Дэвы и другие мирские практики в тхераваде

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

Ваше отношение к подобным практикам в тхераваде: обращение за помощью к дэвам, астрология и т.п.

Резко против т.к. противоречит Дхамме.
9
aNiMa-00170, spiritchaser, Чевенгур, ambient, NotSelf, Newin, Olivin, whodef, миг37
33%
Считаю, что в Азии это допустимо т.к. так исторически сложилось.
11
slider, Vick, aNiMa-00170, Топпер, артур гуахо, Кивал, NotSelf, Olivin, Alexandr, spiritchaser, sk220976
41%
Отношусь нейтрально. Допускаю, что сам бы в некоторых случаях мог бы обратиться за помощью
13
Dof, Федор, Shay, Странник, Топпер, ambient, whateverpal, Sure, Nwad, kritik1, Ярослав Попов, Taia, dlyavoprosov
48%
Считаю явлением положительным т.к. в самой тхераваде маловато методов направленных на мирскую помощь.
2
Странник, Топпер
7%
Отношусь положительно. Считаю, что и нам нужно перенять подобный опыт.
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 27

#21 Топпер » 14.03.2019, 15:10

aNiMa-00170 писал(а):Тогда получается, что жизнь и судьба Тхеравады как бы куплена вот такой ценой? Разменяна?
Искажение в качестве жертвы, замусоривание учения, - как откуп - ради его существования?
....
Возможно, что и так.

Сейчас, как вы знаете, в сети раздаются призывы за чистую тхераваду даже без Абхидхаммы. Но была ли когда-нибудь такая тхеравада без примесей? Даже во времена Будды?
Можно ли сказать, что хотя бы в то время люди ставшие буддистами-мирянами (про монахов разговор отдельный), однозначно переставали делать различные брахманистские и прочие ритуалы?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 6

#22 Киттисаро-ушёл » 14.03.2019, 15:34

Топпер писал(а):Сейчас, как вы знаете, в сети раздаются призывы за чистую тхераваду даже без Абхидхаммы. Но была ли когда-нибудь такая тхеравада? Даже во времена Будды?
Тут сложная игра словами получается. Во-первых, во времена Будды не было Тхеравады. Во-вторых, Тхеравада это не чистое учение Будды, это сложившаяся веками традиция. Получается "борьба за чистую Тхераваду как за чистое учение Будды" - некий оксюморон. Борьба за сохранение традиции, содержащей аутентичное слово Будды - это я могу понять.

Можно ли сказать, что хотя бы в то время люди ставшие буддистами-мирянами (про монахов разговор отдельный), однозначно переставали делать различные брахманистские и прочие ритуалы?
Лишь бы это не стало частью традиции. Думаю, долг монахов таки давать разъяснения, что это не является частью буддийской практики. Чтобы эта граница не размывалась со временем.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 ambient » 14.03.2019, 15:37

отношусь негативно -нейтрально ,для мирян в некоторых случаях считаю уместным , в зависимости от контекста , такие ритуалы как например лить воду к корням деревьем ,или зажигать свечи считаю уместными ,через-мерное увлечения обращением к дэвам и голую ритуалистику считаю негативным явлением , частью традиции является например разделение заслуг , Сорадование ,это Дхамма,и вполне себе заменяет большую часть негативных и вредных ритуалов ,приносит пользу ,заменяют имею ввиду что те кто склоны к ритуалам и прочему могут заниматься этими вещами и это будет частью реальной практики ,а не соблазном и заблуждением , также заместо подношение пищи к статуэтке дэвы ,считаю более уместным сделать Дану для Бхикку и разделить заслуги ,также дать Дану и например пожелать чтобы за счет этой заслуги случилось то и то-то ,и тогда это будет реальную пользу приносить,и дающему и Сангхе , если нету Бхикку то можно голодного накормить, это и есть реальная Дхамма, Дхамма это реальное положение вещей Истина, а не просто буква и традиция , сделал доброе дело тебе хорошо это и есть Дхамма, поэтому считаю голую ритуалистику нужно заменять тем что реально полезно и помогает ,выводить людей из иллюзий а не укреплять в них
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Топпер » 14.03.2019, 15:39

Киттисаро писал(а):Тут сложная игра словами получается. Во-первых, во времена Будды не было Тхеравады. Во-вторых, Тхеравада это не чистое учение Будды, это сложившаяся веками традиция.
Фактически это то, что существует. За неимением иного - можно считать чистым учением Будды (ибо в противном случае получается ретроспективная реконструкция, как правило авторская)
Лишь бы это не стало частью традиции. Думаю, долг монахов таки давать разъяснения, что это не является частью буддийской практики. Чтобы эта граница не размывалась со временем.
Частью традиции в смысле вхождения в Канон - наверное не может стать т.к. если бы была такая возможность - это давно произошло бы, как случилось в махаяне и ваджраяне.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 aNiMa-00170 » 14.03.2019, 15:40

Киттисаро писал(а):Лишь бы это не стало частью традиции. Думаю, долг монахов таки давать разъяснения, что это не является частью буддийской практики. Чтобы эта граница не размывалась со временем.

Поддерживаю! Мне кажется, одной из задач монахов как раз является борьба с таким вот слабостями
и омрачениями, заблуждениями и практиками. Именно борьба и проливание света в эту тьму, - а не
потакание и не потворство человеческому дремучему мракобесию. Альтернатива этому - Дхамма Будды.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Топпер » 14.03.2019, 15:41

ambient писал(а):отношусь негативно -нейтрально ,для мирян в некоторых случаях считаю уместным , в зависимости от контекста , такие ритуалы как например лить воду к корням деревьем ,или зажигать свечи считаю уместными ,через-мерное увлечения обращением к дэвам и голую ритуалистику считаю негативным явлением , частью традиции является например разделение заслуг , Сорадование ,это Дхамма,и вполне себе заменяет большую часть негативных и вредных ритуалов ,приносит пользу ,заменяют имею ввиду что те кто склоны к ритуалам и прочему могут заниматься этими вещами и это будет частью реальной практики ,а не соблазном и заблуждением , также заместо подношение пищи к статуэтке дэвы ,считаю более уместным сделать Дану для Бхикку и разделить заслуги ,также дать Дану и например пожелать чтобы за счет этой заслуги случилось то и то-то ,и тогда это будет реальную пользу приносить,и дающему и Сангхе , если нету Бхикку то можно голодного накормить, это и есть реальная Дхамма, Дхамма это реальное положение вещей Истина, а не просто буква и традиция , сделал доброе дело тебе хорошо это и есть Дхамма, поэтому считаю голую ритуалистику нужно заменять тем что реально полезно и помогает ,выводить людей из иллюзий а не укреплять в них
Ну хорошо, а как вы например отнесётесь к "иконкам с дэвами" для автолюбителей? Не зря же три иконки заменяют один ремень безопасности.
Вот у водил в Шри-Ланке тема вполне востребованная. я и в России нередко слышал сожаление, что у нас (буддистов) таких "иконок" нет. Нечего на потолок или переднюю панель машины повесить.

в Тае правда Будду ставят (и я обычно так советую) на приборную панель.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#27 Топпер » 14.03.2019, 15:42

aNiMa-00170 писал(а):Поддерживаю! Мне кажется, одной из задач монахов как раз является борьба с таким вот слабостями
и омрачениями, заблуждениями и практиками. Именно борьба и проливание света в эту тьму, а не
потакание и не потворство мракобесию.
....
Есть монахи которые разъясняют. Но во многих храмах (известных храмах!), как писал выше, в буддийских монастырях есть алтари для дэвов.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Федор » 14.03.2019, 15:46

aNiMa-00170 писал(а):Искажение... замусоривание учения

Такие искажения и смешения традиций, обрядов и ритуалов типичны абсолютно для всех религий. Избежать этого невозможно. Религии ведь существуют тысячи лет, а не десятки. Это своего рода накипь.
Поэтому в личном постижении учения надо делать акцент на его сути, а не внешней, обрядовой стороне.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 aNiMa-00170 » 14.03.2019, 15:48

Федор писал(а):Такие искажения и смешения традиций, обрядов и ритуалов типичны абсолютно для всех религий. Избежать этого невозможно. Религии ведь существуют тысячи лет, а не десятки. Это своего рода накипь.
Поэтому в личном постижении учения надо делать акцент на его сути, а не внешней, обрядовой стороне.

Да, да, йа понимаю это, полностью. йа совершенно согласен в этом с Вами,
особенно - в плане расставленных Вами акцентов. Поддерживаю. Вы правы.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 ambient » 14.03.2019, 15:50

Что такое Тхеравада ?Что такое Дхамма ?что такое Традиция

Следует отделять зерна от плевел ,Тхеравада это Религия , Какая цель у этой религии?Сохранение Дхаммы ,Сохранение учения Будды ,процветание , аутентичность ,отряхивание грязи а не поростание ею , чтобы в Мире сохранялась Дхамма

что такое Дхамма? реальное положение вещей , Истина ,раскрытая Буддой полностью

что такое Традиция ? смотрим 1 пункт , Есть Парриты , есть Дана , есть Разделение Заслуг ,Cорадование ,Дэваннусати ,Будданусати и тд

хочется ритуалов и всего прочего ?Дхамма дает аналоги ,пусть кормление голодного станет твоим ритуалом , хочется слушать молитвы ?есть Парриты настраивай ум на их частоту ,хочется сдать экзамен много денег и тд ?поступай в соотвествие с Дхаммой и пожелай чтобы сдал экзамен и тд , Куча Сутт для Мирян ,как и в какой ситуации поступать , Cиггаловада Сутта и тд ,для бизнесменов ,для девушек ,и тд ,практически на любой случай жизни
и это приносит реальную пользу!это Дхамма! это ведет к процветанию ,а не создает иллюзию , Дхамма не требует дополнений или наслоений ,она полна
для этого просто следует понимать что такое Дхамма ,Тхеравада и Традиция
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#31 ambient » 14.03.2019, 15:52

Топпер писал(а):Ну хорошо, а как вы например отнесётесь к "иконкам с дэвами" для автолюбителей? Не зря же три иконки заменяют один ремень безопасности.
Вот у водил в Шри-Ланке тема вполне востребованная. я и в России нередко слышал сожаление, что у нас (буддистов) таких "иконок" нет. Нечего на потолок или переднюю панель машины повесить.

в Тае правда Будду ставят (и я обычно так советую) на приборную панель.


отношусь Нейтрально ,хотят пусть ставят ,но пусть знают что Настоящей Иконой будет жизнь в соответствие с Дхаммой ,внимательность за рулем и благие заслуги
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Киттисаро-ушёл » 14.03.2019, 15:55

Топпер писал(а):Фактически это то, что существует. За неимением иного - можно считать чистым учением Будды (ибо в противном случае получается ретроспективная реконструкция, как правило авторская)
Я предпочел бы именно формулировку "традиция, содержащая наиболее аутентичное слово Будды и ставящая оное во главу угла". Это сразу режет предъявы к традиции со стороны других школ, которые находят в искажениях традиции что-то свое для полноправного оспаривания аутентичности тхеравады. В противном случае получается просто мракобесие с позицией игнорирования фактов, это устойчивая, но не факт, что правильная позиция.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 ambient » 14.03.2019, 16:05

Касательно обращения за помощью к Дэвам , есть знакомый Дэва ,настраиваю бывает ум иногда с мыслью пусть он прочитает в *моем* уме направление мысли на него ,посылаю Метту ,сорадуюсь , и в уме возникает счастье ,радость ,но мы вживую виделись поэтому понимаю на кого направляю внимание , и это вполне в рамках Дхаммы =) также как мы можем друг другу Метту посылать ,Со-радоваться что являемся Буддистами
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Киттисаро-ушёл » 14.03.2019, 16:08

ambient писал(а):есть знакомый Дэва
Познакомите?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 ambient » 14.03.2019, 16:15

Киттисаро писал(а):Познакомите?

с Радостью бы , :lol: но незнаю как это может быть осуществимо , виделись как-то , но произошло это спонтанно , вот не так давно вспомнил о нем и произошло как описано в посте выше=)вообще сперва написал потом думал удалить сообщение , но решил раз это правда ,раз это Дхамма ,то пусть будет
хотя чувства вот сопутствующие сейчас не очень ,может быть следовало пальцами по клавиатуре не стучать на эту тему ,но что сделано то сделано
многие просто не верят,ибо не видели , а я вот например Благодаря в том числе таким вещам стал Буддистом ,ибо они очеень сильно укрепляли веру
Последний раз редактировалось ambient 14.03.2019, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#36 Топпер » 14.03.2019, 16:20

Киттисаро писал(а):Я предпочел бы именно формулировку "традиция, содержащая наиболее аутентичное слово Будды и ставящая оное во главу угла". Это сразу режет предъявы к традиции со стороны других школ, которые находят в искажениях традиции что-то свое для полноправного оспаривания аутентичности тхеравады.
Не сказал бы, что это спасает от претензий со стороны других школ.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 ambient » 14.03.2019, 16:26

Мы в России имеем на самом деле Уникальный Шанс , Строить Тхераваду наиболее канонично , при этом не впадая в крайности конечно ,не устраивать соборы ,не отрицать Традиции азиатские ,но и не прогибаться под них,брать то что реально полезно и нужно ,Ритуальную часть выстраивать Канонично ,Аутентично , не воюя не с кем ,просто идти своим путем ,в мире дружбе и взаимодействие ,надеюсь мое сообщение будет правильно понято ,особенно в контексте некоторых других слов звучащих из других уст =) , без войны ,без считания себя самыми умными и лучшими , поступать в Соответствие с Дхаммой ,и это принесет огромную пользу для развития в России Тхеравады

везде нужна золотая середина !Срединный путь ,путь Мудрости
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#38 Топпер » 14.03.2019, 16:30

ambient писал(а):Мы в России имеем на самом деле Уникальный Шанс , Строить Тхераваду наиболее канонично , при этом не впадая в крайности конечно ,не устраивать соборы ,не отрицать Традиции азиатские ,но и не прогибаться под них,брать то что реально полезно и нужно ,Ритуальную часть выстраивать Канонично ,Аутентично , не воюя не с кем ,просто идти своим путем ,в мире дружбе и взаимодействие ,надеюсь мое сообщение будет правильно понято ,особенно в контексте некоторых других слов звучащих из других уст =) , без войны ,без считания себя самыми умными и лучшими , поступать в Соответствие с Дхаммой ,и это принесет огромную пользу для развития в России Тхеравады
Согласен с вами. Но в данный момент у меня такое ощущение, что тхеравада российская сдвинулась в направлении пуризма никай и авторской реконструкции тру-чистого буддизма. А такового, как мне кажется, никогда и не существовало.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 ambient » 14.03.2019, 16:35

Топпер писал(а):Согласен с вами. Но в данный момент у меня такое ощущение, что тхеравада российская сдвинулась в направлении пуризма никай и авторской реконструкции тру-чистого буддизма. А такового, как мне кажется, никогда и не существовало.

Поэтому и упомянул про без-впадания в крайности
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#40 Странник » 14.03.2019, 16:36

spiritchaser писал(а):скажите, почему сумма процентов равна 120?
Потому что можно выбирать несколько вариантов.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей