Помогите принять решение.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 arsamania » 20.05.2018, 20:30

Здравствуйте!

Немного обо мне.
Я абсолютный новичок, впервые пишу на вашем форуме.
Единственное, что я недавно посетил - это лекции для начинающих в Московском буддийском центре Ламы Цонкапы. Мне понравилось находится там, я внимательно слушал сами лекции. По окончании курса в центр приезжал Досточтимый Геше Джампа Тинлей, но к тому моменту мне показалось, что буддизм мне неинтересен. Сейчас я поменял своё мнение, и в данный момент читаю книгу "Восемь дебютных ошибок" его же авторства.

Но прежде всего хотел бы задать такой вопрос.
Сейчас я активно ухаживаю за своей 87-летней бабушкой: у неё старческая деменция (маразм), пока она всех узнаёт, но сильно чудит и не может полноценно себя обслуживать. У бабушки двое сыновей, но квартира будет поделена не пополам, а достанется только брату отца, т.е. моему дяде, т.к. она приватизирована, а он в ней прописан. При этом дядя как бы отстранился от ухода за бабушкой: он ходит, приносит еду, но в целом гораздо реже, чем я. Всё это продолжается уже около полугода. Мой отец тоже отстранился (я как бы остался с проблемой 1 на 1), при этом он говорит, что подавать в суд на брата не собирается, т.к. мирные отношения с ним дороже (отец - православный). При всём этом они живут строго обособленной жизнью.

С точки зрения кармы и буддизма: стоит ли бороться за т.н. справедливость, чтобы эта квартира была поделена именно пополам (т.е. часть досталась мне или моему отцу)? Во мне присутствует страх, я боюсь идти на конфликт. Но больше всего я хочу разобраться в ситуации именно с т.з. кармы: если эта ситуация послана мне для отработки, а я требую (хотя и вполне справедливо) за неё материальную плату, то вся польза от отработки "сгорит"? Или в том, что я буду добиваться половины квартиры за долговременный, честный, полноценный уход, нет ничего плохого? Дайте, пожалуйста, комментарий или совет. Спасибо!

PS. И немного об общей "конфигурации" (для лучшего понимания). Сейчас я живу с родителями в трёхкомнатной, а дядя живёт в двухкомнатной, доставшейся ему после смерти бабушкиной сестры. При этом мой покойный дедушка свою однушку переписал только на отца (сейчас она сдаётся). Поэтому половина бабушкиной квартиры чисто теоретически помогла бы мне съехать от родителей (если, конечно, с т.з. кармы это благоприятно).
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

  • 5

#2 Vladislav » 20.05.2018, 20:39

Мне кажется данная ситуация вне формирования какой-то негативной кармы: вы не обманываете, не имеете злого умысла, не берете чужого - тут будет судебная тяжба связанная с особенностями законодательства наследования.

Негативная карма возникнет если в ходе дела вам придется кого-то обмануть, суд, дядю т.е. может формально с точки зрения юриспруденции это будет правильной точкой зрения, а по факту - обман. Что есть плохая камма.

Советую еще как первоисточник все же прочитать статьи (а затем и канон) на Theravada.ru и попасть на лекцию бханте Топпера, в Москве они бывают раз в месяц.

P.S. Кем приватизирована квартира? Прописка не дает каких-то бонусов на наследование - я бы на вашем месте сходил к юристу по поводу наследования, и проконсультировался, ситуация не выглядит однозначной.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Nwad » 20.05.2018, 21:00

За чем вы ухаживает за бабушкой ? О чём вы думаете когда за ней ухаживаете ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 zRo » 20.05.2018, 21:20

оставьте все как есть, бабушке продолжайте помогайте
буддизм не про квартиры, он про уменьшение жажды в вашем уме, которая хочет себе пол-квартиры урвать за помощь

Но больше всего я хочу разобраться в ситуации именно с т.з. кармы: если эта ситуация послана мне для отработки, а я требую (хотя и вполне справедливо) за неё материальную плату, то вся польза от отработки "сгорит"?

вы не разберетесь, и никто не разберется, потому что увидеть всю цепочку каммических узелков способен только Будда,
в тхераваде нет "отработок", ситуации не посылаются кому-то специально, они даже не всегда связаны с каммой, камма - может быть одной из причин, а может и не быть

Поэтому половина бабушкиной квартиры чисто теоретически помогла бы мне съехать от родителей (если, конечно, с т.з. кармы это благоприятно).

родителям в первую очередь помогать надо, это с точки зрения буддизма правильно, съезжать/не съезжать - дело сугубо ваше
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 20.05.2018, 21:58

arsamania писал(а):С точки зрения кармы и буддизма: стоит ли бороться за т.н. справедливость, чтобы эта квартира была поделена именно пополам (т.е. часть досталась мне или моему отцу)? Во мне присутствует страх, я боюсь идти на конфликт.
Если бабушка ещё более-менее мыслит, попробуйте поговорить с ней, чтобы на вас завещание написала. Раз уж вы за ней ухаживаете.
Но больше всего я хочу разобраться в ситуации именно с т.з. кармы: если эта ситуация послана мне для отработки, а я требую (хотя и вполне справедливо) за неё материальную плату, то вся польза от отработки "сгорит"? Или в том, что я буду добиваться половины квартиры за долговременный, честный, полноценный уход, нет ничего плохого? Дайте, пожалуйста, комментарий или совет. Спасибо!
Если брать два случая:
1. Вы полностью альтруистично ухаживаете за бабушкой из сострадания ничего не ожидая взамен
2. Вы ухаживаете за бабушкой более-менее альтруистично и сострадательно, но не прочь при этом получить квартиру (или долю)
то благих заслуг от второго варианта будет меньше, чем от первого. (но это не значит, что вообще не будет)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Olivin » 20.05.2018, 22:32

Мне кажется, что для начала надо пойти к юристу и выяснить свои возможности на предмет получения Вами части этой квартиры. Если теоретически это возможно, то выясните, что Вам следует предпринять в этом направлении. И только после этого имеет смысл оценивать свои будущие действия с точки зрения кармы и буддизма.
Само же намерение получить свою долю недвижимости для кармы не критично. Избавиться от всех желаний удавалось лишь арахантам (очень продвинутым буддистам).
Кстати, если диагноз бабушке поставлен официально, то ни один нотариус ее завещание не заверит.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#7 Топпер » 20.05.2018, 22:41

Olivin писал(а):Кстати, если диагноз бабушке поставлен официально, то ни один нотариус ее завещание не заверит.
Если признана недееспособной, то да
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 arsamania » 20.05.2018, 23:30

Большое спасибо всем за ответы!

Я разобрался: посмотрел в недавней квартплате, что квартира гос-ая, а значит, вопрос по получению доли снят.
Вариантов в таком случае нет: кто прописан, тот и получит, а прописан там только дядя с сыном.
Если бы она была приватизирована, были бы шансы; сейчас приватизировать её, естественно, никто не будет (в т.ч. сын не даст согласия), а после смерти бабушки в доле будут только зарегистрированные.
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

  • 3

#9 Белов » 21.05.2018, 14:01

Иногда даже наследство приводит к буддизму...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#10 arsamania » 22.05.2018, 15:53

Nwad писал(а):За чем вы ухаживает за бабушкой ? О чём вы думаете когда за ней ухаживаете ?

Моя бабушка - очень добрый человек, у нас всегда было взаимное понимание и притяжение; она жалела и любила меня, накопила своё богатство заслуг (если можно так выразиться) передо мной, поэтому я обязан ей этим уходом. К тому же я понимаю, что за накопленное богатство заслуг моих родителей/бабушек/дедушек, я никогда не смогу отблагодарить их сполна... Поэтому если я не буду ухаживать, она банально умрёт с голоду, а этого моя совесть позволить не может. Наверное, я не простил бы себе этого очень долго. Я этически так устроен, что не могу себе позволить отступить от принципов гуманизма вообще, а особенно применительно к моим родственникам... Это касательно мотивации.

Теперь о чём я думаю во время ухода. На первом месте, пожалуй, идут мысли о том, какой же я всё-таки добрый, справедливый и заботливый. Причём не как гордыня, а как простая констатация факта. На втором - частые внутренние негодования, переживания, злость на дядю (что он почти не ухаживает), на себя (что я могу на него достаточно надавить; не умею этого делать), ну и иногда, конечно, на саму бабушку (терпение не выдерживает). К этому можно добавить обиды и претензии к отцу, что он также не принимает участие в решении этой проблемы. Ну и, конечно, саможаление.

Получается, что я сам должен искать сиделку и т.д. Дядя согласился ходить только дважды в неделю, хотя у него есть жена и 13-летний сын, все они живут совсем близко. Меня распирает одновременно от негодования по этому поводу, перемешанному со страхом идти на конфликт (по психологическому типу я гуманист, давления на себя не приемлю и сам не умею добиваться своего волевым методом, хотя он мог бы в данном случае принести хоть какую-то пользу - не имею в виду непосредственно применение физической силы). И на отца я злюсь также потому, что он "ни рыба, ни мясо": если бы дядя сказал, что вообще не будет ходить, он бы принял это, как обычно, со своим христианским смирением, нежеланием выяснять отношения даже в мягкой форме и т.п. (ничего не имею против, но считаю, что все вопросы решать именно так - не вариант). Такому отношению и восприятию поспособствовала, в большей степени, даже не вера, как мне кажется, а отсутствие должного мужского участия в воспитании (дедушка любил "пойти на сторону"), что, в свою очередь, отразилось и на мне.
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

#11 arsamania » 22.05.2018, 16:38

zRo писал(а):вы не разберетесь, и никто не разберется, потому что увидеть всю цепочку каммических узелков способен только Будда,
в тхераваде нет "отработок", ситуации не посылаются кому-то специально, они даже не всегда связаны с каммой, камма - может быть одной из причин, а может и не быть

Наверное, мне стоит также (может быть, не сразу, а постепенно) изучить вопрос - а что такое "карма"? - только не формально, а более глубоко. Если я правильно понимаю, карма (или "камма", как Вы пишете) - нечто безличностное, вроде некоего т.н. "закона мироздания". Ну это если не особо углубляться. В книге Геше Джампа Тинлея сказано, что карма не будет разбираться в том, буддист вы или нет; ей даже не важна сама мотивация а-ля "он не был буддистом, а теперь стал им или стремиться стать". Иными словами - независимо от того, кто ты, действуя "неправильно", ты пожнёшь плохие плоды. Возможно, чем выше ты "взобрался" по духовной лестнице, тем больше будет спрос и/или действие кармического закона. С другой стороны, согласно утверждению Геше Джампа Тинлея, если карма не "смотрит" на ранги и т.п., то действие её будет примерно одинаково. Хотя в Центре на лекциях нам говорили о том, что всецело принимая учение и, решая жить и действовать во благо всех живых существ, в перспективе вы приобретаете не только большое богатство заслуг, но и всячески "защиты": вам легче что-то даётся в жизни и т.п. Возможно, эти факторы "перекроют" сильное негативное последствие кармы (например, в сторону вашей семьи), если вы сами, будучи буддистом, совершили большую духовную ошибку... Но всё это, конечно, мои размышления как новичка.

Ещё меня интересует такая вещь: Вы пишете "вы не разберетесь, и никто не разберется, потому что увидеть всю цепочку каммических узелков способен только Будда", а я часто напеваю мусульманские мотивы, мне очень они нравятся, также я настолько положительно отношусь к восточным национальностям/народам, будто в прошлой жизни был их родственником. Кроме того, - то, что у меня сейчас такие родители, которые сами по себе добрые, но сильно недолюбленные, поэтому не уделяли достаточно внимания моим потребностям в подростковом возрасте (и это не особая требовательность, а констатация факта: и мама, и папа по сути росли в неполных семьях, их родители разводились, а мира, взаимопонимания, и, как следствия, любви, было мало), и это доставляло мне по жизни много страданий - этим я "обязан" своему поведению в прошлой жизни. Я так ощущаю (либо это просто придумка, раз Вы пишете), что в прошлой жизни у меня были очень добрые родители, буквально пронизанные любовью ко мне, но я очень сильно пренебрегал этим, тусовался с разными девушками и т.п., хотя и чувствую, что был мусульманином, откуда эта любовь к их песнопениям и народностям. Это может быть хотя бы частично правдой? Можно ли интуитивно почувствовать на себе результаты прошлых воплощений?

При этом я не верю, что люди могут перерождаться ещё кем-то или чем-то. Много полезных знаний об этом я получил из ЭГФ (общение с душами людей, ушедших в мир иной, посредством компьютерных программ, расшифровки диктофонных записей и т.п.). Я считаю, что это абсолютный феномен, который требует более плотного изучение, ибо открывается возможность узнать о том, как всё устроено "по ту сторону". При этом - как может любая религия или учение, при всём моём уважении к ним, точно знать о том, что именно происходит после смерти? В Библии, например, написано, но это же писали люди, находящиеся в нашем мире. Может быть, это можно выяснить посредством общения, так скажем, с вновь воплощёнными душами, но кто поверит? А у ЭГФ есть неоспоримые доказательства в виде записей (кому выгодно подделывать это и как сможете подделать голоса, эмоции, повадки, ушедших душ, которые и после смерти общаются как в этой жизни, правда, немного иначе с т.з. осмысленности?). И, кстати, знания, полученные посредством ЭГФ также подтверждают о наличии 7 миров (измерений), где низшие и высшие миры формируются не согласно "Божьему суду", а всего лишь посредством самоидентификации души как таковой и её поступков. Далее говорится, что в низших мирах никто не вынужден страдать вечно, а лишь до момента готовности перейти на высшие уровни (хотя на это может потребоваться немало времени), а душам, достигшим высшего уровня (не знаю, будет ли корректно определить их как "святых" в христианстве или "Будд"), предоставляется возможность выбора - либо слиться с Вселенским Божественным разумом, либо "начать игру с нуля".

При этом указывается на то, что какая у тебя вера (учение) - не важно, т.к. ты её "туда с собой берёшь". Поэтому кто-то встречает Христа, кто-то Будду и т.д. Важен именно сам рост души и её любовь ко всему сущему. И почему-то наш мир упоминается в качестве низшего уровня. Как бы то ни было, интересно узнать взгляд буддистов на феномен ЭГФ (насколько это может "встраиваться" в буддийское учение, хотя совпадений и так достаточно; какой-то видный буддийский монах говорил о том, что буддизм готов "подстраиваться" под научные изыскания касательно реинкарнации, "жизнью за чертой" и т.п., если они будут доказаны: в этом буддизм значительно больше кажется привлекательным, нежели другие учения, которые не готовы признавать даже очевидных вещей), а также прочесть ваши мысли по этому поводу.

Я развёрнуто написал, нужно резюмировать вопросы:

1. Существуют ли варианты хотя бы частичного понимания (если ты не Будда) - карма или случайность? Ведь это может придать больше мотивации и сил.
2. Можно ли интуитивно почувствовать на себе результаты прошлых воплощений (кармы) в виде склонностей к каким-то занятиям, увлечениям, сильной симпатии к какой-либо культуре?
- если да, то допустимо ли "прочтение" своей текущей жизни (её результатов, проблем) в связи с некоторыми результатами прошлой жизни (к примеру - вариант, описанный мною, во 2 абзаце)?
3. Как буддизм и буддисты относятся к ЭГФ? Считают ли это чем-то значимым, требующим отдельного внимания и изучения?
- если нет, то почему?
- если да, то, как вам кажется, каким образом буддизм готов "подстраиваться" под результаты ЭГФ, и что полезного может взять для себя (несмотря на то, что само учение вполне самодостаточно)?

P.S. И всё-таки было бы неплохо, не будучи Буддой, знать способ, позволяющий понять - карма или случайность? Да, я не смогу видеть всех тонкостей, но в некоторых, особо трепетных и важных случаях, знание о том, что это карма, поможет мне, даст сил на будущее, ибо я буду чётко понимать первопричину, последствия и путь для исправления ситуации. К примеру, ситуация с моей бабушкой: если это не карма, помогать я меньше не стану, а если карма, то у меня будет совсем иное отношение к проблеме: больше сил, энтузиазма, т.к. я буду знать, что исправляю свои же ошибки прошлых жизней.
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

  • 1

#12 arsamania » 22.05.2018, 17:14

Белов писал(а):Иногда даже наследство приводит к буддизму...

Нет, вовсе не наследство, хотя в очень тонком смысле, да:)
По крайней мере, эта ситуация привела меня на этот форум!:) Что уже само по себе неплохо:))

К буддизму привели именно череда страданий. Вполне классический, как мне кажется, вариант:)
К слову, я рос и воспитывался христианской семье. Но это просто к слову.

Но сейчас я далеко не буддист (хотя Геше Джампа Тинлей писал, что буддистом может называться даже не тот, кто читает мантры или медитирует, а тот кто правильно мыслит - этого достаточно), а интересующийся, можно сказать, в-первую очередь, от того, что жизнь "заставила" (и дело даже не в бабушке, и далеко не в квартире). На подсознательном и - частично - сознательном уровне, я понимаю, что только духовная сфера жизни может сделать меня по-настоящему счастливым. Лучше этого, за всю историю человечества, ничего не придумано.
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

#13 Nwad » 22.05.2018, 21:13

Спасибо Арса за ваши откровения
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 SV » 22.05.2018, 22:10

С другой стороны, согласно утверждению Геше Джампа Тинлея, если карма не "смотрит" на ранги и т.п., то действие её будет примерно одинаково.

Действие зависит от чистоты человека в текущий момент. Так, чем чище ум, тем слабее будут плоды негативной каммы (насчёт позитивной нет информации). Чем он грязнее, тем более тяжелыми будут плоды плохой каммы. В этом смысле каммой в сильно условном смысле можно управлять - т.е. быть хорошим человеком, очищать ум, тогда некий прошлый "грех" может стать не таким уж и грехом. А у кого-то наоборот - этот же самый "грех" утащит в ад.

1. Существуют ли варианты хотя бы частичного понимания (если ты не Будда) - карма или случайность? Ведь это может придать больше мотивации и сил.
2. Можно ли интуитивно почувствовать на себе результаты прошлых воплощений (кармы) в виде склонностей к каким-то занятиям, увлечениям, сильной симпатии к какой-либо культуре?

Точно (100% доподлинно) узнать нельзя. Будда мог знать - остальные нет. Но в целом всякие удивительные и казалось бы невозможные события в жизни могут вполне быть проявлением плода каммы - т.е. с большей уверенностью можно считать, что это камма (по сравнению с другими, куда более заурядными случаями).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Dimitry » 23.05.2018, 09:28

arsamania писал(а):Теперь о чём я думаю во время ухода. На первом месте, пожалуй, идут мысли о том, какой же я всё-таки добрый, справедливый и заботливый. Причём не как гордыня, а как простая констатация факта. На втором - частые внутренние негодования, переживания, злость на дядю (что он почти не ухаживает), на себя (что я могу на него достаточно надавить; не умею этого делать), ну и иногда, конечно, на саму бабушку (терпение не выдерживает). К этому можно добавить обиды и претензии к отцу, что он также не принимает участие в решении этой проблемы. Ну и, конечно, саможаление.
Вы можете обратиться в органы опеки, оформить опекунство на себя, за этим воспоследуют социальные бонусы.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 zRo » 25.05.2018, 10:38

3. Как буддизм и буддисты относятся к ЭГФ?

буддизм никак не относится. как буддисты относятся - это их личное дело.

P.S. И всё-таки было бы неплохо, не будучи Буддой, знать способ, позволяющий понять - карма или случайность?

к сожалению, нет. только если самому стать святым, и с помощью сверхспособностей вспомнить свои прошлые жизни.

больше сил, энтузиазма, т.к. я буду знать, что исправляю свои же ошибки прошлых жизней.

может есть смысл просто прикладывать больше сил и энтузиазма ко всяким хорошим делам, т.к. они сами по себе приятны и дадут приятный результат?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Белов » 29.05.2018, 09:01

arsamania писал(а):только духовная сфера жизни может сделать меня по-настоящему счастливым
Не совсем. :ya:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#18 arsamania » 31.05.2018, 11:30

Белов писал(а):Не совсем.

так я же написал "по-настоящему" - это слово здесь ключевое)))
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

#19 ura1 » 31.05.2018, 12:43

arsamania писал(а):Наверное, мне стоит также (может быть, не сразу, а постепенно) изучить вопрос - а что такое "карма"? - только не формально, а более глубоко
Более глубоко что под этим подразумевается?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#20 arsamania » 31.05.2018, 12:48

ura1 писал(а):Более глубоко что под этим подразумевается?

Проанализировав внешние знания через опыт собственной (ежедневной) жизни. Не хочу схоластически относится к любым знаниям, а желаю проверить всё это на собственной "шкуре", как завещал сам Будда.
arsamania
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.2018
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron