вегетарианство/веганство

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#161 Белов » 30.03.2018, 14:17

Мне форум дал понимание этого вопроса. И я по прежнему не ем мяса. Но если я попадаю в ситуацию, когда мне никто не будет готовить лишь потому, что я не ем мясо и нет возможности перекусить не употребив мяса, или блюд из него, я не делаю из этого трагедию. Просто ем и всё. Либо отказываюсь, просто пью чай. Также если идёт коллективная работа в команде над проектом, и вечером принесли пиццу с колбасой или мясом, я не буду её от туда выковыривать. Или воротить нос. Молча ем и всё.
Да, ощущения не очень от употребления, но вернувшись к нормальному ритму жизни, я избавляюсь от него. Перестав употреблять мясо.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#162 Странник » 30.03.2018, 14:38

Белов, поддерживаю! Сам я ем мясо, но немного, так как без него мне сложно сбалансировать своё питание. Когда вопрос еды не является важным, мне кажется, то и цепляния за этот аспект эго меньше. Не нужно зацикливаться на этом вопросе и не будет проблем.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#163 Nwad » 30.03.2018, 14:59

Странник писал(а):но мясо проще и быстрее насыщает
Ещё бы... Наш желудочный сок не предназначен для мяса, вот эта жвачка и переваривается дольше... и вам кажется что "сытнее"
Вы не питались ВГ и не можете говорить что проще а что не проще из опыта но из идей.

Я повторюсь : мясоедства = вкус + чувство сытости = чувственный корень
Травоедства = сострадание

Если смотреть простоту и ефективность то воровать проще чем работать, убивать проще чем со-страдать...

Не важно, заполняйте себя чем желаете ...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#164 Макушев Михаил » 30.03.2018, 15:19

Nwad писал(а):Мы просто идём в разных направлениях ...
Я понимаю это и поэтому слова Будды, который указывает, что карма есть результат прямого, непосредственного действия и умысла для меня приоритетные. И именно поэтому я покупаю мясо, оставляя на усмотрение совести того, кто производит и продает мясо.
Nwad писал(а):Ещё бы... Наш желудочный сок не предназначен для мяса, вот эта жвачка и переваривается дольше... и вам кажется что "сытнее"
Вот прошу, не нужно хотя бы здесь эту наукообразную чушь постить. Желудочный сок не имеет предназначения переварить исключительно что-то
Травоедства = сострадание
То есть вы поедая не животную пищу не ощущаете никакого удовольствия?
Если конечно вы не поедаете только обычную подноготную траву...
И то, с учетом приведенных выше примеров странно ставить между вегетарианством и состраданием знак равно.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#165 Странник » 30.03.2018, 17:26

Nwad писал(а):Наш желудочный сок не предназначен для мяса, вот эта жвачка и переваривается дольше
Чушь. Растительные волокна, целлюлоза и многое другое из растений вообще людьми не переваривается, оно совсем не предназначено для нас, но вы почему-то едите.
Nwad писал(а):Вы не питались ВГ
Откуда такие знания?
Nwad писал(а):Если смотреть простоту и ефективность то воровать проще чем работать
Может быть и проще, но про воровство сказано, что оно создаёт неблагую камму, потому от этого нужно воздерживаться. Про мясоедение такого не сказано.
Nwad писал(а):убивать проще чем со-страдать...
Если у вас так, то жаль. Мне проще сострадать, чем убивать.
Nwad писал(а):Я повторюсь : мясоедства = вкус + чувство сытости = чувственный корень
Травоедства = сострадание
Травоедение не создаёт чувства сытости? Оно совсем невкусно? Какой смысл есть то, что невкусно, если оно ненасыщает?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#166 absent.xp » 30.03.2018, 18:22

Странник писал(а):
-Переходим на камнеедение?
Nwad писал(а):
-Есть такая вещь как средний путь.
Верно. Есть.
Большие булыжники не едим потому что не проглотить.
Маленькие не едим потому что быстро проглатываются и забивают желудок.
Берем средний размер, и медленно-медленно-медленно грызем, и усваиваем. :)

NB.
Шутка.
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

#167 Макушев Михаил » 30.03.2018, 18:47

Вот лично я ничего против веганства не имею.
Но меня удивляет стремление людей поставить знак равно между буддийским путем и веганством как само-собой разумеющемся
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#168 Nwad » 30.03.2018, 21:19

Макушев Михаил писал(а):Но меня удивляет стремление людей поставить знак равно между буддийским путем и веганством как само-собой разумеющемся
Просто мы наивыные думаем что хоть у буддистов есть достаточно сострадания, но жажда такая штука, сами понимаете ... :fingal:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#169 Ericsson » 30.03.2018, 21:47

Странник писал(а):Вегетарианство не противоречит Дхамме, об этом никто и не говорит, но так же вегетарианство и не является Дхаммой.

Избегать одобрения убийств живых существ - это соответствует Дхамме, не только не противоречит, но и соответствует. Вегетарианство - это форма, в которой воплощается мотив избегания одобрения убийства живых существ. Одна из возможных форм. Есть и другие. Я и в других ситуациях тоже не одобряю убийства живых существ.

Странник писал(а):Когда люди платят выкуп похитителям, что они одобряют?

Пусть скажут, проследив за своими чувствами в момент решения. Мне не доводилось платить выкупы.

Странник писал(а):Позднего железного века. И что-то я не помню, чтобы в суттах было много про "всё время на грани голода"

Позднего бронзового всё же. В лучшем случае - раннего железного. Да, на грани голода. При той системе хозяйствования основная масса населения конечно же жила на грани голода. В суттах часто упоминаются рабы. Кто это? Это люди, готовые делать тяжелую работу за еду. Еды не хватало в те времена, она была в большом дефиците. Вообще не сравнимо с нынешним временем.

Странник писал(а):покупка мяса не является одобрением убийства

Для вас не является, ну и отлично.

Странник писал(а):, иначе бы Будда об этом сказал.

Будда сказал достаточно. Он советовал избегать одобрения убийств живых существ. Этого достаточно. Решайте для себя что для вас является одобрением, а что нет. Я наблюдаю за своими чувствами и мыслями - и вижу с полной ясностью - для меня покупка чего-то (например продуктов в магазине) является также и актом одобрения. Ничего не поменяется если вы ещё 20 раз, или ещё 1000 раз повторите, что для вас нет связи между покупкой мяса и одобрением деятельности производителей мяса. Для меня эта связь есть.

Странник писал(а):У вас же получается, что следствие (купил мясо) оказывается причиной убийства, что не верно, так как оно идёт позднее.
Можно попытаться выкрутиться и сказать, что покупка мяса является поощрением к следующему убийству. Нет, не является, так как причинно-следственная связь закончилась - мясник убил и заработал, дальше он опять принимает решение, то есть создаёт камму. И ваш личный акт покупки тут уже не причём. Вот если бы вы сказали ему "я приду на следующей недели и хотел бы купить прекрасной вырезки и печень", то это будет поощрением и как раз тем видом мяса, которое нельзя есть монахам.

Покупка чего-то в магазине в современной системе экономики это и есть заказ. Планы работы магазинов, их заказы производителям продуктов, вся работа производителей - всё это формируется на основе статистики покупок реальными покупателями. Отсюда такие чисто экономические категории, как "спрос". Если вы не понимаете значения этого слова (так бывает, не все обязаны разбираться в экономике), значит всё отлично, значит в вашей реальности может и не быть прямой связи между покупкой товара и его заказом в этот самый момент. :smile: Может и правда для вас существует "просто товар", который "просто есть", и вот этот товар в магазин просто взяли откуда-то и привезли, авось кто-то купит, вообще не учитывая спрос.

Странник писал(а):Но Дхамма то одна на всех одинаковая. Её нельзя подстраивать под свои мысли, образ жизни и прочее.

Я не "все", я отдельный частный человек, а кто такие "все" я даже не знаю, и не представляю это себе толком. Слишком абстрактно. О себе я знаю как я применяю Дхамму в своей жизни, знаю какие результаты, могу что-то рассказать. Говорить от лица "всех" не могу и в таком масштабе сразу теряюсь, извините, не могу поддержать беседу на таком уровне.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#170 Сергей Пяк » 01.04.2018, 12:21

Приветствую соратники!
Не смог прочитать все, только первые страницы ((.
Еще до Буддизма стал веганом (до этого тестировал сыроедение, но не пошло) из за здоровья. По факту помогло, очень, просто перестал болеть. Когда ел все подряд, то простуда была моим постоянным спутником. Для здоровья дело не только в животной пище - дрожжи и т.д., все исключил.
1. Когда буду монахом (надеюсь уже скоро), скорее всего буду есть мясо, т.к. так сказал Будда, не хочу отвлекаться на вопросы питания, а заниматься только практикой, что дадут то и буду есть, без разбора.
2. Будучи сейчас мирянином, примерно через 2 мес после полного ухода в Буддизм стал есть 1 раз в день (уже примерно год на таком режиме). Все прекрасно, веганская пища все восполняет. Работаю физически, очень активно и довольно тяжело.
2.1 Не ем животную пищу потому что:
- сейчас она вся (или почти вся) напичкана непонятно чем и она очень вредна.
- она долго переваривается и остается в теле, проверено на себе и проверено также то что я вообще перестал болеть.
- мне жалко животных. Но именно из за того что происходит сейчас на фермах. т.е. если бы они паслись в дикой среде, массово и с таким издевательством не уничтожались, то возможно я бы даже ел мясо, но просто не хочу хоть как то участвовать в мотивации производства этих продуктов.
Но я не хочу никого критиковать, потому что у всех причины разные и в прошлом я вдоволь наспорился и щас понимаю что почти всегда это было ошибкой. В конце концов, что если правда все эти потоки сознания накопили настолько не благую камму, что переродились этими животными и переживают настолько катастрофический удел на фермах и даже если бы никто в мире не ел мясо, то созревшая камма возможно все равно проявилась бы в их отношении не таким, так другим, не менее ужасным способом. Так что еще вопрос, участвуют ли те кто ест мясо в мотивации убийств или это все равно было бы. Наверное не могут быть все инженерами, или дворниками, или веганами.
Желаю все нам главного ))) - максимум практики, счастья, мира и скорейшего избавления от страданий.
Сергей Пяк
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.02.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#171 shpiler » 01.04.2018, 12:48

АН 5.177:

[Благословенный сказал]: «Монахи, мирянину не следует заниматься этими пятью видами торговли. Какими пятью?
* (1) торговлей оружием,
* (2) торговлей живыми существами,
* (3) торговлей мясом,
* (4) торговлей одурманивающими веществами,
* (5) торговлей ядами.

Мирянину не следует заниматься этими пятью видами торговли».

Т.е. получается, что человек, покупающий мясо, способствует своими осознанными действиями деградации не только мясника, но и всех тех, кто торгует мясом, вместо того чтобы проявить к ним сострадание и наставить дхамме. А зачем? Ведь намного выгодней жить за счет невежества других людей, чем рассеивать это невежество, а иначе ведь и мяса не была бы возможности покушать, пришлось бы идти и сгонять животинок со скалы, оправдывать тем, что, мол, само ведь упало :upset:

Да и стоит подумать, почему Будда запрещал даже просто торговлю мясом, а не просто производство, не признак ли это того, что таким образом человек все же копит неблагую камму, несмотря на то, что многие это оспаривают здесь. И что все, что связано с мясом (равно как и с оружием, ядами, наркотиками, торговлей людьми) есть скверна.
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

  • 1

#172 Dimitry » 01.04.2018, 19:28

Суммирую кратко суть темы: https://www.youtube.com/watch?v=u4w1B8KblXg
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron