Достижение или освобождение?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#21 артур гуахо » 11.01.2019, 17:14

Существо склонное толковать свой опыт как некое достижение,на мой скромный взгляд просто чего-то не понимает.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

#22 Кирилл » 11.01.2019, 20:18

Должен ли человек выходящий с вечеринки говорить о своих достижениях ?

На любой вечеринки есть люди идущие к бару , танцующие люди ,выходящие с вечеринки и т.п
Если на вечеринки принято делиться достижениями то разве есть причина у выходящих не поступать тагже ?

Давайте представим что на вечеринки собрались не люди а действия .
Тоесть на вечеринке происходит действие "танец" , на вечеринки происходит действие" ходьба к бару "
На вечеринке происходит действие "покидание вечеринки "
И еще многие , многие другие действия которые возможны на этой вечеринки .


Да все действия разные но суть везде одна
И до бездействия все действия отделяет одно и тоже "растояние"
Что выходящих , что приходящих что курящих и т.п .

А личностное мое мнение в том что
Мне подуше больще открытые искренние люди
Которые что то открыв для себя орут во все уши
Чем люди испытывающие тоже желание орать во все ущи
Но считающие что они выше этого .

Втарая часть людей более продуманная более эгоистичная
А я люблю простаков
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

  • 2

#23 Satou » 11.01.2019, 20:32

sk220976 писал(а):Сам занимаюсь очень давно, с ума не сошел, в лес не ушел, люки в потолке не открылись, ктулху не явился... WAIDW?
Не принимаете мечты за действительность
Я когда начинал, ждал мега откровений и прочего, потому что насмотрелся на ютубе "просветленцев" которые вещали про мегаощущения и откровения во время медитации, а по факту сидишь и пытаешься в привычный поток мыслей не свалиться, вот и весь инсайт
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#24 sk220976 » 11.01.2019, 23:00

Satou писал(а):факту сидишь и пытаешься в привычный поток мыслей не свалиться, вот и весь инсайт
Ну со временем не пытаешься, а просто не сваливаешься.
И это ощущение ОЧЕНЬ комфортное. Но так чтоб прям восторг, эйфория и гарпии, восстанавливающие девственность, то такого почему то нет :hz:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#25 Nwad » 20.03.2019, 15:00

sk220976 писал(а):И это ощущение ОЧЕНЬ комфортное. Но так чтоб прям восторг, эйфория и гарпии, восстанавливающие девственность, то такого почему то нет
Значит это не плод. От плода тебя потом неделю не отпускает. Будда кстати перед тем как идти учить в течении недели наслаждаться освобождением. А вообще нужно смотреть по разрушению оков. Если разрушились значит плод, если нет значит нет.

Возможно вы описываете пред-джханник.. Но нужно посмотреть если есть другие факторы по мимо однонаправленности ума.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#26 Dof » 20.03.2019, 18:45

Satou писал(а):а по факту сидишь и пытаешься в привычный поток мыслей не свалиться, вот и весь инсайт
Но ум же постепенно возвышается? По мне, возвышенный ум гораздо приятней инсайтов и откровений.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#27 Крышков » 20.03.2019, 19:28

Федор писал(а):Именно так. И поскольку этот момент очень важен, выношу его в отдельную тему.
Добавлю от себя (хотя ни раз уже говорил об этом). Нельзя переносить в духовную сферу мирские понятия и представления. Это приводит к заблуждению, что самое опасное на Пути.
Нет никаких "достижений" в духовном плане.Это не спорт и не карьера. Есть только обретение мудрости и поэтапное освобождение от жажды и заблуждения. Где здесь место гордости или аплодисментам?
Для сравнения: Предположим, человек находится на какой-то шумной вечеринке. Но он устал, его все это достало, он хочет уйти. Он оглядывается, чтобы найти путь к выходу. Находит указатели и потихоньку продвигается к выходу, чтобы слинять с этого праздника жизни. Это достижение? Было бы смешно, если бы с каждым шагом к выходу он ждал аплодисментов и внимания, раскланиваясь направо и налево. Это значило бы одно: он жаждет продолжения шоу.

не жаждет освобождённый никаких шоу. но он понимает что стремиться к чему бы то ни было кроме одной единственной цели - это глупость не нужная. а цель та - вовсе не нирвана. и не паранирвана. и не дхъяны. потому что ... ну, какую нужность может иметь любое не вечное явление? да, можно заклинать, что мол нет никакого явления, никого нет. можно, пока КАРМА АДСКАЯ за такую ложь не прилетит. а она прилетит. наверное. так вот цель та - сказать людям правду о жизни. то есть - проявить лютую ненависть ко всему живому кроме себя. вы хотели правду? или ложь лучше? а если кто себя освобождённым называл, так то может быть - правды ради. заклинать что нет никакого явления, это приблизительно как послать всех других - на три буквы. мол, да не лезьте вы ко мне, я к вам лезу а вы ко мне не лезьте. что-то вроде этого. я правильно понял?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#28 spiritchaser » 20.03.2019, 21:17

"Остапа несло"
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#29 Nwad » 21.03.2019, 02:49

Dof писал(а):возвышенный ум гораздо приятней инсайтов и откровений.
Если под возвышенным умом вы имеете ввиду джханы а над инсайтами мудрость - то вы не правы. Мудрость важнее, ибо освобождает от дуккхи.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#30 Dof » 21.03.2019, 08:49

Nwad писал(а):Если под возвышенным умом вы имеете ввиду джханы а над инсайтами мудрость - то вы не правы. Мудрость важнее, ибо освобождает от дуккхи.
Не) под возвышенностью ума я имею ввиду всего лишь большую осознанность и больший собственный контроль
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#31 Nwad » 21.03.2019, 09:06

Dof писал(а):Не) под возвышенностью ума я имею ввиду всего лишь большую осознанность и больший собственный контроль
А под инсайтами ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#32 Dof » 22.03.2019, 08:41

Nwad писал(а):А под инсайтами ?
10-секундные вспышки супер-осознанности, которые потом фактически почти никак на дальнейшею жизненную деятельность не влияют
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#33 Nwad » 23.03.2019, 11:38

Dof писал(а):Не) под возвышенностью ума я имею ввиду всего лишь большую осознанность и больший собственный контроль
Dof писал(а):10-секундные вспышки супер-осознанности, которые потом фактически почти никак на дальнейшею жизненную деятельность не влияют
Извените что пристал, но я но "большая озознанность" и супер-осознанность" какая между ними разница, и чем большая осознанность лчше супер осознанности? Вопрос риторический, можете не отвечать.

Инсайт это работа мудрости, инсайт это как лопата которая откапывает корень страданий. Внимательность это тоже работа мудрости, но больше как веник который подметает пыль на полу. Также я бы не стал делать предпочтения в практиках на основе "приятности". Я понимаю что вы не Анагамин и не Сакадамин и это не ваш уровень, но привязанность к чувственному это страдание. Критерий должен быть другой, чем удовольствие. ИМХО, но это всё вам решать.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#34 Dof » 23.03.2019, 12:13

Nwad писал(а):"большая оcознанность" и супер-осознанность" какая между ними разница
Я просто сначала ударение не поставил в фразе "большая осознаность". Я имел ввиду "бОльшая осознанность", то есть большая чем обычно.

Nwad писал(а):Инсайт это работа мудрости, инсайт это как лопата которая откапывает корень страданий.
Просто иногда есть люди, я таких встречал пару раз, которые рассказывают, что когда-то на короткое время осознали какую-то всеобщую безличностность или всеобщее непостоянство. Я им, в принципе, верю. Вполне возможно их посетил на короткое время инсайт. Но в обычное время их ум настолько не возвышен, что они после такого инсайта могут спиваться, засыпать под заборами, бегать за собаками, матерясь на них и кидая в них чем-то и вообще так разлагаться как людям без опыта инсайтов и не снилось.
Имхо, инсайты могут быть почти бесполезными. Это как муравья поднять над землей, а потом обратно поставить на землю, никакого толку для него не будет.
Инсайт полезен тогда, когда он посещает человека, который культивириует в себе это, и при этом этот инсайт не отличается уж очень разительно от того что человек и так понимает и осознает постоянно, каждую минуту
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#35 Nwad » 23.03.2019, 14:02

Dof писал(а):Просто иногда есть люди, я таких встречал пару раз, которые рассказывают, что когда-то на короткое время осознали какую-то всеобщую безличностность или всеобщее непостоянство. Я им, в принципе, верю. Вполне возможно их посетил на короткое время инсайт. Но в обычное время их ум настолько не возвышен, что они после такого инсайта могут спиваться, засыпать под заборами, бегать за собаками, матерясь на них и кидая в них чем-то и вообще так разлагаться как людям без опыта инсайтов и не снилось.
Имхо, инсайты могут быть почти бесполезными. Это как муравья поднять над землей, а потом обратно поставить на землю, никакого толку для него не будет.
Инсайт полезен тогда, когда он посещает человека, который культивириует в себе это, и при этом этот инсайт не отличается уж очень разительно от того что человек и так понимает и осознает постоянно, каждую минуту
Ну вообще да, инсайт полезен только людям практикующим Б8П, потомучто физики и математики тоже много чего знают и понимают с механической точки зрения, но при этом они не делают никаких моральных выводов от этого. Когда нету праельных взглядов и понятия 4БИ, то ты можеж людям сказать что мол всё непостоянно и что мы все безличнострые феномены, но когда плод ещё не спелый, может произойти сильнейшее землятресение - плод не упадёт. Также и с обычными людьми или теми не прекрикует Б8П.

Вне Б8П нету освобождения.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron