О вегетарианстве и соизмеримости страданий.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#141 Илья » 10.07.2017, 20:00

Vajr.adhara писал(а):Прошу прощения, но Вы не можете знать, к чему, каждое, чувствующее существо, стремиться.
Не бегите пожалуйста впереди паровоза.

Доже не знаю что и сказать. Кругом одна банальность. А каков результат, позвольте спросить?

Я уже привел вам, слова из «Патичча самуппада. Но вы не возжелали вникнуть в написанное. Еще раз привожу их.

Это о Взаимозависимом Возникновении.
Это фундаментальная истина, в которую прозрел Будда в ночь своего Пробуждения. Говорят что он сказал так:
«Тот, кто видит Взаимозависимое Возникновение – тот видит Дхамму. Кто видит Дхамму – тот видит Взаимозависимое Возникновение».

Дхамму - видят, после пробуждения. И наставления данные Буддой, приведут к видению Дхаммы.


Это очевидная вещь. Помедитируйте, к чему вы в действительности стремитесь) Другой- это тоже "я". Кроме того, это цитата из Ланкаватара-сутры.

Результат- уменьшение страданий в мире и увеличение счастья :) Разве есть что-то важнее этого? :)

После пробуждения видят Дхарму в смысле "закон, природа". Практикуют Дхарму в смысле "религиозное предписание, добродетель".
Все значения слова "дхарма" взяты из словаря Кочергиной.
Последний раз редактировалось Илья 10.07.2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#142 Илья » 10.07.2017, 20:12

[quote="Vajr.adhara"]
Ды вы фанат букв оказывается!! :) А я все считал что вы достигший того берега странник. :(

Когда для собеседника не очевидны очевидные вещи, приходится занимать буквоедством.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#143 Vajr.adhara » 10.07.2017, 20:19

Илья писал(а):Когда для собеседника не очевидны очевидные вещи, приходится занимать буквоедством.
Очевидные это какие? Т.е. Вы достигли просветления и снизошли до проповеди к заблудшим овцам?

Очевидное - это просветление. Когда его нет, то "очевидность" выглядит в виде стопки полуистлевших страниц, из которых приходится чтото вытаскивать и чтото доказывать, называя это очевидностью.

Очевидность, это вода во фляге.
А набор букв, указывающих где найти воду, как найти родник, где выкопать ямку, сколько пройти км., - это не очевидность.
Это Путь к Очевидности.

Результат- уменьшение страданий в мире и увеличение счастья :)
:facepalm: Очевидность не в вашу пользу.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#144 Илья » 10.07.2017, 20:47

Vajr.adhara писал(а):Очевидные это какие? Т.е. Вы достигли просветления и снизошли до проповеди к заблудшим овцам?
Очевидное - это просветление. Когда его нет, то "очевидность" выглядит в виде стопки полуистлевших страниц, из которых приходится чтото вытаскивать и чтото доказывать, называя это очевидностью.
Очевидность, это вода во фляге.
А набор букв, указывающих где найти воду, как найти родник, где выкопать ямку, сколько пройти км., - это не очевидность.
Это Путь к Очевидности.

Результат- уменьшение страданий в мире и увеличение счастья :)
Очевидность не в вашу пользу.


Очевидная вещь- это то, что каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий. Это относительный уровень истины, и чтобы это понять, не надо никакого Пробуждения)

Да. Я плохо стараюсь.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#145 Vajr.adhara » 10.07.2017, 21:04

Илья писал(а):Очевидная вещь- это то, что каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.
Позволю себе спросить: - Скольких живых сущест вы опросили?
Счастье - явление временное.

Да. Я плохо стараюсь.
Ну так не тратьте попусту время на сомнительную очевидность.
Если посмотреть на мир, то счастье всех живых существ, заключено в том, чтобы съесть слабого, не будучи съеденым самому. :)
Весь набор живых существ это непрерывная пищевая цепочка.
Вот это есть очевидность.

ps
Ну хорошо. Я соглашусь со всем тем что вы отстаиваете. Нет проблем.
Но ответьте, - К чему привело вас то что вы отстаивали?
Вы же наверно практикуете живете в точности так как написано в тех текстах что вы здесь приводили и отстаивали?
Последний раз редактировалось Vajr.adhara 10.07.2017, 21:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#146 ura1 » 10.07.2017, 21:10

Илья писал(а):Очевидная вещь- это то, что каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий...
Вот как раз это и есть камень предткновения, вместо того чтобы выстрадав исчерпать карму, и затем уже жить не создавая новой неблагой; как говорится "от судьбы не уйдешь" даже если очень хочется избежать страданий
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#147 Илья » 10.07.2017, 23:14

[quote="Vajr.adhara"]
Позволю себе спросить: - Скольких живых сущест вы опросили?
Счастье - явление временное.

Да. Я плохо стараюсь.
Ну так не тратьте попусту время на сомнительную очевидность.
Если посмотреть на мир, то счастье всех живых существ, заключено в том, чтобы съесть слабого, не будучи съеденым самому. :)
Весь набор живых существ это непрерывная пищевая цепочка.
Вот это есть очевидность.

ps Ну хорошо. Я соглашусь со всем тем что вы отстаиваете. Нет проблем.
Но ответьте, - К чему привело вас то что вы отстаивали?


Я не встречал ни одного чувствующего существа, страдающего от голода, от холода, от физической или душевной боли, которое было бы удовлетворено этим.
Мирское счастье в принципе иллюзорно. Живое существо бывает счастливо несколько мгновений от того, что немного уменьшилась дукха.
Я уже упоминал здесь, что страдание бывает трех видов: страдание страдания, страдание перемен, всепроникающее страдание.
От всепроникающего страдания и страдания перемен существо может вылечиться только практикуя Дхарму. А вот избавлять окружающих нас существ от страдания страданий можем мы даже не будучи буддами. Сделать так, чтобы окружающие нас существа страдали бы только от всепроникающего страдания и страдания перемен, но не страдали бы от страдания страданий - это вполне в наших силах.

Вы описали здесь очевидность под названием "сансара". И именно от этой "очевидности" надо освобождаться. Самый первый шаг к Освобождению- отойти в сторону от этой "очевидности" и перестать в ней участвовать. Это называется "отречение".

Если вы так настаиваете, отвечу. Мне хотелось бы надеяться, что я стал доставлять меньше несчастий чувствующим существам.
Что касается лично меня, то в моем сознании стало меньше "Я", и больше счастья :)
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#148 Белов » 11.07.2017, 04:17

Мои аплодисменты злому Маре. Так закрутить мозги людям, надо иметь не дюжий талант. Создать "учение Будды" и его последователей, чтоб истинное Учение никто никогда не нашёл.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#149 Vajr.adhara » 11.07.2017, 05:54

Илья писал(а):Вы описали здесь очевидность под названием "сансара". И именно от этой "очевидности" надо освобождаться. .
Я, позволю себе, вновь, задать вам вопрос. Когда Будда начал проповедовать? Что с ним произошло, что побудило его проповедовать?
Будду, например, Брама, уболтал на проповедь,в тот момент когда Благословенный Будда собирался оставить оставить этот мир, и сгинуть в Paradesa. Если с вами произошло тоже самое, то, прошу вас дословно привести слова Брамы.


Самый первый шаг к Освобождению- отойти в сторону от этой "очевидности" и перестать в ней участвовать. Это называется "отречение"
Кто это вам такую глупость внушил? Вы, Все, я, это часть этой очевидности. В которой вы, все, я, являемся непосредственными участникоми. Вы, каждый из нас, появились для "чегото" в этом мире. И когда параметр "для чего" неизвестен, самый лучший вариант это наччится содержать свой ум молчании, сердце в чистоте, жить в любви и милости ко всем, и не быть злыднем.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#150 Vajr.adhara » 11.07.2017, 12:11

Vajr.adhara писал(а):И когда параметр "для чего" неизвестен, самый лучший вариант это наччится содержать свой ум молчании, сердце в чистоте, жить в любви и милости ко всем, и не быть злыднем.
И возможно, если на этом будет построена вся жизнь, Нирвана раскроет свои объятья.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#151 Илья » 11.07.2017, 19:20

Vajr.adhara писал(а):Я, позволю себе, вновь, задать вам вопрос. Когда Будда начал проповедовать? Что с ним произошло, что побудило его проповедовать?
Будду, например, Брама, уболтал на проповедь,в тот момент когда Благословенный Будда собирался оставить оставить этот мир, и сгинуть в Paradesa. Если с вами произошло тоже самое, то, прошу вас дословно привести слова Брамы.
Кто это вам такую глупость внушил? Вы, Все, я, это часть этой очевидности. В которой вы, все, я, являемся непосредственными участникоми. Вы, каждый из нас, появились для "чегото" в этом мире. И когда параметр "для чего" неизвестен, самый лучший вариант это наччится содержать свой ум молчании, сердце в чистоте, жить в любви и милости ко всем, и не быть злыднем.

Будда не погрузился сразу в нирвану и стал проповедовать из сострадания ко всем чувствующим существам.
У меня нет достижений. Я повторяю слова своего Учителя.
Да, все чувствующие существа стремятся к счастью, и хотят избежать страданий, и все мы, чувствующие существа- части этой очевидности. Все остальное порождено омрачениями, и при ближайшем рассмотрении вовсе не очевидно)
Ничто не существует отдельно от восприятия. И все, что отражается в сознании непробужденного существа- сансара.
Вера в смысл существования мира- ГРУБЕЙШАЯ ошибка. У существования всего есть причины. Но смысла в этом никакого нет) Все смыслы- только в наших умах)

Разрешите предложить вам известную историю. Она реальна))
Один человек решил стать буддистом. И стал думать, с чего бы ему начать. И подумал: я слышал, что надо начинать с предварительных практик, начну ка я делать простирания. Он купил статуэтку Будды и стал перед ней простираться.
Прошел год. Человек пришел к буддийскому мастеру, и сказал: я целый год по 2 часа в день делал простирания, как бы вы оценили мою практику?
Мастер сказал: простирания- это хорошо, но практика Дхармы- лучше.
Человек ушел озадаченный. И стал думать: значит, простирания- это не практика Дхармы, наверно тогда надо читать сутры.
Целый год он громко читал сутры и появлялся везде на людях с буддийскими текстами в руках- чтоб все видели, что он буддист) Потом снова пришел к мастеру, и сказал: я целый год читал сутры, прочитал их очень много, как бы вы оценили мою практику?
Мастер ответил: чтение сутр- это очень хорошо, но практика Дхармы- лучше.
Человек ушел еще больше озадаченный. И подумал: значит, чтение сутр- это тоже не практика Дхармы, наверно надо начитывать мантры.
Он купил себе большие четки, и стал начитывать мантры, которые знал. Он ходил везде с четками, чтобы все видели, какой он серьезный практик, и чтобы все его уважали)) А через год снова пришел к мастеру, и сказал: я весь год начитывал такие-то и такие-то мантры, как бы вы оценили мою практику?
Мастер ответил: мантры- это хорошо, но практика Дхармы- лучше.
Человек ушел, и крепко задумался: как же тогда надо практиковать Дхарму? А! Наверно надо медитировать!
Он купил себе подушку, коврик, и стал пытаться медитировать по 3 часа в день. Через год он опять пришел к мастеру, и сказал: я целый год медитировал по 3 часа в день, я правильно делал?
Мастер ответил: медитация- это замечательно, но практика Дхармы всё-таки лучше.
Тогда человек наконец-то спросил: а что же тогда такое практика Дхармы???
Мастер ответил:
вначале- сострадание, потом- отречение, затем- зарождение Бодхичитты,
и только потом- простирания, сутры, мантры, медитация и все остальное.

Желаю вам найти подлинного Учителя, который вам объяснит тоже самое :)
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#152 Илья » 11.07.2017, 19:51

Vajr.adhara писал(а):И возможно, если на этом будет построена вся жизнь, Нирвана раскроет свои объятья.

Мне кажется, об этом думать немного рановато))))))
Для начала не плохо бы попрактиковать аналитические медитации о Четырех Благородных Истинах, о двенадцатизвенной цепи взаимозависимого возникновения, о непостоянстве и смерти. Это надо для того, чтобы "Опираться не на слова, а на смысл, опираться не на временный смысл, а на постоянный". Ну, и, конечно, чтобы развить в себе сострадание и отречение с бодхичиттой - без этого в буддизме вообще никуда :)

ЗЫ: И не надо меня ругать, дескать я пропагандирую Махаяну, это является общим для Махаяны и Тхеравады))
Последний раз редактировалось Илья 11.07.2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#153 Vajr.adhara » 11.07.2017, 20:03

Илья писал(а):Мне кажется, об этом думать немного рановато))))))
Для начала не плохо бы попрактиковать аналитические медитации о Четырех Благородных Истинах,
о двенадцатизвенной цепи взаимозависимого возникновения,
о непостоянстве и смерти.
Это надо для того, чтобы "Опираться не на слова, а на смысл, опираться не на временный смысл, а на постоянный".
Ну, и, конечно, развить в себе сострадание и отречение с бодхичиттой - без этого в буддизме вообще никуда
Ну хорошо. потратили вы свою жизнь на это. то что выше. А ум как был полон самсарной белеберды, так и осталяся, как было сердце полно всевозможных причин всевозможных страданий так и осталось ими полно.
Чего делать то?
ЗЫ: И не надо меня ругать, дескать я пропагандирую Махаяну, это является общим для Махаяны и Тхеравады))
:facepalm: Хде я вас там ругал пропогандой? :doctor:
У меня нет достижений. Я повторяю слова своего Учителя.
Не нрадо повторять слова своего учителя на публике. Он говорит Вам, для вас, только для вас, лично для вас.
Он дух свой в вас вкладывает, а вы то что он в вас вливает выбрасываете на ветер.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#154 Илья » 11.07.2017, 20:39

Vajr.adhara писал(а):Ну хорошо. потратили вы свою жизнь на это. то что выше. А ум как был полон самсарной белеберды, так и осталяся, как было сердце полно всевозможных причин всевозможных страданий так и осталось ими полно.
Чего делать то?
Хде я вас там ругал пропогандой?

Я не понимаю, зачем вам вообще что-то делать? Ведь вы утверждаете, что мир устроен так, что один пожирает другого, сильный убивает слабого, все в конце умирают, и в этом есть какой-то смысл. Всех всё устраивает, т.к. никто не стремится к счастью, и все хотят страданий. И это нормально, и это не сансара))))))))
Надеюсь, вы не будете меня снова обзывать пробужденным, если я вам дам общеизвестный ответ, что делать?))) Схема примерно такая:
осознание Первой Благородной Истины,
сострадание всем существам,
отречение,
зарождение Бодхичитты,
нахождение Учителя,
слушание учения,
принятие Прибежища и обетов Прибежища,
принятие обетов Бодхичитты (для Махаяны),
получение благословения на практику,
практика чистой нравственности, соблюдение обетов, накопление заслуг,
предварительные практики, очищение, накопление заслуг,
развитие Шаматхи (однонаправленного сосредоточение на объекте),
практика Випашьяны.
За более подробными разъяснениями надо обращаться к своему Учителю.

Это не вам. Почти каждый раз, когда я упоминаю Махаяну, мне присылают замечания))
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#155 Vajr.adhara » 11.07.2017, 20:52

Илья писал(а):Я не понимаю, зачем вам вообще что-то делать?
Ведь вы утверждаете, что мир устроен так, что один пожирает другого, сильный убивает слабого,
Разве мир живых существ обеспечивает себе пропитание другим способом? Может быть они Духом Святым питаются?
все в конце умирают, и в этом есть какой-то смысл.
Такого я не говорил. Не добавляйте своих слов.

Схема примерно такая:
осознание Первой Благородной Истины,
Допустим что это так. Только Будда вывел эти 4 БИ после тогго как достиг просветления.

Вы не осознаете суть секса, ни разу не побывав с женщиной.
Также как и не осознаете и не поймете этих благородных истин до тех пор пока не освободитесь от причин страданий.
Гаутама Сакьямуни,.....
1.- пробудился,
2.- увидел лично все свои проблемы которые в нем существовали,
3.- освободился от причин страданий,
4.- за время освобождения от них осознал всю эту самсарную взамосвязь,
И только после этого заговоил о Благородных Истинах.

Интеллектуальное понимание не есть осознавание.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#156 Илья » 11.07.2017, 21:05

Vajr.adhara писал(а):Не нрадо повторять слова своего учителя на публике. Он говорит Вам, для вас, только для вас, лично для вас.
Он дух свой в вас вкладывает, а вы то что он в вас вливает выбрасываете на ветер.

Мне ужасно обидно за людей, которые искренне интересуются Дхармой, много читают, пытаются практиковать медитацию и прочее, и даже не догадываются, что все их усилия напрасны.
Я сам почти 15 лет потратил впустую на это, и даже полагал из-за глупости и гордыни, что чего-то достиг))))))))))) А потом нашел себе Учителя, и понял, какой я был дурак)))))
Я вас уверяю, что любая практика приносит результат в тысячи раз бОльший, если на нее получено благословение. А от живого слушания одной лекции Учителя пользы намного больше, чем от прочитывания десятков книжек. Я не знаю, чем это объяснить, но это факт) Это я и пытался донести)

И еще. Эта тема о вегетарианстве и соизмеримости страданий. Я в курсе, что в Палийском Каноне нет прямого запрета на употребление мяса. Но мои знакомые лет 5 назад летали на Шри-Ланку, и жили там неделю в тхеравадинском монастыре. И питание там, как ни странно, вегетарианское. И подношения мирян тоже вегетарианские. Может, дело в том, что сострадание важнее буквального следования текстам?
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#157 Vajr.adhara » 11.07.2017, 21:24

Илья писал(а): А от живого слушания одной лекции Учителя пользы намного больше, чем от прочитывания десятков книжек. Я не знаю, чем это объяснить, но это факт) Это я и пытался донести)
Познакомьте, кто это? Можно в личку.

А потом нашел себе Учителя, и понял, какой я был дурак)))))
Это нормальное явление. Хорошее. Даже очень. Но не до конца еше понятое.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#158 Илья » 11.07.2017, 21:39

[quote="Vajr.adhara"]
Разве мир живых существ обеспечивает себе пропитание другим способом? Может быть они Духом Святым питаются?
Допустим что это так. Только Будда вывел эти 4 БИ после тогго как достиг просветления.

Если для вас снова неочевидно очевидное, давайте опять займемся буквоедством. Почитайте сутту Рог Носорога. Там как раз написано, от чего надо отречься и в чем не участвовать.

Про Будду- вам виднее. Но сострадание должно предшествовать всей практике, а аналитическая медитация на Первую Благородную Истину очень важна.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#159 Vajr.adhara » 11.07.2017, 21:47

Илья писал(а):Почитайте сутту Рог Носорога. Там как раз написано, от чего надо отречься и в чем не участвовать.
Про Будду- вам виднее. Но сострадание должно предшествовать всей практике, а аналитическая медитация на Первую Благородную Истину очень важна.
Может быть. Ради всего святого.
Если вы считаете это верным и верите в это, ради всего святого.
Главное чтобы результат был соответствующий, чтобы не оказаться вновь в дураках.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#160 Илья » 11.07.2017, 22:11

Vajr.adhara писал(а): Познакомьте, кто это? Можно в личку.
Это нормальное явление. Хорошее. Даже очень. Но не до конца еше понятое.

Во-первых, я не хотел бы позорить моего Учителя. Он человек известный, а я далеко не лучший его ученик.
Во-вторых, не хочу провоцировать вас на неблагую карму, т.к. вы возможно начнете ерничать.

Спасибо за критику. Сожалею, что не смог быть полезным.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей

cron