Стоит ли накапливать благую камму?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Amark » 07.05.2017, 00:41

Всем доброго дня. Правильно ли я понимаю: благие поступки и действия помогают накапливать благую камму, которая в свою очередь реализуется в благие/приятные события. Но приятное - это не совсем то, на чем следует концентрироваться, ведь приятное-неприятное - это относительное и не тáковое восприятие. То есть не будет ли человек намеренно отдаляться от выхода из сансары, создавая благую камму? Стоит ли ее в таком случае накапливать?
Amark M
Откуда: Прага
Репутация: 2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.05.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Искатель » 07.05.2017, 01:26

Хотите побольше проблем и препятствий для пущего хардкора, в том числе и в постижении Дхаммы? Ну, тогда Вам однозначно нужно накапливать неблагую! :deg: Старайтесь постоянно лгать, всегда говорить грубо, плести интриги, бегать по бабам, воровать, пить водку, нюхать кокс и всё такое. И тогда можно надеяться, что попадёте в ад и там у Вас наконец-то не будет возможности вообще накопить хоть даже чуточку благой каммы, пока не отмотаете весь срок, хорошенько не прожаритесь со всех сторон и пока стражи ада наконец не отведут на Вас душу как следует. После чего, вполне возможно, будете перерождаться мухой, клопом, червяком, навозным жуком или креветкой какой-нибудь раз 1000 и после того, как эта остаточная неблагая камма наконец-то иссякнет, тогда, может быть, родитесь какой-нибудь собакой - там уже попроще будет. По крайней мере есть хоть какой-то призрачный шанс заработать благую заслугу.

В общем, лучше просто не искать приключений и делать добро! :smile: И ни в коем случае, всеми силами не придерживаться того, что я написал выше! :umnik: Именно недостаток этой самой благой каммы вылился в то, что Вы родились сейчас, спустя более чем 2,5 тысячелетия, а не при живом Будде, каким-нибудь Его двоюродным братом, которому было бы легко вступить в Сангху и быстренько стать арахантом под Его личным наставничеством.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3 Vladislav » 07.05.2017, 01:52

Одна из целей накопление каммы - это как раз более лучшее рождение, возможность познакомиться с Дхаммой в следующей жизни - в итоге шанс на просветление!

А хорошие события, и всякие бытовые мелочи - это вроде как бы тоже неплохо!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Топпер » 07.05.2017, 01:58

Amark писал(а):Всем доброго дня. Правильно ли я понимаю: благие поступки и действия помогают накапливать благую камму, которая в свою очередь реализуется в благие/приятные события. Но приятное - это не совсем то, на чем следует концентрироваться, ведь приятное-неприятное - это относительное и не тáковое восприятие. То есть не будет ли человек намеренно отдаляться от выхода из сансары, создавая благую камму? Стоит ли ее в таком случае накапливать?
Определённый минимум благой каммы нужен. Например чтобы родиться человеком. Чтобы родиться здоровым человеком. Чтобы встретить Дхамму. Чтобы быть в состоянии её постигать и практиковать.
Топпер

  • 3

#5 SV » 07.05.2017, 02:10

Всем доброго дня. Правильно ли я понимаю: благие поступки и действия помогают накапливать благую камму, которая в свою очередь реализуется в благие/приятные события. Но приятное - это не совсем то, на чем следует концентрироваться, ведь приятное-неприятное - это относительное и не тáковое восприятие. То есть не будет ли человек намеренно отдаляться от выхода из сансары, создавая благую камму? Стоит ли ее в таком случае накапливать?

Этот вопрос, очевидно, поднимался и в древности, иначе не было бы таких сутт:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_62-metta-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti1_22-sv.htm

Интересна фраза "не бойтесь заслуг" (значит - боялись).

Есть где-то ещё один текст, не могу найти, там сказано по сути так, что благие заслуги облегчают ведение духовной жизни. В принципе, можно обойтись и без них, но с ними всё будет гораздо проще и легче, а значит (что логично) намного больше шансов на успех. Также нужно отметить, что сами по себе благие заслуги (например, дарение, услужение, спасение кого-то там от чего-то и так далее) к просветлению не приведут.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Белов » 07.05.2017, 05:19

SV писал(а):Есть где-то ещё один текст, не могу найти, там сказано по сути так, что благие заслуги облегчают ведение духовной жизни. В принципе, можно обойтись и без них, но с ними всё будет гораздо проще и легче, а значит (что логично) намного больше шансов на успех. Также нужно отметить, что сами по себе благие заслуги (например, дарение, услужение, спасение кого-то там от чего-то и так далее) к просветлению не приведут.
Вот и у меня вопрос витает. Вовремя тему открыли.
Каким образом
можно обойтись и без них
? Сидя в пещере? Со средой так и так приходится взаимодействовать. И, скорее всего, взаимодействовать лучше "по благому", исходя из постулатов Б8П. А не из того, чтоб всех спасти.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Федор » 07.05.2017, 08:18

Amark писал(а): То есть не будет ли человек намеренно отдаляться от выхода из сансары, создавая благую камму?

Он будет только приближаться к выходу, если благая камма будет подкреплена правильными взглядами. Даже в небесных мирах, где так трудно расстаться со счастьем бытия, правильные взгляды, мудрость помогают достичь освобождения. Если же создание благой каммы, а не освобождение - цель, то, в лучшем случае - ждут небесные миры.
Неблагая же камма ведет в ад, где о выходе из сансары говорить не приходится.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Аронакс » 07.05.2017, 14:46

Накапливать стоит. Но это может перерасти в самоцель. Про то, что спастись самоправедностью невозможно даже христиане знают. Потому что оценка это удел относительности. Получается, что накапливать нужно, но не думать о наградах. Потому что они не имеют смысла и с собой их в нирвану не заберешь
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей