По поводу еды

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#161 Мика » 08.05.2017, 19:07

Наталья Тэ писал(а):Станет плохо людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями щитовидной железы, анемией, аллергиями и т.п. Потому что вегетарианская пища далеко не так безобидна, как пропагандируется. У меня был период, когда мне пришлось есть отварное мясо (буэ), потому что на все была аллергия, кроме супа из капусты и мяса. Или вы предлагаете таким людям отдаться на волю кармы и умереть?
Я тоже была вегетарианкой когда-то и тоже сильно возмущалась. А сейчас понимаю, что не надо возмущаться, надо постараться больше не рождаться. )
А у меня вот хрон.панкреатит, хотя часто ем мясо, и интересно что после приема мяса мне тошнит больше, особенно если съесть его в чистом виде, без овощей. А вот как-то не было дома мяса, и пришлось съесть овощное рагу с пюре. Впервые за все время, я чувствовала спокойствие в желудке после приема пищи. Один минус - быстро хотелось есть опять. Тут надо уметь быть вегетарианцем. А не просто исключить сразу мясо из рациона.
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#162 Наталья Тэ » 08.05.2017, 21:26

Maksim Furin писал(а):Чёт меня походу так никто и не услышал. :smile:

Извините, если так. Каждый чаще слышит свой собственный ум. ) Я вот на форум зашла не для того чтобы взмахнуть авоськой с пельменями, которые не ем, в теме, которая мне давно уже не интересна, но нет, нельзя пройти мимо, надо же кому-то что-то доказать. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#163 Наталья Тэ » 08.05.2017, 21:37

Мика писал(а):А у меня вот хрон.панкреатит, хотя часто ем мясо, и интересно что после приема мяса мне тошнит больше, особенно если съесть его в чистом виде, без овощей.

Слушайте свой организм. Я мясо есть избегаю, мне от него кошмары снятся. И в душе я по-прежнему вегетарианка, не могу без содрогания подходить к этим мясным витринам в магазине. Но если организм совсем уж умоляет о животном белке, то покупаю себе какую-нибудь несчастную ветчину из индейки или рыбу. В таком виде белок усваивается лучше, а вообще животную пищу организм плохо переносит, и слава богу. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#164 М_а_р_к » 08.05.2017, 21:39

Maksim Furin писал(а):Я всячески за метод: "Мудро осмыслив, он употребляет пищу, собранную с подаяний, не ради развлечений, не ради упоения, не ради физической красоты и привлекательности, а просто для содержания и поддержания этого тела, чтобы устранить дискомфорт, [тем самым] поддержать ведение святой жизни, осознавая: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств
Так, Макс, это же для монахов...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#165 М_а_р_к » 08.05.2017, 21:42

Мика писал(а):А у меня вот хрон.панкреатит
Ну, это проблемы прошлого дают себя знать... В такой ситуации уже думаешь не о том, что лучше и что хочется, а о том, что можешь :shy: Невзирая на религиозные и эмоциональные предпочтения. Если, конечно же, нет стойкого желания уйти в могилу, но держаться принципов "до последнего" :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#166 Наталья Тэ » 08.05.2017, 22:04

Мика писал(а):Такие люди верят в Бога, но принимают учение Будды именно как учение. То есть воспринимают буддизм не как веру, а как учение. Придерживаются буддистского мировоззрения, пытаются жить и поступать как Будда, то есть принимают все кроме вопроса о Боге, оставаясь при этом верующим в Бога, а остальное учение принимать.

Мика, я такой человек. Прям вот как вы описали. Страдаю от этого, потому что хочется определенности. Зайдите в мой профиль, посмотрите мои сообщения, если интересно.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#167 Maksim Furin » 08.05.2017, 22:20

Наталья Тэ писал(а):Каждый чаще слышит свой собственный ум.
Я бы сказал всегда слышит только его. :smile: Не считая тех, кто смог заставить его замолчать в сосредоточенном созерцании.
Я не воинствующий веган, не подумайте. Хотя и такую роль однажды играл, да. Трудно просто впитать в себя на полном серьёзе проблему насилия над животными и остаться холодным по отношению к привычному мироустройству нормальных людей.
М_а_р_к писал(а):Так, Макс, это же для монахов...
Я не думаю что обязательно носить чивару, что бы относиться к питанию в подобном ключе. Уровень вовлечённости в исполнение подобных советов, я думаю, каждый мирянин может определить самостоятельно. Ясное дело что не стоит питаться как монах - с подаяния и один раз в день :smile: (не считая упосатхи). Но стараться относиться к пище сугубо в русле необходимости утоления голода и поддерживать бдительность при её приёме - думаю очень полезно.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#168 Vladislav » 08.05.2017, 23:51

Наталья Тэ писал(а):Слушайте свой организм. Я мясо есть избегаю, мне от него кошмары снятся. И в душе я по-прежнему вегетарианка, не могу без содрогания подходить к этим мясным витринам в магазине. Но если организм совсем уж умоляет о животном белке, то покупаю себе какую-нибудь несчастную ветчину из индейки или рыбу. В таком виде белок усваивается лучше, а вообще животную пищу организм плохо переносит, и слава богу. )
Бог и душа тут точно не причем (в которые мы никто тут не верим), это просто ваше личное глубинное психологическое переживание. А организм как раз просит нормального животного белка - прислушивайтесь :smile:
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#169 Наталья Тэ » 08.05.2017, 23:59

Vladislav писал(а):А организм как раз просит нормального животного белка - прислушивайтесь :smile:

Если вам нравится существовать в кач-ве нормального биологического организма в этом прекрасном физическом мире -- сами и прислушивайтесь.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#170 Vladislav » 09.05.2017, 00:03

Наталья Тэ писал(а):Если вам нравится существовать в кач-ве нормального биологического организма в этом прекрасном физическом мире -- сами и прислушивайтесь.
По правде говоря я бы выбрал что-то более интересное, но выбора ведь у нас уже нет в этой жизни (по крайней мере).

А вы чего хотите?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#171 Наталья Тэ » 09.05.2017, 00:06

Vladislav писал(а):А вы чего хотите?

Освободиться от оков своего "я", освободиться от страдания и чтоб другие тоже -- того. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#172 Частичка Природы » 09.05.2017, 07:29

SeD писал(а):А монахи что...? Из другого теста сделаны?
Или законы причинно-следственной связи для них как-то по-другому работают?
P.S. Не перестаю удивляться мнению людей, делящих Дхамму Будды на "для монахов и не монахов".
Такое впечатление, что некоторые люди за букавами не видят сути.
Если человек надел чивару, он теперь что.., по другим законам живет и общие законы для него не работают?
Типа Бога, (да, да Карл Бога, не б-г, а Бога и именно так принято писать в русском языке, отбросив ярлыки, зашоренность и комплексы)
за яйца ухватил?

Это посты занимаемые людьми, типа патриарха или имама (должность), у них возможна имеется неприкасаемость, почет или их просто боятся!!!
Религия само по себе ничего не имеет с буддизмом, но буддизм превратили в религию! Потому как сам будда не был не пророком и не миссием, он был философом и размышлял о жизни, но никак не о пастве и приходе)))
Так что религия это опиум для народа!!!
Частичка Природы
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.05.2017
Традиция: Нет

#173 М_а_р_к » 09.05.2017, 09:00

SeD писал(а):Не перестаю удивляться мнению людей, делящих Дхамму Будды на "для монахов и не монахов"
Возможности монахов и не-монахов разные. Цели разные. И требования к ним тоже разные.

SeD писал(а):Если человек надел чивару, он теперь что.., по другим законам живет
да, у него появляется Виная.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей