По поводу еды

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#141 Dz » 06.05.2017, 20:26

SV писал(а):Не говорил. Найдите мне пожалуйста в суттах, где Будда призывает своих учеников становиться врачами.
Повторюсь, не надо тащить в буддизм то, чего в нём нет.
При чём здесь буддизм? Камма с буддизмом соотносится так же, как тяготение с физикой - тяготение существует независимо от теорий и учёных. Мне просто показалось так, что вы утверждаете следующее: 1) спасение кого-либо не даёт плюса к камме, и 2) спасать кого-либо не нужно, "не нужно" как "не делай этого".
Вообще, Дхамма о том, как свалить из самсары, а не перечисление методик, как набить плюшек в камму. Не находите, что их может быть значительно больше, чем описано в Каноне? Потому что у Будды не было цели описывать это всё.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#142 Мика » 06.05.2017, 20:54

Maksim Furin, вижу вы из Киева. А есть ли в Киеве какие-то центры для знакомства с культурой и традицией? А то я в Киеве не видела вообще буддистов.
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#143 Maksim Furin » 06.05.2017, 21:30

Мика, центров посвящённых Тхераваде нет, к сожалению. Есть несколько практикующих, но я почему-то так до сих пор с ними и не пересёкся.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#144 SV » 06.05.2017, 21:42

Мне просто показалось так, что вы утверждаете следующее: 1) спасение кого-либо не даёт плюса к камме, и 2) спасать кого-либо не нужно, "не нужно" как "не делай этого".

Вообще, Дхамма о том, как свалить из самсары, а не перечисление методик, как набить плюшек в камму. Не находите, что их может быть значительно больше, чем описано в Каноне? Потому что у Будды не было цели описывать это всё.

Ну прям классика жанра. А внимательно прочитать, что я писал выше? :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#145 Maksim Furin » 06.05.2017, 21:51

Хотел извиниться за своё поведение. Всё никак не приучу себя пребывать в метте и избегать пустой болтовни. Ни к чему это всё.

Скрытый текст
«И разом голоса в толпе кричат,
Никто не думает, что он дурак,
И хотя Сангху ждёт раскол,
Никто не думает, что виноват.

Забыта вдумчивая речь,
Интересуют лишь слова,
Раскрыв свой рот, они кричат,
И для чего – хоть кто бы знал.

«Он оскорбил меня, ударил,
Он победил меня, ограбил» –
В том, кто лелеет эту мысль,
Злость не отступит никогда.

Ведь злобу в этом самом мире
Не может злоба погасить,
Но гасится она не-злобой,
Порядок сей не отменить.

И те другие не поймут,
Что сдерживать должны себя.
Но мудрецы – осознают,
И тает всякая вражда.

И костоломы и убийцы
И воры, что коров крадут,
И все, кто грабят королевство –
Ведь действуют же сообща.
А вы не можете – как так?

Если найдёшь достойного ты друга,
Товарища, кто ценит добродетель,
То отойдут угрозы и опасность,
Осознанным, довольным будешь с ним.

Но если не найдёшь такого,
Товарища, кто ценит добродетель,
То точно царь, оставил кто завоеванья,
Иди, как слон в лесу, один.

Идти уж лучше в одиночку,
Чем вместе с кучей дураков,
Иди, плохое всё отбросив,
С невозмутимостью лесных слонов».
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#146 Мика » 06.05.2017, 21:55

Я недавно начала изучать буддизм. Еще мало понимаю все понятия. А вопросов много. Так чтоб не создавать множество тем здесь со своими вопросами, хотелось бы посетить буддистский центр, если такой есть. Ведь есть такое понятие "сангха" - духовная община, где люди могут глубже познать буддизм, где можно задать все интересующие вопросы о буддизме. А вы, выходит, не посещаете буддистских центров?
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#147 Ericsson » 06.05.2017, 22:05

оу! Очередной вегано-срач спор с обвинениями и киданиями упреками. Долго продержались после последнего по времени. :smile:

По моему, здравый подход такой. Вегетарианство мирянину имеет смысл попробовать совмещать с практикой Дхаммы, и посмотреть на результаты. Лично я практикую и вегетарианю. И доволен результатом, более чем. Если бы вдруг были обоснованные сомнения и причины это поменять, то видимо поменял бы.

Предполагаю, что вегетарианство способствует если не обретению счастья благодаря практике, то увеличивает чувствительность и помогает более ясно и в подробностях пережить позитивные эффекты в виде pamojja-sukha-piti....
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#148 Maksim Furin » 06.05.2017, 22:18

Мика, вопрошать на форуме можно сколько угодно. Для этого раздел "вопросы от новичков" и нужен.

Так уж вышло что повального увлечения Тхеравадой не наблюдается и "центры" не растут как грибы после дождя, что конечно же печалит. Такая отрезанность от живого общения, от возможности слушать дхамму от монахов, участвовать в пудже, совершать данну - очень всего этого хотелось бы. Да чего уж там, я бы уже клянчил бы посвящение. Было бы у кого :lol:

Мика писал(а):А вы, выходит, не посещаете буддистских центров?
Да, так и выходит. Довольствуюсь вот этой виртуальной сангхой. И всем этим достойным людям очень благодарен за их терпение к соседским омрачениям, увещеваниям, наставлениям и разъяснениям. :pray:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#149 Мика » 06.05.2017, 22:34

Понятно. Но вопросов у меня действительно много. На данный момент пытаюсь понять что такое в буддизме анатта и связанные с ней перерождения. Мне трудно понять анатта - это душа или нет.
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#150 М_а_р_к » 06.05.2017, 22:47

Ericsson писал(а):Лично я практикую и вегетарианю. И доволен результатом, более чем.
Ну дык можно только порадоваться. Чесс слово. Без всякой ехидцы. Потому что знаю, что вегетарианство, которое в меру, приносит хорошую пользу для организма.
А я не практикую вегетарианство. И тоже доволен результатом... И почему меня тогда монстром выставляют?

PS. Я год вегетарианил и был довольный. В какой-то момент времени организм дал сбой и я не смог работать 7 дней в неделю по 12 часов. Хотя общее самочувствие было просто потрясающее...
PPS. За последние 4 месяца мы победили в 3-х международных конкурсах. Жрали все внутренние ресурсы, какие только можно. И я не уверен, что, был был бы я, как раньше, вегетарианцем, выдержал бы эту гонку... Зато у меня сейчас есть медаль Всеросийских Дельфийских игр... Всего 3 человека из нашей номинации их имеют в своей копилке. Во всей России и СНГ
Последний раз редактировалось М_а_р_к 06.05.2017, 23:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#151 Maksim Furin » 06.05.2017, 22:49

Мика писал(а):анатта - это душа или нет.
Нет. Анатта это отсутствие какой бы то ни было постоянной сущности о которой можно было бы сказать что это "я".
На форуме эта тема не раз обсуждалась, можете воспользоваться поиском в верхнем правом углу.
Вот тут вроде самая актуальная по свежести тема.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#152 haus » 07.05.2017, 09:56

ем сало и курицу гриль, варю суп из мясо. при этом нет чувства раскаяния.
помниться когда с рыбалки, начал чистить рыбу, увидел открывающий рот, глаза их (это было до практики) у меня возникло тяжесть, жалко стало рыбу. с тех пор не рыбачу.
были попытки говорить с другими, что охота это плохо, но пришел к выводу все таки это не относиться к чему-то высокому. каждый видет свое. и среди охотников есть свои добродетели, которые против браконьеров.
а SV скользкий тип, это было изначально понятно мне, но думал мажет заблуждаюсь, все таки нет.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#153 haus » 07.05.2017, 21:59

М_а_р_к писал(а):Как вы не понимаете, что, если уж существо родилось животным, то это его камма - быть тупым, бессознательным, быть убитым и съеденным. И этим данное существо уничтожает ту негативную камму, которую накопило за все свои негативные поступки. Вот миллион раз его убьют, съедят, просто разрежут на куски - и после этого камма очиститься и существо получит возможность снова родиться человеком. Так, может, не надо мешать данному созданию очищать свою карму? А то ведь получится медвежья услуга - вы спасаете корову от смерти сейчас, а из-за этого ее перерождения в самсаре удлиняются на пару миллионов лет....
вы слышали когда нибудь что в древности ко львам скидывали всю семью.
не зря вы себе пожелали здоровье. вам "повезло" удастся этого увидеть. поймете когда увидите.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#154 М_а_р_к » 08.05.2017, 11:36

haus писал(а):не зря вы себе пожелали здоровье. вам "повезло" удастся этого увидеть. поймете когда увидите.
ничего не понял....
haus писал(а):вы слышали когда нибудь что в древности ко львам скидывали всю семью.
В разные времена были разные нравы. В Спарте тоже от ущербных, с точки зрения социума, избавлялись :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#155 Морра » 08.05.2017, 12:49

Вы бы,Хаус,поаккуратней выражения выбирали...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#156 Наталья Тэ » 08.05.2017, 13:35

А вот кошки -- яростные мясоеды. Вегетарианство им противопоказано (так же, как и некоторым людям, кстати). Всем веганам срочно избавляться от кошек! Завел кошку в доме -- сказал ДА мясокомбинату.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#157 М_а_р_к » 08.05.2017, 14:49

Наталья Тэ писал(а):Всем веганам срочно избавляться от кошек!
А зачем? Они их на веганскую пищу переводят. Есть специальная для домашних животных. Это, если непримиримые веганы. А есть веганы, у которых взгляды помягче, они кормят своих кошек мясом. Типа, кошка же не виновата, что она хищник, в отличие от человека...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#158 Наталья Тэ » 08.05.2017, 16:08

М_а_р_к писал(а):А зачем?

И правда, зачем шутить в такой Серьезной Теме. :)
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#159 Наталья Тэ » 08.05.2017, 17:05

Maksim Furin писал(а):Кому станет плохо, если люди перестанут отдавать деньги производителям мяса и держателем скотобоень?

Станет плохо людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями щитовидной железы, анемией, аллергиями и т.п. Потому что вегетарианская пища далеко не так безобидна, как пропагандируется. У меня был период, когда мне пришлось есть отварное мясо (буэ), потому что на все была аллергия, кроме супа из капусты и мяса. Или вы предлагаете таким людям отдаться на волю кармы и умереть?
Я тоже была вегетарианкой когда-то и тоже сильно возмущалась. А сейчас понимаю, что не надо возмущаться, надо постараться больше не рождаться. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#160 Maksim Furin » 08.05.2017, 18:27

Наталья Тэ писал(а):Или вы предлагаете таким людям отдаться на волю кармы и умереть?
Чёт меня походу так никто и не услышал. :smile:
Я всячески за метод: "Мудро осмыслив, он употребляет пищу, собранную с подаяний, не ради развлечений, не ради упоения, не ради физической красоты и привлекательности, а просто для содержания и поддержания этого тела, чтобы устранить дискомфорт, [тем самым] поддержать ведение святой жизни, осознавая: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я буду здоровым, не буду [этим] порицаем, буду пребывать в утешении»."


К слову, как раз вот натолкнулся на непонятный отрывок в сутте про еду, где царь-миродержец говорит как следует поступать другим царям и там есть пункт:
"Вам не следует пить опьяняющее, вам следует есть то, что вы привыкли есть. " Это о чём речь вообще? Кто то может разъяснить?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя