Понятия Дхаммы, иллюстрированные средствами искусства

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Ericsson » 19.07.2017, 02:22

Вдохновением для начала темы стала эта тема о Дуккхе.

Не раз замечал, что некоторые понятия, идеи и мотивы в Учении Будды трудно описать на языке точных определений, но при этом такое ощущение, что в общем все собеседники как-то правильно всё понимают. Например Дуккха - из этой области.

Но вот есть ещё способы передачи сложного "мессиджа" у развитых людей. Например искусство. И прежде всего музыка (ещё поэзия) эти разновидности искусства считаются способными передать такие вещи, которые обычным языком не объяснишь.

Например. Дуккха. В Суттах пропущен этот момент. Но лично я не исключаю, что когда принц Сиддхаттха осознал дуккху и то, что эта самая дуккха преследует всех нас людей внутри сансары, что в этот момент где-то вдалеке слышалась печальная народная песня какого-то кузнеца или пастуха. Фольклорные песни у всех народов вообще-то говоря обычно печальные в большинстве своем. Это потому что как раз простые люди, "живущие на земле" и решающие разные непростые проблемы выживания, они обычно дуккху знают непонаслышке. Пусть с другой стороны культура любого народа требует преодолевать это ощущение, но в песнях это слышится всё равно.

Есть такие песни, которые слышу и всегда ловлю себя на мысли, что вот поет о дуккхе, о ней самой.

Например вот ремпетика, мелодичный греческий блюз, послушайте. Или вот ещё, тоже о том.

А какие вы знаете удачные иллюстрации дуккхи (и не только) средствами искусства? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Федор » 19.07.2017, 12:45

Ну, конечно, искусство выражает сокровенное. Творческие люди - это люди утонченные в большинстве своем. Они могут почувствовать и выразить то, что трудно почувствовать и тем более выразить обычному человеку. Это же прописная истина. Что касается конкретно дуккхи. Вот эту картину Эдварда Мунка ("Крик"), пожалуй, можно считать ее символом :)

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:The_Scream.jpg?uselang=ru

Вспомнилось... мой покойный друг написал в своем стихотворении в минуту отчаяния: "... опять вспоминаю Эдварда Мунка и рву черновик..."
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Dz » 21.07.2017, 15:58

Ericsson писал(а):Например вот ремпетика, мелодичный греческий блюз, послушайте. Или вот ещё, тоже о том.
Мой греческий пока не так хорош, чтобы всё понимать :)
Но вообще да, греческие народные и околонародные песни на редкость душевные в основном.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Ericsson » 22.07.2017, 00:09

Dz писал(а):Мой греческий пока не так хорош, чтобы всё понимать :)

Я тоже слов не понимаю, и замечательно. Так лучше. :smile: Можно слышать музыку, мелодию, и как дрожит голос. В этом дуккха, в словах может быть тоже о дуккхе, но нет полной уверенности что о ней, часто в таких песнях смысл слов очень "не дотягивает" до уровня того "мессиджа", который вложен в мелодию и в голос.

Dz писал(а):Но вообще да, греческие народные и околонародные песни на редкость душевные в основном.

Я ещё очень ценю фолк других балканских народов, тоже часто передают глубокие состояния. Ещё одно время слушал дудук. Сейчас трудно найти что-то конкретное, Дживана Гаспаряна, думаю все в курсе кто это и что это такое дудук. Тоже по моему инструмент, который что-то рассказывает о дуккхе.

И кстати даже не исключено, что название "дудук" однокоернное с "дуккха", армянский язык же индоевропейский, как и пали, так что может тут тот же самый корень "ду" в основе, он значит печаль, страдание, и звук инструмента печальный.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Dz » 22.07.2017, 16:00

Ericsson писал(а):И кстати даже не исключено, что название "дудук" однокоернное с "дуккха"
Нет :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Dimitry » 22.07.2017, 20:01

Ericsson писал(а):Но вот есть ещё способы передачи сложного "мессиджа" у развитых людей. Например искусство. И прежде всего музыка (ещё поэзия) эти разновидности искусства считаются способными передать такие вещи, которые обычным языком не объяснишь.
Обычным языком не рассказать услышанную музыку, надо именно прослушать самому, чтобы понять.
Ericsson писал(а):где-то вдалеке слышалась печальная народная песня какого-то кузнеца или пастуха. Фольклорные песни у всех народов вообще-то говоря обычно печальные в большинстве
Слова песни, даже мелодичные, не есть сама музыка.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Dimitry » 22.07.2017, 20:02

Какие кто знает музыкальные произведения на тему 3-х Драгоценностей??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Temporary » 14.08.2017, 00:20

Dimitry писал(а):Какие кто знает музыкальные произведения на тему 3-х Драгоценностей??
Мне нравится эта мелодия
https://www.youtube.com/watch?v=cDCS19EOsrA

Sangha Vandana

Supatipanno Bhagavato sâvaka sangho,
Ujupatipanno Bhagavato sâvaka sangho,
Ñâyapatipanno Bhagavato sâvaka sangho,
Sâmicipatipanno Bhagavato sâvaka sangho.
Yadidam cattâri purisa yugâni attha purisa-puggalâ .
Esa Bhagavato sâvaka sangho.
Âhu-neyyo,
Pâhu-neyyo,
Dakkhi-neyyo,
Añjali-karaniyo,
Anuttaram puññakkhetam lokassâti.

Homage to the Disciples of the Buddha

The Sangha of the Blessed One's disciples has entered on the good way,
The Sangha of the Blessed One's disciples has entered on the straight way,
The Sangha of the Blessed One's disciples has entered on the right way,
The Sangha of the Blessed One's disciples has entered on the proper way,
That is to say, the Four Pairs of Men, the Eight Types of Persons.
The Sangha of the Blessed One's disciples
Is fit for gifts,
Fit for hospitality,
Fit for offerings,
Fit for reverential salutation,
As the incomparable field of merit for the world.

Выражение почтения Сангхе

Община учеников Благословенного, следующих по благому пути,
Община учеников Благословенного, следующих по прямому пути,
Община учеников Благословенного, следующих по верному пути,
Община учеников Благословенного, следующих по совершенному пути.
А именно четыре пары, восемь типов личностей.
Такова община учеников Благословенного,
Достойная даров,
Достойная гостеприимства,
Достойная подаяния,
Достойная почтительного приветствия,
Несравненное поле заслуг для мира.

Я выражаю своё наивысшее почтение Сангхе, перед ней я склоняю свою голову.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей