Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#3261 Константин37 » 09.06.2017, 20:18


интересно. но в Библии прямо осуждается ложь.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3262 Satou » 09.06.2017, 20:25

Константин37 писал(а):интересно. но в Библии прямо осуждается ложь.
Но в список смертных то не входит, а в буддизме это третье правило для мирян
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... tthika-rahulovada-sutta-sv.htm
Точно также, Рахула, когда человек не стыдится сказать намеренную ложь, то, я говорю тебе, нет такого зла, которого бы он не смог сделать. Поэтому, Рахула, вот как ты должен тренироваться: «Я не произнесу неправды даже в шутку».
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3263 Константин37 » 09.06.2017, 20:29

думаю, даже если в список смертных не входит но в Библии осуждается, стало быть для православных обязательно к исполнению. иначе какой смысл в Библии? повесил листок с заповедями на стену и выполняй.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3264 Satou » 09.06.2017, 20:45

Константин37 писал(а):иначе какой смысл в Библии?
Не знаю, они её всё равно не читают, я вот попробовал почитать и больше не христианин :fear: :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3265 uwei » 09.06.2017, 20:46

Константин37 писал(а):как я понял из этой темы и иного прочитанного материала, христианину достаточно после содеянного покаятся согласно ритуалу и он полностью и абсолютно чист. полагаю даже гитлер, хорошенько покаявшись смог бы попасть в рай. (что то читал о преступнике, которого распяли вместе с Христом - не зная деяний преступника Христос обещал ему место в раю)
вопрос: где нравственность будет выше?


да, технически гитлер мог бы попасть в рай при условии покаяния. в буддизме покаяние может смягчить негативные последствия, но все же те так радикально как в христианстве - кровью агнца это не смыть.

в христианстве нравственность вырабатывается что бы получить награду у вышестоящего существа - как работник в корпорации. в буддизме это как если бы человек работал на себя. :lol:


кстати, а чего все на гитлера валят?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3266 Константин37 » 09.06.2017, 21:37

Satou писал(а):Не знаю, они её всё равно не читают, я вот попробовал почитать и больше не христианин :fear: :deg:
Интересное замечание. уже неоднократно слышал, что те кто прочитал Библию отдаляются от христианства. Напротив, рьяно "верующие" Библию не читали. В моем окружении много "верующих", крещеных и никто из них Библию не читал. один я читал и не верующий )) Удивительно.
к слову сказать я не был никогда христианином. меня крестили в бессознательном детстве и все. в сознательном возрасте я всегда задавал вопросы. я "логический зануда" )) с точки зрения православия ответов на эти вопросы не было. после прочтения Библии вопросов стало настолько много что их бессмысленно даже задавать.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3267 Константин37 » 09.06.2017, 21:41

uwei писал(а):

да, технически гитлер мог бы попасть в рай при условии покаяния. в буддизме покаяние может смягчить негативные последствия, но все же те так радикально как в христианстве - кровью агнца это не смыть.

в христианстве нравственность вырабатывается что бы получить награду у вышестоящего существа - как работник в корпорации. в буддизме это как если бы человек работал на себя. :lol:


кстати, а чего все на гитлера валят?

ну вот давайте зададим вопрос православным, если таковые здесь появятся: в чем смысл такого Бога и такой религии если согласно им такое чудовище как гитлер вполне себе может попасть в рай?
Согласно буддизму, гитлеру светит ад и только ад без вариантов. по-моему так более правильно?
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3268 uwei » 09.06.2017, 22:03

Константин37 писал(а):Согласно буддизму, гитлеру светит ад и только ад без вариантов. по-моему так более правильно?

ну гитлер лично никого наверно не убивал. а кто ответственен за войну - трудно сказать. может "англо-американские империалисты" более виновны, чем гитлер, не?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3269 Константин37 » 09.06.2017, 22:20

uwei писал(а):ну гитлер лично никого наверно не убивал. а кто ответственен за войну - трудно сказать. может "англо-американские империалисты" более виновны, чем гитлер, не?
скажем так, ад светит всем кто имеет мысль исходя из каких то личных интересов допустить убийство. более того, после оного быть уверенным в правильном ходе вещей. будь это гитлер или англо-американские империалисты. все они от гитлера до рядового ганса если одобряли убийство, имели намерение убивать или убивали - в ад без вариантов.
вопрос в том что согласно христианства есть нетрудная возможность для всего третьего рейха вкупе с англо-американскими империалистами избежать ада. представляете, попадает какой-либо праведный человек, спасший несметное количество евреев во время войны в рай, а там ба! весь третий рейх в полном составе. я думаю у него появятся вопросы к Создателю.
что на это скажут православные? теоритически, возможно попадание всего третьего рейха в рай?
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3270 NikToo » 10.06.2017, 18:16

Константин37 писал(а):теоритически, возможно попадание всего третьего рейха в рай?
В полном составе это конечно нереально. Ну и как уже был сказано выше, только в случае покаяния. Нужно быть более чем наивным если считать, что придя к попу в кирху и зачитав список грехов- сразу "убелиться как волна". Покаяние (метанойя) по крайней мере в православии переводится и понимается как полная перемена ума. Если чел всю жизнь был пристрастен к какому то сильному греху, приобрел в нем сильный навык и привычку, то очень мало вероятно, что он резко перед смертью изменится- т.е. сможет возненавидеть свой этот грех. Только сильное потрясение или какое то событие может изменить такого человека. Поэтому условный садистически настроенный сс-совец не сможет внезапно стать смиренным "барашком". Не реально.
Вы буддисты видите в возможности внезапного покаяния и прощения минус христианства, мы же наоборот видим в этом большой плюс и бОльшую справедливость, чем слепое возмездие по любому.
Покаявшийся, т.е. изменившийся человек, в каком то смысле уже другое существо и "мучить" его за прошлое в некотором роде бессмысленный садизм. Воспитывать его уже не надо, ибо он и так все понял. Так часто расстреливают не преступника, а уже совершенно другого человека. Хотя в воспитательных общественных целях возможно это и оправдано, но это уже совсем другая тема.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#3271 Geksavit » 10.06.2017, 21:32

Константин37 писал(а): полагаю даже гитлер, хорошенько покаявшись смог бы попасть в рай.
похоже что вы плохо читали сутты, Гитлер вообще не пределах.
даже если смог, то при условии что он сначала сам смог себя вытащить, если нет этого, то он падший и ему не кто не поможет.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

#3272 Dz » 10.06.2017, 22:52

NikToo писал(а):Покаявшийся, т.е. изменившийся человек, в каком то смысле уже другое существо
М! А как же вечная душа?
NikToo писал(а):Поэтому условный садистически настроенный сс-совец не сможет внезапно стать смиренным "барашком".
Поэтому вот эти все покаяния, причастия и прочие вещи - бесполезны?)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3273 Константин37 » 11.06.2017, 08:55

Т.е. гипотетически возможно, что большинство (ладно, не все) выживших фашистов, имея достаточно времени до смерти могут потратить это время на искреннее покаяние и все попадут в рай? а убитые и чудом выжившие советские люди да и иные тоже, не верующие во Христа попадут в ад?
что то совсем не справедливо как то.
почему бы христианству не оставить одну заповедь "веруй во Христа и кайся" поскольку иные никакого смысла не имеют, если подумать. от соблюдения их ничего для христианина после смерти не меняется, главное соблюдать "веруй во Христа и кайся"
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3274 Dz » 11.06.2017, 09:51

Константин37 писал(а):не верующие во Христа попадут в ад
А вот это - гарантировано! :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3275 NikToo » 11.06.2017, 10:09

Константин37 писал(а):Т.е. гипотетически возможно, что большинство (ладно, не все) выживших фашистов, имея достаточно времени до смерти могут потратить это время на искреннее покаяние и все попадут в рай? а убитые и чудом выжившие советские люди да и иные тоже, не верующие во Христа попадут в ад?
что то совсем не справедливо как то.
почему бы христианству не оставить одну заповедь "веруй во Христа и кайся" поскольку иные никакого смысла не имеют, если подумать. от соблюдения их ничего для христианина после смерти не меняется, главное соблюдать "веруй во Христа и кайся"
Ошибочное понимание христианства. Я вроде доходчиво разъяснил, что покаяние(изменение ума) практически очень трудно осуществимо. И как не вам буддистам, знать, что есть причинно следственные связи. И например любящий жестокость, власть, обман и поднаторевший во всем этом человек не может изменится по волшебству. Типа ой в ад не хочу, поэтому буду всех любить и всем помогать . Такого не бывает даже, как вы выразились гипотетически.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#3276 NikToo » 11.06.2017, 10:14

Dz писал(а):не верующие во Христа попадут в ад
А вот это - гарантировано! :lol:
Это тоже вопрос спорный. Некоторые христиане тоже так считают. А вот ап. Павел например так не считал. И большинство известных мне реальных людей христиан тоже так не считают. Истинные христиане на суд не приходят. А вот прочие люди будут судимы по делам своим.Как говорил ап. Павел Иудеи по моисееву закону, Эллины(язычники) по закону совести. Так что батенька никому и никаких гарантий христианство не дает!
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#3277 Dz » 11.06.2017, 11:24

NikToo писал(а):Это тоже вопрос спорный. Некоторые христиане тоже так считают. А вот ап. Павел например так не считал.
Апостол Павел, конечно, молодец, но что считал Иисус? Как он говорил?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3278 Vick » 11.06.2017, 16:57

Морра писал(а):Конечно, для начала стоит без скандала попробовать, вдруг получится. Ну а то, что мы - бесправные еретики, неверно с официальных позиций даже. Да и вообще у нас светское государство, может, конечно, в Краснодарском крае подзабыли об этом? Тем более, оказывается, вы все же не один "еретик", есть и другие среди родителей. В общем, желаю вам всяческих успехов, пишите, как будут результаты какие-нибудь.



А почему Вы решили, что Ваш ребенок непременно должен верить в Брахму ( что обязательная программа буддизма )? Что он Гекубе что ему Гекуба(с). И если он станет искренним воцерковствленным (язык сломать можно) православным, католиком, баптистом, то это будет плохо?
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#3279 uwei » 11.06.2017, 20:49

NikToo писал(а):Так что батенька никому и никаких гарантий христианство не дает!

зачем тогда пытаться всех обращать и доказывать, что без жертвы христа - полный капец? зачем вообще быть христианином если нет гарантий? просто будьте хорошим и пригожим - не вредите никому, тут и буддизм 100% гарантии не даст, кто знает, какие у кого мысли.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3280 Константин37 » 11.06.2017, 21:05

Vick писал(а):

А почему Вы решили, что Ваш ребенок непременно должен верить в Брахму ( что обязательная программа буддизма )? Что он Гекубе что ему Гекуба(с). И если он станет искренним воцерковствленным (язык сломать можно) православным, католиком, баптистом, то это будет плохо?

я считаю, что мой ребенок вопросов религии вообще касаться не должен лет до 30, когда мозги появятся. а потом пусть сам решает. мое дело как родителя обеспечить ребенку правильную работу мозга.
я НЕ ХОЧУ вливать моему ребенку в голову буддизм. Но так же и НЕ ХОЧУ что бы школа вливала в него православие.
а вливать так или иначе будут. поэтому приходится как то выкручиваться и объяснять ребенку вещи которые ему 300 лет не нужны сейчас.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей

cron