Махаяна и Ваджраяна - равноправные пути или искажения?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Bee » 30.07.2018, 12:20

Dz писал(а):Самасамбудда сказал. И не только мне. Этого достаточно.

И чо .....
Да так. Ваша речь интересна. Она как результат того что вам было сказано а вы научены.

как, познали Ниббану?
Ниббана не познают.
Разве вы познайоте море когда едете в Крым купаться. Надо купаться в море.
Вы задумавались когда либо что вы за свою жизнь не познали то чем дышите?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#62 Bee » 30.07.2018, 15:26

Dz писал(а): Откуда вы знаете, что ваше ощущение при этом, что "святая жизнь прожита" - не принятие желаемого за действительное.
А Будда откуда знал?

Ниоткуда. )
Вот именно, Ниоткуда из внешнего мира.
Знание свободы освобождения и всего прочего относящегося к финалу наблюдается в самом себе.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#63 ura1 » 30.07.2018, 16:19

Dz писал(а):Это, конечно, чудесно и правильно, да только Будда - это Будда, а мы - это мы
Разница в чем ?
В том что Будда видит а не думает
А DZ думает и не видит
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#64 DitafonTiz » 30.07.2018, 19:10

Bee писал(а):Кто понимает, к кому приходит знание что - Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования. - ну, кто? Кто освобожден? Или чей ум освобождается?
Номинально почтенный "здесь имя почтенного араханта", но Дэ факто, опираясь на саму природу его знания, возникает знание. Видите ли, сама отдельная личность существует, как отдельная от других, но существует как собрание совокупностей, ккхандх. Вы уже сейчас можете определить того, кто не знает и не видит ? Имя дано вам родителями, фамилия родом, тело камма сформированная в прошлом.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#65 Bee » 30.07.2018, 19:45

DitafonTiz писал(а):Номинально почтенный "здесь имя почтенного араханта", но Дэ факто, опираясь на саму природу его знания, возникает знание.
Вы рассуждаете как архат, но так ли это. Дэ факто это всего лишь логика на основе книг.

Видите ли, сама отдельная личность существует, как отдельная от других, но существует как собрание совокупностей, ккхандх.
А вы видите что это именно так как вы сказали? Ведь видеть это свойственно только Буддам.

Имя дано вам родителями, фамилия родом, тело камма сформированная в прошлом
.
Вы с какой позиции суждения творите?

Итак о мне.
У меня много имён.
Одно дала мать, другое отец, третья любимая бабушка, два других дали два священника при крещении, одно дали люди близко знающие меня, ещё одно дали люди совершенно не знающие меня, одно имя дал я себе сам, есть ещё одно имя которое у меня было до того как я родился в миру людей. Лично я предпочитаю никак на называться, потому что у Того что я есть - имени нет, не было, и не будет.

Попробуйте угадать как меня зовут.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#66 DitafonTiz » 30.07.2018, 19:56

Bee писал(а):Вы рассуждаете как архат, но так ли это. Дэ факто это всего лишь логика на основе книг.
Я рассуждаю как кто угодно, кто стремится очистить взгляд, хоть в какой либо мере. Для этого и примеряются взгляды, базис, полученный из уст Будды, или из канона. Сначала взгляды, затем знание и видение.
Bee писал(а):А вы видите что это именно так как вы сказали? Ведь видеть это свойственно только Буддам.
Не в совершенстве, но я много чего делал с восприятием, и все же ничего более фундаментального, чем то, что изрёк Татхагата, не обнаружил
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#67 DitafonTiz » 30.07.2018, 19:57

Bee писал(а):Попробуйте угадать как меня зовут.
Делать мне нечего :) Хорошего вечера
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#68 Bee » 30.07.2018, 20:29

DitafonTiz писал(а):Я рассуждаю как кто угодно, кто стремится очистить взгляд, хоть в какой либо мере.
Совершенно верно. Но не стремиться надо. Очистить надо. И не в какой-то мере. А в полной мере.
Когда мера не полная то оставшуюся часть заполняют нечистоты.
Хорошо когда ложка дёгтя в бочке с мёдом, а если наоборот?
Не рассуждать будет лучше. Кому же нужен мёд с ароматом дёгтя? А деготь с ароматом мёда нужен ли?

Для этого и примеряются взгляды, базис, полученный из уст Будды, или из канона
Это как? :upset:
Вы же будете слушать Будду (если вдруг такое случится) и будете ему канон с собственными измышлениями к нему втюхивать. Вот будет веселуха! :lol:

Сначала взгляды, затем знание и видение
Ну вот опять телега впереди лошади помчалась.

Сначала идёт много букофф (но это не знания, это информация для размышления. Понимаете - раз-мышления, но не раз-суждения)
Далее вера и реализация наставлений по очищению ума.
От очищения ума появится видение. Чем чище ум тем яснее видно.
От увиденного появятся знания. От знаний выстроится мировоззрение.
Мировоззрение можно выстраивать с умом доведённым до совершенного состояния.
Если этого не сделать то, хм, получится, грязновоззрение.

Не в совершенстве, но я много чего делал с восприятием, и все же ничего более фундаментального, чем то, что изрёк Татхагата, не обнаружил
.
Право, не знаю как сказать далее. Однажды в пустыне я увидел мираж. Оазис. Но добраться до него и остаться в нем навсегда не получалось.
Видеть можно многое. Видеть мало, это практически ничего. Цель остаться в том что увидел.

У меня есть знакомые которые видели ощущали чувствовали Царство Божие.
Христиане они. А вот попасть в него. Ну никак. Увы.
Обладать, находиться в этом, вот цель и истина.
Что толку что кто-то видел море пролетая над ним как фанера над Парижем?
На море надо Быть. Неотлучно. Тогда родится знание о море, и морское мировоззрение.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#69 DitafonTiz » 30.07.2018, 20:43

Я не нахожу ничего полезного в том, чтобы продолжать с вами беседовать, у вас и у самого неплохо это получается. Безотносительно того, что я пишу. Увы и всех благ )
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#70 Bee » 30.07.2018, 20:49

DitafonTiz писал(а):Я не нахожу ничего полезного в том, чтобы продолжать с вами беседовать, у вас и у самого неплохо это получается. Безотносительно того, что я пишу. Увы и всех благ )
Польза она не в том чтобы увидеть море, пролетая над..., польза, она в том чтобы купаться в море.
А чтобы купаться в нем, до него следует добраться.
У подножия горы. Сидят куча альпинистов и "альпинистов""
До вершины, которую видЯт все, добираются только альпинисты.
"Альпинисты" нервно курят в сторонке.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#71 ura1 » 30.07.2018, 23:05

DitafonTiz писал(а):Я не нахожу ничего полезного в том, чтобы продолжать с вами беседовать, у вас и у самого неплохо это получается. Безотносительно того, что я пишу..,
https://m.youtube.com/watch?v=cJurgHmq-So
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#72 Bee » 31.07.2018, 08:41

DitafonTiz писал(а):"Bee" сказал : Кто понимает, к кому приходит знание что - Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования. - ну, кто? Кто освобожден? Или чей ум освобождается?
Номинально ..... "здесь имя почтенного араханта".
Имя - освободить себя не может, Имя не может достичь нирваны, Имя понимать ничего не может, Имя обладать знанием не может.
Имеет ли тело, глаза, уши, ум, бесконечный набор содержимого ума - способность что-либо понимать.
Или может быть тело глаза уши освобождают ум от того хлама что в нем витает?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#73 sbvqirdkcdan » 07.08.2018, 17:20

onion писал(а):От последователей Тхеравады я слышу, что Махаяна и Ваджраяна были придуманы через несколько веков после смерти Будды Готамы. А от последователей этих 2х традиций я слышу, что он рассказывал в разное время о трех путях к освобождению, поэтому все традиции верны, но предназначены для разных личностей, кому что больше подходит. Также они говорят, что будда постепенно рассказывал всё боьше и больше истины, и последователям тхеравады была раскрыта неполная картина. В частности, им он не расскзывал о пустотности дхарм (если я не ошибаюсь).И делал он так, потому что видел кому и что лучше знать, а что не знать.
Кому верить? Если не сложно, ознакомьте меня с подтверждением или опровержением тех и других мнений.
Верить лучше востоковедам, изучавшим эти вопросы на профессиональном уровне. Тхеравада - началась с четвертого века до нашей эры. Махаяна - началась с конца первого века до нашей эры. Ваджраяна - началась с конца первого тысячелетия нашей эры. Последняя моложе даже христианства, как и большинство течений индуизма.
sbvqirdkcdan
Репутация: 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.08.2018
Традиция: Тхеравада

#74 Bee » 07.08.2018, 18:26

sbvqirdkcdan писал(а):Верить лучше востоковедам, изучавшим эти вопросы на профессиональном уровне
Вы хотите сказать что они стали просветленными личностями?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

  • 1

#75 aNiMa-00170 » 18.08.2018, 11:19

Настоящая высшая учёная академическая монастырская (без ламаизма) Махаяна Ваджраяны -и- настоящая высшая учёная академическая монастырская (без аджанизма) Буддаяна Тхеравады — это две реально крайне различные религии, две разные совершенно раздельные мистические традиции. Разные. Очень.

Неужели же Вы всерьёз действительно думаете, что будто бы каждый махаянист/тантрист — и тхеравадин (приверженец Буддаяны) на самом деле (!) в одном и том же самом Будде — и в одной и той же самой Дхамме/Дхарме принимают своё Прибежище? Одинаково понимают и представляют себе его и её Природу? Нет. Или в одной и той же самой Сангхе, быть может? Нет. Быть может, тогда у них идентично одинаковое общее на всех понимание 4БИ? Нет. А быть может самой Первой БИ? Нет. Второй? Третьей? Нет. Четвёртой? Нет. Одинаково в точности понимают и трактуют ВЗВ? Нет. Нет. Нет. Нет.


Осознайте: корень различий (!) лежит именно в воззрениях, в самых
базовых, коренных, глубинных и корневых установках... Кто такой
будда?. Кто такой архат?. Кто такой бодхисаттва?. Что такое Нирвана?

Все авраамические религиозные традиции мира (иудаизм, христианство, ислам) все они
говорят об одних и тех же самых понятиях: о боге, сотворении мира, о грехе, о воле
творца и создателя, о соединении с ним, о прощении, искуплении и любви. Всё это
есть в каждой из них, — но никому на этом основании не приходило в голову признать
все эти три совершенно различные (!) мировые религии — одной, либо различными
конфессиями одной. Всё абсолютно то же самое применимо и к буддизму. Две религии.



Что именно конкретно такое освобождение, спасение от страдания? ... Какова в действительности наивысшая окончательная цель? Как к ней стремится, что надлежит делать и чего избегать? — Всё дело в том, что на любой из этих вопросов различные ветви и традиции (!) буддизма дадут подчас диаметрально различные ответы, между категорически различным пониманием ими этих вопросов и соответствующими ответами — пролегает пропасть ...
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 aNiMa-00170 » 18.08.2018, 11:20

... Понимаете, ведь всё дело-то именно в том, что из всех существующих ныне школ/течений/традиций буддизма, — первоначальные Слова Будды и древнее раннее чистое Учение самого Будды, — сохранились только в одной, в самой-самой древней. В то время как у всех других школ/ветвей — в действительности совершенно иные, совершенно различные, альтернативные/новые:

1. цели и задачи и окончательные итоги
2. источники и писания, тексты, Каноны
3. авторитеты и ориентиры, приоритеты
4. методы и средства, техники, пути и пр.


— иными словами, у них между собою очень различное вообще Всё-Всё.)
Это, фактически, две (три?) самодостаточные мировые религии вцелом.)


>>>> Добро пожаловать в Ранний Буддизм — Подлинное Учение Будды <<<<

... Ранний Буддизм является прообразом, образцом, — из которого
произрастают все остальные формы буддизма в современном мире.
Это означает, что
... все формы буддизма в современном мире являются (!) культурными трансформациями
и _не являются в строгом смысле тем, _чему учил сам Будда. Здесь у Вас есть возможность
открыть для себя действительные самые ранние первоначальные учения Будды ...

— Бханте Мадавила Пуннаджи ~ (Шри Ланка)
учёный монах, мастер и наставник Буддаяны
— Dr. Madawela Punnaji (Мадавила Пуннаджи) Maha Thera
Традиция: Тхеравада ~ колесница: Буддаяна. Саддхамма



По этой причине подлинное сохранение Дхаммы, буддизма
сводится к поддержанию учений Будды (Buddha-sаsana).
Если быть более конкретным, - то Учение Будды относится
к слову Будды, к тому, что Будда сказал (Buddha-vacana).
И тогда, по существу, поддерживать буддизм – это и значит
оберегать и защищать Слово Будды - (Палийский Канон).

— Источник: Палийский Перво-Канон: Что обязан знать буддист?
Досточтимый Праюдх Паютто, — учитель Тхеравады (Буддаяна)
— Источник: The Pali Canon: What a Buddhist Must Know
P. A. Payutto. — The English version first published 2002

....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость