Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 5

#121 Топпер » 23.01.2014, 11:22

Геннадий писал(а):1. Я думал что монахи мяса не едят.
Едят. Мясо не запрещено, если животное не убито по просьбе монаха.
2. Монахи сыроеды? Если нет, то как тогда есть те же бобы. Позволить за себя сварить их мирянину, а потом самому съесть? Лицемерно как-то.
Нет. Вы же сами бобы не сырыми едите? Так зачем же монаху хотите их сырыми давать?
Я понимаю еще вводить отказ от приготовления как не желание распылять силы от практики, но это не понятно.
Такое понимание до сих пор бытует или это архаизм?
Мне в российских условиях иногда приходится и самому что-то готовить. Но это плохо, т.к. неправильно.
Топпер

#122 Геннадий » 23.01.2014, 12:33

Да я то конечно варю. Но из вашего объяснения я понял, что для монаха варка это плохой поступок. То есть и для мирянина плохой? Или для мирянина это не считается дурным действием?
Геннадий
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#123 Mira » 23.01.2014, 12:33

Георгий писал(а):Где то можно прочитать о значениях различных поз, в которых изображен Будда?
Будда сидящий и касающийся правой рукой земли - момент просветления, а остальные позы что символизируют?

http://theravada.su/sites/default/files/story/348/rituals.pdf

Буддийские ритуалы и традиции

информация о позах на 5-ой странице
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#124 Топпер » 23.01.2014, 12:37

Геннадий писал(а):Да я то конечно варю. Но из вашего объяснения я понял, что для монаха варка это плохой поступок. То есть и для мирянина плохой? Или для мирянина это не считается дурным действием?
Для мирянина - вполне нормально.
Топпер

  • 1

#125 Каверин Алексей » 23.01.2014, 16:12

Геннадий писал(а):
1. Я думал что монахи мяса не едят.

Оно должно быть чисто в трёх аспектах:

1. монах не видел что это животное убито для него
2. монаху не сказали что это животное было убито для него
3. монах не подозревает что это животное быо убито для него

Другими словами миряне не могут убивать ЖС думая : этим мясом я накормлю монахов.

Но нужно знать что мясо-убойная индустрия это - "неправильное средство к существованию", которое запрещенно Благим Восьмиричным Путём, и инвистируя деньги в эту индустрию человек поддерживает её, подпитывает желание мясника убиать дальше. Это жестоко по отношению к мяснику (который будет гореть в аду) и к тем кого он убивает ради денег. Если никто не будет платить за мясо - "неправильных средств к существованию" будет меньше, а Дхаммы будет больше.

Линия Аджана Чаа всегда убеждала своих прихожан (в Тайланде и во всём мире) не давать им мясо.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#126 Маркион » 23.01.2014, 16:29

Каверин Алексей писал(а):Но нужно знать что мясо-убойная индустрия это - "неправильное средство к существованию", которое запрещенно Благим Восьмиричным Путём, и инвистируя деньги в эту индустрию человек поддерживает её, подпитывает желание мясника убиать дальше. Это жестоко по отношению к мяснику (который будет гореть в аду) и к тем кого он убивает ради денег. Если никто не будет платить за мясо - "неправильных средств к существованию" будет меньше, а Дхаммы будет больше.

Вот какой вы молодец - о чужих перспективах печётесь. А, может, вначале с собственным неблагим поведением разберётесь, а потом уже будете думать о неблагом поведении мясника?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#127 The Коля » 23.01.2014, 17:23

Вообще-то ... одно другому не мешает .
Работа над собой
+
Общественная активность
:hz:
Если Алексей сострадает животным , то правильно делает и хочет это донести другим :roll:
Может камма и не накапливается , но логика проста :
Нет спроса -- нет предложения
нет спроса на вино -- нет вина
нет спроса на мясо -- минимальное животноводство , минимальное убийство .
Религия Ислам запрещает вино -- вина производят мало
Религия Буддизм запрещает убийство ( не мясо ) -- вы принимаете решение не поддерживать убийство , перестаете давать деньги убийцам , убийцы терпят банкротство , бойни закрываются , фермы сворачиваются . :lupa:
Логика проста -- есть Каруна -- нет зарплаты убийцам
Спрос -- предложение
Нет спроса -- нет производства .
The Коля

  • 2

#128 The Коля » 23.01.2014, 17:25

Маркион писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Но нужно знать что мясо-убойная индустрия это - "неправильное средство к существованию", которое запрещенно Благим Восьмиричным Путём, и инвистируя деньги в эту индустрию человек поддерживает её, подпитывает желание мясника убиать дальше. Это жестоко по отношению к мяснику (который будет гореть в аду) и к тем кого он убивает ради денег. Если никто не будет платить за мясо - "неправильных средств к существованию" будет меньше, а Дхаммы будет больше.

Вот какой вы молодец - о чужих перспективах печётесь. А, может, вначале с собственным неблагим поведением разберётесь, а потом уже будете думать о неблагом поведении мясника?
Практиковать нужно для себя и для других -- вот учение благородных :lol: :gy:
The Коля

#129 The Коля » 23.01.2014, 17:26

Интересно , а что линия Аджана Чаа там такое сказала и делает по поводу мяса , и убийства ?
М? :lupa:
The Коля

  • 1

#130 Каверин Алексей » 23.01.2014, 17:49

Маркион писал(а):Вот какой вы молодец - о чужих перспективах печётесь. А, может, вначале с собственным неблагим поведением разберётесь, а потом уже будете думать о неблагом поведении мясника?

Всё ок. :eat:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#131 Каверин Алексей » 23.01.2014, 17:50

Dhammananda писал(а):Практиковать нужно для себя и для других -- вот учение благородных :lol: :gy:
Лучшее что мыможем подарить этому миру это наша практика.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#132 Роман Ф. » 23.01.2014, 22:00

Здравствуйте.Одна женщина на работе (лет на 20 старше меня)стала меня расспрашивать про буддизм,.Что это,о чем,ну обычные общие вопросы.Я рассказал про Четыре Благородные Истины,еще какие-то основы о том,что все подверженное рождению подвержено разрушению.И вот в конце разговора,она мне сказала,что я ничего не понимаю и смысл жизни любого человека это продолжить род и самому оказаться в раю.Ведь имеено там нет никаких болезней,забот и страданий.У душ нет телесной формы,а живут там они ВЕЧНО не ипытывая никаких потребностей,а только наслаждаясь окружающей благодатью.Вообщем все в этом духе,и знаете -я не смог ничего ответить.Обидно,то что она ждала от меня каких-то аргументов,а я промолчал.
А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?
Роман Ф. M
Репутация: 16
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#133 Каверин Алексей » 23.01.2014, 23:46

Роман Ф. писал(а):А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?

Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#134 Wind » 24.01.2014, 00:06

Роман Ф. писал(а):Здравствуйте.Одна женщина на работе (лет на 20 старше меня)стала меня расспрашивать про буддизм. Я рассказал про Четыре Благородные Истины,еще какие-то основы. она мне сказала,что я ничего не понимаю и смысл жизни любого человека это продолжить род и самому оказаться в раю.
Потому что Вы ей не правильно ответили. Такой женщине пофиг количество благородных истин и основ. Ей нужно было знать, что Буддизм это о том как жить правильно, то есть в душевном комфорте, в гармонии с окружением. И что это единственный пока известный способ оказаться в раю еще до того как туды окочуришься, и с детьми проблемы решатся и с начальством. Есть такой способ, но ей он едвали доступен, потому что сложно и работает только для 30% посвященного в этот секрет населения. И после этого она уже не сможет не узнать подробностей. А аргументы ей не нужны, ни этого она ждала :wink:

Каверин Алексей писал(а):Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
А этим Вы ее убьете от короткого замыкания мозга. Так что еще Вас к ответу привлекут. :lol:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#135 Роман Ф. » 24.01.2014, 02:38

Каверин Алексей писал(а):Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
В том то и дело,что это логично лишь для нашего мира и вселенной.А в "Царствие Небесном" вечная жизнь лишенная страданий.Души там рождаются,но не умирают.
Я уточнил: То есть все 107 млрд.душ живших на земле одновременно находятся на том свете? Ответ был такой: Ну да,только примерно половина в аду.А места хватает всем,так как пространство безгранично.
Роман Ф. M
Репутация: 16
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#136 Топпер » 24.01.2014, 03:14

Роман Ф. писал(а):Вообщем все в этом духе,и знаете -я не смог ничего ответить.Обидно,то что она ждала от меня каких-то аргументов,а я промолчал.
А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?
Так надо было попросить её всё это не только рассказать, но и доказать. И пускай бы у неё, а не у вас голова болела.
Топпер

  • 2

#137 Александер » 24.01.2014, 06:15

Роман Ф. писал(а):Здравствуйте.Одна женщина на работе (лет на 20 старше меня)стала меня расспрашивать про буддизм,.Что это,о чем,ну обычные общие вопросы.Я рассказал про Четыре Благородные Истины,еще какие-то основы о том,что все подверженное рождению подвержено разрушению.И вот в конце разговора,она мне сказала,что я ничего не понимаю и смысл жизни любого человека это продолжить род и самому оказаться в раю.Ведь имеено там нет никаких болезней,забот и страданий.У душ нет телесной формы,а живут там они ВЕЧНО не ипытывая никаких потребностей,а только наслаждаясь окружающей благодатью.Вообщем все в этом духе,и знаете -я не смог ничего ответить.Обидно,то что она ждала от меня каких-то аргументов,а я промолчал.
А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?


Она права, для мирян основной путь - укоренение нравственности, гарантирующей перерождение среди богов. А то наши буддисты - всё нирвана, да нирвана, никакого рая и пр. Получается - хочу в нирвану и всё. Так нирвана конечная цель, прежде надо осилить начальные ступени, гарантирующие непопадание в неблагие уделы.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#138 М_а_р_к » 24.01.2014, 07:13

Александер писал(а):Она права, для мирян основной путь - укоренение нравственности, гарантирующей перерождение среди богов.
ну-ну... Конечно, идея вечного рая - очень симпатичная (помучиться здесь лет 70 как следует, зато впереди у тебя райская бесконечность :sun: ) Не то, что у нас - работать над собой, перерождаться, снова работать, снова перерождаться... А для русского человека это вообще пытка, мы же 30 лет и 3 года лежим на печи, а затем встаем и идем совершать подвиги.

Обычный вопрос "Кому принадлежит рай?". Прежде чем иметь дело с какой-нибудь компанией, я посмотрю, кто ее учредитель, и насколько она надежна. Чтоб не нарваться на финансовую пирамиду, а то наобещают в три короба, а затем сиди у разбитого корыта и соси лапу...
Если Аллаху, то какой бы ты хороший не был, какие бы заслуги не имел, если ты не с ними, то попадешь в ад, религия не дает тут никаких поблажек, иначе "стадо" расслабится и разбредется в разные стороны.
С христианством примерно то же самое - церковь в день Торжества Православия (первое воскресенье после недели Великого поста) анафематствует отрицающих бытие Божие. Так что нет места в раю неверующему.

Роман Ф. писал(а):она мне сказала,что я ничего не понимаю и смысл жизни любого человека это продолжить род и самому оказаться в раю.Ведь имеено там нет никаких болезней,забот и страданий.У душ нет телесной формы,а живут там они ВЕЧНО не ипытывая никаких потребностей,а только наслаждаясь окружающей благодатью

Почему эта женщина уверена, что, если я пойду за ней меня не ожидают

мучения огнем, который во много раз мучительнее земного огня, напитки из кипятка и гноя, а также плоды адского дерева Заккум

PS. Ко мне на улице регулярно подходят и предлагают за 4 тысячи телефон, который в магазине лежит за 20, а, если я не согласен, снижают цену до 2 штук. Соблазнительно, заманчиво, просто сказочно. Но не кажется вам, что тут что-то не так?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#139 Каверин Алексей » 24.01.2014, 09:51

Роман Ф. писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
В том то и дело,что это логично лишь для нашего мира и вселенной.А в "Царствие Небесном" вечная жизнь лишенная страданий.Души там рождаются,но не умирают.
Я уточнил: То есть все 107 млрд.душ живших на земле одновременно находятся на том свете? Ответ был такой: Ну да,только примерно половина в аду.А места хватает всем,так как пространство безгранично.

Всё что появляется, всё это обусловленно. Всё то что обусловленно всё это непостоянно.
Не обусловленно лишь то что непоявляется.
Задайте её этот вопрос "Какие условия у рождения в раю?" Она вам даст свой ответ, а вы ответите - "Значит рождение там обусловленно, а раз обо имеет условия, то оно фноменально, а значит непостоянно"
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#140 М_а_р_к » 24.01.2014, 10:39

В свое время в фильме "Открытие буддизма" услышал что, поскольку в процессе перерождений каждый побывал, в свое время, чьим-нибудь отцом или матерью, то и относиться надо ко всем так, как подобает относиться к родителям. Где-то в Каноне это фигурирует?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей