Реализация пяти обетов

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Newin » 02.02.2019, 10:12

SV писал(а):А в моём примере вы просто устанавливаете прогу, хуже от этого никому не делается.
Допустим, вы разработчик. Вашу прогу перестали покупать, а начали взламывать. Вам от этого станет лучше или хуже? По поводу книжек и фестивалей то же самое - вы оцениваете один такой поступок как незначительный - мол, хуже от того что я взял одну книгу или я один не купил билет на концерт никому не будет. Если у вас вынесут все книги "почитать", и даже не спросят - как вы это оцените? Или вы организатор концерта - но большинство предпочли не покупать билет, а постоять за забором - как тогда? С вашими примерами разница только в масштабе, поступок - один и тот же.
Про "неправильную" организацию бизнеса смешно читать - раз не смог хорошенько защитить свой товар или заставить платить за него - сам виноват, а мы просто взяли, что плохо лежит :lol:
Да и где в обете вы нашли такие категории как хуже-лучше? От нарушения или неправильной реализации обетов хуже в первую очередь тому, кто их реализует. Т.к. вместо усиления нравственной основы практики некто ее ослабляет, рассуждая таким вот образом.

SV писал(а):Ну вот, например, я с торрента скачиваю всё что мне было дано. То, что не дано, я оттуда скачать не могу.
Про торенты согласен. :yes:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 SV » 02.02.2019, 11:09

Допустим, вы разработчик. Вашу прогу перестали покупать, а начали взламывать. Вам от этого станет лучше или хуже?

Никак мне не станет. Если я должен что-то продать, чтобы получить деньги - мне нужно подумать заранее, как это именно сделать, какие могут быть подводные камни и так далее. Любой адекватный бизнес так строится. Если человек дуралей - он вначале вложит кучу сил и денег, а потом не получит ничего.

Про "неправильную" организацию бизнеса смешно читать

Не вижу ничего смешного, потому что любая тема с так называемыми "нематериальными активами" - это организация бизнеса, извлечения денег "из воздуха", если хотите. На имени, на раскрученном брэнде, на продаже идеи, истории, текста, да на чём угодно. Грамотный бизнесмен знает как и извлекает из этого деньги. Неумелый не извлекает. Вся это торговля нематериальными активами, их покупка, продажа, использование, и всё законодательство, созданное вокруг этого и навязанное всем людям - всё это бизнес и ради бизнеса.

Да и где в обете вы нашли такие категории как хуже-лучше?

А где вы в обете про нематериальные активы нашли? Там, вообще-то, про конкретные физические предметы речь идёт.
Вот, например, разъяснение этого правила в одной из сутт:

(2) Он берёт то, что [ему] не было дано. Он ворует ценности и имущество других в деревне или же в лесу.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 11-pathama-niraya-sutta-sv.htm

От нарушения или неправильной реализации обетов хуже в первую очередь тому, кто их реализует. Т.к. вместо усиления нравственной основы практики некто ее ослабляет, рассуждая таким вот образом.

Вот для этого надо вначале определять, где есть нарушение, а где его нет; ну и в чём, собственно, состоит правило. По мирским законам пиратство, нелегальное пользование софтом и третье десятое - это преступление. Но те же мирские законы предписывают, например, какое оружие можно использовать, какое нельзя, как скот можно забивать на мясо, а как нельзя, со скольки лет можно пить спиртное - и так далее, поэтому отождествлять дхаммический закон с мирским законодательством неверно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Newin » 02.02.2019, 11:49

SV писал(а):Если человек дуралей - он вначале вложит кучу сил и денег, а потом не получит ничего.
Вашу идею я понял. ПО - не материальная вещь и обет на нее не распостраняется. Если у владельца/разработчика его увели - сам виноват.

SV писал(а):(2) Он берёт то, что [ему] не было дано. Он ворует ценности и имущество других в деревне или же в лесу.
Спасибо за ссылку на текст из Канона. Но тут речь про ценности и имущество, а не только про конкретные физические объекты, разве нет? Конечно, во времена Будды не могло идти речи про компьютерное ПО, но говорится о ценностях, что бы под ними не подразумевалось. :lol:
Когда я читаю фразу: "Он берёт то, что [ему] не было дано." я понимаю что угодно, что можно взять любым способом.

SV писал(а):Вот для этого надо вначале определять, где есть нарушение, а где его нет.
Именно для этого я предложил данную тему для обсуждения.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#24 Newin » 02.02.2019, 11:52

SV писал(а):поэтому отождествлять дхаммический закон с мирским законодательством неверно.
я согласен с этим, поэтому стараюсь размышлять только над текстом обетов. Я был бы рад увидеть подтверждение в Каноне Вашей позиции - что речь идет только о материальных объектах.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#25 zRo » 02.02.2019, 15:56

Newin писал(а):я согласен с этим, поэтому стараюсь размышлять только над текстом обетов. Я был бы рад увидеть подтверждение в Каноне Вашей позиции - что речь идет только о материальных объектах.

иногда бывает проще - просто не усложнять себе жизнь
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#26 SV » 02.02.2019, 19:01

Это да, вы слишком заморачиваетесь, вкладывая в слово "взять" какие-то чрезмерные смыслы. Так если трактовать - можно и умом тронуться, потому что по жизни, ежедневно, мы очень много чего "берём", что нам "не было дано".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Newin » 02.02.2019, 21:54

zRo писал(а):иногда бывает проще - просто не усложнять себе жизнь
Примерно тоже самое говорят люди, когда узнают что я практикую буддизм :lol:
SV писал(а):Так если трактовать - можно и умом тронуться, потому что по жизни, ежедневно, мы очень много чего "берём", что нам "не было дано".
Вопрос намерения - какие-то действия мы совершаем без замысла нарушить обет. К примеру, машинально ложим в карман чужую ручку, не имея желания присвоить ее. Либо не подозреваем о том, что взяли что-то, даже если оно не было дано.
Я согласен, что с обывательской т.зр. это выглядит как заморочки, но ведь если потакать алчности и заблуждению - мы укрепляем 3 неблагих корня, вместо того, чтобы ослаблять их.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 SV » 03.02.2019, 02:06

Я согласен, что с обывательской т.зр. это выглядит как заморочки,

Брать что-то не означает потакать алчности и заблуждению.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Nwad » 20.03.2019, 14:08

Newin писал(а):А если в доме завелись мыши
У меня дома одна мышка живёт. Очень кстати добрая и безобидная. Я её кормлю орешками... :) Ложу перед её домиком, зная где она живёт, и он исчезает ночью !:) Что очень мило это то что она делает запасы ))

Newin писал(а):5. Пятое правило: Воздержание от опьяняющих напитков и веществ
Тут вроде бы все понятно. Отказался от спиртного, никогда не курил и не употреблял наркотиков.
У меня с этим проблемы. Мне легче держать полный целибат, спать на полу, есть до обеда, никак не развлекать свой ум всевозможными спектаклями и музыкой, но когда знакомые или по работе зовут в клуб, то очень часто ломаюсь... Потом сожалею каждый раз. Но я понял одну вещь, то что мне нравится в вечеринках это не сам алкоголь или клубы или наркотики... корень этой слабости в том что это я становлюсь весёлым, умею танцевать, людям нравится проводить время в моей компании и мне нравится когда им нравится моя компания, тоесть корень в эго, оно требует подпитки, значимости, хочет быть центром внимания... Поняв корень этой жажды стало легче сказать ей нет, быть скромнее и сдержаннее.

Завтра и после завтра у нас корпаративчик, и многие требуют чтобы я веселиться с ними, почти сломался, но мне кажется что в этот раз я наконецтаки смогу взять этот обет полностью... Мара будет недоволен, нужно быть готовым к битве!
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Satou » 20.03.2019, 21:09

Newin писал(а):Если у вас вынесут все книги "почитать", и даже не спросят - как вы это оцените?
Тогда надо срочно закрыть все публичные библиотеки, ведь там одну книгу могут прочитать тысячи людей и ничего не заплатить автору!
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#31 Newin » 20.03.2019, 23:22

Nwad писал(а):Завтра и после завтра у нас корпаративчик, и многие требуют чтобы я веселиться с ними, почти сломался, но мне кажется что в этот раз я наконецтаки смогу взять этот обет полностью...
У всех свои слабости. Я и раньше не любил такого рода собрания - и даже если бывал на них, всегда старался сбежать как можно быстрее )
Насчет мышей - тоже учусь практиковать метту к ним. Но насчет их доброты и безобидности согласиться сложно, особенно когда они грызут телефонные и сетевые провода, и пр. Нужен какой-то метод отлова, который не причиняет вреда..
Satou писал(а):Тогда надо срочно закрыть все публичные библиотеки, ведь там одну книгу могут прочитать тысячи людей и ничего не заплатить автору!
Так себе пример - автор получил уже вознаграждение за изданную книгу. А библиотека купила ее, чтобы ее прочитали "тысячи людей"
Будда показал метод, которым были сформулированы обеты:
Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если бы кто-либо забрал бы у меня то, чего я ему не дал, то есть, совершил бы кражу, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я забрал у другого то, что он мне не дал, то есть, совершил бы кражу, то это также не было бы милым и приятным для него. То, что немило и неприятно мне, то же немило и неприятно другому. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от взятия того, что не дано, призывает других к отказу от взятия того, что не дано, восхваляет воздержание от взятия того, что не дано. Таким образом, его телесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
Зачем? Почему бы просто не дать набор правил в стиле библейских заповедей - "не убий", "не укради" без лишних рассуждений? Ответ тут же - смысл не в бездумном следовании кем-то зданным правилам, а в самостоятельном их формировании. Т.е. я рассуждаю, будет ли мне приятно лишиться плода своего труда, пусть даже этот труд выражен в нематериальной форме? Скорее всего нет, чем да. А раз так, как я могу причинять это другому? Ответ именно в этом, а не в рассуждениях, что мол, во времена Будды не было софта, интернета и поэтому он уж точно не имел ввиду кражу ПО или чего-то подобного.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#32 Nwad » 21.03.2019, 02:52

Newin писал(а):Но насчет их доброты и безобидности согласиться сложно, особенно когда они грызут телефонные и сетевые провода, и пр.
Если держать их сытыми в регулярном порядке они не будут искать еду ;) Собственно по этому я и кормлю свою мышку!
Лучше иметь друга чем врага в доме.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#33 Satou » 22.03.2019, 12:21

Newin писал(а):Так себе пример - автор получил уже вознаграждение за изданную книгу. А библиотека купила ее, чтобы ее прочитали "тысячи людей"
Как и в случае с ПО, что бы его спиратить необходимо купить копию, автор получил деньги за одну копию в обоих случаях, а далее ею пользуется множество людей ничего не платя
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#34 Newin » 22.03.2019, 22:56

Satou писал(а):Как и в случае с ПО, что бы его спиратить необходимо купить копию, автор получил деньги за одну копию в обоих случаях, а далее ею пользуется множество людей ничего не платя
ПО уже давно не продукт (в отличии от книги) а услуга - его недостаточно продать, поддержка ПО предполагает исправление ошибок и добавление новых возможностей. Так что продавать ПО как книгу не получится.
Применив метод Будды представим, что вы продали одну копию ПО, покупатель раздал ее всем желающим. Казалось бы, никто ничего не украл - а будет ли вам, как разработчику это "милым и приятным"? Захотите ли вы исправлять ошибки и выпускать новые версии для тех, кому это ПО "не было дано" владельцем?
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Satou » 23.03.2019, 06:47

Newin писал(а):ПО уже давно не продукт (в отличии от книги) а услуга - его недостаточно продать, поддержка ПО предполагает исправление ошибок и добавление новых возможностей. Так что продавать ПО как книгу не получится.
Нет, услуга это SaaS и украсть не получится. Поддержка ПО заключается в помощи в установке и решении проблем не связанных с необходимостью изменений в коде, если находится ошибка, то её исправляют в следующей версии, если исправляют, некоторые ошибки существуют годами переходя в новые версии, за которые опять же просят денег. Добавление новых возможностей тоже происходит хитрым образом. Реальный пример: была отличная программа для 3D моделирования - XSI, фирму её выпускавшую купила Autodesk имевшая на тот момент 3DMax и Maya, в 2009 году они похоронили XSI, который был намного удобнее и функциональнее, а теперь в каждую новую версию своих продуктов добавляют по одной функции из XSI, лет через 20 они весь функционал перенесут в свои продукты и покупатели получат то, что могли получить ещё 30 лет назад
А теперь другая сторона медали, все производящие софт не для бытового использования никак не борятся с пиратством, потому что оно им выгодно, это бесплатная реклама и подсаживание на свои продукты, потому что когда человек придёт работать выучив дома спираченую программу, то фирме придётся её купить, а цены на профсофт начинаются от 500$ и до бесконечности https://www.foundry.com/trial-and-buy https://store.pixologic.com/zbrush-2019/single-user-license/ https://www.autodesk.com/products/maya/subscribe? ... AR&support=ADVANCED&quantity=1
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#36 Newin » 23.03.2019, 08:06

Satou, я знаю что такое SaaS, только какое отношение имеет это к данной теме? Я говорю о том, что Будда использовал совершенно другой метод в определении взятия того, что не было дано. А именно - поставь себя на место владельца - будет ли тебе мило и приятно расстаться с этой собственностью против своей воли? Вот и все. И такой метод не предполагает, что мол раз эта собственность "плохо лежит", значит владелец сам виноват, или воообще был не против чтобы ее взяли.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron