Если бы вы могли, вы бы остриглись?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Nwad » 07.11.2018, 18:18

Здравсвуйте,

Если бы у вас была такая возможность, например вы вернулись назад во времени, вы бы били молоды у вас бы небыло жены (или мужа), детей, долгов, вы бы были свободны делать что вам хочется. Остриглись ли бы вы в таком случае? :monastir:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#2 DitafonTiz » 07.11.2018, 19:13

Я бы остригся и сейчас, но юный и глупый я только связал себя обязательствами на какое то время с сансарой, которые не урегулировав не могу быть даже свободным гражданином в полной мере
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#3 Nwad » 07.11.2018, 19:36

DitafonTiz писал(а):Я бы остригся и сейчас, но юный и глупый я только связал себя обязательствами на какое то время с сансарой, которые не урегулировав не могу быть даже свободным гражданином в полной мере
Женились или в тюрмю (долговую) попали? В принципе одно и тоже )) Простите за личные вопросы !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Antaradhana » 07.11.2018, 21:48

Остригают овец, а то, что вы имеете в виду, в русском языке называется постриг https://ru.wikipedia.org/wiki/Пострижение
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#5 Temporary » 07.11.2018, 22:28

Nwad писал(а):вы бы били молоды у вас бы небыло жены (или мужа), детей, долгов, вы бы были свободны делать что вам хочется.
Интересный также вопрос, когда вся эта свобода у тебя уже есть и остается в обозримом будущем: что делать дальше, как распорядится временем, и если постригаться, как выбрать время и место для этого?
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Olivin » 07.11.2018, 22:37

Относясь к жизни серьёзно мы наделяем её тяжестью и дуккхой, в то время как мы все умрём, и все кого мы знаем тоже умрут..
Ваши, Nwad, слова в другой теме.

Nwad писал(а):Если бы у вас была такая возможность, например вы вернулись назад во времени, вы бы били молоды у вас бы небыло жены (или мужа), детей, долгов, вы бы были свободны делать что вам хочется. Остриглись ли бы вы в таком случае?

И Вы это серьезно?
Как сопоставить Ваши слова в этой теме со сказанными ранее, т.е. когда Вы были более серьезным?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#7 Nwad » 07.11.2018, 22:55

Olivin писал(а):И Вы это серьезно?
Как сопоставить Ваши слова в этой теме со сказанными ранее, т.е. когда Вы были более серьезным?
В оба момента :)
Не воспринимать жизнь в серьёз это значит наблюдать её как аниччу, дуккху и анатту. Воспринимать как иллюзию, не прикасаться к ней... Люди которые воспринимают её в серьёз и считают что будут жить вечно хватают всё происходящее обеими руками, с жаждой, они считают что жизнь это Правда что это всё в серьёз, наделяет её каким то смыслом или целями, а потом страдают от этого... Но они всё равно умрут :) Как можно наделять ценностью и значимостью песок скользящий сквозь пальцы? Всё непостоянное иллюзорно, неудовлетворительно и никому не принадлежит... за что тут можно держаться, как можно относится в серьёз к тому что не имеет смысла? :)

Чем серьёзнее мы относимся к жизни, тем нам тяжелее жить. Кто то однажды сказал что в жизни нужно быть ребёнком. Тот кто кто воспринимает жизнь как шутку не за что не держится, и это наделяет его жизнь лёгкой нравственностью. Кто будет драться за иллюзию, за мыльные пузыри?;)

Antaradhana писал(а):Остригают овец, а то, что вы имеете в виду, в русском языке называется постриг https://ru.wikipedia.org/wiki/Пострижение
А чем приматы хуже овец ? ;)

Temporary писал(а):Интересный также вопрос, когда вся эта свобода у тебя уже есть и остается в обозримом будущем: что делать дальше, как распорядится временем, и если постригаться, как выбрать время и место для этого?
Хороший вопрос!

Думаю нужно по немногу переходить на монашеский режим бытия, читать Патимоккху, и вообще узнавать что к чему.

Спрашивал у западных монахов которые по 15 лет в теме (западный монастырь линии Аджана Чаа) в чём секрет долгого и счастливого острижения, на что он мне ответил : монастырь с хорошей дисциплиной и благородные друзья в Сангхе. Тоесть если выбирать монастырь то нужно посещать их и смотреть что да как. Имхо
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#8 Nwad » 08.11.2018, 08:02

https://youtu.be/W3Q_AZNDgho

Девы хорошо работают :) Только что упал на этот отличный Дхамма Толк от Аддана Соны о серьёзности ;) Méditation is not serious !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#9 Satou » 08.11.2018, 11:05

Nwad писал(а):вы бы били молоды у вас бы небыло жены (или мужа), детей, долгов, вы бы были свободны делать что вам хочется
На счёт молодости не уверен, но остальное точно присутствует и пока я сижу тут, а не в монастыре
Пробовал я соблюдать полные монашеские обеты, просто физически не выношу, это как без хорошей подготовки бежать марафон
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#10 Nwad » 08.11.2018, 12:12

Satou писал(а):Пробовал я соблюдать полные монашеские обеты, просто физически не выношу, это как без хорошей подготовки бежать марафон
А какой именно или какие именно обеты были сложны для вас, если не секрет?
Тоесть вы отбросили эту идею в итоге, или всё еще думаете готовитесь?

Просто я например уже лет 6 точно готовлюсь, всё никак не получится... Условий не достаточно, но через года 3-5 они точно будут, а там посмотрим. ;) Так вот что я хотел сказать, например лет 5 назад я тренировал патимоккху, кака вы, и например вообще не мог спать на полу, или был сильно привязан к тёплому душу утром (тоесть ночью, ибо подъём в 3 часа)... А в этом году попробывал спать на полу и брать холодный душ, и теперь я только так и делаю, не потомучто надо, а потомучто мне так хорошо. Тоесть иногда думаю надо пробывать заного, если сегодня не получается завтра может всё получится ! Ну или наоборот ^^
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#11 DitafonTiz » 08.11.2018, 12:12

Nwad писал(а):Женились или в тюрмю (долговую) попали? В принципе одно и тоже )) Простите за личные вопросы !
Не женился ) Да, второе, долговые обязательства, которых могло бы и не быть, будь я старательней.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#12 Hamim » 08.11.2018, 12:21

Nwad писал(а):Чем серьёзнее мы относимся к жизни, тем нам тяжелее жить. Кто то однажды сказал что в жизни нужно быть ребёнком. Тот кто кто воспринимает жизнь как шутку не за что не держится, и это наделяет его жизнь лёгкой нравственностью. Кто будет драться за иллюзию, за мыльные пузыри?;)

Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

  • 1

#13 Nwad » 08.11.2018, 12:25

DitafonTiz писал(а):Не женился ) Да, второе, долговые обязательства, которых могло бы и не быть, будь я старательней.
Главное что не поженились ))) А то столько жизней уже погубленно... Надеюсь что в итоге всё будет хорошо во всяком случае ! :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 DitafonTiz » 08.11.2018, 12:29

Nwad писал(а):Главное что не поженились ))) А то столько жизней уже погубленно... Надеюсь что в итоге всё будет хорошо во всяком случае ! :)
Спасибо :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#15 Vladislav » 08.11.2018, 13:15

мне кажется в юности как раз сложнее укрощать свои страсти... есть смысл улаживать свои дела и стричься уже в более зрелых возрастах, когда и жизненный опыт получен и понимание обретается
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 DitafonTiz » 08.11.2018, 13:29

Vladislav писал(а):мне кажется в юности как раз сложнее укрощать свои страсти... есть смысл улаживать свои дела и стричься уже в более зрелых возрастах, когда и жизненный опыт получен и понимание обретается
Какого рода опыт получен ? Житейски-бытовых отношений ? С неуложенными делами и постричься не получится, а мирская жизнь плохо способствует угашению страстей, все остальное же зависит от конкретного индивида, его качеств, воззрений, целеполагания. Есть примеры и распущенных старцев, и благоразумных юнцов. Монашество это возможность развивать жизнь идеальную, а вот готовность в нее вступить у разных людей может наступать в разном возрасте.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#17 Satou » 08.11.2018, 13:41

Nwad писал(а):А какой именно или какие именно обеты были сложны для вас, если не секрет?
Тоесть вы отбросили эту идею в итоге, или всё еще думаете готовитесь?
Я ж написал, физические ограничения - еда, секс, организм имеет свой режим и переделать его не получается. Сплю на полу, так спина не болит
Иногда бывают мысли всё бросить и съездить в тот же Тайланд, но понимание, что я просто не продержусь больше пары недель, останавливает
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#18 SV » 08.11.2018, 19:03

Серьезность – путь к бессмертию

Плохой, некачественный перевод. Пользуйтесь качественным :smile:

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dhm21-22_volovsky.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Nwad » 08.11.2018, 21:07

Satou писал(а):Я ж написал, физические ограничения - еда, секс, организм имеет свой режим и переделать его не получается. Сплю на полу, так спина не болит
Иногда бывают мысли всё бросить и съездить в тот же Тайланд, но понимание, что я просто не продержусь больше пары недель, останавливает
Да, спене лучше на полу :)
Кстати я даже не знаю если сам смог бы быть монахом в тайланде или в тропических странах, думаю нам лучше быть на наших праллелях. Хотя ко всему можно привыкнуть.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Ericsson » 10.11.2018, 00:54

Nwad, по поводу вопроса в заглавном сообщении. Я никогда всерьез для себя не думал о том, чтобы стать бхиккху или саманерой. Мне как-то вполне комфортно в обычной жизни. И ещё мне кажется, что идея обязательности стремления к Ниббане для всех учеников Будды это некоторое преувеличение. Становиться бхиккху - это не должно быть каким-то массовым движением, потому что очевидно это путь для очень небольшого процента людей.

И ещё, к вопросу о том, почему многие говорят что хотят, но сами не могут понять, почему не едут стричься. По моему не учитываются связи с обществом и с обычной жизнью. В современной культуре распространен взгляд, что все свободны, что связей настоящих между людьми нет, и значит каждый как-будто может в любой момент сделать что только захочет. Но это не так. Есть много неочевидных на первый взгляд взаимосвязей с обществом. Семья и близкие родственники это только часть. В норме общество это не собрание людей, которые все друг для друга чужие, а наоборот, это сообщество, народ, единый организм, органичное единство. И каждый выполняет свою роль. И не только потому что ему платят деньги, а ещё и в силу тех самых неочевидных взаимосвязей. Людьми движет не только выгода, но и нормальное желание послужить другим, выполнить свою функцию в структуре жизни общества, и ещё воплотить некий идеал своей жизнью и работой. Окончательное Освобождение это не единственный идеал в мире, не нужно слишком упрощать.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей