В Японии создали робота-проповедника

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Топпер » 28.02.2019, 12:19

Видео

На востоке города Киото в буддийском храме Кодай-дзи, которому более 400 лет, установили робота, который простыми словами рассказывает посетителям о буддизме.
Об этом пишет Daily Mail.
Работа создан по образу японской богини Каннон – воплощение бодхисатвы Авалокитешвары. Она получила известность в Японии вместе с буддийским вероучением, что пришло в страну из Китая.
Создатели андроида уверены, что он поможет людям больше узнать о буддизме и привлечь к учению молодежь. Кроме этого, все мантры, которые робот читает, сопровождаются субтитрами на китайском и английском языках. Это пригодится для туристов, которые посещают храм.
Робот обошелся храму в около 25 млн гривен. В глазу у проповедника-андроида видеокамера, чтобы замечать присутствующих и создавать эффект зрительного контакта.
Ссылка

Похоже не только у нас на нанотехнологиях пилят бюджет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Странник » 28.02.2019, 12:20

Меня удивляют монахи, которые кланяются роботу.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Nesusvet » 28.02.2019, 16:00

Странник писал(а):Меня удивляют монахи, которые кланяются роботу.
В чем отличие от статуэтки?
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

#4 Топпер » 28.02.2019, 16:49

Nesusvet писал(а): В чем отличие от статуэтки?
Изображение Будды - это символ Дхаммы. Робот - нет. Робот-Будда - кощунство.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Nesusvet » 28.02.2019, 17:04

В чем кощунство? Просто я был, плохой пример, в разных парках развлечений. Видел подобные штуки, которые рассказывают историю, показывают. На меня произвело впечатление. Читать таблички было бы скучно, на экскурсию очередь. А тут я так понял, что как раз задача не заменить монаха, а просветить. Я бы с удовольствием послушал бы такого робота, а потом бы решил для себя, нужно ли идти в храм или нет.
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

#6 spiritchaser » 28.02.2019, 17:48

Топпер писал(а):Изображение Будды - это символ Дхаммы. Робот - нет. Робот-Будда - кощунство.

Да, но у них нигде не сказано, что этот робот - Будда. Он простой проповедник. По сути
- это продвинутый вариант аудио-книги.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 28.02.2019, 18:13

Nesusvet писал(а):В чем кощунство? Просто я был, плохой пример, в разных парках развлечений. Видел подобные штуки
Вот именно, что в парках развлечений.
Вы что не понимаете, что моторизованная фигура Будды - это примерно тоже самое? Что это парк развлечений, а не храм?
которые рассказывают историю, показывают. На меня произвело впечатление. Читать таблички было бы скучно, на экскурсию очередь. А тут я так понял, что как раз задача не заменить монаха, а просветить.
А проблема ли это храма? Отчасти - наверное.
Но с другой стороны, если люди пришли в храм и ИМ СКУЧНО то их что развлекать надо? Они вообще зачем пришли?
Я бы с удовольствием послушал бы такого робота, а потом бы решил для себя, нужно ли идти в храм или нет.
Это в смысле: сначала меня развлеките, заинтересуйте, а потом, может быть, я к вам приду?

С такой мотивацией в буддизме долго не продержитесь.
Интерес должен изнутри идти, а не от подобных роботов.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 28.02.2019, 18:14

spiritchaser писал(а):Да, но у них нигде не сказано, что этот робот - Будда. Он простой проповедник.
Это из слов Nesusvet следует. Он написал
В чем отличие от статуэтки?
Какой "статуэтке" кланяются монахи ?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Nesusvet » 28.02.2019, 18:39

Хорошо. Пойдем другим путем. Представим, что бы сказал на это Будда. Я думаю, что он бы одобрил это как способ распространения Дхаммы. Я все еще не вижу что в этом плохого? Чтобы там что-то зажглось изнутри надо как-то подействовать из вне. Русский ребенок в России не будет говорить на китайском, нужно чтобы окружение было китайским. Без внешних источников бы я не знал ни про буддизм ни про христианство. Даже если представить современного человека, проходящего мимо такой штуки, вряд ли бы он остался равнодушным.
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

#10 Топпер » 28.02.2019, 18:51

Nesusvet писал(а):Представим, что бы сказал на это Будда. Я думаю, что он бы одобрил это как способ распространения Дхаммы.
Для того, чтобы представить, что сказал бы Будда по этому поводу, нужно быть Буддой. А без этого ваши "думы" - просто частное мнение на тему.
Я все еще не вижу что в этом плохого?
То, что сакральное превращается в клоунаду.
Чтобы там что-то зажглось изнутри надо как-то подействовать из вне.
Чтобы ребёнка зацепить - да, возможно. Например маленьким детям в религиозных заведениях скучно. Поэтому сейчас часто делают или детские площадки возле храмов или детские комнаты с игрушками внутри.
Но если взрослого надо завлекать вот такими игрушками, то я бы предпочёл избегнуть контакта с такими "взрослыми"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Nesusvet » 28.02.2019, 19:00

У вас тоже - частное мнение. И вы тоже не Будда. Но снова, если это работает, почему нет?
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

#12 Топпер » 28.02.2019, 19:51

Nesusvet писал(а):У вас тоже - частное мнение. И вы тоже не Будда.
Но моё мнение, полагаю, чуть весомее.
Но снова, если это работает, почему нет?
А это работает?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Nesusvet » 28.02.2019, 20:34

Топпер писал(а):А это работает?
Работает. Вот вам мой пример.

Топпер писал(а):Но моё мнение, полагаю, чуть весомее.
Мнение нельзя проверить и оно не может быть весомее. В рамках вашей традиции и того, что вы - монах, оно скорей может быть авторитетнее. Но вы прислали ссылку с другой традиции, наверное, показать как там все плохо. Но это такая подмена понятии. Было бы честно привести пример из своей традиции . Я уверен, что авторитеты той бы традиции нашли бы аргументы и поспорили.

Мое мнение, что робот, который двигается, болтает, рассказывает о Дхамме не может заменить монаха, но он может привлечь внимание, не исказить слова, зачитать какой-то текст. И в этом всем я не вижу ничего плохого.
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

#14 Nwad » 28.02.2019, 21:17

Странник писал(а):Меня удивляют монахи, которые кланяются роботу.
Нужно знать что в Японии обыекты типо роботов тоже воодушевленны и считаются за ЖС, это у них культурное.
Кстати с точки зрения Дхаммы, мы не далеко от роботов ушли... теже самые бездушные природные феномены на одной ступени эволюции с радугой ))

А вообще если в этого робота вкачали весь ПК и он может отвечать на вопросы на основе этих знаний, я бы тоже ему поклонился, как кланаюсь перед ПК и Дхаммой...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Топпер » 28.02.2019, 21:34

Nesusvet писал(а):Работает. Вот вам мой пример.
Не увидел.
Вот если бы вы буддистом стали - тогда это хоть что-то.
Но вы прислали ссылку с другой традиции, наверное, показать как там все плохо. Но это такая подмена понятии. Было бы честно привести пример из своей традиции . Я уверен, что авторитеты той бы традиции нашли бы аргументы и поспорили.
я прислал ссылку на то, что стали использовать робота в буддизме.
В принципе могли бы в христианстве. Суть примерно той же бы оставалась: робот - это игрушка. Он не может передать реальный духовный опыт, что буддийский, что христианский.
Мое мнение, что робот, который двигается, болтает, рассказывает о Дхамме не может заменить монаха, но он может привлечь внимание, не исказить слова, зачитать какой-то текст. И в этом всем я не вижу ничего плохого.
Если вас привлекает игрушка вместо реальной духовной жизни, то что я тут могу сделать?
(Но ваше мнение я услышал).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Nesusvet » 28.02.2019, 21:45

Соглашаюсь с Nwad. Мне всегда нравился момент про робота-монаха из фильма doomsday book, тут отрывок https://www.youtube.com/watch?v=G9xPhf61NBQ
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

  • 2

#17 Топпер » 28.02.2019, 22:01

Мне кажется, что в искусстве робот-буддист - это немного другое. Это не столько попытка развлечь, сколько попытка отразить и преломить в творчестве идеи буддизма сквозь призму современности. Эдакая попытка нанорефлексии.

А робот-монах из храма - это что-то типа диснейленда.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Nwad » 28.02.2019, 22:06

Думаю что надо будет воспринимать таких роботов как своего рода интерактивных библиотек..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#19 Nesusvet » 28.02.2019, 23:08

Топпер писал(а):А робот-монах из храма - это что-то типа диснейленда.
я был в Японии. Это у них вообще такая практика. Помню робота экскурсовода в Токио тауер. Что плохого в этом? Это просто неприятие реальности и прогресса.
Nesusvet M
Репутация: 31
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.07.2015
Традиция: Нет

#20 Olivin » 28.02.2019, 23:10

В Японии к религии относятся гораздо проще и менее строго, чем в некоторых других странах (в Шри-Ланке , например).
Иногда нам со стороны может показаться такое отношение непочтительным, но тем не менее там так.
В городе Камакура есть статуя "Большой Будда ". Она сделана из металла, полая, внутрь ее можно попасть через специальный вход и даже подняться там по лестнице. Любопытные туристы, заходя внутрь, начинают стучать по металлу изнутри. Мне показалось это кощунством, но никто не сделал им замечания, не говоря уже о том, что не осудили и не посадили.

Сечас в Японии роботизируют все, что можно. Даже то, что не нужно.
Но робот-помощник больному или робот-сиделка, робот для работ с психически больными - уже применяются в жизни, и это здорово. Япония - богатая страна, они могут себе позволить развлечения подобного рода.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя