Работа и свободное время

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 NotSelf » 28.12.2018, 20:06

Если работать типичные рабочие часы, то работа занимает около 80% времени и только около 20% является свободным временем, которое иногда уменьшается из-за размышлений о работе в свободное время.

Получается, что мы 80% нашего времени зарабатываем на выживание и чувственные удовольствия.
Многим людям бы хотелось меньше работать и больше иметь свободного времени на чувственные удовольствия. Но чувственные удовольствия непостоянные, страдательные и безличностные. Стоит отбросить жажду к ним. Поэтому я считаю, что вся эта затрата времени на работе, не стоит чувственных удовольствий, следует постепенно переходить в режим, когда большинство времени будет тратиться на прекращение жажды к чувственным удовольствиям и в итоге, по возможности, уйти в монашество, чтобы использовать максимально эффективно время для прекращения жажды.

Как вы используете ваше свободное время?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Топпер » 28.12.2018, 20:09

Если это происходит эволюционным путём, т.е. чувственная жажда постепенно слабеет и вследствие этого вам нужно меньше денег (и соответственно меньше работы) - тогда это нормально. Хуже, если вы насильно пытаетесь срезать чувственную жажду. Тогда может получится, что вы останетесь без денег, без работы да ещё и неудовлетворённым. В этом случае дуккха может увеличится.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 masterjack » 28.12.2018, 20:24

странная логика, ну да ладно.
на полученные деньги не обязательно чухать свои удовольствия.
помогайте тем кто нуждается, купите землю и постройте монастырь для монахов.
как видите можно и работать и совершать благие, умелые поступки согласно Б8П.
Анаттапиндика и Ко.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 NotSelf » 28.12.2018, 20:44

masterjack писал(а):на полученные деньги не обязательно чухать свои удовольствия.
помогайте тем кто нуждается, купите землю и постройте монастырь для монахов.
как видите можно и работать и совершать благие, умелые поступки согласно Б8П.
Конечно. Я более обобщённо написал. Но всё же, ведение такой жизни в наше время, подразумевает не желание расставаться с чувственными удовольствиями, ведь если бы жажды и цепляния было меньше, то такой человек бы стремился к монашеству.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 masterjack » 28.12.2018, 21:04

NotSelf писал(а):Но всё же, ведение такой жизни в наше время, подразумевает не желание расставаться с чувственными удовольствиями
такое ведение жизни присуще не нашему времени, а всей бесконечности сансарных становлений.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 zRo » 28.12.2018, 21:07

NotSelf писал(а):Как вы используете ваше свободное время?

крайне посредственно :deg:
(ситуация больше похожа на порочный круг "работа<>отдых от работы", что не есть гуд)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 SV » 28.12.2018, 22:53

(ситуация больше похожа на порочный круг "работа<>отдых от работы", что не есть гуд)

Не переживай, при Анатхапиндике тоже так было :eat:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 ambient » 29.12.2018, 01:46

masterjack писал(а):странная логика, ну да ладно.
на полученные деньги не обязательно чухать свои удовольствия.
помогайте тем кто нуждается, купите землю и постройте монастырь для монахов.
как видите можно и работать и совершать благие, умелые поступки согласно Б8П.
Анаттапиндика и Ко.
:agree: :agree: :agree:
Dimitry » 29.12.2018, 10:03 Замечание
Нарушение правил: 3.4. Обсуждения Запрещается: флуд — бессмысленная или малосодержательная информация, которая не несёт в себе смысловой нагрузки, т.е. короткие сообщения вроде «класс», «интересно» и др. Пожалуйста используйте функцию повышения репутации (знак "+" в правом верхнем углу понравившегося Вам сообщения).
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Vladislav » 29.12.2018, 08:14

У современного человека как раз больше ресурсов, и финансовых и временных.

Даже имея средний заработок можно сильно сократить временные затраты на различные бытовые вещи, или по крайней мере оптимизировать их (еда,уборка). Современная фармакология позволяет нам меньше болеть. А интернет есть даже в метро.

К тому же эти 80% времени "на работе" очень многие офисные менеджеры проводят совсем не работая, а зависая в соц. сетях - и это факт, и тут уже выбор для каждого, разглядывать фотки в интсаграме- или зайти на theravada.ru что-нибудь почитать :book:

Да и сама работа может быть связана с чем-то полезным и увлекательным, если направлять карьеру в нужные русла, а не только с тем чтобы пьянствовать по пятницам на полученную зарплату (что увы популярно).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Newin » 25.01.2019, 16:37

NotSelf писал(а):Но чувственные удовольствия непостоянные, страдательные и безличностные. Стоит отбросить жажду к ним. Поэтому я считаю, что вся эта затрата времени на работе, не стоит чувственных удовольствий, следует постепенно переходить в режим, когда большинство времени будет тратиться на прекращение жажды к чувственным удовольствиям и в итоге, по возможности, уйти в монашество, чтобы использовать максимально эффективно время для прекращения жажды.

Согласен. Тоже пришел к этой мысли. Для меня ситуация с работой стала одним из живых примеров страдания. Это был момент, когда я ощутил его в своей жизни, хотя о Дхамме еще ничего не знал. Я системный администратор и работаю как предприниматель - ну и для того, чтобы больше заработать, брал больше организаций и проектов на обслуживание. На работу уходила большая часть жизни - день, вечер, часто и выходные. Кроме того - частые стрессы, дедлайны. Тебе в любой момент могут позвонить и сообщить о срочной проблеме, которую нужно немедленно решить, т.к. стоит работа. Или прилетает смс от системы мониторинга, что упал сервер и нужно срочно решать вопрос. Я стал боятся мобильного телефона. Утром первая мысль - блин, еще один день... скорее бы выходные. По вечерам начал "расслабляться" алкоголем - помогало, но стал замечать, что уже ждешь вечера, чтобы выпить коньячку или вискаря. Да, зарабатывать стал неплохо но все чаще стал думать - что-то пошло не так. Ни деньги, ни алкоголь, ни всякие развлечения не приносили длительного удовлетворения. Отношения в семье тоже были не очень - всякие подарки и походы в кафе лишь на короткое время радовали, а дальше все возвращалось к исходному. Я сел и стал думать - что дальше? Зачем все это? Какой смысл в этой жизни?
Так что к тому времени, когда я узнал о Дхамме - я уже "созрел". Что такое страдание я уже сам узнал.
Кроме того время проведенное на работе редко бывает благим для нашего ума - часто это стресс, нервотрепка, неадкватные руководители и коллеги. Так что даже в свободное время сложно прогрессировать, т.к. чувствуешь физическую и моральную усталость. Поэтому я начал уменьшать объем работы, отказываясь от клиентов и проектов в ущерб своему доходу.
Это позволило успокоить ум и больше времени уделять Дхамме.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron