Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#3281 Константин37 » 11.06.2017, 21:15

NikToo писал(а): Ошибочное понимание христианства. Я вроде доходчиво разъяснил, что покаяние(изменение ума) практически очень трудно осуществимо. И как не вам буддистам, знать, что есть причинно следственные связи. И например любящий жестокость, власть, обман и поднаторевший во всем этом человек не может изменится по волшебству. Типа ой в ад не хочу, поэтому буду всех любить и всем помогать . Такого не бывает даже, как вы выразились гипотетически.

вы рассуждаете с точки зрения христианства. а давайте посмотрим с точки зрения христианина. христианин знает, что искренне покаявшись ему будет отпущение грехов. так? так вот он кается. ОН ЛИЧНО считает, что искренне кается. допустим он убил много людей и он СЧИТАЕТ что искренне кается. и после этого его ждет рай.
как проверить его искренность? никак. а он считает, что может творить зло, покаяться (здесь важно понять отношение к таинству самого кающегося) и попасть в рай. здесь уместно отметить что "попасть в рай" это мысли самого христианина а не непреложный факт.
понимаете, христианин думает что критерии искренности покаяния он сам устанавливает а раз так то и зло при случае творить гораздо проще.
а буддист должен быть сумасшедшим что бы считать что после творимого зла его не ждет ад. нет такого варианта.
Константин37
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2017
Традиция: Нет

#3282 Vick » 12.06.2017, 07:07

Константин37 писал(а):

я считаю, что мой ребенок вопросов религии вообще касаться не должен лет до 30, когда мозги появятся. а потом пусть сам решает. мое дело как родителя обеспечить ребенку правильную работу мозга.
я НЕ ХОЧУ вливать моему ребенку в голову буддизм. Но так же и НЕ ХОЧУ что бы школа вливала в него православие.
а вливать так или иначе будут. поэтому приходится как то выкручиваться и объяснять ребенку вещи которые ему 300 лет не нужны сейчас.

Я старше Вас. Нам в школе "вливали" коммунизм, но никто из нас не стал правоверным коммунистом. Вы живёте в конкретной стране, в конкретную историческую эпоху. Возможно, скоро что-то изменится. Но пока...take it easy.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3283 uwei » 12.06.2017, 09:31

Vick писал(а):Я старше Вас. Нам в школе "вливали" коммунизм, но никто из нас не стал правоверным коммунистом. Вы живёте в конкретной стране, в конкретную историческую эпоху. Возможно, скоро что-то изменится. Но пока...take it easy.


учитывая ностальгию по ссср и сталину в рф - православный коммунизм как раз дает о себе знать. так что лучше детей подальше от религий и идеологий в школах. так что не надо take it easy
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3284 Dz » 12.06.2017, 11:08

Vick писал(а):Но пока...take it easy.
Тут подойдёт классический ответ "когда они приходили за коммунистами, я молчал..."
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3285 Vick » 12.06.2017, 12:53

[quote="Dz
Тут подойдёт классический ответ "когда они приходили за коммунистами, я молчал..."[/quote]



Удобно комментируется? Оттуда.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#3286 ura1 » 12.06.2017, 17:41

Vick писал(а):...Нам в школе "вливали" коммунизм, но никто из нас не стал правоверным коммунистом...
это значит моральный кодекс строителя коммунизма?
"...Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаёвничали. Елизар мне и говорит:

— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на «ура»...."

это из википедии по наименованию "моральный кодекс строителя коммунизма"
Скрытый текст
Текст включал в себя следующие положения:[3]

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#3287 Satou » 12.06.2017, 18:07

NikToo писал(а):И например любящий жестокость, власть, обман и поднаторевший во всем этом человек не может изменится по волшебству. Типа ой в ад не хочу, поэтому буду всех любить и всем помогать . Такого не бывает даже, как вы выразились гипотетически.
Может, с помощью определённых веществ и соответствующей обстановки всё делается
Ну и как выше заметили, христиане действуют исходя из "потом покаюсь"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3288 Geksavit » 12.06.2017, 20:36

Satou писал(а):Может, с помощью определённых веществ и соответствующей обстановки всё делается
Ну и как выше заметили, христиане действуют исходя из "потом покаюсь"
а Буддисты?
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

#3289 Geksavit » 12.06.2017, 20:38

вообще точки зрения со стороны религии, это как бы ставка ярлыков.
в тто время когда сам в то что веришь не прошел ни на миллиметр, даже далек от своей веры. но может хулить других.
я не понимаю таких
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3290 uwei » 13.06.2017, 15:32

Geksavit писал(а):а Буддисты?


буддисты не. по крайней мере, у них любое переживание, видение - от огненного столба до будды - должно восприниматься как проекция сознания, не-я, безличное - будь то под веществами, или с помощью психотропного оружия .

у христиан и мусульман - видения и голоса стали основой их доктрины. вещества не исключены, но кто ж признается. они буквально верят, что голоса были от бога.

конечно, в реальности и в буддизме есть религиозные перегибы, когда некий гуру объявлялся мастером ченнелинга, контактёром с богами, но мы говорим сейчас о том, как оно должно быть.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#3291 jenya80 » 21.06.2017, 07:01

христианство -это буддизм

помните историю об адаме и еве .

ведь они не знали добра и зла
и вот они кушают яблоко и родилась двойственность .

т.е теперь все христиане должны практиковать буддизм .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#3292 Ericsson » 21.06.2017, 14:22

нету никакого христианства :shy:

и может быть не было никогда :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3293 jenya80 » 21.06.2017, 14:46

неправильное высказывание .

правильно так -
-нету буддизма , христианства и вообще ничего нет . :umnik:
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#3294 Ericsson » 21.06.2017, 14:53

jenya80 писал(а):неправильное высказывание .

правильно так -
-нету буддизма , христианства и вообще ничего нет . :umnik:

Дхамма есть :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3295 Frithegar » 22.06.2017, 09:51

истинно так. Это не отнять и не уничтожить)
Есть, как нечто изначальное и даже до-рассудочное.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3296 Стёпа » 23.06.2017, 11:34

Отличие буддизма от христианства, в том что буддизм учит отказу от всех удовольствий жизни, а Христианство это тантризм, оно проповедует любовь к другим, любовь к себе. Оно подобно тибетскому буддизму, который на самом деле не является буддизмом. На самом деле, состояние стремления к отказу от всех удовольствий, это естественное состояние любого обычного человека, даже тех людей которые этого сами о себе не понимают. Само наличие неизвестности, делает нафиг не нужными все удовольствия. Это путь к себе.
Стёпа
Репутация: 2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.06.2017
Традиция: Нет

#3297 NikToo » 24.06.2017, 09:01

Стёпа писал(а):На самом деле, состояние стремления к отказу от всех удовольствий, это естественное состояние любого обычного человека, даже тех людей которые этого сами о себе не понимают.
На самом деле состояние стремления к отказу от всех удовольствий, это не естественное состояние тем более обычного человека. Любой обычный человек все делает для максимального уменьшения страдания и максимально возможного увеличения наслаждения. Более продвинутые люди (не обычные) издревле заметили, что наслаждение напрямую связано со страданием, как две стороны одной монеты. Буддизм пошел по странному для нас христиан пути, чтобы уничтожить страдание надо фактически угасить волю к жизни. Об этом хорошо пишет Ницше в "Антихристианине". Правда в этом произведении христианство в этом обвиняется еще сильнее.

Кстати, вот каббалист Лайтман, которого вряд ли можно обвинить в любви к христианству рассуждает о буддизме (точнее о поисках счастья и уменьшении страдания в буддизме):
https://www.youtube.com/watch?v=xoGQVdXNlr8
Интересно о буддийском обществе с 19 минуты по 21...
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#3298 Стёпа » 24.06.2017, 09:29

NikToo, вы меня не поняли. Я имел в виду, что каждый человек с отвращением, ненавистью, или с ужасом, или с паникой, относится к неизвестности. Которая стоит постоянно перед лицом каждого обычного человека. И, именно потому что неизвестность есть, человек не знает, жизнь это хорошо или жизнь это плохо. Любой обычный человек не настолько дурак, чтобы не думать о том, что может быть сама жизнь это говно. Думая так, человек готовит себя к тому, что когда-нибудь он узнает что жизнь это говно. А если он это узнает, то ему не останется ничего другого кроме того чтобы отказаться от всех желаний. Человек это понимает, и готовит себя к этому, и стремится почувствовать как он будет жить без всех желаний, стремится отказаться от всех желаний. Это делает каждый обычный человек, даже те кто этого сами о себе не понимают.

Предательства, чёрствость, ненависть, это оно и есть. Это именно то о чём я сказал. Это стремление к отказу от всех желаний. Ненависть это стремление к отказу от всех желаний. А где вы видели не злого человека? Таких нигде нет. Просто люди не понимают сами о себе, что на самом деле означает их ненависть. Они стремятся к отказу от всех желаний но сами этого о себе не понимают.
Стёпа
Репутация: 2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.06.2017
Традиция: Нет

#3299 Стёпа » 24.06.2017, 09:34

УДостоевского есть гениальный образ бессмертия. Изба. В этой избе находится только один человек. Ни один другой человек, в эту избу никогда не входил, не входит, и никогда не войдёт. И вот, человек находящийся в этой избе, обречён на то чтобы вечно жить в полном одиночестве. Это и есть бессмертие. Вот такой образ придумал Достоевский.

Это, о боге. Кто понял тот понял.
Стёпа
Репутация: 2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.06.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3300 uwei » 24.06.2017, 10:35

NikToo писал(а):Буддизм пошел по странному для нас христиан пути, чтобы уничтожить страдание надо фактически угасить волю к жизни. Об этом хорошо пишет Ницше в "Антихристианине". Правда в этом произведении христианство в этом обвиняется еще сильнее.


христианское подвижничество - еще то уничтожение воли к этой жизни, только приправлено изуверством. например, жития симеона столпника и подобных калометалей. где тут жизнь? и ради чего все это? даже внешний вид христианского монаха в черной рясе нестриженного и не бритого, свидетельствует, о том, что это далеко не "культ жизни"!

а как вы представляете свое бытие в на небеси психологически? бог постоянно, будет услаждать ваши органы чувств? или что б не надоедало будет немножко вас огорчать или бить, а потом радовать и ласкать, что б контраст был?

в буддизме главное понимание, а не какое то механическое устранение воли к жизни, а далее все по способностям. не следует забывать, про кармический буддизм, где цель накопление заслуг и создание благой кармы, который для большинства. вовсе не все буддисты - монахи созерцатели, устремленные к нирване. все эти обвинения довольно стереотипны.

лайтман, кстати, лжекаббалист. если следовать его логике, то весть прогресс вообще не связан ни с какой религией - даже с иудейством. если бы не западный гуманизм, забрасывали камнями бы девок в коротких юбках, как делают ортодоксы. тетка кстати троллит за буддизм лжепророка, но он тупо гнет свою необоснованную линию - ну да техники эти хороши, но надо начать работать со светом, бла бла и далее заболтался. с 27 минуты. но собственно идеи его не так уже далеки от буддийских - преодолеть эгоизм возвыситься над природой и проч.... просто ему как гуру-бизнесмену нужно признать, что его секта лучше.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя