вегетарианство/веганство

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#41 Nwad » 20.03.2018, 06:19

masterjack писал(а):второй: сесть под деревом и питаться тем что от ветра упадет. какая выйдет из этого практика и на долго ли? да и это спорный момент, ведь то яблоко, что вы подняли могло бы накормить другое ЖС.
Тоесть в вашем уме веганить = тоже самое что питаться травой и быть дистрофиком?
Я повторю - моё здоровье в два раза лучше среднего питающегося мясом. Если для вас мы питаемся упавшими листьями, то для нас вы питаетесь на мусорке.

Опять же, вопрос не про своё здоровье, если бы даже моё здоровье ухудшалось, а не улудшалось, я бы продолжал веганить ибо в чём моё здоровье важнее жизни многих ЖС? Не знаю как Вы но я не смотрю на это тело как на я,моё, тем что я являюсь и не считаю что его питание требует жертвоприношений больших чем достаточно для его существования. Чем Ваша жизнь важнее жизни телёнка или поросёнка? Почему люди кушают чужих детей но не кушаете своих? (Вы ведь знаете что то мясо которое мы покупаем это дети? Продолжительность жизни скота составляет не более 5% от их натуральной жизни...Это дети, Вы едите детей...) Ведь набор аминокислот от наших клоннов тот же самый а значит и перевариваться будет лучше да и вообще питательней получится и можно рождать их пока менопауза не наступит? Это гораздо справедливее, дешевле и питательнее как мне кажется... Но нет, своих клонов кушать жалко, а чужих можно ! Конечно... А те кто веганят это Мары и Девадатты, но чужих детей есть это Будда Дхамма !

Про выхлопные газы скажу просто что животноводство выбрасывает больше парниковых газов чем весь мировой транспорт вместе взятый. Если по памяти там 17% и 34% или как то так...

Говорится что веган рулящий на большом джипе, загрязняет меньше чем мясоед рулящий на велосипеде...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Dz » 20.03.2018, 07:22

Nwad писал(а):Если мой образ жизни даст одному существу возможность жить своей жизнью и не страдать - я выберу этот образ жизни
Не даст.

В магазине продают живых карпов. Скажите, с тех пор как вы сменили рацион, меньше карпов стали продавать?

А что до того, что для выращивания скота надо столько и столько растительной продукции, так извините, если все станут веганами, то количество требуемых площадей и объёмов не изменится, даже скорее вырастет, потому что усваиваемость растительной пищи у человеков хуже, чем у жвачных.

Nwad писал(а):Про выхлопные газы скажу просто что животноводство выбрасывает больше парниковых газов чем весь мировой транспорт вместе взятый. Если по памяти там 17% и 34% или как то так...
А тропические леса знаете, сколько выбрасывают? Нет? Почитайте.
Все эти подсчёты вилами по воде писаны, потому что это тупо нельзя подсчитать. Если мы говорим, конечно, о серьёзном научном подходе, а не хайповом распиле грантов и рычаге экономического давления на развивающиеся страны.

У вас просто набор стильных-модных-молодёжных воззрений об экологичности, которые мало чего общего имеют с реальной ситуацией. Мотивация у вас, конечно, хорошая, но... В итоге она превращается в питательную среду для самомнения и гордости.
Читайте Канон, внимайте Будде.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#43 Странник » 20.03.2018, 09:33

Nwad писал(а):Даже скажу вам больше, вспахивание земель и использывание химикатов в полях - убивает землю и привращает в её в мёртвую материю лишённую жизни.
Вот это совершенно надуманно. С одной стороны, земля и так мёртвая. С другой - вспахивание и химикаты не убивают всю ту многочисленных микроорганизмов, что живут в почве.

Nwad писал(а):Чем Ваша жизнь важнее жизни телёнка или поросёнка?
Может быть тем, что в человеческом теле можно практиковать, а в теле животного нет?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 Nwad » 20.03.2018, 18:37

Dz писал(а):В магазине продают живых карпов. Скажите, с тех пор как вы сменили рацион, меньше карпов стали продавать?
В стране где я зиву мясной ранок на спаде, они даже делают рекламы против веганства ибо за год нас стало на 50% больше (с 2% до 3% от населения страны)

Dz писал(а):А что до того, что для выращивания скота надо столько и столько растительной продукции, так извините, если все станут веганами, то количество требуемых площадей и объёмов не изменится, даже скорее вырастет, потому что усваиваемость растительной пищи у человеков хуже, чем у жвачных.
Нет.
Я повторю : на производство 1г животного протэина надо 10г растительного. Что касается усваимости то вы говорите из фантазий а не из опыта. Я ем обычные порции и мой кровяной тест (я уверен что) лучше чем 90% мясоедов.

Dz писал(а):А тропические леса знаете, сколько выбрасывают?
:facepalm:
А знаете сколько они впитывают? Еще больше чем выбрасывают... Иначе бы мы задохнулись давно
Dz писал(а):Читайте Канон, внимайте Будде.
Вот как раз Вам бы и стоило его почитать внимательнее, вникнуть в суть учения а не в форму.
Каждая жизнь безценна, вы можете это понимать концептуально, но когда увидите прямо то не сможите больше учавствовать в намеренных убийствах.

Странник писал(а):Вот это совершенно надуманно. С одной стороны, земля и так мёртвая. С другой - вспахивание и химикаты не убивают всю ту многочисленных микроорганизмов, что живут в почве.
Земля мёртвая??? Вы знаете что на 1 гиктар "мёртвой" земли приходится : 3 тонны грибков, 1,5 тонны бактерий, 1-2 тонны червяков и множество других ЖС которых мы даже еще не всех изучили, водоросли, протозэры, многоножки и тд в среднем это гдето 6 тонн ЖС на гектар (100х100метров).
Когда жемля живая её вспахивать не надо, ибо из за жизни что в ней бурлит природа всё вспахивает сама. Химия убивает растения и животные в полях, сейчас дошло до того что земля стала просто суппортом для корней, а все остальные питательные вещества приносятся химией, потомучто земля мёртвая, песок...
Есть методы не нуждающиеся в спашке, можете поискать в интернете.

Странник писал(а):Может быть тем, что в человеческом теле можно практиковать, а в теле животного нет?
И как же Вы практикуете? Убивая других ради потаканию чувственному удовольствию ? Интерестная у Вас Дхамма...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Nwad » 20.03.2018, 19:28

Dz писал(а):. Мотивация у вас, конечно, хорошая, но... В итоге она превращается в питательную среду для самомнения и гордости.
Нет.
Я веганю не для себя и своего здоровья (физического или духовного) даже не в рамках Дхаммы, я это делаю из чисто человеческого сострадания, мне не надо что бы кто то мне сказал это делать или не делать, я вижу что это плохо и просто не далаю этого. Веганю за долго до того как это стало модным и веганю с тех пор как съехал от матери (чтобы не утруждать её своими диетами я ел то что она мне давала) и еще лет с 9 спрашивал у неё : Мам а это кто? показывая на кусок чужой плоти в моей тарелке...

Из моих постов сдесь может конечно показаться что я большого о себе мнения ибо много говорю о своей практике и о её плодах, но как Вы думаете, будучи плозим человеком с большим эго мог бы я получать благие результаты от практики Дхаммы? Ч говорю о том как и что я практикую исключительно для вдохновления других и сподвигания их к более серьёзной практике... Но я стал понимать что практика никого сдесь (и там), не интересует, лишь бы поболтать, именно по этому я решил посещать форум только по выходным. Но так как эта тема сострадания к ЖС меня цепляет и ляжит близко к сердцу я продолжаю беседу. Скажите если хотите что бы я прекратил и не смущал Вас своими постами о Дхамме.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Satou » 20.03.2018, 19:47

Вы что то не то обсуждаете. Из прочитанного я вижу, что веганы считают, что они питаются истинно правильно, а все остальные чудовища причиняющие другим массу страданий. Оппоненты упирают, что "Будда разрешил"
Но ведь важно не столько что ешь, но зачем это делается
"Вот ученик Благородных, размышляя должным образом, принимает пищу не ради развлечения, не ради опьянения, не ради набирания массы тела, не ради того, чтобы сделать тело привлекательным, а просто для того, чтобы выжить и поддержать это тело, для того, чтобы устранить его недуги, ради ведения святой жизни
Не все могу позволить себе веганить по массе причин и по сути это выстраивание жизни вокруг диеты, вы едите что бы жить, или живёте что бы есть? Если для кого то эта диета не вызывает никаких проблем со здоровьем и не требует дополнительных ежедневных усилий что бы её придерживаться, то замечательно, но зачем других то туда пытаться загнать? Вам самим это что даст?
Ну и напоследок
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_63-puttamamsa-sutta-sv.htm
И как, монахи, следует рассматривать питание [в виде] съедобной [материальной] пищи? Представьте [семейную] пару: мужа и жену, которые, взяв ограниченный запас провианта, шли бы через пустыню. Вместе с ними был бы их единственный сын, дорогой и любимый [ими]. И вот, в середине пустыни их ограниченный запас провианта израсходовался бы и иссяк, тогда как остаток пути через пустыню ещё нужно было бы пройти. Муж с женой подумали бы: «Наш запас провианта израсходовался и иссяк, тогда как остаток пути через пустыню ещё нужно пройти. Что если мы убьём нашего единственного сына, дорогого и любимого, и сделаем запас сушёного и жареного мяса? Питаясь плотью нашего сына, мы смогли бы пройти остаток пути через эту пустыню. Не стоит гибнуть всем троим!» И тогда, монахи, муж с женой убили бы своего единственного сына, дорогого и любимого, сделали бы запас сушёного и жареного мяса, и, питаясь плотью своего сына, они прошли бы остаток пути через пустыню. И, поедая плоть своего сына, они били бы себя в груди и рыдали: «Где же ты теперь, наш единственный сын? Где же ты теперь, наш единственный сын?»1.
Как вы думаете, монахи? Разве ели бы они эту пищу для развлечения и наслаждения, или же ради [своей] телесной красоты и привлекательности?»
«Нет, Учитель».
«Разве не ели бы они её только ради того, чтобы пересечь пустыню?»
«Так оно, Учитель».
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#47 Nwad » 20.03.2018, 20:27

Satou писал(а):Не все могу позволить себе веганить по массе причин и по сути это выстраивание жизни вокруг диеты, вы едите что бы жить, или живёте что бы есть? Если для кого то эта диета не вызывает никаких проблем со здоровьем и не требует дополнительных ежедневных усилий что бы её придерживаться, то замечательно, но зачем других то туда пытаться загнать? Вам самим это что даст?

Если честно единственный момент когда я осознаю что я веган это тогда когда начинаю отвечать на вопросы мясоедов - зачем, почему, как и тд. В 99% остального времени для меня это не есть что то "выстроенное", какето усилие или практика, я не замечаю того что я веган...

Что касается среднего пути, ибо Ваша цитата именно о среднем пути, о том чтобы есть исключительно ради поддержания тела, то веганство и есть средний путь. Первая крайность - потакание и следование чувственному (чужая плоть это вкусно да? Согласитесь что мясоеды так яростно защищают своё ПРАВО на мясо исключительно из за вкусовых привязанностей. Если бы мясо имело вкус квртошки и картошка вкус мяса, Вы бы иначе говорили сейчас...)

Эта диета ни у кого не вызывает проблем если подойти к ней с МОЗГОМ. Потратьте 30мин в интернете и найдёте всё нужую информацию чтобы иметь отличное здоровье. Опять же... Вы слишком много о своём здаровье беспокоитесь, а то что ради вашего здоровья кто то должен покинуть эту жизнь - вам наплевать... Надеюсь что Вы не курите и не пьёте, потому что в противном случае ваш аргумент со здоровьем это оскарбление в сторону всех тех кто умер питая ваше тело за коим вы даже не следите...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 Nwad » 20.03.2018, 21:19

Вобщем я наверно закрою для себя эту тему, ибо то что для одних кажется ясным и естественным не является таковым для других, каждый идёт по пути своим ритмом и говорить комуто кто не дотягивается до ветки что нужно тянутся сильнее - ничего хорошего кроме травм не сулит. Поэтому извените что затронул эту тему, я искренне надеюсь что Вы сами до этого понимания однажды дойдёте, а пока что этот разговор не имеет смысла, он не продуктивен, он деструктивен, и это плохо. Поэтому я перестаю спорить об этом, я всё сказал в принципе.

Если кому то нужны советы по тому что и как есть будучи веганом или вегетарианцем - пишите сюда или в ЛС я поделюсь тем что знаю, всем сотальным кто желает критиковать прошу удержать себя от этого.

Спасибо всем и желаю всем освобождения от этого океана страданий...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#49 Dz » 21.03.2018, 07:32

Nwad писал(а):В стране где я зиву мясной ранок на спаде, они даже делают рекламы против веганства ибо за год нас стало на 50% больше (с 2% до 3% от населения страны)
Вы серьёзно не видите проблемы с аргументами в этом абзаце?)
Nwad писал(а):Вот как раз Вам бы и стоило его почитать внимательнее, вникнуть в суть учения а не в форму.
Каждая жизнь безценна, вы можете это понимать концептуально, но когда увидите прямо то не сможите больше учавствовать в намеренных убийствах
Вот как раз-таки там и написано, что такое намеренное убийство, и что такое принимать в нём участие, но вы, очевидно, не читали. Люди с обычной диетой принимают участие в убийстве не больше, чем веганы.
Я повторю : на производство 1г животного протэина надо 10г растительного. Что касается усваимости то вы говорите из фантазий а не из опыта. Я ем обычные порции и мой кровяной тест (я уверен что) лучше чем 90% мясоедов.
https://ideapod.com/ordering-vegetarian-meal-theres-animal-blood-hands/
To produce protein from grazing beef, cattle are killed. One death delivers (on average, across Australia’s grazing lands) a carcass of about 288 kilograms. This is approximately 68% boneless meat which, at 23% protein equals 45kg of protein per animal killed. This means 2.2 animals killed for each 100kg of useable animal protein produced.
...
At least 100 mice are killed per hectare per year (500/4 × 0.8) to grow grain. Average yields are about 1.4 tonnes of wheat/hectare; 13% of the wheat is useable protein. Therefore, at least 55 sentient animals die to produce 100kg of useable plant protein: 25 times more than for the same amount of rangelands beef.

Так что извините, но если люди с обычной диетой принимают участие в убийстве, то веганы - в 25 раз более кровавые монстры, ведь тех мышей целенаправленно уничтожают. И это только мыши!..
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#50 Странник » 21.03.2018, 10:07

Nwad писал(а):Земля мёртвая???
Если быть точным, то почва. Её можно прокалить и она останется почвой, так что сама почва - мёртвая, но, как я уже говорил, в ней много кто живёт.

Nwad писал(а):Когда жемля живая её вспахивать не надо, ибо из за жизни что в ней бурлит природа всё вспахивает сама.
Надо, если мы хотим изменить эту жизнь, использовать её для своих целей.

Nwad писал(а):Химия убивает растения и животные в полях
Растения и животные - тоже химия :) или вы считаете, что они бестелесые призраки? Навоз - химия, перегной - химия. Всё химия.

Nwad писал(а):И как же Вы практикуете?
Переход на личность - плохой риторический приём. Речь была не о конкретном человеке, а о потенциальных возможностях. Я же практикую в соответствии с учением Будды. Ваша же агрессия с Учением плохо сочетается.

Nwad писал(а):Я веганю не для себя и своего здоровья (физического или духовного) даже не в рамках Дхаммы, я это делаю из чисто человеческого сострадания, мне не надо что бы кто то мне сказал это делать или не делать, я вижу что это плохо и просто не далаю этого.
Исходя из этого предложения получается вывод, что вы не буддист: я веганю... не в рамках Дхаммы, я вижу что это плохо и просто не делаю этого. То есть вы ставите себя выше Будды, который говорил, что можно есть мясо?

Nwad писал(а):Скажите если хотите что бы я прекратил и не смущал Вас своими постами о Дхамме.
Ваши посты о Дхамме разве? Вы же только что сказали: даже не в рамках Дхаммы.

Nwad писал(а):Первая крайность - потакание и следование чувственному (чужая плоть это вкусно да?
Нет, это удобно, практично и быстро.

Nwad писал(а):Потратьте 30мин в интернете и найдёте всё нужую информацию чтобы иметь отличное здоровье. Опять же... Вы слишком много о своём здаровье беспокоитесь,
Хм, так это вы беспокоитесь о здоровье, постоянно повторяете, что веганство полезно для здоровья и прочее.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#51 SV » 21.03.2018, 14:24

Алексея Каверина уже банили много раз на самых разных форумах, включая этот, за агрессивное вегетарианство - а он всё никак не успокоится :doctor:

Кстати, свежий перевод сутты из Суттанипаты как раз на эту тему :umnik:

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp2_2-amagandha-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 Limemill » 21.03.2018, 17:21

Dz писал(а):В магазине продают живых карпов. Скажите, с тех пор как вы сменили рацион, меньше карпов стали продавать?

Мяса стали меньше продавать (в тех странах, где на это тренд). Вообще, в ряде стран мясное производство стагнирует и/или падает в подушевом выражении (хотя в Америке сейчас откат, так как мясная промышленность начинает демпинговать; про качество этого мяса я, правда, промолчу). Начинает стагнировать молочка (поэтому больше государственной поддержки и агрессивной рекламы). Я больше того скажу, кафе и рестораны меняют меню, когда видят, что у них приличное количество клиентов - вегетарианцев и веганов. Это может быть не очень заметно в России, но заметно в Западной Европе и Северной Америке.


А что до того, что для выращивания скота надо столько и столько растительной продукции, так извините, если все станут веганами, то количество требуемых площадей и объёмов не изменится, даже скорее вырастет, потому что усваиваемость растительной пищи у человеков хуже, чем у жвачных.
Это просто неправда. Цитата из The Economist, основывающаяся на выводах исследования Академии наук США "...meat is an inefficient source of calories. It accounts for 17% of global calorific intake, but uses twice that amount of land, water and feed. Livestock also damages the environment. It accounts for between 8% and 18% of greenhouse-gas emissions, depending on how you account for changes in land use (when the Amazon is cut down for pasture, carbon emissions rise). Roughly a fifth of all the world’s pasture has been degraded by overgrazing. Livestock uses water inefficiently: you need about 15,000 litres of water to produce a kilo of beef but only 1,250 litres for a kilo of maize or wheat. And animals form a significant reservoir of diseases that affect humans; avian flu, the best known example, is far from an isolated case: 60% of human diseases are shared with animals and three quarters of new infectious diseases of people were first found in animals." Кроме того, животноводство убивает верхние слои почвы (около 17 кг на 1 кг произведенного мяса), из за чего постоянно приходится расширяться на новые пространства (выше написано, что 20% пастбищ со временем становится невозможно использовать, в том числе отсюда постоянная вырубка лесов под пастбища). Животноводство способствует загрязнению воды (в 10 раз больше отходов, чем от людей) и т. д., и т. п. В сегодняшнем виде, животноводство неэффективно практически по всем параметрам.

Nwad писал(а):А тропические леса знаете, сколько выбрасывают? Нет? Почитайте.
См. выше: при вырубке тропических лесов под пастбища выбросы растут, не падают :)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#53 whateverpal » 21.03.2018, 18:17

Limemill писал(а):Это просто неправда. Цитата из The Economist, основывающаяся на выводах исследования Академии наук США "...meat is an inefficient source of calories. It accounts for 17% of global calorific intake, but uses twice that amount of land, water and feed.

Dz писал(а):To produce protein from grazing beef, cattle are killed. One death delivers (on average, across Australia’s grazing lands) a carcass of about 288 kilograms. This is approximately 68% boneless meat which, at 23% protein equals 45kg of protein per animal killed. This means 2.2 animals killed for each 100kg of useable animal protein produced.

Dz пишет о белках, а вы, Limemill, о калориях... Что ведет к большему числу смертей живых существ на условный дневной паек, растениеводство или животноводство, похоже, очень сложный вопрос, в котором нельзя просто так взять и сказать "это просто неправда".
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#54 Limemill » 21.03.2018, 19:01

whateverpal писал(а):
Dz пишет о белках, а вы, Limemill, о калориях... Что ведет к большему числу смертей живых существ на условный дневной паек, растениеводство или животноводство, похоже, очень сложный вопрос, в котором нельзя просто так взять и сказать "это просто неправда".

Ок, в 1 кг гречки 130 г белка. В 7 кг -- 910 г белка. В 1 кг бобовых, в среднем, - 210 г. белка, в 7 кг - 1470. Этот белок, в отличие от животного, не демонстрирует корреляции с более высокими рисками развития многих болезней-бичей современности (многих видов рака, сердечно-сосудистых и т.д.) и очень просто комбинируется в полный набор жизненно необходимых аминокислот. Консервативные исследования (например, оксфордское) показывают, что люди, минимизирующие потребление животных продуктов, в целом живут дольше и здоровее. А теперь вопрос на засыпку - сколько грамм белка надо есть в день минимум? Правильный ответ: никто не знает, но известно, где проходит граница, после которой люди начинают страдать от разных болезней, связанных с дефицитом белка. Она крайне (крайне!) низка, и подобные заболевания наблюдаются только в самых бедных районах Африки, причем связано это не с диетой, а тупо с тотальным недоеданием. Если уж критиковать, то критикуйте по уму: поднимите вопрос B12, обсудите вопрос того, хватает ли веганам железа, и т. д. С чем - с чем, а вот с белком у них проблем нет.
Последний раз редактировалось Limemill 21.03.2018, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#55 Limemill » 21.03.2018, 19:12

whateverpal писал(а):Что ведет к большему числу смертей живых существ на условный дневной паек, растениеводство или животноводство, похоже, очень сложный вопрос, в котором нельзя просто так взять и сказать "это просто неправда".
Да так вопрос никем даже не ставится. Мясная промышленность однозначно приводит к несоизмеримо бОльшему количеству страданий и смертей. Собственно, даже ее самые ярые защитники не пытаются это опровергнуть. Все их последние действия направлены лишь на попытку гуманизации отрасли в глазах потребителей -- дескать, коровам классическую музыку на пастбище играют, перед смертью они спят и умирают незаметно от ударом тока в лоб (в реальности, конечно, тут гораздо больше показухи, чем правды). Вопрос в разрезе учения Будды так не ставится вообще: Будда не говорил, что есть мясо можно, потому что если его все заменить растительной пищей, то будет еще больше смертей. Его вообще смерти живых существ в данном контексте никак не интересовали. Будда говорил, что мясо можно есть, потому что негативной каммы, связанной с убийством, в этом случае не копится. А вот у мясников -- еще как. Условно говоря, это было решение из разряда "не моя проблема". Дескать, вам сказали, что убийства ни к чему хорошему не приведут, но вы все равно убиваете -- это ваши проблемы. А заодно мое приобретение, потому что я могу есть продукт вашей деятельности, не получая при этом негативных очков в копилку собственной кармы. Плюс это было политическое решение, а их Будда принял немало во избежание трений с обществом и более эффективной пропаганды учения -- навскидку, требование разрешения на монашество от родителей, запрет на постриг солдат (могу ошибаться тут, но по-моему, был такой запрет?), колебания по поводу допуска женщин в сангху (огромное отвлечение для монахов-мужчин, потребность в защите женщин от насильников и много других заморочек) и т. д., и т. п. Отказ от вегетарианства - одно из них, и оно обосновано для монахов (особенно того времени и тех мест): предложение в сфере окормления мирян огромное, это, так сказать, рынок покупателя, поэтому кривить нос и не брать то, что дают, мягко говоря, не способствует продвижению учения. А поскольку прямых проблем с каммой всеядство не создает, нету и минусов.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#56 whateverpal » 21.03.2018, 20:07

Limemill писал(а):Мясная промышленность однозначно приводит к несоизмеримо бОльшему количеству страданий и смертей.

Так не однозначно же... О чем и пишет Dz:

Dz писал(а):At least 100 mice are killed per hectare per year (500/4 × 0.8) to grow grain. Average yields are about 1.4 tonnes of wheat/hectare; 13% of the wheat is useable protein. Therefore, at least 55 sentient animals die to produce 100kg of useable plant protein: 25 times more than for the same amount of rangelands beef.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 Limemill » 21.03.2018, 20:18

whateverpal писал(а):Так не однозначно же... О чем и пишет Dz:


At least 100 mice are killed per hectare per year (500/4 × 0.8) to grow grain. Average yields are about 1.4 tonnes of wheat/hectare; 13% of the wheat is useable protein. Therefore, at least 55 sentient animals die to produce 100kg of useable plant protein: 25 times more than for the same amount of rangelands beef.

Дык коровки тоже чем-то питаются (теми же зерновыми). Травкой питается "элита", которая стоит заметно дороже. Да и травку-то они всю вытаптывают, вместе со всем мышками и кротами там.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Nwad » 21.03.2018, 21:07

SV писал(а):Алексея Каверина уже банили много раз на самых разных форумах, включая этот, за агрессивное вегетарианство - а он всё никак не успокоится
Успокоился конечно, видите я уже не спорю, мне это не нужно больше, это трата времени... Могу конечно заципиться, но у кого небывает зацепок? Я не Арахант...

Limemill писал(а):А теперь вопрос на засыпку - сколько грамм белка надо есть в день минимум?
Для спортсмена 2г на 1кг веса. Например мне в день надо 80х2=160г протэинов, к ним надо добавить 1г на 1кг липидов, а остальные калорийные потребности забить глюсидами...

Limemill писал(а):поднимите вопрос B12
Животные не синтетизируют Б12, их еда обогощается этим витамином искуственно, достаточно сходить в Аптеку, но лично я их никогда не принимал и не жалуюсь. Кстати Б12 нужна только веганам, вегетерианцы её находят в яйцах и молоке.

Limemill писал(а):обсудите вопрос того, хватает ли веганам железа,
Витамин Ц (лимонный сок) вылитый на еду помогает в усваивании железа. Точно не помню, могу ошибиться, но такие овожэщи как брокколи, шпинат, всевозможные орехи - очень богаты в железе. Лично у меня с этим проблем нету, я донор крови.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#59 Limemill » 21.03.2018, 21:15

Nwad писал(а):...
Я в курсе всего, что Вы написали. :) Но все же согласитесь, что B12 и железо - гораздо более значимые вопросы при обсуждении веганской диеты, чем белок (вегетарианцам и на это не надо особого внимания обращать, да). Хотя про то, сколько белка надо спортсмену - вопрос тоже спорный. Несколько исследований, которые проводили сами производители белковых добавок, показали, что эти добавки не влияют...никак. По крайней мере, на профессиональных атлетов. Надо отдать им должное за то, что не отказались опубликовать такое (хотя в интерпретации результатов, естественно. постарались пурги нагнать).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 Nwad » 21.03.2018, 21:25

Limemill писал(а):Я в курсе всего, что Вы написали. :) Но все же согласитесь, что B12 и железо - гораздо более значимые вопросы при обсуждении веганской диеты, чем белок (вегетарианцам и на это не надо особого внимания обращать, да).
Да, я предполагал что Вы знаете :) Спасибо за поставленные Вами вопросы, вы всё правильно говорите и о белке и о большей важности Б12 и железа... Кстати это единственные проблемы на которые веган должен отаетить. Но опять же, я не видел искреннего вегана который бы вернулся к мясу просто потомучто ему якобы нехватает витаминов... Обычный веган в принципе не ставит свою жизеь выше жихни другого ЖС, что говорить о здоровье, моё здоровье не стоит такой цены, моё тело не такое важное и ценное чтобы ради него кто то умирал...

Мои ответы были сказаны на благо публике, чтобы тот кто увидил ваши вопросы имел на них (частичные) ответы.
:agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей