Пелевин среди нас?) или что вы думаете о Fuji Ё?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 MB » 30.09.2018, 11:24

1. Вдохновляется ли по вашему мнению Виктор Олегович данным ресурсом/форумом?
2. Как вам его последний роман?

От себя могу добавить по второму вопросу следующее.
Знаете, читая его книгу, я почувствовал, что она или - есть жирная точка автора, поставленная в итоге всей его многолетней замечательнейшей писательской карьере. Просто о чем ещё теперь ему писать? Он все сказал, я думаю.
Или, последний роман - крайне смелая и амбициозная попытка приблизить рядового неискушенного читателя к Теме.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#2 ambient » 30.09.2018, 12:30

Есть тема ему посвященая,зачем новую создавать
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 sir-cadogan » 30.09.2018, 16:43

2. Книга заслуживает отдельной темы, потому что ничего художественного, настолько пропитанного южным буддизмом, я ещё не читал.

1. Виктор Олегович! Издайте, пожалуйста, что-то в том же ключе, но без мата, братков и постельных подробностей — я бы дал почитать своей бабушке.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#4 Satou » 30.09.2018, 19:07

MB писал(а):Просто о чем ещё теперь ему писать? Он все сказал, я думаю.
Где то была инфа, что у него контракт с издательством обязывающий выпускать по книге в год, так что вряд ли последняя
Да, книгу ещё не дочитал, так что ничего не скажу, но в жёлтом флаге у него уже была тхеровада
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 SV » 30.09.2018, 19:14

Издайте, пожалуйста, что-то в том же ключе, но без мата, братков и постельных подробностей — я бы дал почитать своей бабушке.

Так это не он издаёт, а издательство. Ну и если не будет братков, мата и т.д. - то издавать издательство ничего не будет :thanks: Бабушке лучше дайте почитать [избранные] сутты.

По теме, если бы я запостил эту тему год назад, а не пару дней как (/viewtopic.php?f=17&t=3700), то точно был бы уверен, что писатель форум почитывает. Ну а так - он просто в теме, что все эти современные джханы, випассаны, ретриты и прочие "медитации" - это мода, трэнд, деньги. Узнать об этом он вполне мог и не только с этого форума. Всё ж лежит на поверхности, надо только взглянуть :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 zRo » 30.09.2018, 21:45

SV писал(а):Так это не он издаёт, а издательство. Ну и если не будет братков, мата и т.д. - то издавать издательство ничего не будет Бабушке лучше дайте почитать [избранные] сутты.

у него есть совсем не про братков и без мата (ни единого мата в двух книгах, я тоже был приятно удивлен), совсем недавний пример - "Смотритель" 2015 год
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 SV » 01.10.2018, 03:32

у него есть совсем не про братков и без мата (ни единого мата в двух книгах, я тоже был приятно удивлен), совсем недавний пример - "Смотритель" 2015 год

Наверное в это время он практиковал Правильную Речь :wako:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 masterjack » 01.10.2018, 10:06

я книгу пролистал "по диагонали".
линию Тани пропустил полностью, а линию мужыков просмотрел "на предмет буддизма".
и я не скажу что это уж прямо такой классный вариант людям незнающим прикоснуться к буддизму,
а уж Тхераваде тем более.
из того какие слова использует Автор, можно сделать вывод, что и сам он только прикоснулся, прочитал,
поверхностно ознакомился. Идеи Будды для него не движущие.
Может как и его персонажи, в свое время чего-то испугался и "что ж ты Автор сдал назад".
кто знает.
Для ознакомления с буддизмом есть Палийский Канон, хорошие книги монахов, статьи, без бл@дей и х"ев. в этом плане я бы даже посоветовал читать махаянские тексты, чем этот текст.
но пока "пипл хавает" будет что-то подобное.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 asd » 01.10.2018, 21:54

masterjack писал(а):Для ознакомления с буддизмом есть Палийский Канон, хорошие книги монахов, статьи, без бл@дей и х"ев. в этом плане я бы даже посоветовал читать махаянские тексты, чем этот текст.
но пока "пипл хавает" будет что-то подобное.

Для людей, особенно молодых, у которых книжные предпочтения ограничиваются, например, прости господи, Буковским или Палаником, но при этом имеющим некие, пусть и слабые, каммические предпосылки для встречи с Дхаммой, ПК и книги монахов могут показаться религиозной нудятиной и могут оттолкнуть от буддизма. А вот книги Пелевина, пусть и наполненные различными вульгаризмами, но имеющие вкрапления буддистских смыслов, могут дать некий интерес. И кто знает, что может из этого вырасти.

Я сам когда-то благодаря "Чапаеву и Пустоте" впервые познакомился с буддизмом. Мог бы, как многие, просто подумать, мол, прикольная религия и т.д., но всерьез заинтересовался и вот уже восемь лет являюсь преданным Дхамме. Так что, я думаю, не стоит уж слишком строго судить Пелевина, он, наверное, единственный из популярного худлита, кто хоть как-то пропагандирует буддизм. И, как мне думается, накопит этим немало заслуг.
asd
Репутация: 4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#10 masterjack » 01.10.2018, 22:10

Я не сужу Пелевина, а высказал субъективное мнение конкретно об этом произведении.
Есть на форуме тема про Автора, в которой я приводил цитаты из других его произведений.
Как что-то выражающие так, как не встречал в других местах.
Из этого произведения разве что момент с зажигалкой зашёл.
Но опять же всё имхо.
А помимо "нудятины" есть много ненудных произведений.
Ну и возвращаясь к этому конкретному произведению, автор упоминает и озвучивает вопросы которые реально пугали не одного " подготовленного" человека.
А тут эти вопросы подаются в неподготовленные массы. Будет ли от такого подхода польза?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 asd » 01.10.2018, 22:39

masterjack писал(а):А тут эти вопросы подаются в неподготовленные массы. Будет ли от такого подхода польза?

Думаю, что будет. Хотя бы для одного-двух человек, кто не испугается описанием джхан, а захочет их испытать. Даже если их постигнет разочарование, кто знает, может они, ознакомившись глубже с Дхаммой, начнут развивать свою нравственность и в их жизнях станет меньше дуккхи. А через это получат хорошую камму для этой и следующих жизней.
asd
Репутация: 4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 masterjack » 01.10.2018, 23:02

asd писал(а):Думаю, что будет. Хотя бы для одного-двух человек, кто не испугается описанием джхан, а захочет их испытать.
это тема, для не единожды возникающих дискуссий.
хотя и автор в произведении тоже использует именно такой же ошибочный подход к теме:
люди не разобравшись, но услышав, что джаны - это клёво, весело, молодежно и штырит похлеще всего остального, решили не испугаться и их испытать.
дальше пошло так, как и предупреждал Будда в
Алагаддупама сутта: Пример с водяной змеёй
МН 22
Скрытый текст
Представьте, как если бы человеку была бы нужна водяная змея, он искал бы водяную змею, блуждал в поисках водяной змеи. Он бы увидел большую водяную змею и схватил бы её за кольца или за хвост. Водяная змея, развернувшись, укусила бы его за ладонь, или за руку, или за иную часть тела, из-за чего он бы пережил смерть или смертельные муки. И почему? Из-за неправильного ухватывания водяной змеи. Точно также, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм.
Разве что кто-то впервые услышит про Палийский Канон и заинтересуется.
возможно автор когда-нибудь захочет поделиться своими мыслями, что он хотел сказать, зачем и для кого. а может и не захочет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 asd » 02.10.2018, 03:37

Как знаете.
asd
Репутация: 4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей