Дэвы и другие мирские практики в тхераваде

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

Ваше отношение к подобным практикам в тхераваде: обращение за помощью к дэвам, астрология и т.п.

Резко против т.к. противоречит Дхамме.
9
aNiMa-00170, spiritchaser, Чевенгур, ambient, NotSelf, Newin, Olivin, whodef, миг37
33%
Считаю, что в Азии это допустимо т.к. так исторически сложилось.
11
slider, Vick, aNiMa-00170, Топпер, артур гуахо, Кивал, NotSelf, Olivin, Alexandr, spiritchaser, sk220976
41%
Отношусь нейтрально. Допускаю, что сам бы в некоторых случаях мог бы обратиться за помощью
13
Dof, Федор, Shay, Странник, Топпер, ambient, whateverpal, Sure, Nwad, kritik1, Ярослав Попов, Taia, dlyavoprosov
48%
Считаю явлением положительным т.к. в самой тхераваде маловато методов направленных на мирскую помощь.
2
Странник, Топпер
7%
Отношусь положительно. Считаю, что и нам нужно перенять подобный опыт.
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 27

#61 Nwad » 24.03.2019, 09:54

Топпер писал(а):Если через себя то религия и вообще не нужна: пристраивайся на хорошую работу, где распилы и откаты и будет счастье.
Все хотят хорошую работу, но не у всем камма позволяет.
А вообще хорошая работа это не Tа работа где ты много получаеш, хорошая работа эта работа которая тебе даёт достаточно ресурсов на еду/одежду/жильё с минимально затрачиваемым на это временем. Я предпочитаю жить очень скромно и иметь много свободного времени, чем работать круглые сутки и получать миллионы. Счатье не купиш.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Newin » 24.03.2019, 11:12

Nwad писал(а):Ну а вообще я сам практикую просьбы, но просьбы относительно благих качеств ума
А не кажется ли вам, что таким образом просто усиливается одна из оков - "Привязанность к обрядам и ритуалам"?

Nwad писал(а):А вообще хорошая работа это не Tа работа где ты много получаеш, хорошая работа эта работа которая тебе даёт достаточно ресурсов на еду/одежду/жильё с минимально затрачиваемым на это временем.
Тоже прихожу к этому - но есть давление общества/родственников. Такой человек в глазах близких выглядит странным. Вот буквально на днях у меня с женой разговор случился - она стала зарабатывать больше чем я и как-бы в шутку сказала - ну что ты за мужик, если твоя жена зарабатывает больше?.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Nwad » 24.03.2019, 11:52

Newin писал(а):А не кажется ли вам, что таким образом просто усиливается одна из оков - "Привязанность к обрядам и ритуалам"?
Да конечно, если это делается не мудро и религиозно.
Лично я, ну во первых делаю это (вербализую свои пожелания) раз в пол года, и делаю это в форме благодарности, мол : "спасибо что имею такое и такое качество ума и сердца :)", при этом испытывая их. Тоесть грубо говоря это не так просьба как стимуляция с конкретным усилием в сторону того или инного качества. Всё это можно делать без вербализации, как обычная практика метты или того чего требуется.

Newin писал(а):Тоже прихожу к этому - но есть давление общества/родственников. Такой человек в глазах близких выглядит странным. Вот буквально на днях у меня с женой разговор случился - она стала зарабатывать больше чем я и как-бы в шутку сказала - ну что ты за мужик, если твоя жена зарабатывает больше?.
Нет жены нет проблем. Нет детей нет проблем. Нет не-благих друзей нет пробем. Нет большой собственности нет проблем.

Вообще мужчины ищют деньги и статус исключительно чтобы быть привлекательным в глазах самок для продолжения рода, самки в свою очередь выбирают самца который имеет доступ к большому количесву калорий... Человеку который не ищет самок или клонирование своего генома, не нужно много ресурсов. Но к сожалению не все достигли уровня Сакадагами или Анагами поэтому находятся в рабстве своих чувственных оков и чувствуют необходимость в том чтобы искать как можно больше рессурсов чтобы хватило себе и хорошей самке.

Лично я считаю что иметь женщину и детей это не выгодно с точки зрения вклада энергии и выгоды от этого энергетического вложения. Тоесть живя одному ты: 1 не обязан иметь много денег, 2. не обязан тратит на них своэ время 3; и вообще никому ничего не должен, живэш так как тебе это нравится. В то время кака живя семейной жизнью ты: 1 вынужден убиваться на работе 2. вынужден тратить те пару часов свободного времени вечером на жену и детей 3. вынужден подстраиваться и давать отсчеты о том что ты делаеш, хочеш делать и так далее...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Newin » 24.03.2019, 13:08

Nwad писал(а):Всё это можно делать без вербализации, как обычная практика метты или того чего требуется.
Согласен. Стараюсь развивать метту и к невидимым существам, в т.ч. дэвам, ведь они тоже находятся в круговороте сансарры. Думаю, такая практика также помогает улучшить нравственные качества.
Nwad писал(а):Нет жены нет проблем. Нет детей нет проблем. Нет не-благих друзей нет пробем. Нет большой собственности нет проблем.
Ну да, все это - источник страданий. Но и отсутствие этого - тоже. :lol: У меня есть знакомый, у которого не складываются отношения с противоположным полом (а ему уже под 40) и он очень страдает от этого.
Только благодаря Дхамме Благословенного понимаешь, что внутри сансарры нет избавления от страдания, будь ты беден или богат, семьянин или одинокий, бездомный или домохозяин.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#65 SV » 24.03.2019, 14:06

Но к сожалению не все достигли уровня Сакадагами или Анагами поэтому находятся в рабстве своих чувственных оков и чувствуют необходимость в том чтобы искать как можно больше рессурсов чтобы хватило себе и хорошей самке.
Лично я считаю что иметь женщину и детей это не выгодно с точки зрения вклада энергии и выгоды от этого энергетического вложения.

Если считаешь что не выгодно и тэ дэ - то лучше сразу идти в монахи. А одиночное варение в мирском соку ничего хорошего не даёт никому, ни обществу, ни буддизму, ни тебе. Кстати, канонически, у всех нормальных мирян (в том числе анагаминов, сакадагаминов, не говоря уж о сотапаннах) были нормальные и даже большие семьи, с детьми и даже с несколькими жёнами.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Newin » 24.03.2019, 14:29

SV писал(а):Если считаешь что не выгодно и тэ дэ - то лучше сразу идти в монахи.
Что как-бэ тоже не избавляет от страдания. Тут хватает отзывов когда люди бросают монашество из-за порядков в монастыре, не очень хорошего отношения к монахам-фарангам, климата и пр..
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#67 SV » 24.03.2019, 14:52

Что как-бэ тоже не избавляет от страдания. Тут хватает отзывов когда люди бросают монашество из-за порядков в монастыре, не очень хорошего отношения к монахам-фарангам, климата и пр..

От страданий избавляет только окончательная (посмертная) ниббана. А тут вопрос сейчас в полезности того или иного жития. Вот такое, живу в миру мирянином один никому ниче не должен - наименее полезный вариант, как для себя, так и для других.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Киттисаро-ушёл » 24.03.2019, 14:54

Семья это способ не сойти с ума и поддерживающий плот для тех, кто не знает или не способен к реализации более высоких целей. Стандартный, нормальный набор мирянина. Но в какой-то момент практики семья станет помехой, которую придется отбросить (однако вероятность достичь такого уровня практики в наше время крайне невысока).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 Федор » 24.03.2019, 15:14

Nwad писал(а): тоесь боги и духи ничего сделать не могут для нас. И думаю им всё равно.

Вообще-то они милосердные (читайте Девата Самьютту). Другое дело, что прислуживать никому не обязаны.
(Урожай какой-то придумали...)

Одна только помощь Брахмы Сахампати Будде чего стоит. С ним Будда не гнушался советоваться до конца жизни.
Последний раз редактировалось Федор 24.03.2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 Федор » 24.03.2019, 15:16

SV писал(а):Вот такое, живу в миру мирянином один никому ниче не должен - наименее полезный вариант, как для себя, так и для других.

Это уж кому что больше подходит, Любой вариант может быть правильным. Люди разные и судьбы разные.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Nwad » 24.03.2019, 16:02

Newin писал(а):Стараюсь развивать метту и к невидимым существам, в т.ч. дэвам, ведь они тоже находятся в круговороте сансарры.
Это хорошо. Кстати в биографии Аджана Мана говорится что мол дэвы слышат наши чувства, тоесть с ними разговор ведэтся на более прямом уровне без слов. Тоесть если если вы к ним испытываете метту, они это понимают, если конечно слушают ))

Newin писал(а):Ну да, все это - источник страданий. Но и отсутствие этого - тоже
Ну если целибат/одиночество небыл выбором - то да, конечно, это страдательно. Но часто люди страдающие от одиночества просто не знают чем себя занять... А ведь занять себя надо чем-то правильно) Дуккха толкает чем-то обязательно заниматья )

SV писал(а):Если считаешь что не выгодно и тэ дэ - то лучше сразу идти в монахи. А одиночное варение в мирском соку ничего хорошего не даёт никому, ни обществу, ни буддизму, ни тебе. Кстати, канонически, у всех нормальных мирян (в том числе анагаминов, сакадагаминов, не говоря уж о сотапаннах) были нормальные и даже большие семьи, с детьми и даже с несколькими жёнами.
Уже лет 5 пытаюсь остричся, мать не давала добро, сказала ищи жену пытйся жить как все, нашел идеальную жену, жили три года, но это не моё, мне это не нужно, попрощались, пришли к компромису с мамой что мол я нахожу себе избушку в лесу за дёшево, пытаюсь жить там в полу монашеском режиме, если гармония найдена - остаюсь в лесу, если нет, то она даёт мне добро на остриг после выплаты дома, таким образом если потом расстригусь, будет где жить. В общем ещё 4,5 года на раздумия в лесу.

А вообще конечно да, Арии в миру имели детей и семьй, но у меня чисто нет времени ни желания ни потребности в этом. Мне больше приятно уединение, медитация, покой, Дхамма... Я не хочу сказать что мол Арий, или есть джханы, но чувственные удовольствия слишком грубы, предлагать чувственные удовольствия человеку который утвердился в покое это как предлогать ему наждачку когда у него есть шелковое полотенце, как если предлагать ему зажеч спичку во время урагана когда он отдыхает на тёплом пляжу.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#72 SV » 24.03.2019, 16:07

Семья это способ не сойти с ума и поддерживающий плот для тех, кто не знает или не способен к реализации более высоких целей.

А ещё эффективное поле заслуг (полагаю, на третьем месте после Сангхи и Родителей), отличный тренажер для развития благих качеств, и хорошее зеркало для определения чистоты собственного ума.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей