Достижение Араханства без Будды и Дхаммы

Список форумов Теория и практика ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Описание: Раздел религиозного, консервативного, классического подхода без всяких модернистских и обновленческих положений
Правила форума: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78401#p78401

#1 Dof » 03.03.2019, 10:54

Скажем есть человек, который будет просто стремиться к нравственности, будет любить уединение, будет осознан, будет стремиться не поддаваться жажде.
При этом ни Будды ни Дхаммы в мире не будет в этот момент.
По логике вещей, можно ожидать, что он добьется араханства.
Такой человек не станет ни саммасамбуддой, ни пачекабуддой, он будет простым арахантом, который победит жажду и соотвественно рождение. Он не будет помнить прошлые жизни, ни видеть как работает камма.

Согласно учению такое невозможно, но по логике вещей почему так не может произойти?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Киттисаро-ушёл » 03.03.2019, 14:14

Надо просто разобраться в терминологии:
самасамбудда - тот, кто самопробудился и преподал Дхамму
савакабудда - арахант, пробудившийся как ученик
пачекабудда - тот, кто самопробудился и не преподал Дхамму.

Тот, кто открывает Дхамму и не дает ее, тот в вашем случае будет именно пачекабуддой.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Dof » 03.03.2019, 15:41

Киттисаро писал(а):Тот, кто открывает Дхамму и не дает ее, тот в вашем случае будет именно пачекабуддой.
Ученики Будды же не могли также как он преподовать Дхамму, они просто победили 5 совокупностей, уничтожили жажду. А если бы какой-то человек, без наличия Дхаммы в мире, сам бы тоже победил 5 совокупностей, уничтожил жажду, гарантировал бы себе неперерождение.
Если бы он стал учить Дхамме, он был-бы кем?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#4 whateverpal » 03.03.2019, 15:52

Dof писал(а):Если бы он стал учить Дхамме, он был-бы кем?

Киттисаро писал(а):самасамбудда - тот, кто самопробудился и преподал Дхамму
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Dof » 03.03.2019, 16:36

whateverpal писал(а):самасамбудда - тот, кто самопробудился и преподал Дхамму
Но он бы не видел как работает камма, не знал бы о других мирах и не помнил прошлые жизни, можно было бы его назвать саммасамбуддой?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Киттисаро-ушёл » 03.03.2019, 17:27

Dof писал(а):Но он бы не видел как работает камма, не знал бы о других мирах и не помнил прошлые жизни, можно было бы его назвать саммасамбуддой?
А еще у него росли бы рога и было четыре пары ног... К чему эти полеты фантазии? Я вам ответил какие градации существуют в буддизме.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Странник » 04.03.2019, 10:42

Dof писал(а):Но он бы не видел как работает камма, не знал бы о других мирах и не помнил прошлые жизни
Значит он не Пробудился.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Dof » 04.03.2019, 11:05

Странник писал(а):Значит он не Пробудился.
Но он стал арахантом, им не обязательно эти вещи знать
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Странник » 04.03.2019, 13:20

Dof писал(а):Но он стал арахантом, им не обязательно эти вещи знать
Вряд ли арахант может не знать, как работает камма - без правильных воззрений нельзя достичь Ниббаны.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Dof » 04.03.2019, 18:42

Странник писал(а):Вряд ли арахант может не знать, как работает камма - без правильных воззрений нельзя достичь Ниббаны.
Я имею ввиду знать куда кого камма приведет, как Будда говорил - тот-то человек родится там, то-то там
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 DitafonTiz » 04.03.2019, 21:41

Dof писал(а):Я имею ввиду знать куда кого камма приведет, как Будда говорил - тот-то человек родится там, то-то там
Пробуждение это знание прекращения духовной скверны, асаваккхаяй
Знание будущий перерождений существ за счет божественного ока и знание многих предыдущих циклов перерождения своего потока ума это два других сверхестественных знания. Есть араханты более скромные в достижениях, они не имеют тройствееного знания, и не развили божественное око, не прибывают в бесформенных сферах, но за счет полного постижения они те, кто освобождены мудростью.
Ну и без Дхаммы невозможна ниббана, существо либо самостоятельно ее находит, либо слышит от благородного или ученика благородного
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#12 Крышков » 04.03.2019, 23:10

DitafonTiz писал(а):
Знание будущий перерождений существ за счет божественного ока и знание многих предыдущих циклов перерождения своего потока ума это два других сверхестественных знания. Есть араханты более скромные в достижениях, они не имеют тройствееного знания, и не развили божественное око, не прибывают в бесформенных сферах, но за счет полного постижения они те, кто освобождены мудростью.
как говорил профессор Преображенский "так я и думал. именно это я и полагал." значит получается что хотя в Тхераваде сказано что архаты от будд отличаются только тем, что стали буддой при помощи Учителя и его учения, но, таки на самом деле отличаются не только этим, и на самом деле там то, о чём сказано в Махаяне, что мол архаты это низшее и не полное достижение а будды это высшее и полное достижение? или может архатами йогов называют, обретших свою читта вритти ниродху, которая и есть нирвана?

ну я как бы знаю технику достижения читта вритти ниродха. секрет - в слушании себя. молчать, не говорить слов ртом. и, слушать свою мысленную речь, и не допускать возникновения своей речи в мыслях. чтобы не было ни одного слова. слушать, слушать, слушать, и - ты уже там. это что ли нирвана?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет


Вернуться в ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей