Джханы и архаты

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 М_а_р_к » 18.07.2017, 11:59

Vajr.adhara писал(а):Потому что Плоды - это результат посаженного семени. Не посадив семян плодов не вырастить.
Верю. Но можно посадить морковку, а можно - чертополох. Вы можете не верить, когда Вам говорят, что вы садите чертополох. И всю жизнь его высаживать.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Vajr.adhara » 18.07.2017, 13:09

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- Потому что Плоды - это результат посаженного семени. Не посадив семян плодов не вырастить.
Верю. Но можно посадить морковку, а можно - чертополох.
Так садите, разуйте глаза, и смотрите будет произрастать. По плодам и будет видно.

Вы можете не верить, когда Вам говорят, что вы садите чертополох. И всю жизнь его высаживать.
Не имеет значения. Семя произрастет, даст всходы, все равно будет видно что посажено.
Вредное убираем, полезное оставляем. Есть еще сидераты.
Вроде плодов никаких и не дают, но оказыват скрытое полезное действие, через корни.

А чертополох это хорошее растение. Из него лекарственный чай делают. Очень полезный.

Похоже вы не читаете посты полностью, в которых предлагается что следует сажать. Например, во это:
Очищать свой ум и очистить. Учить себя творить доброе и творить. Учить себя не делать злого - и не делать.
И довести это до высочайшего совершенства. Избавив этим себя от причин страданий.

Если у вас из этого вырастает, черте-что, то у вас несомненно чтото с глазами.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#43 Vajr.adhara » 18.07.2017, 13:47

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- Вам не известны плоды которые из них вырастают
Почему не известны?
Откуда они вам известны, вы же не практиковали Махаяну (по вашим словам)

Вы же сами сказали, что Махаяна оговаривает определенные результаты, которые достигаются, если следовать ее учению
Это оговаривают практически все учения. Есть действие - есть результат.

Если она оговаривает их, то почему Вы считаете, что мне они неизвестны?
На словах, возможно они вам известны. А по факту ни-ни...., ну даже ни чуть-чуть.
Я тоже много читал о разных феноменах на Пути указанном Буддой, написанные различными кометаторами.
А когда пришлось столкнуться по факту, Ууууу, никогда я не видел чтобы люди так умело и красиво лгали, вводили в заблуждения.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#44 М_а_р_к » 18.07.2017, 14:17

Vajr.adhara писал(а):Очищать свой ум и очистить. Учить себя творить доброе и творить. Учить себя не делать злого - и не делать.
И довести это до высочайшего совершенства.
Это не буддизм. Это только небольшая составная часть его. Которая, к слову говоря, присутствует и в других религиях.

Vajr.adhara писал(а):Если у вас из этого вырастает, черте-что, то у вас несомненно чтото с глазами.
хамите, любезный :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 М_а_р_к » 18.07.2017, 14:19

Vajr.adhara писал(а):Избавив этим себя от причин страданий.
избавить себя от причин страданий Вы можете только одним - покинуть Сансару раз и навсегда. Пока Вы в ней - увы, Вам только кажется, что Вы от них избавляетесь.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#46 М_а_р_к » 18.07.2017, 14:22

Vajr.adhara писал(а):Так садите, разуйте глаза, и смотрите будет произрастать. По плодам и будет видно
Особенно этот совет радует, когда узнаешь, что плоды могут появиться спустя тысячи перерождений... А то, что Вы чуток почистили ум от самых сильных омрачений, сделали пару-другую добрых дел и у Вас полегчало от этого на душе, так это не плоды, а, увы, пока только фантазии
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Vajr.adhara » 18.07.2017, 14:32

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara сказал:- Очищать свой ум и очистить. Учить себя творить доброе и творить. Учить себя не делать злого - и не делать. И довести это до высочайшего совершенства.
Это не буддизм. Это только небольшая составная часть его. Которая, к слову говоря, присутствует и в других религиях.
Вот именно, вот именно. Это то что объединяет. И оно не основное, а ключевое. Это перефраз слов Будды, запечатленный в сутте (не помню какой), где он ответил на заданный ему вопрос - В чем ключевая суть его учения. - Вам ли не знать этого.
И если вы считаете что это малая часть, то легче и лучше достигнуть совершенства в этом малом, чем ничего во многом.
Это очень много, быть совершенным в добрых делах. Это безумно много быть совершенным в неделании добра, это бесконечно благостно очищать и очистить свой ум. Слово много, означает количество плодов, благостно сказывающееся на окружающих.
Или вы уже в этом совершенны? Нет? Наверно это будет здорово, если люди займут себя этим.

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- Избавив этим себя от причин страданий.
избавить себя от причин страданий Вы можете только одним - покинуть Сансару раз и навсегда.
Точно так. И продолжить жизнь далее, не будучи вовлеченным в самсару. Это нетрудно.

Пока Вы в ней - увы, Вам только кажется, что Вы от них избавляетесь.
Тогда позвольте вопрос:- Буддист ли вы?

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- Так садите, разуйте глаза, и смотрите будет произрастать. По плодам и будет видно.
Особенно этот совет радует, когда узнаешь, что плоды могут появиться спустя тысячи перерождений...
Вас обманули. Самым бесстыдным образом.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#48 М_а_р_к » 18.07.2017, 14:49

Vajr.adhara писал(а):И продолжить жизнь далее, не будучи вовлеченным в самсару. Это нетрудно.
Во как :facepalm:
Vajr.adhara писал(а):позвольте вопрос:- Буддист ли вы?
Если Вы интересуетесь, последователь ли махаяны я - то чистосердечно, положа руку на сердце я заявляю - нет, нет, и еще раз нет.
Vajr.adhara писал(а):Вас обманули. Самым бесстыдным образом.
Кто посмел??????? Почему я не знаю, что весь этот путь
Скрытый текст
Существует 8 типов личностей на 8-ми этапах пробуждения, то есть идущие сверхмирским путём (магга), и достигшие сверхмирских плодов (пхала) этих путей.

Эти восемь типов благородных личностей таковы:

1. Тот, кто вступил на путь вступления в поток (сотапаттимагга)
2. Тот, кто достиг плода вступления в поток (сотапаттипхала)
3. Тот, кто вступил на путь однажды-возвращения (сакадагамимагга)
4. Тот, кто достиг плода однажды-возвращения (сакадагамипхала)
5. Тот, кто вступил на путь не-возвращения (анагамимагга)
6. Тот, кто достиг плода не-возвращения (анагамипхала)
7. Тот, кто вступил на путь арахантства (арахаттамагга)
8. Тот, кто достиг плода арахантства (арахаттапхала)

Таким образом их можно сгруппировать по парам:

1. Вступивший в поток (сотапанна)
2. Однажды-возвращающийся (сакадагами)
3. Не-возвращающийся (анагами)
4. Арахант (арахант)
Согласно СН 48.18, каждая из восьми благородных личностей отличается степенью развитости пяти качеств: веры, усердия, осознанности, сосредоточения, мудрости.

В МН 34 приводится метафора со стадом, иллюстрирующая степень развитости качеств благородных учеников. Араханты сравниваются с быками-вожаками стада. Не-возвращающиеся – с сильными быками. Однажды-возвращающиеся – с тёлками и телятами. Вступившие в поток – с молодыми телятами и хилыми коровами. Идущие-за-счёт-Дхаммы и идущие-за-счёт-веры – с новорожденным телёнком.


В суттах также встречается семеричное разделение благородных личностей:

1. Освобождённый в обоих отношениях (ubhato-bhāga-vimutta)
2. Освобождённый мудростью (paññā-vimutta)
3. Засвидетельствовавший телом (kāya-sakkhī)
4. Достигший воззрения (ditthippatta)
5. Освобождённый верой (saddhāvimutta)
6. Идущий-за-счёт-Дхаммы (dhammānusārī)
7. Идущий-за-счёт-веры (saddhānusārī)

Эти семь типов личностей объясняются в МН 70. Вкратце, первые двое – это два вида арахантов, которые отличаются только наличием достижений бесформенных сфер в медитации. К следующим трём типам могут относится любые уровни учеников, начиная со вступивших в поток и заканчивая теми, кто идёт по пути к арахантству. Они объясняются в АН 3.21. Последние двое – это те, кто вступили на путь ко вступлению в поток, но ещё не реализовали плода вступления в поток. Они объясняются в СН 25.1
можно легко пройти за пару лет?????
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Vajr.adhara » 18.07.2017, 15:03

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara":- И продолжить жизнь далее, не будучи вовлеченным в самсару. Это нетрудно.
Во как :facepalm:
Совершенно верно. Все зависит о наставника (живого) и качест обучающегося.

Если Вы интересуетесь, последователь ли махаяны я
Не, не про это. Буддист, идущий по Пути указанным буддой, собирающий плоды от применения наставлений, ни за что не скажет что спасение невазможно., или как вы выразились:- Вам только кажется, что Вы от них избавляетесь.

Кто посмел???????
Комментаторы. Коментаторы коментаторов. Переводчики коментаторов.
Переводчики переводчиков. Всех и не узреть.
И каждый наровит приписать свое понимание, воззрение, видение, к тому что читает.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

  • 2

#50 М_а_р_к » 18.07.2017, 15:39

Vajr.adhara писал(а):Все зависит о наставника (живого)
Имя наставника, который выводит из сансары озвучте, пожалуйста. А то я только Будду знаю.
Vajr.adhara писал(а):Комментаторы. Коментаторы коментаторов. Переводчики коментаторов.
Переводчики переводчиков. Всех и не узреть.
И каждый наровит приписать свое понимание, воззрение, видение, к тому что читает.
Вы свободно читаете на Пали оригиналы сутт? Приведите тогда в качестве примера оригинал сутты Будды, где написано, что для выхода из сансары совершенно необязательно проходить все ступени очищения.
Vajr.adhara писал(а):Буддист, идущий по Пути указанным буддой, собирающий плоды от применения наставлений, ни за что не скажет что спасение невазможно.,
А я и не говорю, что это невозможно. Это очень даже возможно. Но только для этого надо, как минимум, идти по пути, указанному Буддой, а не создателями и проповедниками Махаяны. И, идя по этому пути, собирать плоды. Вся проблема в том, что Вы собираетесь идти каким-то своим путем, либо путем какого-то мифического живого наставника, собирая какие-то плоды, которые, по большому счету, вам ничего не дадут, кроме морального спокойствия и самовнушения, что вы крутой буддист.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Vajr.adhara » 18.07.2017, 16:00

М_а_р_к писал(а):А то я только Будду знаю.
Итить-колотить!!! Хорошо сохранились. :)


Vajr.adhara писал(а):Комментаторы. Коментаторы коментаторов. Переводчики коментаторов.
Переводчики переводчиков. Всех и не узреть.
И каждый наровит приписать свое понимание, воззрение, видение, к тому что читает.

Вы свободно читаете на Пали оригиналы сутт?
На пали не читаю.


Приведите тогда в качестве примера оригинал сутты Будды, где написано, что для выхода из сансары совершенно необязательно проходить все ступени очищения.
Если у меня дома 10 полок, в которой 9 пусты а одна из 10 с мусором, то нет необходимости очищать остальные.

А я и не говорю, что это невозможно.
Тогда попытайтесь опровернуть себя:- Вам только кажется, что Вы от них избавляетесь.- От нечистот.

Вся проблема в том, что Вы собираетесь идти
Прошу прощения, но это Вам кажется что я собираюсь куда-то идти.

каким-то своим путем, либо путем какого-то мифического живого наставника, собирая какие-то плоды,
Это нетрудно, Посадите в себе семя дружелюбия, взрастите метту, доведенную до совершенства, и увидите какие плоды (результаты) это принесет. Так же это касается и неделания зла, и очищения ума. У всего есть плоды. Действий без последствий не бывает.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей