Мысли о Махаяне

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#961 uwei » 11.08.2016, 09:40

Денис85 писал(а):Даже вроде бы Догэн говорил о истинном буддизме, противопоставляя ему другие школы, если я не ошибаюсь. Потом Нитирэн, вроде бы не признавал другие буддийские школы. Пабонка Ринпоче видел превосходство в школе Гелуг.

ну так это естественно, а бханта кхеминда и топпер ставит выше всех тхераваду. но это ж не значит, что остальным грозит вечное проклятие. ну не достигнут нирваны, может быть через несколько жизней :lol: но все ж это не вечный ад
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#962 Денис85 » 11.08.2016, 09:53

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Андрей, я может ошибаюсь, но у меня порой создаётся впечатление, что у вас двухполярный взгляд, порой у вас по отношению к христианству можно увидеть агрессию, одни хорошие, другие плохие.

да, они мне не нравятся. это так. но это из опыта общения и изучения истории, поскольку с ними никак не договориться - с махаяной, хинду, сикхами и даже иногда с мусульманами можно. а вот с христианами нет. только если они не приняли унитарианскую точку зрения, что все религии ведут в один сарай :lol:

Не дают они вам спать спокойно :lol: . Мне кажется что у вас восприятие христианства по образцу неопротестантского опыта, где сола скриптура, поэтому и слова православных отцов вы воспринимаете как сола скриптуру у православных, как окончательное утверждение у православных. Но сами православные так не считают, для них догматы являются последней инстанцией, которые были приняты на Соборах, а мнение отцов по не догматическим вопросам, может быть разнообразным и православные это знают и по некоторым вопросам, может быть разное отношение. Игнатий Брянчанинов вроде бы был более суров по отношению к римо-католикам, а вот Феофан Затворник ведать помягче к ним относился, я вам приводил из письма и оба они православные святые, один даже затворником был.
Последний раз редактировалось Денис85 11.08.2016, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#963 Денис85 » 11.08.2016, 10:08

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Даже вроде бы Догэн говорил о истинном буддизме, противопоставляя ему другие школы, если я не ошибаюсь. Потом Нитирэн, вроде бы не признавал другие буддийские школы. Пабонка Ринпоче видел превосходство в школе Гелуг.

ну так это естественно, а бханта кхеминда и топпер ставит выше всех тхераваду. но это ж не значит, что остальным грозит вечное проклятие. ну не достигнут нирваны, может быть через несколько жизней :lol: но все ж это не вечный ад

Ну так и из православных христиан, никто на себя не берёт Суд Божий и не знает кто где окажется, по Апостолу Павлу, не знавшие о Христе, будут судимы по закону совести. То есть если они прожили праведно, то наверное спасутся. Кстати я одно время общался с одним неопротестантом, да и на форумах мне попадались сообщения некоторых неопротестантов и мне показалось что им присуще психологически гордыня, они могут осуждать других, превозноситься, давно слушал Ледяева, он смеялся над православными. А православные в общении как правило другие. На счёт вечности наказаний, у некоторых отцов есть идеи апокатастасиса и эти отцы не были осуждены Церковью как еретики, наоборот они были прославлены как святые. Осуждён только оригеновский апокатастасис, но там, если я не ошибаюсь, у Оригена была идея цикличности. А так вот есть интересная работа на русском
Brian E. Daley sj: Апокатастасис и «благое молчание» в эсхатологии св. Максима Исповедника - http://www.myriobiblos.gr/texts/russian/daley_maxim.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#964 Топпер » 11.08.2016, 10:26

Денис85 писал(а):Ну так и из православных христиан, никто на себя не берёт Суд Божий и не знает кто где окажется, по Апостолу Павлу, не знавшие о Христе, будут судимы по закону совести. То есть если они прожили праведно, то наверное спасутся.
При таком раскладе не совсем понятно зачем распространять благую весть. Ведь если до того жившие по совести могут спастись без принятия Иисуса, то после получения информации они без него, получается, в ад пойдут. :upset: т.е. медвежья услуга то.
Топпер

#965 Денис85 » 11.08.2016, 10:45

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):Ну так и из православных христиан, никто на себя не берёт Суд Божий и не знает кто где окажется, по Апостолу Павлу, не знавшие о Христе, будут судимы по закону совести. То есть если они прожили праведно, то наверное спасутся.
При таком раскладе не совсем понятно зачем распространять благую весть. Ведь если до того жившие по совести могут спастись без принятия Иисуса, то после получения информации они без него, получается, в ад пойдут. :upset: т.е. медвежья услуга то.

Под знающими подразумеваются не просто услышавшие, ведь бывают услышавшие и никак не отреагировавшие (а бывает и агрессивно реагирующие), а наверное именно сердцем усвоившие, знающие. Бханте, об этом и Осипов кстати говорит, что хула на Духа Святого, это сознательное противление Истине, когда человек понимает что истинно и всё равно противится - https://www.youtube.com/watch?v=7iMmqSSuavo

Братья, слава, и честь, и мир всякому делающему добро, во-первых, иудею, потом и эллину! — Ибо нет лицеприятия у Бога. Итак, все, кто вне Закона согрешили, вне Закона и погибнут, и все, кто под Законом согрешили, по Закону судимы будут. Ибо праведны у Бога не слушатели Закона, но исполнители Закона — те оправданы будут. — Ведь когда некоторые язычники, не имея Закона, по природе исполняют повеления Закона, то они, не имея Закона, сами себе закон. Вот они и покажут, что дело Закона написано в их сердцах, и свидетельствовать об этом будут также их совесть и мысли, которые, возражая друг другу, станут обвинять их или защищать, — в тот День, когда Бог, согласно моему Благовестию, через Христа Иисуса будет судить то, что сокрыто в людях.
Рим. 2, 10-16
Перевод архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

Вот здесь тоже говорится, что праведны не слушатели, а исполнители.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#966 М_а_р_к » 11.08.2016, 11:22

uwei, А мой вопрос Вы принципиально проигнорировали? :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#967 uwei » 11.08.2016, 11:28

Денис85 писал(а):Не дают они вам спать спокойно

да нет. они меня не тревожат давно. просто разговор всплыл касательно христианства. а так они вполне так обречены. во всяком случае в рб их присутствие особо не видно, а если на порталах появляются то 70% к ним негатива. это не рф.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#968 uwei » 11.08.2016, 11:32

М_а_р_к писал(а):uwei, А мой вопрос Вы принципиально проигнорировали? :shy:

вопрос какой то длинный. про саровского не знаю, что есть общего. разве, что на камне стоял много дней в молитве.
касательно махаянских - мне нравятся некоторые тексты догена - вполне так вдохновляет и коррелирует с ранним буддизмом.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#969 Денис85 » 11.08.2016, 11:43

М_а_р_к писал(а):uwei, А мой вопрос Вы принципиально проигнорировали? :shy:

Марк, для этого необходимо иметь представления о двух религиях, один последователь тибетской традиции на БФ, писал что христианские категории (пишу своими словами), несопоставимы с категориями дхармических традиций. Вроде бы он писал что несопоставимо с христианской святостью, ну как-то так писал, я уже не вспомню, но про христианство он мало что знает, либо ничего не знает, но он прав что несопоставимо. Если он читает это сообщение, то пусть здесь зарегистрируется, это минутное дело, да и писать как представитель своей традиции имеет право.
Потом для сравнения необходимо знать жития: Сергия Радонежского, Серафима Саровского и необходимо знать те же тибетские намтары. Ну и несопоставимо это, пример приведу: Геше Тинлей, вроде бы совершил параджику, снял обеты бхикшу, но остался учителем, остался со званием Геше (речь ведь об учителях махаяны и ваджраяны). Потом в той-же ваджраяне, в тантре вроде бы опираются на страсть, опираются на сексуальные практики, переживание великого блаженства, имеет оргазмический характер (я у Сергея Хоса спрашивал). Для христианина, это псевдодуховные, плотские состояния, кипение крови, впавший в прелесть/прельщение, может действия плоти, по незнанию воспринимать за духовные (для примера можно взять сектантов-харизматов, они действие плоти, по незнанию воспринимают за благодатные).
Последний раз редактировалось Денис85 11.08.2016, 12:29, всего редактировалось 10 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#970 uwei » 11.08.2016, 11:47

Денис85 писал(а):Под знающими подразумеваются не просто услышавшие, ведь бывают услышавшие и никак не отреагировавшие (а бывает и агрессивно реагирующие), а наверное именно сердцем усвоившие, знающие. Бханте, об этом и Осипов кстати говорит, что хула на Духа Святого, это сознательное противление Истине, когда человек понимает что истинно и всё равно противится - https://www.youtube.com/watch?v=7iMmqSSuavo

денис, вы вспомните себя и ваши проповеди на форуме некоторое время назад с игнорированием контр-аргументов. это и есть член пц, причем далеко не самый невыносимый. я, к примеру, не люблю христианство, но я ж не лезу на пц форумы спорить и опровергать. более того у меня под окном деревянная церковь на весь район, люблю пить кофе и считать прихожан и возмущаться работой местного попа - так как паства небольшая :lol: не было церковки так скучно было б. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#971 Топпер » 11.08.2016, 15:58

Денис85 писал(а): Потом в той-же ваджраяне, в тантре вроде бы опираются на страсть, опираются на сексуальные практики, переживание великого блаженства, имеет оргазмический характер (я у Сергея Хоса спрашивал). Для христианина, это псевдодуховные, плотские состояния, кипение крови, впавший в прелесть/прельщение, может действия плоти, по незнанию воспринимать за духовные (для примера можно взять сектантов-харизматов, они действие плоти, по незнанию воспринимают за благодатные).
В христианстве был бы аналог, если бы гностики или скорее какие-нибудь последователи Иуды проникли, в своё время в христианство и объявили бы, что без предательства не быбо бы распятия и искупления. Что Дьявол - одна из ипостасей Б-га и всего лишь его гневная форма. Что метод сатаны - метод "левой руки", но ведёт также в Эдем.
Топпер

  • 1

#972 Ruslan » 11.08.2016, 16:23

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):Ну так и из православных христиан, никто на себя не берёт Суд Божий и не знает кто где окажется, по Апостолу Павлу, не знавшие о Христе, будут судимы по закону совести. То есть если они прожили праведно, то наверное спасутся.
При таком раскладе не совсем понятно зачем распространять благую весть. Ведь если до того жившие по совести могут спастись без принятия Иисуса, то после получения информации они без него, получается, в ад пойдут. :upset: т.е. медвежья услуга то.
Это как в анекдоте
Неграмотный эскимос спросил у местного священника-миссионера:
— Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
— Нет — ответил священник
— Тогда зачем вы мне все это рассказали? — спросил эскимос очень серьезно
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#973 Денис85 » 28.08.2016, 09:27

Лобсанг Тенпа оказывается является востоковедом, индологом

https://www.youtube.com/watch?v=MNEH-04d_6M
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#974 Денис85 » 28.08.2016, 12:23

Андрей (Увей), там вначале программы, Лобсанг Тенпа, имхо примерно как и Вы рассуждает касательно психопрактик :smile:
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#975 Buddhist » 24.09.2017, 13:22

aNiMa-00170 писал(а):Древний шиваизм назывался Натхизм, — и последователями его были натхи.
Шива = Натха. Учителем величайших фигур Махаяны был — Майтрейя-Натха
https://ru.wikipedia.org/wiki/Натха
Индийский шиваизм — синкретическая религия. Как раз в Типитаке отображено первоначальное раздельное состояние культов ведийского Исаны=Рудры и дравидского Сивы=Шивы. Первый является второстепенным дэвараджей, в свите Сакки=Индры, аналогично его второстепенному положению в древней Ригведе. Второй является дэвапуттой, живущим на более высоких небесах, именно как его почитали коренные дравиды, для них он был круче пришлых арийских богов. Культ фаллоса был вообще отдельным дравидским культом, тоже позже ассимилированным шиваизмом.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей