Дэвы и другие мирские практики в тхераваде

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

Ваше отношение к подобным практикам в тхераваде: обращение за помощью к дэвам, астрология и т.п.

Резко против т.к. противоречит Дхамме.
9
aNiMa-00170, spiritchaser, Чевенгур, ambient, NotSelf, Newin, Olivin, whodef, миг37
33%
Считаю, что в Азии это допустимо т.к. так исторически сложилось.
11
slider, Vick, aNiMa-00170, Топпер, артур гуахо, Кивал, NotSelf, Olivin, Alexandr, spiritchaser, sk220976
41%
Отношусь нейтрально. Допускаю, что сам бы в некоторых случаях мог бы обратиться за помощью
13
Dof, Федор, Shay, Странник, Топпер, ambient, whateverpal, Sure, Nwad, kritik1, Ярослав Попов, Taia, dlyavoprosov
48%
Считаю явлением положительным т.к. в самой тхераваде маловато методов направленных на мирскую помощь.
2
Странник, Топпер
7%
Отношусь положительно. Считаю, что и нам нужно перенять подобный опыт.
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 27
  • 1

#1 Топпер » 14.03.2019, 13:13

Предлагаю обсудить различные мирские практики (астрология, хиромантия, различные ритуалы мирского плана) и обращение к дэвам, которые существуют в реальной тхераваде в Азии.
Катарагама, которого почитают жители острова Шри-Ланка. Так что если вы связаны кармически с островом Шри-Ланка – часто туда приезжаете по коммерческим делам, в качестве туриста, или паломника, знать Катарагаму рекомендуется, даже если вы не собираетесь у него ничего просить. Кто знает, может когда-то и придется к нему обращаться за чем-нибудь?

Его почитают как буддисты, так и индусы, и даже мусульмане. Катарагама – очень сильное божество, у кого можно просить о помощи для преодоления мирских препятствий или успеха в бизнесе и коммерческих сделках и т.д.

Некоторые полагают, что Катарагама – божество местного происхождения. Его прообраз был еще известен у местной народности Шри-Ланки, которое известно под именем «ведды» (не путать с Ведами – священными книгами индуизма). Катарагама – это покровитель острова Шри-Ланка, подобно тому, как некоторые христианские святые являются покровителями некоторых городов и стран.

Индусы верят, что бог Сканда – это младший сын Шивы, творца мира, символ которого лингам, или фаллос. Бог Ганеша – это старший брат бога Сканды, и, может быть, по этой причине два качества этих божеств соединяются в Катарагаме. Великие эпосы Mahabharata и Ramayana, написанный в течение героического века Индии, упоминают бога Сканду и его деяния во время военных действий. Индусы выказывают свою преданность этому богу произнесением мантры ‘Haro Hara!’
Антропоморфическое изображение Катарагамы имеет шесть голов и двенадцать рук и его называют Shanmukha (‘шестиголовый’) и Dvadasakara (‘двенадцатирукий’). Вахана (транспортное средство) Катарагамы – павлин по имени Paravani. Считается, что Катарагама не имел раньше антропоморфического изображения, и его символом была янтра в виде шестиконечной звезды и коренного слога внутри ее.

Шиваиты Южной Индии называют его Сабраманьей. Другие имена этого божества , упоминаемые в индусских текстах, это – Kandasamy, Kadiradeva, Kadiravel и т.д. В Пуранах его называют – Baraneth, Huthasyon и т. д., но самое популярное все же Катарагама Девийо.

В буддизме Катарагама считается покровителем монашеской сангхи. Большинство буддийских храмов имеют отдельные помещения, посвященные мирским богам, у которых миряне просят помощи в житейских делах. Эти помещения называются «дэвала» – место для божеств. Дело в том, что просить у Будды денег, как-то не прилично, поскольку он монах и запределен мирским потребностям. А боги попроще, у них можно и попросить что-то мирское – детей, денег, удачи. Катарагама – частый персонаж девал, поскольку он – скорый помощник в мирских делах.

Буддисты Шри-Ланки его восхваляют на языке пали: ‘Mahasena devassa sammananiyam’ (хвала богу Махасене). Они называют Бога Катарагаму Махасена Дэви, почитая его божеством война.

Буддисты исполняют обеты перед богом Катарагамой без умерщвления плоти, в отличие от индусов, которые подвергают себя различным формам аскетизма – хождению по горящим углям, пронизыванию щек или языка металлическими булавками т.д.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 14.03.2019, 13:15

Катарагама
Вложения
war-god-murugan[1].jpg
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Странник » 14.03.2019, 14:04

Некоторым это нужно, чтобы переложить ответственность с себя на других или почувствовать поддержку для поднятия самооценки. Многие христианские молитвы к Богу - как раз об этом: спаси и сохрани.
Судя по тому, что я знаю про Буддизм представители других миров редко вмешиваются в дела людей, так что особого смысла просить не вижу. Судя по всему.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Dof » 14.03.2019, 14:25

А что здесь плохого, вы же можете попросить проезжающего человека вас подвести или попросить более сильного что-то поднять, так здесь тоже самое. Как это может противоречить Дхамме?
Последний раз редактировалось Dof 14.03.2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 14.03.2019, 14:25

Странник писал(а):Некоторым это нужно, чтобы переложить ответственность с себя на других или почувствовать поддержку для поднятия самооценки. Многие христианские молитвы к Богу - как раз об этом: спаси и сохрани.
Судя по тому, что я знаю про Буддизм представители других миров редко вмешиваются в дела людей, так что особого смысла просить не вижу. Судя по всему.
С другой стороны свято место - пусто не бывает.
И так или иначе что-то подобное появляется в странах тхеравады. В Шри-Ланке это обращение к дэвам. В Мьянме - почитание натов. В Таиланде - местных духов.
И везде есть или колдуны или шаманы на низовом уровне. Да и астрологией многие балуются.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Топпер » 14.03.2019, 14:26

А уж у туктукеров-буддистов так обычно целый иконостас под лобовым стеклом.
Вложения
mirissa-unawatuna3[1].jpg
626638_900[1].jpg
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Странник » 14.03.2019, 14:31

Топпер писал(а):С другой стороны свято место - пусто не бывает.
Конечно, так как это нужно некоторым типам людей, то такое будет возникать. Лучше, чтобы было к дэвам, чем к Будде, который точно не может помочь.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 aNiMa-00170 » 14.03.2019, 14:33

Топпер писал(а):А уж у туктукеров-буддистов так обычно целый иконостас под лобовым стеклом.

И абсолютно ничего хорошего, на мой взгляд, в этом нет, и быть никак не может.
Архаическое тёмное дремучее язычество. Примитивный магизм. Идолослужение.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Киттисаро-ушёл » 14.03.2019, 14:36

Так это не Тхеравада, в противном случае это было бы канонизировано и являлось частью традиции. Это просто местные культурные наслоения вокруг Тхеравады. А раз это не традиция, то в рамках нее это и нельзя рассматривать. Единственное на что надо тут обращать внимание - это чтобы монашество понимало эту разницу и не ударялось в эти вещи, на этот счет Будда давал указания. А мирянам тешиться такими вещами ничто не возбраняет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Топпер » 14.03.2019, 14:36

aNiMa-00170 писал(а):И абсолютно ничего хорошего, на мой взгляд, в этом нет и быть
не может. Архаическое тёмное дремучее язычество. Магизм. Идолослужение.
....
Но это - данность. Притом в стране где история тхеравады самая длительная.

А что можно предложить этим водителям в качестве альтернативы?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 14.03.2019, 14:38

Киттисаро писал(а):Так это не Тхеравада, в противном случае это было бы канонизировано и являлось частью традиции. Это просто местные культурные наслоения вокруг Тхеравады. А раз это не традиция, то в рамках нее это и нельзя рассматривать. Единственное на что надо тут обращать внимание - это чтобы монашество понимало эту разницу и не ударялось в эти вещи, на этот счет Будда давал указания. А мирянам тешиться такими вещами ничто не возбраняет.
Да, это не часть Канона. Но в какой-то мере часть традиции.
В Шри-Ланке в очень многих буддийских храмах (если не в подавляющем большинстве) есть или алтарики местных дэвов или даже целые небольшие дэвалы, если монастырь большой.
И наоборот: в индуистских дэвалах есть алтари с Буддой.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Топпер » 14.03.2019, 14:39

Вот что мне лично трудно принять так это подношение пищи перед алтарём с Буддой.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Dof » 14.03.2019, 14:42

Когда молятся Будде либо делают ему подношения видимо это признак неминуемости упадка Дхаммы
Последний раз редактировалось Dof 14.03.2019, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Киттисаро-ушёл » 14.03.2019, 14:43

Топпер писал(а):Да, это не часть Канона. Но в какой-то мере часть традиции.
В Шри-Ланке в очень многих буддийских храмах (если не в подавляющем большинстве) есть или алтарики местных дэвов или даже целые небольшие дэвалы, если монастырь большой.
Это уже скорее местные под-традиции. Я за то, чтобы разделять - мирянам можно баловаться этим, монахам это возбраняется.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 aNiMa-00170 » 14.03.2019, 14:45

Топпер писал(а):А что можно предложить этим водителям в качестве альтернативы?

- Махаяну. Обслуживать все такие вот интересы - это к ней, она
из-за этого и возникла. А Будда не припоминаю, чтобы так учил.

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 spiritchaser » 14.03.2019, 14:52

то ли я туплю... то ли это новый масонский заговор.
скажите, почему сумма процентов равна 120?
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 14.03.2019, 14:53

Киттисаро писал(а):Это уже скорее местные под-традиции. Я за то, чтобы разделять - мирянам можно баловаться этим, монахам это возбраняется.
В основном миряне и занимаются этим.
Но даже в таком виде это - вполне себе народный буддизм, который реально существует.
А вот "чистого" то практически и нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#18 Топпер » 14.03.2019, 14:53

aNiMa-00170 писал(а):
- Махаяну. Обслуживать все такие вот интересы - это к ней, она
из-за этого и возникла. А Будда не припоминаю, чтобы так учил.

С уважением.
....
Ну так и заменит тогда махаяна тхераваду на острове. Хорошо ли это будет?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Топпер » 14.03.2019, 14:54

spiritchaser писал(а):то ли я туплю... то ли это новый масонский заговор.
скажите, почему сумма процентов равна 120?
Так вы в какой стране живёте? У нас и на выборах так бывает.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 aNiMa-00170 » 14.03.2019, 14:56

Топпер писал(а):Ну так и заменит тогда махаяна тхераваду на острове. Хорошо ли это будет?

Тогда получается, что жизнь и судьба Тхеравады как бы куплена вот такой ценой? Разменяна?
Искажение в качестве жертвы, замусоривание учения, - как откуп - ради его существования?
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron