Четвёртый вид людей?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#21 Shay » 15.02.2019, 16:31

Я не эксперт геолог. Но знаю, что такие сложно-воспроизводимые эксперименты, наподобие застывание лавы, проводят с помощью компьютерного моделирования. Например, таким же образом объяснили возникновение шестиугольного торнадо на полюсах Сатурна
Shay M
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 bonza » 15.02.2019, 16:49

Shay писал(а):Я не эксперт геолог. Но знаю, что такие сложно-воспроизводимые эксперименты, наподобие застывание лавы, проводят с помощью компьютерного моделирования. Например, таким же образом объяснили возникновение шестиугольного торнадо на полюсах Сатурна
А если с помощью компьютерного моделирования я вам смоделирую 10 куриных яиц, вы сможете из них приготовить реальную, а не компьютерную яичницу? Компьютер это такое устройство внутри которого можно смоделировать всё, что угодно: и бесконечную вселенную, и вид галактики со стороны. Компьютер - очень хорошее устройство, что бы наглядно выдать желаемое за действительное. Если бы результаты компьютерного моделирование имели научную значимость, то тогда военные не испытывали бы технику в реальных условиях. А для чего проводить испытания, если на компе можно всё рассчитать, сразу запустить в серийное производство и в поход.
Испытания военной техники
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 15.02.2019, 17:04

bonza писал(а):А лава почему-то так красиво, симметрично и вертикально в виде шестигранных трубок, как на башне Дьявола, больше не застывает.
А вы можете это как-то объяснить?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#24 bonza » 15.02.2019, 17:13

Топпер писал(а):А вы можете это как-то объяснить?
Со 100% уверенностью не могу. Единственно, что можно предположить - это окаменелости деревьев. Окаменелые ситовидные трубки. Можно сделать предположения, что когда-то на Земле существовала кремниевая форма жизни. Это, для меня в данный момент времени, единственное объяснение почему шестигранники разделены независимо друг от друга. Конечно очень сложно принять такой "факт" как пенек дерева высотой в 1200 метров, но во всяком случаи, у меня, такая гипотеза, что это окаменелый остаток дерева не вызывает дискомфорта, как если считать это природное сооружение застывшей лавой.
Пень в лесу очень похож на башню дьявола или наоборот :book:
Вложения
башня.jpg
пень2.JPG
пень.JPG
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Топпер » 15.02.2019, 23:40

bonza писал(а):Со 100% уверенностью не могу. Единственно, что можно предположить - это окаменелости деревьев. Окаменелые ситовидные трубки. Можно сделать предположения, что когда-то на Земле существовала кремниевая форма жизни.
Пожалуйста, проведите эксперимент по окаменению деревьев. Потому, что остальные деревья каменеют в уголь и т.п. структуры, а не в такие вот столбы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 bonza » 16.02.2019, 11:15

Топпер писал(а):Пожалуйста, проведите эксперимент по окаменению деревьев. Потому, что остальные деревья каменеют в уголь и т.п. структуры, а не в такие вот столбы.
В отличии от углеродной формы жизни, кремниевая форма (я упоминал её в предыдущем посте) превращается не в уголь, а именно в камень и аммониты тому прямое подтверждение. В отличии от обычных моллюсков скелет которых со временем геологических процессов превращается в мел, у аммонитов в камень, поскольку их скелет состоял из кремния (диоксида кремния). На сегодняшней день только диатомовые водоросли сохранили в своем панцире диоксид кремния. Похоже это единственные из живущих организмов представляют собой переходящее звено от кремниевой формы жизни к углеродной, которые смогли адаптироваться к совершенно новым условиям окружающей среды. Для кремниевой формы жизни требуется высокие температуры - более 200 г.р. С, наличие в атмосфере аммиака, серной кислоты, а роль универсального растворителя должна играть не вода, а соединения со значительно более высокой температурой кипения. На Венере просто прекрасные условия для существования кремниевой формы жизни.
Окаменевшие ситовидные трубки: Эксперимент_1, Эксперимент_2, Эксперимент_3,
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Странник » 16.02.2019, 14:39

bonza писал(а):Вот скажите, какое физическое или химическое воздействие заставило лаву застыть в виде ситовидных трубок?
Она не застывала так - воздействие позднейшего выветривания.
bonza писал(а):А лава почему-то так красиво, симметрично и вертикально в виде шестигранных трубок,
Не такие уж они и ровные и шестиугольные - уж точно не все части, но нам в основном показывают самое красивое, да.

bonza писал(а):Единственно, что можно предположить - это окаменелости деревьев. Окаменелые ситовидные трубки.
Не бывает деревьев такого размера и по строению совсем не похоже.

bonza писал(а):Похоже это единственные из живущих организмов представляют собой переходящее звено от кремниевой формы жизни к углеродной, которые смогли адаптироваться к совершенно новым условиям окружающей среды.
Полный бред, на Земле не были найдены следы кремниевой жизни, а кремний используют многие организмы, в том числе растения.
bonza писал(а):На Венере просто прекрасные условия для существования кремниевой формы жизни.
Проблема кремниевой жизни в том, что кремний значительно хуже углерода образует длинные ветвящиеся цепочки.

Про дьяволову башню слышал, но точно не смогу пересказать - там нормальный геологический процесс плюс выветривание, когда удаляется более мягкая порода.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Топпер » 16.02.2019, 21:01

bonza писал(а):В отличии от углеродной формы жизни, кремниевая форма (я упоминал её в предыдущем посте) превращается не в уголь, а именно в камень и аммониты тому прямое подтверждение....,
У вас аргументы на точно таком же (а на самом деле на более низком ) уровне, что и у критикуемых вами геологов. Вы точно также делаете умозрительные предположения. Так чего же геологов то критикуете в таком случае?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#29 bonza » 18.02.2019, 10:39

Топпер писал(а):У вас аргументы на точно таком же (а на самом деле на более низком ) уровне, что и у критикуемых вами геологов. Вы точно также делаете умозрительные предположения. Так чего же геологов то критикуете в таком случае?
Конечно нельзя сравнивать - я один, а их целые институты работают - это машина. Куда мне...
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#30 Топпер » 18.02.2019, 11:43

bonza писал(а):Конечно нельзя сравнивать - я один, а их целые институты работают - это машина. Куда мне...
О чём и речь. Тем более, что я так понимаю, у вас профильного геологического образования нет?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 bonza » 18.02.2019, 11:49

Топпер писал(а):О чём и речь. Тем более, что я так понимаю, у вас профильного геологического образования нет?
Биологическое профильное. Геологию с основами палеонтологии мы изучали всего один год.
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 18.02.2019, 13:10

bonza писал(а):Биологическое профильное. Геологию с основами палеонтологии мы изучали всего один год.
Тогда тем более не понимаю, как вы можете, будучи биологом считать эту скалу остатком дерева.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#33 bonza » 18.02.2019, 14:27

Топпер писал(а):Тогда тем более не понимаю, как вы можете, будучи биологом считать эту скалу остатком дерева.
В данный момент времени - по внешнему сходству.
Вложения
original.jpeg
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#34 bonza » 18.02.2019, 14:28

bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Топпер » 18.02.2019, 16:00

Как-то этого маловато: общего сходства.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#36 bonza » 18.02.2019, 16:50

Топпер писал(а):Как-то этого маловато: общего сходства.
Во всяком случаи, с лавой вообще сходства нет.
А каменный лес в Аризоне, не впечатляет?
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#37 Топпер » 18.02.2019, 16:54

bonza писал(а):Во всяком случаи, с лавой вообще сходства нет.
С обычной лавой - да, нет сходства.
А каменный лес в Аризоне, не впечатляет?
Впечатляет. Похоже на стволы деревьев.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#38 bonza » 18.02.2019, 16:57

Топпер писал(а):Впечатляет. Похоже на стволы деревьев.
Так геологи придумали и этому объяснение. Типа лес долго лежал вводе богатой минеральными веществами, вот мол дерево и стало камнем.

Петрифайд-Форест (из Википедии)
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#39 Топпер » 18.02.2019, 17:34

bonza писал(а):Так геологи придумали и этому объяснение. Типа лес долго лежал вводе богатой минеральными веществами, вот мол дерево и стало камнем.
Может и так. Всяко легче поверить, чем в деревья из камня. В конце концов яйца динозавров ведь тоже каменные.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Странник » 18.02.2019, 21:05

bonza писал(а):В данный момент времени - по внешнему сходству.
Вы сравнивайте не с живым деревом, а с ископаемым. Видели как оно выглядит? Совсем непохоже, там нет таких чётких структур, нет шестигранников.
bonza писал(а):А каменный лес в Аризоне, не впечатляет?
В плане сравнения - не особенно.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей