либо разум либо любящая доброта

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#81 QuantUm » 14.08.2018, 17:52

Наталья Тэ писал(а):И я все же хочу понять, откуда берется любящая доброта, что является ее источником.
Источник - это понимание того, что есть нивараны, то есть помехи которые мешают достичь джханы. А метта - это противоядие против них, по крайне мере против одной точно..
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#82 Bee » 14.08.2018, 19:26

QuantUm писал(а):"Наталья Тэ" сказал - И я все же хочу понять, откуда берется любящая доброта, что является ее источником.
"QuantUm" сказал - Источник - это понимание того, что есть нивараны,.
Из понимания чего либо метта не появится. Но может появиться от размышлений, на проявленными ранее неблаговидными, недружелюбными поступками. Которые в будущем должны быть остановлены при малейшем их появлении и попытке проявиться.
Так рождатся любовь.
Ñanamoli Thera сказал
Metta (loving-kindness) is defined as follows: "Loving-kindness has the mode of friendliness for its characteristic.
Its natural function is to promote friendliness. It is manifested as the disappearance of ill-will.

то есть помехи которые мешают достичь джханы.
Не достичь джханы, а уводят от ниббаны.
Благословенный сказал
«Монахи, эти пять помех являются создателями слепоты, причиной недостатка видения, они пагубны для мудрости, имеют тенденцию отягощать, уводят от ниббаны. Какие пять?

* Помеха чувственного желания является создателем слепоты…
* Помеха недоброжелательности является создателем слепоты…
* Помеха лени и апатии является создателем слепоты…
* Помеха неугомонности и сожаления является создателем слепоты…
* Помеха сомнения является создателем слепоты, причиной недостатка видения, пагубна для мудрости, имеет тенденцию отягощать, уводит от ниббаны.

Эти пять помех являются создателями слепоты, причиной недостатка видения,
они пагубны для мудрости, имеют тенденцию отягощать, уводят от ниббаны.


Ниварана сутта: Помехи СН 46.40

А метта - это противоядие против них, по крайне мере против одной точно.
Точно? Там пять факторов, и все создают одну единственную проблему. Выше в спойлере.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#83 QuantUm » 15.08.2018, 14:56

Bee писал(а):Из понимания чего либо метта не появится. Но может появиться от размышлений
А понимание чего либо не из размышлений разве приходит? Первый фактор пути - правильные взгляды, а это именно понимание дхаммы, хотя бы её основ, а потом уже идут методы, включая метту.

Bee писал(а):Не достичь джханы, а уводят от ниббаны.
Сначала джхана, потом ниббана. Поэтому не дают попасть в джхану.
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#84 ura1 » 15.08.2018, 15:09

Наталья Тэ писал(а):И я все же хочу понять, откуда берется любящая доброта, что является ее источником.
Это атрибут каждого человеческого существа
Проявлению мешает эгоизм кторый от невежества
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#85 Bee » 15.08.2018, 18:46

QuantUm писал(а):Сначала джхана, потом ниббана. Поэтому не дают попасть в джхану.
Правда? Так ли это?
Вы реализовали 4 джханы, далее самадхи, и прочее... раз вы так утверждаете?

А понимание чего либо не из размышлений разве приходит?
Понимание происходит от размышлений над произведенными действиями. над полученными явлениями. Тоесть апостериори.
Размышление из позиции априори - вотчина мары.

Первый фактор пути - правильные взгляды
Чтобы иметь правильный взгляд, следует правильно жить, получая от таковой жизни правильные результаты, имея при этом правильный ум, и правильное размышление, от которого родятся правильные взгляды.

Для правильного взгляда - необходимо иметь правильный ум, который появится после становления 4-х джхан, далее самадхи, далее випассана, и тогда рассматривая те или иные феномены, появится правильный взляд.

До этого всё будет выглядеть фальшиво.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#86 Terrinna » 15.08.2018, 19:13

Я вот сколько не стараюсь воспитать в себе всеобъемлющую любящую доброту, ни как не выходит. Обязательно срываюсь из-за работы или из-за домашних. Стыдно потом жутко, но ничего не могу с собой поделать иногда.
Terrinna
Репутация: 6
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Дзэн

#87 Bee » 15.08.2018, 19:19

Terrinna писал(а):Я вот сколько не стараюсь воспитать в себе всеобъемлющую любящую доброту, ни как не выходит.
Обязательно срываюсь из-за работы или из-за домашних. Стыдно потом жутко, но ничего не могу с собой поделать иногда.
Не надо всеобъемлющюю. Это невозможно. Всегда только текущий момент. То что стыдно это тоже нормально.
Но будучи бдительной постоянно, и наблюдая за своим умом, в дальнейшем пресекать всякие попытки негатива-недружелюбия.
Капля за каплей наполняется сосуд. И кода он наполнится возможно получится и всеобъемлющая. :wink:
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#88 QuantUm » 16.08.2018, 04:53

Bee писал(а):Правда? Так ли это?
Вы реализовали 4 джханы, далее самадхи, и прочее... раз вы так утверждаете?
Правда. Но это Будда так утверждает. Ниббаны он достиг после джханы, а джханы после того как убрал помехи..

Bee писал(а):Понимание происходит от размышлений над произведенными действиями.
Не всегда. Что бы например понять, что героин это плохо и он ведет к гибели, не обязательно его пробовать.. Достаточно понаблюдать за тем к чему он приводит других и после этого поразмышлять почему так происходит и сделать соответствующие выводы.

Bee писал(а):Чтобы иметь правильный взгляд, следует правильно жить, получая от таковой жизни правильные результаты, имея при этом правильный ум,
У вас получает Дхамма наоборот. С верху вниз. То есть сначала надо все реализовать, что бы потом понять как это сделать. Так что ли?

Будда учил благородному пути в таком порядке, что сначала идут правильные взгляды. Потом всё остальное..
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#89 Bee » 16.08.2018, 06:46

QuantUm писал(а):Правда. Но это Будда так утверждает.
Я не с Буддой разговариваю, а с вами.

Не всегда. Что бы например понять, что героин это плохо и он ведет к гибели, не обязательно его пробовать..
Здравомыслящий пример приведите. Разумное что нибудь. Не будьте как некоторые из "верующих" то с высотки предлагают прыгать, то наркоты нажратся.
Вы к нирване путь выстраиваете? Или куда? Наркота при чем тут?

У вас получает Дхамма наоборот. С верху вниз. То есть сначала надо все реализовать, что бы потом понять как это сделать. Так что ли?
Понять - как сделать, и понять - что получилось - это не одно и тоже. Я говорю о той части которая получается.
И не все реализовать, а по очереди, то что необходимо в текущей точки пути.
Вы первую джхану реализовали?

Будда учил благородному пути в таком порядке, что сначала идут правильные взгляды. Потом всё остальное..
Правильный взгляд на что?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#90 Bee » 16.08.2018, 08:18

QuantUm писал(а):Будда учил благородному пути в таком порядке, что сначала идут правильные взгляды. Потом всё остальное..
Отлично. Превосходно! И как с реализацией, с вашей стороны, правильного взгляда?
Вот, вы, сейчас отвечаете, мне в частности, как и другим, делая упор на "правильные взгляды".
Но, Правильный ли у вас взгляд на учение Будды, и на все, на что вы даете ответы?

ПС
Поделитесь, что для вас означает слово "Правильный взгляд"? Что нужно чтобы взгляд был правильным?
Только не говорите о том что написано, или сказано кем-то когда-то по поводу "правильного взгляда".
Расскажите что лично вы сделали для достижения "Правильного взгляда", при условии что вы достигли "Правильного взгляда".
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#91 QuantUm » 16.08.2018, 16:32

Bee писал(а):Я не с Буддой разговариваю, а с вами.
На этом форуме обсуждается учение Будды, его слово, а не моё..

Bee писал(а):Здравомыслящий пример приведите. Разумное что нибудь.
Считаю, что это вполне здравомыслящий пример того, как только лишь размышления помогают избежать неблагоприятных последствий.

Bee писал(а):Понять - как сделать, и понять - что получилось - это не одно и тоже.
Так в том то и дело, что начинать то нужно с начала, а начало это и есть первый фактор пути.

Bee писал(а):Правильный взгляд на что?
На учение Будды, в первую очередь - это четыре благородные истины и закон каммы..
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#92 Bee » 16.08.2018, 17:59

QuantUm писал(а):На этом форуме обсуждается учение Будды, его слово, а не моё..
Тогда не следует делать непроверенных утверждений.

Так в том то и дело, что начинать то нужно с начала, а начало это и есть первый фактор пути.
Это какой?

На учение Будды, в первую очередь - это четыре благородные истины и закон каммы..
А как может быть правильный взгляд при 100% самсарном и полном заблуждений уме?
Ведь даже самая мельчайшая нечистота будет искажать взгляд.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#93 ura1 » 16.08.2018, 18:52

QuantUm писал(а):На этом форуме обсуждается учение Будды, его слово, а не моё..
Так что теперь не моги сказать как сам понимаешь и соответственно думаешь?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#94 QuantUm » 16.08.2018, 19:33

Bee писал(а):Тогда не следует делать непроверенных утверждений.
Эти утверждения проверенны Буддой, а буддисты ему верят и я в том числе.

Bee писал(а):Это какой?
Я вам уже писал раза три - это правильный взгляд, или правильное воззрение.

Bee писал(а):А как может быть правильный взгляд при 100% самсарном и полном заблуждений уме?
Это взгляд Будды. Его ум на 100% процентов чист, а я ему верю и следую его пути.
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#95 QuantUm » 16.08.2018, 19:34

ura1 писал(а):Так что теперь не моги сказать как сам понимаешь и соответственно думаешь?
Кто я и кто Будда? Я моги только лишь следовать открытому Буддой путем.
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#96 Bee » 16.08.2018, 19:44

QuantUm писал(а):Эти утверждения проверенны Буддой, а буддисты ему верят и я в том числе.
Дорогой Квантум, вы хоть задумываетесь о том что пишете сами? - Эти утверждения проверены Буддой.
Процесс этот только представьте. - Были некие утверждения и Будда их проверил. :facepalm:

Bee писал(а):Это взгляд Будды.
Собственный "Правильный взгляд" надо иметь, собственное "Правильное понимание", собственную "Правильная речь".
И пр. "Правильное..". И все собственное.
Набивая свой ум чужими "Правильными взглядами, понимаеием, и др." - "Правильный взгляд, понимание, речь" не обрести.
Надо прожить жизнь, внутреннюю, в душе, аналогичную жизни Будды.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#97 ura1 » 16.08.2018, 21:41

QuantUm писал(а):Кто я и кто Будда? Я моги только лишь следовать открытому Буддой путем.
Вот на этот вопрос надо себе ответить
Так думает любой ученик глядя на Мастера до поры до времени
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#98 QuantUm » 17.08.2018, 14:49

Bee писал(а):Процесс этот только представьте. - Были некие утверждения и Будда их проверил.
Он сделал эти утверждения после того как достиг просветления, а я только лишь передаю его слова, его советы.
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#99 Bee » 17.08.2018, 15:02

QuantUm писал(а):Он сделал эти утверждения после того как достиг просветления,
Ну, так повторите его подвиг. сделайте тоже самое.
Он наверняка ждет тех кто сделает тоже самое. Ну, будут утверждать после итого как достигнут просветления.

Сажите, за кем будет Истина, за тем, кто говорит о золоте по древним книгам (не имея в кармане ни шиша ни гроша),
или за тем, у кого кусок золота в кармане?

а я только лишь передаю его слова, его советы.
Хорошая работенка. А почему бы самому не вопользоваться его советами? Или передача советов просветляют ум? Освобождают от нечистот?
Жаль, а то я тоже решил было советчиком сделаться. Но увидел, что пользы от этого нет никакой.
Вот и получается, Просветленных днем с огнем не сыскать, а передатчиков столько что ступить некуда.
И все утверждают что они передают истину.:facepalm:

Скажите, а он, Будда, подряжал вас передавать его слова? Верительная грамота от Будды есть у вас?
Или в суттах написано что QuantUm имеет добро от Будды передавать советы?
Мне понятно когда за это дело берется монах. Он жизнь свою положил на это. Респект и уважение ему за то.
А когда мирянин :ujas: No pasaran!
:wink:
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#100 QuantUm » 17.08.2018, 16:43

Bee писал(а):Ну, так повторите его подвиг. сделайте тоже самое.
Bee писал(а):или за тем, у кого кусок золота в кармане?
А вы каким это образом узнали что у меня в кармане?

Bee писал(а):Или передача советов просветляют ум? Освобождают от нечистот?
Bee писал(а):Скажите, а он, Будда, подряжал вас передавать его слова?
Да, Будда говорил что его дхамму следует распространять и обсуждать. Это благое дело.

Bee писал(а):Мне понятно когда за это дело берется монах. Он жизнь свою положил на это. Респект и уважение ему за то.
А когда мирянин No pasaran!
А как вам стало понятно что я именно мирянин?
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей