Встреча самарской группы

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 4

#1 Топпер » 08.10.2018, 14:28

Место встречи: чайный клуб https://vk.com/teaclub4seasons
Начало в 19:15.
Вход свободный.

Подробности и регистрация: https://vk.com/id4508925
11 октября въ 18:15 — 11 октября въ 20:00

Подробности по ссылке

https://vk.com/dhammapraktica
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 MB » 09.10.2018, 09:16

Да, планируем. После полугодового перерыва.
Вообще, удивительно получилось. Наши встречи проходили в Самаре на протяжении пяти лет. А в этом году как то все свернулось. Хотя провели в феврале большое мероприятие - пригласили в местный университет Профессора ИВ РАН В.Г.Лысенко. https://vk.com/dhammapraktica?z=photo-172219012_456239024%2Falbum-172219012_256931229

https://vk.com/videos-172219012?z=video-125390738_456239048%2Fclub172219012%2Fpl_-172219012_-2 (конечно с некоторыми оговорками, тк в Университете рулят Тибетологи но все же)
Провели круглый стол с преподавателями профильных кафедр и большую открытую лекцию. Все на должном уровне. Но, увы, на встречи народа больше ходить не стало, а в итоге и вовсе прекратили.
В чем по вашему причина?
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#3 SV » 09.10.2018, 14:15

Причина простая. Буддизм - религия, а религия нынче никому не нужна. Тому меньшинству, которому нужна, достаточно "родного" православия. Кто хочет стать популярным на "теме буддизма" - тот проводит попсовые мастер-классы по медитации, убирает из лекций всю буддийскую доктрину за исключением небольших элементов, связанных с медитацией непосредственно. Главное чтобы было всё сладенько и приятно. Примерно так. :roll:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 MB » 09.10.2018, 15:39

SV писал(а):Причина простая. Буддизм - религия, а религия нынче никому не нужна. Тому меньшинству, которому нужна, достаточно "родного" православия. Кто хочет стать популярным на "теме буддизма" - тот проводит попсовые мастер-классы по медитации, убирает из лекций всю буддийскую доктрину за исключением небольших элементов, связанных с медитацией непосредственно. Главное чтобы было всё сладенько и приятно. Примерно так. :roll:
У меня другое мнение. Собственно, если бы на наших встречах Учение подавалось как сугубо религиозная доктрина, я бы не удивлялся отсутствию интереса но для меня лично - буддизм далеко не только религия. Это узкий взгляд, которого я настоятельно рекомендую всем приходящим к нам на встречи избегать. Буддизм - это практика жизни. Не оторванной от реальности. Я бы сказал - жизненная опора. Она не оторвана от действительности ЕСЛИ вы правильно практикуете. Это и жизненная философия, и система самовоспитания и духовная практика самопреодоления и этика и религия, все есть в этом учении, ибо тем оно и отличается от других традиций.
На наших встречах мы рассматривали в первую очередь практические аспекты, то что может улучшить нашу жизнь, уменьшать страдание. И как известно, в начале пути - религиозный аспект не так важен. Вера появляется позже, по прошествии времени. А если вы на старте представляете из себя сугубо Верующего, то по факту вы просто слишком впечатлительная личность.
Так что, не могу с вами согласиться, причина в нашем случае явно не в этом.
ЧТо касается приведенного по ссылке примера - считаю, что подобные люди тоже нужны, не всем быть монахом, у нас срединный путь как известно и если человек может принести пользу подобным образом - это вовсе не плохо. В противном случае - таких как я тоже надо по вашей логике записать в выскачки, ведь я не монах, а встречи организовываю. Вы понимаете там у себя в Питере), что монахов на всех не хватает или нет? ЧТо теперь, делать? Не собираться?
Последний раз редактировалось MB 09.10.2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#5 SV » 09.10.2018, 15:59

Так что, не могу с вами согласиться, причина в нашем случае явно не в этом.

Причина в этом - расширяйте кругозор, читайте обзоры, материалы на эту тему. Везде на Западе вообще, а не только в городе Самара Российской Федерации та же самая ситуация. И, главное что, на Западе всегда так было, хотя там буддизм существует уже чуть ли не сотню лет как. В старейшем лондонском тхеравадинском центре, которому больше 50 лет уже, приход как был 10 человек, так и остался. Везде, где буддизм подаётся нормально, во всей полноте, а не в урезанно-попсовом виде - всегда будет такая мизерная посещаемость. Причину я объяснил. Стоит вам хоть раз заикнуться о том, что есть какая-то там камма, или какие-то там "заслуги" или упаси боже какая-то там сансара с её перерождениями и богами - 99% всей публики "сделают ноги" :smile: Впрочем, часто хватит и того, чтобы заикнуться о "правильном образе жизни" и "нравственности" :roll:

ЧТо касается приведенного по ссылке примера - считаю, что подобные люди тоже нужны, не всем быть монахом, у нас срединный путь

Я привёл эту ссылку чтобы показать как нужно "продавать буддизм" чтоб на тебя ходили. Это - один из многих сотен примеров того как это делается в наше время. Другой (намного более успешный) пример если хотите - пожалуйста, тоже недавно было совсем - /viewtopic.php?f=17&t=3700

ЧТо теперь, делать? Не собираться?

Это уже тема для другого разговора. Я лишь ответил на ваш вопрос "почему всё так?".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 MB » 09.10.2018, 16:12

илея в том что бы ходили не на кого то, а изучать Дхамму
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 ambient » 09.10.2018, 18:10

собирайтесь конечно)даже если три человека будет приходить, это в любом случае благо
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 zemlew » 09.10.2018, 19:35

SV писал(а):Стоит вам хоть раз заикнуться о том, что есть какая-то там камма, или какие-то там "заслуги" или упаси боже какая-то там сансара с её перерождениями и богами - 99% всей публики "сделают ноги" Впрочем, часто хватит и того, чтобы заикнуться о "правильном образе жизни" и "нравственности
Так правильно, это с их стороны вполне разумный поступок будет. Надо уметь еще проповедовать :) Если людям пытаться загонять какие-то далекие от них вещи, не наблюдаемые здесь и сейчас в первую очередь - какой результат будет? Отрицательный. Аналогично и просто призывать измениться, просто так, из веры. Это все работает только если есть культурный контекст. Если его нет - нет. Так что совершенно правильно, что акцент для начинающих на том, как уменьшить страдания посредством медитации, размышления или разумного нравственного поведения. Так хоть какой-то толк может будет..
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 4

#9 SV » 09.10.2018, 19:46

Так что совершенно правильно, что акцент для начинающих на том, как уменьшить страдания посредством медитации, размышления или разумного нравственного поведения. Так хоть какой-то толк может будет..

Дело в том, что для всего этого буддизм не нужен вовсе - для мирских нужд есть методы (и философии) попроще, получше, поприятнее, попонятнее, в конце концов. Что легко подтверждается фактами - после всех этих "медитативных заманух" в буддизм никто и не приходит (впрочем, организаторы и не для этого всё это делают, им иной "профит" важен). Так что тут надо сразу задать вопрос - шашечки или ехать. Будда дал Дхамму не для того, чтобы "осознанно подгузники менять", если что.

Если людям пытаться загонять какие-то далекие от них вещи, не наблюдаемые здесь и сейчас в первую очередь - какой результат будет?

Так для того и нужна вера (саддха) как базовое качество. Будда неоднократно об этом говорил. Нет веры - нет продвижения в Дхамме. Вот, собстна: http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn70-kitagiri-sutta-sv.htm#a3
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 aNiMa-00170 » 09.10.2018, 20:15

MB писал(а):Буддизм - это практика жизни. Не оторванной от реальности. Я бы сказал - жизненная опора.
Сразу же извиняюсь, но в моём сугубо личном понимании, само слово "религия" - оно вот именно всё это как раз и означает, а не что-то иное. Не бабушки со свечками. А вот всё то, что ты, Миша, здесь описал. Поддерживаю тебя по духу, по интересу, но по смыслу во всём от и до согласен с Сергеем. Целиком и полностью.

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Топпер » 09.10.2018, 21:19

MB писал(а):В чем по вашему причина?
я так понимаю, что основная причина в том, что Дхамма редко становится образом жизни. Для этого нужно или быть этническим буддистом, или сознательно развивать саддху.
В европейском ареале Дхамма чаще воспринимается либо как хобби, либо как внерелигиозная психопрактика.
Есть конечно небольшое число неэтнических буддистов, которые становятся таковыми на всю жизнь, но таких людей мало. Думаю, что и христиан таких примерно тот же процент. Большинство же просто отождествляет себя с той религией, которая преобладает в регионе.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 ambient » 09.10.2018, 22:03

Я думаю более того что те кто становиться Буддистами на всю жизнь)они и в прошлых жизнях были Буддистами )по крайней мере в наших краях)хотя за всех конечно нельзя говорить)но в своем случае и еще нескольких о которых знаю более чем уверен
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#13 SV » 10.10.2018, 03:27

Я думаю более того что те кто становиться Буддистами на всю жизнь)они и в прошлых жизнях были Буддистами )по крайней мере в наших краях)хотя за всех конечно нельзя говорить)но в своем случае и еще нескольких о которых знаю более чем уверен

Тогда получается замкнутый круг - чтобы быть буддистом нужно уже быть буддистом, а так не бывает. Думаю, нет. Точнее, конечно же, такое вполне может быть в каких-то отдельных случаях, но думаю много и тех, кто впервые встречает Дхамму. Просто заслуги накопились, мудрости и веры хватило, и они остались в буддизме. Остальным пока что сансара милей.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Топпер » 10.10.2018, 06:35

ambient писал(а):Я думаю более того что те кто становиться Буддистами на всю жизнь)они и в прошлых жизнях были Буддистами )по крайней мере в наших краях)хотя за всех конечно нельзя говорить)но в своем случае и еще нескольких о которых знаю более чем уверен
Очень возможно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Топпер » 10.10.2018, 06:37

SV писал(а):Тогда получается замкнутый круг - чтобы быть буддистом нужно уже быть буддистом, а так не бывает.
Не обязательно прямо уж так. Вполне мог быть вариант, что в одной жизни заинтересовался буддизмом, стал буддистом, но не крепким. Охладел к Дхамме.
А в следующий за счёт заслуг предыдущий не просто пришёл к Дхамме, но и остался.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 masterjack » 10.10.2018, 06:45

Нормальный такой круг.
Тот же Бахия во времена прошлого будды задался вопросом, а во время Будды Готтамы получил ответ.
Сам Будда много жизней назад решил стать буддой,
Девадатта был связан с Буддой.
Вопрос скорее в том что где-то в прошлом было приближение к Дхамме или контакт со святым человеком, который смог вырвать из общего круга и пнуть в нужную сторону, как Морфеус.
А дальше пошли такие рождения вокруг да около.
Ведь если про девадатту Будда сказал что он будет арахантом, Моггалана был марой и убийцей.
А стали арахантами. Была связь.
Другое дело что можно пробовать излагать Дхамму такой как она есть, с пониманием того что ее поймут и примут далеко не все. Очень далеко не все.
Напомню, чтр Будда, будучи лучшим из учителей, видевший умы, знающий что и когда говорить, сказал, что его последователей как песчинок на ногте, а остальных как песка в пустыне. И это с Буддой такая ситуация.
Глупо думать что можно каждого обратить, привлечь, наставить, если этого даже Будда не мог.
И да, Дхамма направлена на реальную "жизнь", как основу в практике, но Дхамма-это не способ сделать ее лучше, счастливее или ещё как.
Если в миру нравственные правила-это желаемая основа для построения системы отношений в обществе, то в Дамме-это основа тренировки ума.
И пусть оно внешне похоже, но по факту служат разным целям. У Дхаммы цель одна.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Antaradhana » 10.10.2018, 10:21

На мой взгляд, существо в течении многих жизней может быть ищущим: задающимся философскими вопросами о жизни, смерти, бытии, непостоянстве, страдательности и т.д., стремящимся к духовному совершенствованию. Такое существо в течении множества жизней может приходить к различным духовным учениям, учащим благому, практиковать их в течении многих жизней, эти санкхары будут прорастать вновь и вновь из жизни в жизнь, а затем однажды повстречаться с Дхаммой, и также, все глубже и глубже укореняться в ней в течении нескольких жизней, либо, если оно взрастило достаточно глубоко нужные факторы: веру, стремление к благим дхаммам, усердие, осознанность, сосредоточение, мудрость, стремление к покою - то прийти к ниббане или одному из арийских плодов в течении одной жизни. Дхамма в мире людей скоро исчезнет, а человеческая жизнь безумно коротка, поэтому нужно прилагать максимальное усердие в этой самой жизни.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#18 MB » 10.10.2018, 12:06

SV писал(а):после всех этих "медитативных заманух" в буддизм никто и не приходит..... Так что тут надо сразу задать вопрос - шашечки или ехать.

Мне слушая ваши размышления на тему буддизма как религии, тоже всегда хочется задать вопрос - Вам шашечки или ехать?
Будда сангху создал что бы религию утвердить или что бы любой желающий мог от страданий избавиться?
Я то понимаю ответ, именно по тому и не вижу ничего плохого в утилитарном применении буддийских методов, потому что сам факт их правильного применения и возрастающая в процессе вера - и делает постепенно человека буддистом по СУТИ, приближает к освобождению.
Вы же, судя по всему, готовы довольствоваться малым, ибо намертво вцепились в ритуальный его аспект и стоите на своем, цепляетесь так сказать за мнение. Это очевидно более чем. Но каждому свое. Кому то и шашечки должны доставаться.
Что касается формата наших встреч - я намеренно старался избегать крайности в этом вопросе: что бы проводить религиозную линию - как минимум нужен монах, а что бы медитировать учиться - есть Гоенка Джи.
Мы же, на встречах читали сутты, разбирали жизненные примеры с целью культивации правильное понимание и обменивались опытом ежедневной практики, обетов, медитации и преодаления сложных жизненных ситуаций на основе Учения. Примерно так. И то не актуально оказалось в итоге.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 MB » 10.10.2018, 12:19

Топпер писал(а):я так понимаю, что основная причина в том, что Дхамма редко становится образом жизни.
Согласен бханте, согласен с вами.
Вот недавно, узнав про одного знакомого, который на встречи перестал ходить, мол "сансара засосала" - искренне удивился: как же так может быть? за 5 лет практик, и опять сансара засосала. Мне это очень странно слышать просто потому, что если ты действительно практикуешь - то любая жизненная сансарическая ситуация становится частью пути, частью практик. И уж точно не помеха что бы найти время придти на встречу таких же практикующих, наоборот - эти встречи становятся опорой, поддержкой, мотивацией дополнительной. Именно по этому я и говорю - не надо играть в духовность, нужно просто практиковать то о чем говоришь, читаешь, слышишь и тд. Именно ради этого и проводим встречи.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 ambient » 10.10.2018, 14:04

MB писал(а):
Согласен бханте, согласен с вами.
Вот недавно, узнав про одного знакомого, который на встречи перестал ходить, мол "сансара засосала" - искренне удивился: как же так может быть? за 5 лет практик, и опять сансара засосала. Мне это очень странно слышать просто потому, что если ты действительно практикуешь - то любая жизненная сансарическая ситуация становится частью пути, частью практик.
Это если практикуешь ,а если Самсара засосала и не практикуешь то и на встречи тебе стремно ходить,ибо чувствуешь стыд и чувство вины,неудобно перед братьями, ум затуманен,к Дхамме не склоняеться,ты вот на встречу пришел а потом снова в омрачения с головой уходишь,и это дополнительное страдания,потому что либо практикуешь либо нет,а не так что раз в месяц пообщался а потом месяц как скот живешь, я думаю в этом причина почему люди ходить перестают,это дело такое что ему нужно отдаваться полностью ,если полностью не отдаешься тогда и будешь барахтаться,то усердно практикуя то на долго забивая,даже Сутту будет стремно прочесть,не потому что ты не веришь или разочаровался в Учение,а потому что в говне барахтаешься,ну вот прочел ты Сутту и что?ты же знаешь что щас в этом состояние ума следовать ей не будешь,а если будешь то весь мнимый конфорт суеты пойдет наперекосяк,вот люди и делают выбор
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей