Тхеравада это...

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Тхеравада это...?

религия
18
артур гуахо, spiritchaser, Странник, Dimitry, Maksim Furin, aNiMa-00170, Серхі, Vladislav, Shay, sk220976, Alexandr, Ярослав Попов, Taia, Ayvoz, Eshry, bergentroll, Reka, Newin
60%
йога
1
Viachhh
3%
религия, использующая в качестве инструмента йогу
9
Топпер, Киттисаро-ушёл, sir-cadogan, Федор, Nwad, Epihod, Anton B, Наташенька, Тимур Кудинов
30%
йога, использующая в качестве инструмента религию(веру)
1
Dof
3%
иное
1
Sunken
3%
 
Всего проголосовавших: 30
  • 2

#81 SV » 20.02.2019, 23:00

Как не вера, если вера. Тут варианта два - либо знание, либо вера. Если нет знания, полученного опытом непосредственно - значит вера.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#82 Olivin » 20.02.2019, 23:17

Как нечто само собой разумеющееся и сразу человек разумный воспринимает 4БИ. С этим нельзя не согласиться, именно это и пробуждает начальный интерес к буддизму. Далее следует обмысливание Благородного Восьмеричного Пути с последующим его принятием. Затем оценивается рациональность соблюдения 5 обетов и стремление их исполнять. Так, по крайней мере, у меня было.

Но, уважаемый SV, вероятно, говоря об основных постулатах, имеет ввиду аннату, камму и перерождения. Это как раз то, во что можно только верить. Бездоказательно. Так как, мягко говоря, мало кто из буддистов может вспомнить свои прошлые жизни.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#83 Viachhh » 21.02.2019, 06:24

SV писал(а):Как не вера, если вера. Тут варианта два - либо знание, либо вера. Если нет знания, полученного опытом непосредственно - значит вера.
Olivin писал(а):... уважаемый SV, вероятно, говоря об основных постулатах, имеет ввиду аннату, камму и перерождения. Это как раз то, во что можно только верить. Бездоказательно. Так как, мягко говоря, мало кто из буддистов может вспомнить свои прошлые жизни.
Мало кто может повторить рассчёты Энштейна, Гайзенберга и т.д., но из этого никак не следует религиозность Теории Относительности или квантовой механики( и науки в целом ). Нет необходимости в религизной вере, достаточно обычного доаерия. Религиозная вера - это чрезмерное доверие. Как, например, обжорство и умеренное питание, алкоголизм и умеренное употребление алкоголя. Т.е. дело, исключительно, в мере. Доверие мотивирует начать практику(буддийскую йогу). По мере практики появляется знание. Религиозная вера опасна тем, что вместо практики йоги ты рискуешь застрять в догматизме. Религиозная вера(как и полное недоверие) - это крайность. Доверие - "срединный путь".
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#84 Федор » 21.02.2019, 09:31

bonza писал(а):И что происходит в человеком после смерти - тоже не знает никто. Во всяком случаи мне не встречался не один человек который смог показать как оно бывает после смерти. Различные религии предлагают свой взгляд на то, что произойдет, но фактического материала нет ни у кого. Всё зиждется на словах, всё держится на вере.

"Фактический материал" содержится в подсознании всех существ. Некое тайное знание, которое просто в нас есть, своего рода спрессованный опыт многих жизней. Религии, говоря о том, что нас ждет после смерти, и о других мирах, опираются именно на это подсознательное знание, которое можно открыть для себя не только с помощью веры, но и интуитивно. В разных религиях это знание представлено в различных образах, символически. У каждой религии свои образы. Но по сути-то мало чем они отличаются. (Отличаются религии только по цели, по философии, но ни по знанию о сверхестественном).
Когда информация о сверхестественном, предлагаемая религией, совпадает с интуитивным знанием человека, появляется уверенность в том, что это так и есть. Уверенность - это и есть вера (однокоренные слова).
Для того, чтобы прикоснуться к этому внутреннему знанию, осознать его, нужно сосредоточение, медитация, (в христианстве - молитва). Религия только помогает, подсказывает, подталкивает человека к этому открытию самого себя.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Странник » 21.02.2019, 12:17

bonza писал(а):Без веры нельзя обойтись в монотеистических религиях, ну или в политеизме. А к буддизму это не относится. Вера в буддизме дело второе. Здесь нужно всё проверять опытным путем.
Вы можете проверить опытным путём слово Будды? Про путь, про Просветление, про Мару, про многочисленные миры и так далее?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#86 Dof » 21.02.2019, 13:13

Вообщем, вся проблема как всегда в терминах, ну и конечно в желании поспорить.
Часть спорящих, говоря "буддизм", имеют ввиду медитацию, другая часть имеют ввиду учение, другая часть только религиозность, а остальные просто выхватывают слова ближнего желая спора здесь и сейчас, не важно какая тема обсуждается в ветке, я так сам почему-то часто делаю)

Желание поспорить в нас настолько сильно, что без него наверное и форума не было бы (прошу не банить за это)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#87 Странник » 21.02.2019, 17:21

Dof писал(а):Часть спорящих, говоря "буддизм", имеют ввиду медитацию, другая часть имеют ввиду учение, другая часть только религиозность
А часть под буддизмом понимают Учение, которое включает в себя и медитацию, и традицию, и религию.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#88 Olivin » 21.02.2019, 21:32

Федор,
Когда информация о сверхестественном, предлагаемая религией, совпадает с интуитивным знанием человека, появляется уверенность в том, что это так и есть.
Это без сомнения. Однако эта уверенность появляется в мозгу конкретного человека и может не соответствовать действительности. Вряд ли мы станем отрицать, что каждый имеет право ошибаться,
а и право одинаково ошибаться имеют целые поколения людей.
А что если эта уверенность, основанная на интуиции придет в голову, предположим, атеисту? Он не верит в сверхъестественное, но к своим убеждениям относится с глубокой верой, совпадающей с его интуицией. Вы даете ему право на "открытие самого себя", мира, закона Вселенной и пр.? Или это прерогатива только человека "религиозного"?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#89 Newin » 21.02.2019, 22:58

Olivin писал(а):Как нечто само собой разумеющееся и сразу человек разумный воспринимает 4БИ
Ну вот, выходит среди христиан, мусульман и прочих не-буддистов нет разумных людей? :lol: Наличие разума не гарантирует прозрение в 4БИ. Я лично знаю несколько разумных людей, доказать которым существование 4БИ оказалось невозможным.
Olivin писал(а):...аннату, камму и перерождения. Это как раз то, во что можно только верить. Бездоказательно.
Почему в указанные истины можно только бездоказательно верить? Считаете, что получить прозрение в эти истины невозможно?
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#90 Федор » 22.02.2019, 19:04

Olivin писал(а):Вряд ли мы станем отрицать, что каждый имеет право ошибаться,

Ошибки неизбежны, если мы наслаиваем свои убеждения на подсознательное, внедряемся сознанием в подсознательное, тем самым заглушая интуицию. Надо уметь ее слушать, независимо от того, что мы хотим услышать. По возможности заставить замолчать свой разум. И лишь потом осознать то, что удалось услышать.

А что если эта уверенность, основанная на интуиции придет в голову, предположим, атеисту? Он не верит в сверхъестественное, но к своим убеждениям относится с глубокой верой, совпадающей с его интуицией. Вы даете ему право на "открытие самого себя", мира, закона Вселенной и пр.? Или это прерогатива только человека "религиозного"?

То же самое - интуиция не зависит от убеждения. Совпадение возможно, только если убеждения правильные. Атеизм - это неправильное убеждение.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Olivin » 22.02.2019, 22:10

Newin
Наличие разума не гарантирует прозрение в 4БИ. Я лично знаю несколько разумных людей, доказать которым существование 4БИ оказалось невозможным.
Видите ли, я считаю, что 4БИ очевидны, их не нужно прозревать
тому, кто имеет разум. Из этого вовсе не следует, что все разумные безоговорочно приняли 4БИ.
А кто сказал, что буддизм для всех? Так же, как и христианство, иудаизм, ислам и далее по списку. Как говорится: кесарю - кесарево (каждому свое). Или: каждый имеет право на собственную т.з., даже , если она ошибочна. А и самый совершенный разум может ошибаться.

Федор,
Совпадение возможно, только если убеждения правильные. Атеизм - это неправильное убеждение.
С точки зрения атеиста оно правильное.
А с Вашей т.з. правильное - это буддизм? Но мы же не сможем доказать это.
Мне кажется, надо дать право людям на собственную т.з.
Интуиция - вещь хорошая, но она подразумевает предварительное тщательное изучение вопроса (касается любой сферы). Вывод (прозрение) не падает ниоткуда - он приходит на основании опыта и знаний. А поскольку каждый "интуичит" свое, то я к ней тем более отношусь с осторожностью.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#92 Viachhh » 23.02.2019, 08:57

Что-то не видать от сторонников Тхеравады как религии цитат из канона, подтверждающих такую точку зрения. Что наводит на мысль, что они выдают желаемое за действительное.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#93 Федор » 23.02.2019, 09:35

Olivin писал(а):Интуиция - вещь хорошая, но она подразумевает предварительное тщательное изучение вопроса (касается любой сферы). Вывод (прозрение) не падает ниоткуда - он приходит на основании опыта и знаний. А поскольку каждый "интуичит" свое, то я к ней тем более отношусь с осторожностью.

Разве об интуиции речь? Интуиция - только средство добывания того знания, которое находится в каждом человеке. Знания о том, что не проявлено в обыденной жизни. Например, знание о перерождениях, других мирах. О том, о чем Будда говорил "Есть вещи надмирные, непостижимые разумом".
Так что непонятно - "интуичит свое" - это о чем? Можно только интуичить или претворяться, что интуичишь. Знание, о котором я говорю универсально. И средство его достижения тоже универсально, никакого "своего" быть не может. Или вы думаете, что знание о перерождении есть в подсознании только буддиста, а в подсознании материалиста заложено знание об единственной жизни? ))) (смешно - правда?)
Относитесь как считаете нужным - дело ваше, переубеждать не собираюсь.

Что касается опыта и знаний, осознания даже интуитивного знания - разумеется, это необходимо, кто же спорит. Без осознанности, правильного понимания даже интуицией добытого знания, все превращается в минтальные блуждания, прелесть, а то и сумасшествие.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#94 Странник » 23.02.2019, 12:14

Viachhh писал(а):Что-то не видать от сторонников Тхеравады как религии цитат из канона, подтверждающих такую точку зрения.
Уже говорили об этом: в каноне не может быть цитат про религию, так как в Индии в то время не было такого понятия, вы опять не видите, что вам пишут.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Viachhh » 23.02.2019, 12:21

Странник писал(а):Уже говорили об этом: в каноне не может быть цитат про религию, так как в Индии в то время не было такого понятия, вы опять не видите, что вам пишут.
Я же аргументированно ответил вам на это. Невидящий кричит держи невидящего?
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#96 spiritchaser » 23.02.2019, 15:55

Viachhh писал(а):Что-то не видать от сторонников Тхеравады как религии цитат из канона, подтверждающих такую точку зрения. Что наводит на мысль, что они выдают желаемое за действительное.

Нет необходимости доказывать очевидные вещи
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#97 Viachhh » 23.02.2019, 16:13

spiritchaser писал(а):Viachhh писал(а):
Что-то не видать от сторонников Тхеравады как религии цитат из канона, подтверждающих такую точку зрения. Что наводит на мысль, что они выдают желаемое за действительное.
spiritchaser писал(а):Нет необходимости доказывать очевидные вещи
Спасибо за ваш ответ. Он красноречиво показывает религиозный склад вашего ума. Но, к сожалению такой ответ противоречит цитате Будды, которую я приводил выше.
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#98 spiritchaser » 23.02.2019, 16:26

Viachhh писал(а):Спасибо за ваш ответ. Он красноречиво показывает религиозный склад вашего ума. Но, к сожалению такой ответ противоречит цитате Будды, которую я приводил выше.

Я высоко ценю Ваше желание втянуть меня в дискуссию... Но я воздержусь
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#99 Viachhh » 23.02.2019, 16:57

spiritchaser писал(а):Я высоко ценю Ваше желание втянуть меня в дискуссию... Но я воздержусь
Адаптируя крылатую фразу: "Форум - не место для дискуссий!" :lol:
Viachhh
Репутация: 13
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.06.2018
Традиция: Ваджраяна

#100 Olivin » 23.02.2019, 21:39

Федор,
Знания о том, что не проявлено в обыденной жизни. Например, знание о перерождениях, других мирах. О том, о чем Будда говорил "Есть вещи надмирные, непостижимые разумом".
Разумеется, есть вещи непостижимые разумом, но доступны они не каждому. Возможно, Вам они и доступны, также как Будде.
Я тоже никого не стремлюсь переубедить ни в коем случае. Просто высказываю свое мнение. Знания о том, что не проявлено в обыденной жизни - это, как правило, или шизофрения или мошенничество. Критерием истины является практика. Все остальное - наши фантазии.

..а в подсознании материалиста заложено знание об единственной жизни?

Именно так.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей