Ниббана=Свобода?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#81 Vlad.Z » 25.01.2014, 09:34

Киттисаро писал(а):Потому что Будда так учил:
Возможно значение имеет не то чему учат, а то к чему приводит учение. Учение Благословенного приводит к Ниббана.

Но если, Субхадда, монахи живут праведно, то мир не лишится архатов." ДН 16.
Наверно вы архат?
Последний раз редактировалось Vlad.Z 25.01.2014, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#82 Панньятисса » 25.01.2014, 09:37

Александер писал(а):
Панньятисса писал(а):Александр вы случайно не христианин? Я почему спрашиваю, у вас совсем не правильное понимание Буддийского Учения, и вы беретесь учит мирскую последовательницу Будды? это свойственно последователям авраамических учений


Года три назад, я сказал что это не Ваше(Вы не согласились), и всё больше убеждаюсь что был прав. Извините, мне больше сказать нечего.
простите я не понял вас совсем. что не мое?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#83 vijendra » 25.01.2014, 10:26

Панньятисса писал(а):Ну вот представьте себе к примеру ситуацию. Кто то к вам завтра подойдет и ударит вас очень сильно. Затем расскажет что долгое время искал вас чтоб отомстить за все обиды. (вы его в школе обижали пользуясь что были в старших классах). А вы его совсем совсем не помните, и ситуацию не помните. Вы в полном недоумении.

Теперь сам вопрос. Ваша физическая боль уменьшается от того что вы не помните за что он вас ударил?

пс. Если что, это все гипотетическая ситуация

из этого следует вывод - стремиться во чтобы то ни было прекращать перерождения? или подумать как отреагировать на ситуацию должным образом? а вариантов много.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#84 Панньятисса » 25.01.2014, 10:33

конечно первое.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#85 vijendra » 25.01.2014, 12:09

Панньятисса писал(а):конечно первое.

принцип "если у вас нету тети" - кому то подходит. мне нет - я через это проходил. это капитуляция. при чем не факт, что капитулянт самый счастливый чел.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#86 Киттисаро-ушёл » 25.01.2014, 12:43

Vlad.Z писал(а):Возможно значение имеет не то чему учат, а то к чему приводит учение. Учение Благословенного приводит к Ниббана.

Масло масляное. И что из этого следует?

Наверно вы архат?

Опять же, к чему это?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 Vlad.Z » 25.01.2014, 13:08

Киттисаро писал(а):
Возможно значение имеет не то чему учат, а то к чему приводит учение. Учение Благословенного приводит к Ниббана.
Масло масляное. И что из этого следует?
К тому что если учение не приводит к Ниббана то истинно ли это учение, или верен ли учению путник?

Наверно вы архат?
Опять же, к чему это?
Ответ в словах Будды: - Но если, Субхадда, монахи живут праведно, то мир не лишится архатов." ДН 16.
Кто праведен, тот становится Архатом. А праведность заключена в следовании восьмеричному Пути, который приводит к Ниббана.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#88 Киттисаро-ушёл » 25.01.2014, 13:20

Vlad.Z писал(а):К тому что если учение не приводит к Ниббана то истинно ли это учение..?

Конечно нет. В рамках этого форума путь Тхеравада априори признается истинным учением, ведущим к ниббане.

Ответ в словах Будды: - Но если, Субхадда, монахи живут праведно, то мир не лишится архатов." ДН 16.
Кто праведен, тот становится Архатом. А праведность заключена в следовании восьмеричному Пути, который приводит к Ниббана.

Не пойму о чем мы спорим. Я разве спорил с этим?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#89 Каверин Алексей » 25.01.2014, 13:30

Извените я откорректирую некоторые детали которые меняют всё. Но я думаю вы о них знаете сами.

Mira писал(а): Задумалась и пришла к выводу, что Ниббана - это единственное к чему стоит стремиться в этой жизни, потому что это и есть настоящая свобода.

К Ниббане не "страмятся", на Ниббане "останавливаются"

Mira писал(а):Если принимать безоговорочно концепцию перерождений (а я принимаю безоговорочно), то вариант снова родиться в условиях, которые выбираю не я, прожить энное количество лет в невежестве, без знания причины страданий, как следствие наломать дров и намучиться, мне совсем не улыбается.

Ниббану ещё "никто" не достигал. От туда ещё "никто" не возвращался.

Mira писал(а):Возможность больше не перерождаться и не умирать - это бессмертие и свобода. А что выше этого?

Ниббана это последняя смерть, свобода от существования. Вы не узнаете что достигли Ниббаны после смерти, вы узнаете что её не достигли.

К Ниббане не поднимаются, на Ниббану спускаются. Каждый выстроенный дом стоит на Земле.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 Панньятисса » 25.01.2014, 15:05

vijendra писал(а):
Панньятисса писал(а):конечно первое.

принцип "если у вас нету тети" - кому то подходит. мне нет - я через это проходил. это капитуляция. при чем не факт, что капитулянт самый счастливый чел.
тогда стоит вам обратить внимание к примеру, на даосизм. или просто светский гуманизм.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#91 Федор » 25.01.2014, 16:01

Каверин Алексей писал(а):К Ниббане не "страмятся", на Ниббане "останавливаются"

Еще как стремятся! Прежде чем остановиться, нужно дойти до цели. Для этого и Путь.

Вы не узнаете что достигли Ниббаны после смерти, вы узнаете что её не достигли.

Кто при жизни не достиг Ниббаны - тому Париниббана не светит.

К Ниббане не поднимаются, на Ниббану спускаются.


Ступеньки, ведущие к Ниббане - это джханы - ох как высоко над землей!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#92 Vlad.Z » 25.01.2014, 16:11

Киттисаро писал(а):
К тому что если учение не приводит к Ниббана то истинно ли это учение..?
Конечно нет. В рамках этого форума путь Тхеравада априори признается истинным учением, ведущим к ниббане.
Но разве Благословенный не говорил что истиной является только апостериори?

Ответ в словах Будды: - Но если, Субхадда, монахи живут праведно, то мир не лишится архатов." ДН 16.
Кто праведен, тот становится Архатом. А праведность заключена в следовании восьмеричному Пути, который приводит к Ниббана.
Не пойму о чем мы спорим. Я разве спорил с этим?
Мы не спорим, мы ведем беседу. Выявляем Истину с большой буквы. Тот кто следует Восьмеричному пути достигает Ниббана, становится Архатом, и далее продолжает свой жизненный путь творя Благо среди живых существ.
Поэтому вам был вопрос: - Наверно вы архат? - в данном случает этот вопрос суть синоним Истины, Праведности, достижения Ниббаны, чтобы можно было вести разговор на уровне апостериори.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#93 Каверин Алексей » 25.01.2014, 16:23

Федор писал(а):Еще как стремятся! Прежде чем остановиться, нужно дойти до цели. Для этого и Путь.

Ступеньки, ведущие к Ниббане - это джханы - ох как высоко над землей!

У Ниббаны обратная динамика - динамика остановления, отпускания, спускание на основу; а не динамика движения, цепляния, выстраивание этажей.
Вы должны это понимать.

Ниббана переводится как Угосание.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#94 The Коля » 25.01.2014, 16:35

Мы хватаемся за наслаждение , чтобы отпустить боль
Мы хватаемся за невозмутимость , чтобы отпустить наслаждение
Мы хватаемся за созерцание непостоянства , дуккха и безличности , чтобы отпустить невозмутимость .
В конце концов мы отпускаем путь , но это в самом конце , когда из-за созерцания свойств это происходит само собой, по инерции


Просто отпуская -- не достичь Ниббаны !
Нужно многое приобрести , чтобы многое было вытеснено !!!
The Коля

  • 2

#95 Федор » 25.01.2014, 16:45

Каверин Алексей писал(а):У Ниббаны обратная динамика - динамика остановления, отпускания, спускание на основу; а не динамика движения, цепляния, выстраивание этажей.

Ниббана переводится как Угосание.

В Ниббане нет динамики.
Внимательно прочтите. что я вам ответил, прежде чем рассуждать.

Вы должны это понимать.

:lol:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 The Коля » 25.01.2014, 16:52

Хотел бы вернутся к изначальной теме . Размышление Миры о том , что Ниббана высшее благо и свобода !
Недавно у меня было тягостное размышление .. Я Искал причину уныния и печали связанной , как я потом понял с неправильным ухватыванием Дхаммы ( не за шею а за хвост)

Как многие , кто практикует , я всегда воодушевлял себя мыслями о конечной Цели -- Ниббане .
И ошибочно стал ее представлять в русле полного исчезновения психики ... Как бы распад ума , тела и только . Но проблема в том , что такие мысли не ведут к истинной цели .
Они ассоциируются со смертью , но Ниббана не есть смерть !

Но что такое Ниббана ?
Смерть -- она сама по себе . Это закон природы . Все сконструированное распадется . Психика разрушается каждое мгновение . Это естественный механизм , как смена времен года !
Ниббана же , как с остатком , так и без остатка -- это одно и тоже . И это не исчезновение совокупностей , а исчезновение заблуждения что Я есть .
Когда илюзия личности исчезает , нет больше участника игры , нет жаждущего , страдающего , действующего , размышляющего ... итд. Если бы Ниббана была связанна только с угасанием совокупностей -- Архаты сразу бы умирали во время просветления !
Но они живут еще долго .
Смерть и исчезновение Психики уже никого не касается ! Так же как не касается вас Чиширский Орех . Вы его не знаете , не видели , он вас не трогает , вы даже не знаете что это . Также и совокупности . Тот кто правильно угас уже не имеет представления : Есть ли совокупности , нет ли их ! Так как Жажды нет , неведения нет , нет ощущения Я Есть .
Ниббана -- не смерть
Ниббана -- угасание самообмана
это относится как к Ниббане с остаком , так и к Париниббане
Эти два состояния абсолютно равнозначны !
Не имеет никакого значения что произойдет с совокупностями , которые максимально отдельны . Что они есть , что их нет -- уже нет разницы !
Это понимание тут же устранило печаль ... Ниббана не Смерть :smile:
The Коля

#97 vijendra » 25.01.2014, 17:07

Dhammananda писал(а):Как многие , кто практикует , я всегда воодушевлял себя мыслями о конечной Цели -- Ниббане .
И ошибочно стал ее представлять в русле полного исчезновения психики ... Как бы распад ума , тела и только . Но проблема в том , что такие мысли не ведут к истинной цели .
Они ассоциируются со смертью , но Ниббана не есть смерть !

Вот именно. Не в ту дырку смотреть нужно. Если кому-то демагогически доказывать (чем иногда увлекаются нек. буддисты), что когда тебя нет, это типа круто и нет страданий, то скорее всего такой буддизм будет послан подальше.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#98 Федор » 25.01.2014, 17:11

vijendra писал(а):...что когда тебя нет, это типа круто и нет страданий, то скорее всего такой буддизм будет послан подальше.

Кем? :read:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#99 vijendra » 25.01.2014, 17:13

Панньятисса писал(а):
vijendra писал(а):
Панньятисса писал(а):конечно первое.

принцип "если у вас нету тети" - кому то подходит. мне нет - я через это проходил. это капитуляция. при чем не факт, что капитулянт самый счастливый чел.
тогда стоит вам обратить внимание к примеру, на даосизм. или просто светский гуманизм.


Да я обратил. Меня больше привлекает дзенско-даосский принцип у-вэй, но его можно увидеть и в палийском буддизме, просто нек. наши буддисты впадают в какую-то странную ортодоксию - "это только так, а не иначе". А ну, стремись к прекращению рождения, или ты не буддист.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#100 vijendra » 25.01.2014, 17:16

Федор писал(а):
vijendra писал(а):...что когда тебя нет, это типа круто и нет страданий, то скорее всего такой буддизм будет послан подальше.

Кем? :read:


Людьми, у которых устойчивая психика более или менее.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron