Пустота как симметрия

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Viachhh » 13.01.2019, 06:23

Предлагаю для объяснения феномена пустоты использовать понятие симметрия. Как известно, в буддизме термин пустота избегает как нигилизма,так и этернализма, хотя для обывателя имеет жёсткую ассоциацию именно с пустотой(вакуумом). Понятие симметрия также позволяет избежать эти две крайности, но при этом не ассоциируется с пустотой(вакуумом): скорее с геометрической симметрией(симметричное лицо и т.д.).
Возьмём для примера геометрическую фигуру - квадрат. Он обладает, например, симметрией при повороте на 90 градусов, т.е. при повороте на 90 градусов характеристики явления(квадрата) никак не меняются. Буддист здесь мог бы сказать, что квадрат пуст от изменений при повороте на 90 градусов. Другой пример симметричность законов Ньютона по отношению к направлению течения времени. Также различные симметрии играют фундаментальную роль в физике элементарных частиц(квантовой физике).
Теперь возьмём пример из буддизма - пустота Я. Она объясняется ошибочным приписыванием изменчивому потоку дхарма-частиц( сантана ) некого постоянного Я( как например, в бегущей строке мы видим буквы и слова, а не согласованные вспышки лампочек(или пикселей) ). Поэтому здесь можно сказать, что сантана обладает симметрией по отношению к Я( т.е. пусто от Я ).
P.S. Очевидно, что различные буддийские философские школы ведут(вели) бесконечные споры, исходя из того, что уровень симметрии их пустоты глубже, чем у оппонентов.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#2 Топпер » 13.01.2019, 07:34

В тхераваде "пустота" - это не такой фетиш, как в махаяне.
(Подразумевает просто свободу от самобытия. В целом достаточно анатты и аниччи). Поэтому вряд ли тема вызовет ажиотаж.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 bonza » 13.01.2019, 09:18

Viachhh, Ее постижение есть проявление Состояния истины. Пустоту невозможно понять или описать логическими конструкциями. Это вредный и не спасительный разговор.
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#4 DitafonTiz » 13.01.2019, 11:09

Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#5 aNiMa-00170 » 13.01.2019, 11:41

Viachhh писал(а):Она объясняется ошибочным приписыванием изменчивому потоку дхарма-частиц( сантана ) некого постоянного Я( как например, в бегущей строке мы видим буквы и слова, а не согласованные вспышки лампочек (или пикселей) ). Поэтому здесь можно сказать, что сантана обладает симметрией по отношению к Я( т.е. пусто от Я ).

Обратите, пожалуйста, внимание: Вам даже для описания Вашего нового понимания ("симметрия") то и дело приходится употреблять слово "пустота" в обыденном старом прежнем значении (рядом, в скобочках). А на самом деле в Тхераваде пустота - это чистота. - Лишённость загрязнений, избавленность от грязи конструкций. Пустота - это чистота, освобождённость от. Вовсе совсем даже никакая не "симметрия". Нет.

https://buddha.by/smotret-na-mir-kak-na-pustoi
http://theravada.ru/Teaching/Lectures/thanissaro_emptiness-sv.htm
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Dof » 13.01.2019, 13:04

Слово симметрия, конечно, немножко необычное для описания вашей мысли, но все равно довольно интересно
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 артур гуахо » 13.01.2019, 18:53

Вообще имеет смысл избавление от любых представлений,нет нужды изобретать что-либо.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость