Вопросы о пути

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 zRo » 28.01.2018, 16:25

Да и собственно насущный вопрос у меня сейчас заключается в том, чтобы понять текущий уровень. Т.е. исходя из текущего момента - это перерождение в адах или все же в мире людей с возможностью продолжать двигаться дальше.

а и не стоит понимать. очень легко ошибиться в своих силах, а другие люди не в состоянии заглянуть в другие умы (без сверхспособностей, а таких тут нет). тем более никто не даст вам гарантии о будущем перевоплощении. нужно просто практиковать и на протяжении n-нного промежутка смотреть, как ум изменился, какие качества уменьшились, какие увеличились, что отбросилось, что появилось.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Шварц » 30.01.2018, 02:27

Nwad писал(а):Я понимаю о чем Вы говорите, не знаю смеялись ли вы от полученной лёгкости и чувства освобождения во время этого опыта, но лично я потом неделю ходил с улыбкой наблюдая иллюзорность всего окружающего и потеряв страх смерти (ведь эго давит на нас именно смертью... боимся умереть...но когда видишь анатту прямо - страх смерти уходит) всё становится куда более легче ;)
Да, как будто открыли пережатый шланг с кислородом ) Спать меньше могу и т.п. (составил для себя список изменений - на целую страницу получилось). Потом устаканилось, улеглось, но основное осталась. Но временами бывает уходишь в сторону - когда начинаются сомнения в деталях и вопросы - монастырь, совмещение с обычной жизнью и окружением, поиск наставника, персональные наставления, выбор традиции и практик соответственно и т.п.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

  • 1

#23 Шварц » 30.01.2018, 02:33

Белов писал(а):Не нужно этого делать.
До себя донесите сначала)
Да, я пришел к тому, что стоит говорить на эти темы, когда идет первоначальный интерес с другой стороны.
Хотя, например, хочу до отца донести - я знаю насквозь там ситуацию, от уровня психологии до тех знаний, что есть сейчас, там проблемы большие. И считаю правильным и даже обязательным попытаться развеять те омрачения. Это вообще самое лучшее, что можно сделать для человека (в смысле дать рыбку или же научить ее ловить). Отправил книги, но ...
Да и с друзьями сейчас тоже у меня все к этой тему сводится в итоге, другое неинтересно.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#24 Шварц » 30.01.2018, 02:56

Да. И все таки вопрос совмещения с обычной жизнью. Если сам читаешь книги, думаешь, то ясно понимаешь, например, что:
- секс - ты не достигнешь значительных результатов, пока он представляет для тебя хоть какую-то ценность. он невозможен без желания и страсти.
- творчество. почти всегда основано на личностных аффектах. очень много, если не все произведения были созданы людьми, имеющими те или отклонения (психология/психиатрия), это всегда ярко выраженные личности, "я", эго. получается, что творчество в принципе омрачение, жажда))
- увлечения. вот друзья например спращивают, а как же увлечения (кайт, параплан, и т.п.). пока не знаю.. по сути, пустое это. удовольствия, эндорфины. я раньше летал на параплане какое-то время. сейчас не хочу.
- материальное - там все понятно. мне сейчас не надо особо ничего. но если рассматривать жизнь совместную с женщиной, то тогда уже будет другой коленкор) с монахами не живут )
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#25 Nwad » 30.01.2018, 07:20

Шварц писал(а):Да, как будто открыли пережатый шланг с кислородом ) Спать меньше могу и т.п. (составил для себя список изменений - на целую страницу получилось). Потом устаканилось, улеглось, но основное осталась. Но временами бывает уходишь в сторону - когда начинаются сомнения в деталях и вопросы - монастырь, совмещение с обычной жизнью и окружением, поиск наставника, персональные наставления, выбор традиции и практик соответственно и т.п.
Да точно :) У меня было как будто открыл глаза )

Да многие очень интерестные качества ума уходят, как если бы на чистое стекло стала заного осидать пыль. Но главное что ты знаешь вот страдание (неведение через грязное стекло), вот причина (пыль грязь), вот прекращение (по ту сторону чистого стекла) а вот что надо примерно делать или не делать (чистить и не мусорить)...

Но опять же, если мы не ошибаемся, и не прижумываем себе сказки, и это то о чем мы говорим, то факт ухода тех или инных изначальных изменений - нормален, ибо технически случилось лишь 'прикосновение'... Как если бы ты щупал в темноте и бах! твоя рука нашла, но он соскальзнул, тем не менее теперь ты знаешь в каком периметре искать и на что он примерно похож... :lupa:

Шварц писал(а):Да и с друзьями сейчас тоже у меня все к этой тему сводится в итоге, другое неинтересно.
Да есть такое... Сложно говорить людям у которых смысл жизни - удовольствия и радость жизни о том что это всё лож... Но я бросил это дело, толку мало, если кто то интересуется я отвечаю - нет, то нет.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Nwad » 30.01.2018, 09:35

Шварц писал(а):но если рассматривать жизнь совместную с женщиной, то тогда уже будет другой коленкор) с монахами не живут )
Кстати я бы не советовал Вам заводить жену, во всяком случае жить с ней вместе или видится каждый день. Почему?
Дело в том что у Вас и у меня тот опыт произошел когда мы были в уединении и могли не произнести ни слова ща целый день. В итоге наш ум поменял направление и начал смотреть во внутрь и нашел то что его раковым образом поменяло. Если же вы заведете жену и покините уединение, как это сделал я, то ваш ум повернётся обратно наружу ибо ему будет за что зацепиться...
Не знаю как у Вас, но когда я молчал целыми днями и мне приходилось чтонибуть говорить в слух - то это было похоже на то как если бы ты вылез на берег отсыхать но кто то вас заставляет засовывать обратно голову в воду. Когда ум в уединении от отлипает от этого спектакля, но имея социальные контакты он влипает туда обратно - это неприятно и опасно :(
Всё конечно зависит от ваших ощущений и приоритетов, но из личного опыта я советую вам уединиться.

ЗЫ кстати что интерестно, думаю вы со мной согласитесь, такого влипания нету при общении в интнрнете, ибо ты как бы говоришь изнутри, и с нашим опытом внутренний голос уже не липнет и нету отеждовствления с ним... Опять же это мои личные наблюдения, и с другой стороны если вы не поживёте с женой и не увидите лично как это разрушает ваш покой, то то о чем я говорю будет лишь информацией это не будет вашим личным опытом. :lupa:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Шварц » 01.02.2018, 22:25

Nwad писал(а):Кстати я бы не советовал Вам заводить жену, во всяком случае жить с ней вместе или видится каждый день.
Да я уже к тому же собственно и пришел через размышления. Так что эту тему для себя, думаю, закрою.
Nwad писал(а):Дело в том что у Вас и у меня тот опыт произошел когда мы были в уединении и могли не произнести ни слова ща целый день. В итоге наш ум поменял направление и начал смотреть во внутрь и нашел то что его раковым образом поменяло. Если же вы заведете жену и покините уединение, как это сделал я, то ваш ум повернётся обратно наружу ибо ему будет за что зацепиться...
Да. вопрос в количестве, в соотношении мирского и того другого важного, что есть) совсем уходить из мира вроде не хочется, интересно бывать на природе, общения, теплоты тоже еще пока хочется, да и на работу все же приходится ходить. Весь вопрос в совмещении с обычной жизнью )
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#28 Dz » 02.02.2018, 14:31

Nwad писал(а):но имея социальные контакты он влипает туда обратно - это неприятно и опасно
Смотря какие у вас контакты и что вы своему уму позволяете.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#29 Nwad » 02.02.2018, 14:55

Dz писал(а):Смотря какие у вас контакты и что вы своему уму позволяете.
Ну там разницы нет... После долгого полного уединения, когда живешь один практикуешь усердно, и нет контактов кроме рабочих, ум отлипает от внешних феноменов, отжимает сципление, как наблюдает за телевизором сидя в удобном кресле, и когда уединение прекрещается, по тем или инным причинам, то сцепление надо сжимать... и это неприятно по сравнению с покоем уединения...
Уединение блаженно для ума ибо не имея внешних стимулов он падает внутрь, делает сатипаттхану ибо больше ему делать нечего, и от сатипаттханы рождается покой и тд. Думаю именно по этому некоторые монахи идут в лех, ибо покой их ума глубок и социум так или иначе нарушает этот покой.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Шварц » 02.02.2018, 21:17

Nwad писал(а):После долгого полного уединения, когда живешь один практикуешь усердно, и нет контактов кроме рабочих, ум отлипает от внешних феноменов, отжимает сципление, как наблюдает за телевизором сидя в удобном кресле, и когда уединение прекрещается, по тем или инным причинам, то сцепление надо сжимать... и это неприятно по сравнению с покоем уединения...
Уединение блаженно для ума ибо не имея внешних стимулов он падает внутрь, делает сатипаттхану ибо больше ему делать нечего, и от сатипаттханы рождается покой и тд. Думаю именно по этому некоторые монахи идут в лех, ибо покой их ума глубок и социум так или иначе нарушает этот покой.
Да, понимаю. Когда находишься в контакте с кем-либо, с социумом в обычной жизни, в общении, нужно "играть по правилам", шутить на общепринятые темы и т.д., хотя бы из правил приличия, пусть даже тебе эти темы не интересны.
С другой стороны, не стоит впадать в "невротическую" озабоченность только вопросами буддизма )
(пишу это исключительно из благих пожеланий, зацепленность вообще ни в чем не нужна, сам это прошел)).
У вас еще не устаканилось наверно, не прошла эйфория ) со временем все уляжется как надо ;)
зы. Но для себя решил, например, что к вопросам "личной" жизни возвращаться не стоит, это сансара), будет только мешать.
А на работе, например, также можно практиковать осознанность, хоть и в меньшей мере, чем дома. От характера работы еще зависит, у меня обычно полное погружение, ум полностью занят рабочими задачами, но иногда выныриваю.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#31 Nwad » 02.02.2018, 21:54

Шварц писал(а):Да, понимаю. Когда находишься в контакте с кем-либо, с социумом в обычной жизни, в общении, нужно "играть по правилам", шутить на общепринятые темы и т.д., хотя бы из правил приличия, пусть даже тебе эти темы не интересны.
Да именно это, социальные правила заставляют влипать обратно, а когда ты один, то ты свободен..

Очень люблю эту песню ибо она очень хорошо описывает то стостояния уединения, будь то слова или сам клип - он король сидит один на трону и смотрит за миром, и слов ему не надо, они лишние в его маленьком мире...

Words like violence
Break the silence
Come crashing in
Into my little world
Painful to me
Pierce right through me
Can't you understand
Oh my little girl

All I ever wanted
All I ever needed
Is here in my arms
Words are very unnecessary
They can only do harm

Vows are spoken
To be broken
Feelings are intense
Words are trivial
Pleasures remain
So does the pain
Words are meaningless
And forgettable

All I ever wanted
All I ever needed
Is here in my arms
Words are very unnecessary
They can only do harm
https://www.youtube.com/watch?v=aGSKrC7dGcY

Шварц писал(а):С другой стороны, не стоит впадать в "невротическую" озабоченность только вопросами буддизма )
(пишу это исключительно из благих пожеланий, зацепленность вообще ни в чем не нужна, сам это прошел)).
У вас еще не устаканилось наверно, не прошла эйфория ) со временем все уляжется как надо ;)
Главное чтобы быть в гормонии самим с собой )
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#32 Белов » 03.02.2018, 04:25

Nwad писал(а):Главное чтобы быть в гормонии самим с собой )
С чем, простите? :lupa:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Nwad » 03.02.2018, 06:08

Белов писал(а):С чем, простите?
Хаха! Отличный вопрос ^^
Я этим хотел сказать - "главное чтобы себе не врать" не играть роль и быть самим собой, другими словами : если ум человека находится в покое в тех или инных жизненных условиях, то надо придерживаться их. Это про средний путь... У каждого из нас своя середина, если допустим одним необходимо полное 'уединение', а другим 'частичное уединение' для поддержания покоя (для избежания грубой дуккхи) - то пусть так и будет, каждый сам себя настраивает как интсрумент.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#34 ura1 » 03.02.2018, 14:56

"главное чтобы себе не врать" не играть роль и быть самим собой,
Верно. вот только чтобы этому высказыванию соответствовать каково условие?а условие таково - надо прежде себя найти (если была потеря. невежество) и жить так чтобы не потерять впредь
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#35 Шварц » 03.02.2018, 15:28

Nwad писал(а):Words like violence
Break the silence
Come crashing in
Into my little world
Painful to me
Pierce right through me
Can't you understand
Oh my little girl

All I ever wanted
All I ever needed
Is here in my arms
Words are very unnecessary
They can only do harm

Vows are spoken
To be broken
Feelings are intense
Words are trivial
Pleasures remain
So does the pain
Words are meaningless
And forgettable

All I ever wanted
All I ever needed
Is here in my arms
Words are very unnecessary
They can only do harm
https://www.youtube.com/watch?v=aGSKrC7dGcY
[/quote]
За музыку держи краба :agree: )) Видимо ровесники ? )
Хотя восприятие ее сейчас у меня совершенно другое, нет больше "серьезности" таких тем, как раньше.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#36 Шварц » 03.02.2018, 15:29

Nwad писал(а):Хаха! Отличный вопрос ^^
Я этим хотел сказать - "главное чтобы себе не врать" не играть роль и быть самим собой, другими словами : если ум человека находится в покое в тех или инных жизненных условиях, то надо придерживаться их. Это про средний путь... У каждого из нас своя середина, если допустим одним необходимо полное 'уединение', а другим 'частичное уединение' для поддержания покоя (для избежания грубой дуккхи) - то пусть так и будет, каждый сам себя настраивает как интсрумент.
Думаю имелась ввиду вторая буква в слове "гармония" )
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#37 Nwad » 03.02.2018, 15:43

Шварц писал(а):За музыку держи краба )) Видимо ровесники ? )
Хотя восприятие ее сейчас у меня совершенно другое, нет больше "серьезности" таких тем, как раньше.
Если честно не думаю что мы ровестники, моё тело относительно молодо, хотя скоро перевалит за первую треть... Ужас, уже треть жизни прожил, а до сих пор не монашу... :monastir:

Вы хотели сказать что она вас не цепляет больше? Если честно с моей субъективной точеи зрения это одна из самых буддийских песен...

Шварц писал(а):Думаю имелась ввиду вторая буква в слове "гармония" )
Ой )) У меня бывает...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#38 Шварц » 04.02.2018, 00:15

Nwad писал(а):Вы хотели сказать что она вас не цепляет больше? Если честно с моей субъективной точеи зрения это одна из самых буддийских песен...
Здесь ключевое слово - "цепляет" ) Нет, так как раньше - нет. Больше подойдет слово нравится, но нравится спокойно.
Я меня сейчас вся музыка и фильмы по другому воспринимаются, что-то даже вообще уже неинтересно из того списка. Тех ощущений, что раньше вызывали - нет. Раньше, например, эта тема (Депиш) вызывала бы состояние о чем-то серьезном, даже такая приятная загрузность, переживания. (мне вообще нравились "серьезные" темы, рок).
Кстати не возникало ощущения в этом клипе, касательно темы эго? типа сидит он такой царь на троне и повествует, что он понял и что ему больше не нужно? (нет, это конечно не главное ощущение и смысл песни, так то тема хорошая).
Я сейчас вообще во всех фильмах, клипах, ТВ отлавливаю тему эго, даже в мелочах, по самой легкой возникающей по эмоции.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#39 Nwad » 04.02.2018, 08:25

Шварц писал(а):Кстати не возникало ощущения в этом клипе, касательно темы эго? типа сидит он такой царь на троне и повествует, что он понял и что ему больше не нужно? (нет, это конечно не главное ощущение и смысл песни, так то тема хорошая).
Я сейчас вообще во всех фильмах, клипах, ТВ отлавливаю тему эго, даже в мелочах, по самой легкой возникающей по эмоции.
Меня она вдохнавляет, но я ни радио, музыку ни тв уже не смотрю, меня это "аггрессирует", и песня как раз об этом - words are violence, break the silence...
А вообще то - да, на всё смотришь по другому, но я больше через дуккху анничу и анатту на всё смотрю, что бы люди не делали или не говорили я вижу их боль относительно этого, в тюрьме которую они сами себе сфабриковали (эго) за которую они цепляются но которая рассыпается и которую они пытаются удержать ремонтировать делая что то и не замечая своей дуккхи и слёз... тоесть в принципе да с вами согласен ..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Дмитрий Карих » 19.03.2018, 13:07

Nwad писал(а):ПС: Что касается перерождения, то многое зависит от состояния ума умерающего. Не стоит видеть перерождение как бусинки тел связанные нитью каммы, но скорее как естафету, где, в зависимости от того как её передать, будет во многом зависить дальнейший бег
То есть, получается, что ничего общего у существа умершего и существа родившегося (по эстафете) нет, кроме некой каммической инерции переданной в следствии смерти→рождения?

Nwad писал(а):Что можно сказать точно, это то что память умрёт вместе с телом.
Это полностью соответствует взглядам материалистов. Мозг - генератор мыслей и вместилище памяти. Этакий биохимический винчестер. Разрушен мозг, исчезло сознание, память и всё сопутствующее. Но как тогда объяснить воспоминание прошлых жизней? Память, что же это такое с буддисткой точки зрения? Где храниться эта информация, если между смертью и рождением нет ничего целостно-общего?
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей

cron