на фоне этих облаков пролетают птицы. Иногда стая, а иногда одна- две. Вы периодически засматриваетесь на птиц и пропускаете пару облаков. Ничего страшного, позволяете птицам летать, а сами возвращаетесь к облака.

Небо - это ваше внутреннее пространство. Облака - это вдохи-выдохи, а птицы - это мысли.

Вот и вся техника. :sad: Начинать лучше по 10-15 минут в день. После завершения должно быть ощущение спокойствия, ясности и хорошего настроения.

Upd: на всякий случай поясню, что небо, облака и птицы - это метафора для объяснения техники. Во время медитации их буквально представлять не нужно.
Последний раз редактировалось Джеки 26.04.2017, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#9 Кхеминда » 26.04.2017, 09:19

Джеки писал(а):Представьте себе небо, по которому плывут облака. :smile:
Ваша задача - разглядывать эти облака. Короткие они или длинные, большие или маленькие, белые или серые, пушистые или плоские
Это уже не медитация, а фантазирование.
Кхеминда

  • 1

#10 Maksim Furin » 26.04.2017, 17:19

haus писал(а):все таки я считаю что практика на дыхание опасна для мирян.
Ага опасна сосредоточенным и не отвлечённым умом.
haus писал(а):это монашеская практика.
Сутту не подскажите где бы это утверждалось?
haus писал(а):например за рулем. раз и ушел.
:lol:
Куда ушёл? Уйти можно в отвлечение или сонливость. От отвлечения большинство аварий случаются а не от тренированного, яркого и собраного ума.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#11 Кхеминда » 26.04.2017, 18:29

Maksim Furin писал(а):Куда ушёл? Уйти можно в отвлечение или сонливость. От отвлечения большинство аварий случаются а не от тренированного, яркого и собраного ума.
Вообще то в суттах Будда как раз таки описывает, когда шраман был настолько поглощен и сосредоточен на обьекте медитации, что даже удара молнии рядом не заметил.
Кхеминда

#12 Maksim Furin » 26.04.2017, 21:41

Кхеминда писал(а):Вообще то в суттах Будда как раз таки описывает, когда шраман был настолько поглощен и сосредоточен на обьекте медитации, что даже удара молнии рядом не заметил.
Это то само собой разумеется.
Но я очень сомневаюсь что такое сосредоточение можно достичь будучи вовлечённым в деятельность. Памятование о дыхании в повседневности в джхану спонтанно не вкинет. И ниродхи за рулём не случится.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#13 haus » 27.04.2017, 05:24

Maksim Furin писал(а):
возможно что я неправ.
я написал что так думаю.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#14 ura1 » 27.04.2017, 10:32

anon писал(а):Говорят, что надо концентрировать внимание на этих действиях, но я не понимаю, что значит концентрировать внимание.
концентрировать означает удерживать , когда это легко и без усилия то можно сказать что вы заняты любимым делом
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#15 Искатель » 27.04.2017, 15:22

Согласен в masterjack'ом. Прежде чем медитировать, нужно хорошенько подготовить ум к медитации, чтобы она была правильной. Так сказано в суттах. В довесок к уже приведённым примерам:

Гопакамоггаллана сутта: К Гопака Моггаллане МН 108
Скрытый текст
Вопрос о медитации

«Воистину, Мастер Ананда, Бамбуковая Роща приятная… подходящая для уединения из-за достопочтенных, которые медитируют и взращивают медитацию. Достопочтенные – медитируют и взращивают медитацию. Однажды, Мастер Ананда, Мастер Готама проживал в Весали в Зале с Остроконечной Крышей в Великом Лесу. Тогда я отправился туда, подошёл к Мастеру Готаме и многими способами он беседовал со мной на тему медитации. Мастер Готама был медитирующим и взращивал медитацию, и он восхвалял каждый вид медитации».
«Брахман, Благословенный не восхвалял каждый вид медитации, но и не порицал каждый вид медитации. И какой вид медитации Благословенный не восхвалял? Вот, брахман, некий человек пребывает с умом, охваченным чувственной жаждой, он жертва чувственной жажды, и он не понимает в соответствии с действительностью спасения от чувственной жажды. Когда он лелеет в себе чувственную жажду, он медитирует, перемедитирует, обмедитирует, недомедитирует. Он пребывает с умом, охваченным недоброжелательностью… ленью и апатией… неугомонностью и сожалением… сомнением, он жертва сомнения, и он не понимает в соответствии с действительностью спасения от сомнения. Когда он лелеет в себе сомнение, он медитирует, перемедитирует, обмедитирует, недомедитирует. Благословенный не восхвалял такой вид медитации.

В зависимости от личных качеств, на такую основательную подготовку может уйти от небольшого количества времени (дни) до очень-очень большого количества времени (десятилетия, жизнь, многие жизни).
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#16 haus » 28.04.2017, 07:48

Памятование о дыхании в повседневности в джхану спонтанно не вкинет.
вообщем это во второй джхане.
тут даже во сне начинается самопроизвольная концентрация.
заканчивается это после перехода в третью джхану.
врядли кто-то сможет тут быть настолько усердным.
поэтому я зря написал.
все таки я считаю что практика на дыхание опасна для мирян.
это монашеская практика.
во первых если будет прогресс, это может сказаться в последующем.
например за рулем. раз и ушел.
нужно ум фиксировать на слове, а слово сопровождать с дыханием.
так как дыхание постоянна, а слово только когда ты его воспроизведешь в уме.
вообщем смысл не теряеться. что на дыхание что внимание на слова и сопровождать с дыханием
эффект один и тот же.
глупость написал я в предыдущем коментарии.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#17 Maksim Furin » 28.04.2017, 20:20

haus писал(а):возможно что я неправ.
я написал что так думаю.
Возможно и я не прав, я тоже написал как думаю.

С уважением.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей