Кто-нибудь знает этого монаха?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Топпер » 24.03.2019, 23:40

Интересное видео

"Вы настоящий - это и есть ваша душа" :ujas:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 Киттисаро-ушёл » 25.03.2019, 00:02

Судя по взгляду, человек странный... Больше всего неприятны одобряющие комментарии под видео, вот кто похоже в ад пойдет за искажение Дхаммы. Еще один минус внесистемного монашества, без ниссаи и языкового единства.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 25.03.2019, 00:03

Киттисаро писал(а):Судя по взгляду, человек странный... Больше всего неприятны одобряющие комментарии под видео, вот кто похоже в ад пойдет за искажение Дхаммы. Еще один минус внесистемного монашества, без ниссаи и языкового единства.
Вот что нашёл в сети:
имя: Киттияно
дата рождения: 31.01.1972
страна: Россия, Москва
год пострига в Бхиккху: 2014 и 2018
страна пострига: Тайланд
проживание: Тайлад, Пхукет, Пхаталунг(пещера)
медитационная традиция: Випасана, Медитация на песок, Медитация при ходьбе. 7 минутная медитация счастья. Медитация на воду.
контактные данные:
подробности: Вел 2,5 года медитацию счастья на Биг Будде
Паттхалунг (пещера) - не удивлюсь, если пострижен у нас.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Киттисаро-ушёл » 25.03.2019, 00:08

Топпер писал(а):Поэтому не удивлюсь, если пострижен у нас.
Ну, если это та ниточка, о которой мы думаем, то там всё может быть. :crazy:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Топпер » 25.03.2019, 00:12

Киттисаро писал(а):Больше всего неприятны одобряющие комментарии под видео
А общедуховники всегда так и воспринимают. И радостно одобряэ подобные параллели с неоиндуизмом.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Nwad » 25.03.2019, 08:48

Не думаю что он сумасшедший или пойдёт в ад. Просто либо неправильно интерпритировал то что открыл в уме, либо просто решил говорить с человеком на его языке... Только Араханты не искажают Дхамму. Имхо.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#7 Федор » 25.03.2019, 09:47

Nwad писал(а):Просто либо неправильно интерпритировал то что открыл в уме, либо просто решил говорить с человеком на его языке...

Кстати, к вопросу о взглядах. )
Человек недвусмысленно говорит о том, что буддизм предполагает наличие души. Это не просто ошибка, неправильное понимание, это искажение самой главной идеи буддизма, его сути. Того, чем, собственно, буддизм отличается от других религий. И это говорит монах, тот, кто должен Дхамму доносить до людей, а не то, что он открывает в собственном уме.)

Только Араханты не искажают Дхамму

Капец :facepalm: Значит мы имеем дело исключительно с искаженной Дхаммой
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Nwad » 25.03.2019, 10:20

Федор писал(а):Человек недвусмысленно говорит о том, что буддизм предполагает наличие души.
А теперь поменяйте слово душа на слово ум, и пересмотрите видео.

Не цепляйтесь за формы. Я понимаю что вы художник и для вас форма это важно, но в Дхамме главное механизмы и взаимоотношения между феноменами. Если говоря о Ниббане я назову её "Зелёный Фартук", и буду учить зелёному фартуку то от этого учение и сама практика не изменится и приведут вас к Угасанию.

Там где вы увидели учение о Зелёном Фартуке, я увидел учение о нравственности, мудрости и равностности. Суть важнее формы. И поменяя слово душа на слово ум, никто бы это видио даже не заметил или сказали бы Садху Садху Садху!
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#9 Федор » 25.03.2019, 10:32

Nwad, это вопрос ответственности. Монах - представитель Сангхи, у него нет права на личные фантазии. если каждый монах будет позволять себе такие интерпретации, то Дхамме конец. Это мы с вами можем себе позволить болтать о том, что там мы открываем в своем уме, это никто всерьез не примет. Монах - не может. Ему верят.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#10 Топпер » 25.03.2019, 10:34

Nwad писал(а):А теперь поменяйте слово душа на слово ум, и пересмотрите видео.
Для того, чтобы не смущать слушающих, хорошо если бы слово "душа" на слово "ум" менял бы сам лектор.
(но даже при таком раскладе нельзя сказать, что "ваш ум - это и есть настоящий вы" потому, что суть от этого не изменится. Ум станет ниччей и аттой)[/quote]
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Nwad » 25.03.2019, 11:11

Федор писал(а):Nwad, это вопрос ответственности. Монах - представитель Сангхи, у него нет права на личные фантазии.
Да вы правы, но мне кажется он предупредил что проводит аналогию с христианством, и думаю что он знал что обращается к христианам, по этому использовал их терминологию объясняя механизмы Дхаммы.
Будда когда давал учение не говорил что учит Буддизма или Христианства, он сказал что учит Правда. Мне лично не важно кто и как назовёт тот или инной феномен, с того момента как механика верна, а в его речи не было механических ошибок, всё было сказано верно, то и Дхамма верна.
Мне не важно какого цвета в моторе подшибники, главное чтобы он работал. И то чему Бханте учил в этом видио а именно нравственность, мудрость и равностность - учение Будды.

Топпер писал(а):Для того, чтобы не смущать слушающих, хорошо если бы слово "душа" на слово "ум" менял бы сам лектор.
(но даже при таком раскладе нельзя сказать, что "ваш ум - это и есть настоящий вы" потому, что суть от этого не изменится. Ум станет ниччей и аттой)
Да Бханте Вы правы, автор должен использовать правильные слова, но обращаясь к немцам я буду говорить по немецки. Думаю он просто обращался к христианам.
И говоря "эта душа и есть настоящий вы", когда смотришь что именно он описывает то понимаешь что это фраза в идеальной форме должна звучать примерно как "это и есть природа вашего ума"...

Я конечно понимаю всеобщее недовольство, но не думаю что у Бханте были неблагие намерения исказить специально Дхамму. По сему не думаю что попадёт в ад, а может даже и в рай если вдруг случится так что один из христиан взявшись за этот мост будет практиковать Дхамму Освобождения.

Кстати у меня мать практикующая христианка, и я даже подумал о том как бы ей это скинуть, а то когда я говорю на чужом для нее языке то она не понимает. Может тут поймёт.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Nwad » 25.03.2019, 11:23

А с другой стороны Будда же не объяснял брахманам на их языке... Он говорил им как есть.

Но тем не менее механика объяснена в этом видио правильно, значит лично мне не к чему придраться. А там каждый решает что для него важнее, за что цепляться, а за что нет..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Топпер » 25.03.2019, 11:58

Nwad писал(а):Да Бханте Вы правы, автор должен использовать правильные слова, но обращаясь к немцам я буду говорить по немецки. Думаю он просто обращался к христианам.
Не знаю. Откуда следует, что он обращался к христианам? И что делать буддистам, когда они такое слышат? Мне вот прислали ссылку на видео именно потому, что растерялись после него т.к. от меня слышали одно, а от этого монаха - другое.
И говоря "эта душа и есть настоящий вы", когда смотришь что именно он описывает то понимаешь что это фраза в идеальной форме должна звучать примерно как "это и есть природа вашего ума"...
Должна - но..... не звучит. И не звучит не только на уровне слова "душа", но и на уровне сути "неизменная душа" или "неизменный и постоянный ум" - суть одно - неверное воззрение. А именно оно, мне показалось, и транслируется.
Я конечно понимаю всеобщее недовольство, но не думаю что у Бханте были неблагие намерения исказить специально Дхамму.
я тоже думаю, что намерений не было. Скорее всего он просто сам не очень понимает основы.
Кстати у меня мать практикующая христианка, и я даже подумал о том как бы ей это скинуть, а то когда я говорю на чужом для нее языке то она не понимает. Может тут поймёт.
Только ведь поймёт неправильно: что буддизм - это такое же христианство только в жёлтых одеждах.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Nwad » 25.03.2019, 12:13

Я кстати под видио плюсанул Ваш Бханте комментарий... Надо будет больше плюсов сделать чтобы он поднялся вверх и был доступен для тех у кого возникли вопросы.

Нам то в принципе всё понятно что он сказал, но те кого не знают могут не понять.
Я всё же не считаю подмену слов на столько же страшным как и подмену механизмов. Например если бы он сказал что мол после смерти мы попадаем в рай и там прибывает вечно или что нибуть про Бога творца, то меня бы это возмутило конечно, а то что он природу ума назвал душой при этом предупредив что это аналогия/параллель, или это конечно режит ухо, но не так страшно ... Но я могу ошибаться конечно, может это очень страшно и Бханте действительно верит в душу и будет нести это груз "Я-есть" с собой...хз
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Топпер » 25.03.2019, 12:19

Nwad писал(а): а то что он природу ума назвал душой при этом предупредив что это аналогия/параллель, или это конечно режит ухо, но не так страшно ...
Не знаю. Мне то показалось, что он и под "природой ума" подразумевает что-то типа души. Дело, как вы верно заметили не в названии (точнее не только в нём), а в сути. А когда он говорит про человека и тапочки, а потом заявляет "Вы настоящий - это и есть ваша душа" - то даже если бы он использовал выражение "Вы настоящий - это и есть ваша природа ума" - то было бы столь же неверно, ибо подразумевало бы существование некоего надума, живущего вечно и меняющего тела, как тапочки.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#16 Nwad » 25.03.2019, 12:33

Хмм.. да Вы правы... Звучит всё-таки странно. Это ударение на ВЫ никак не клеится. Ладно "душа можно отредактировать, но Я-есть это не в то русло вообще ..

Надеюсь Бханте ошибся..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 SV » 25.03.2019, 12:47

А теперь поменяйте слово душа на слово ум, и пересмотрите видео.
Не цепляйтесь за формы.


Благословенный спросил его: «Сати, правда ли, что такое пагубное воззрение возникло в тебе: «Насколько я понимаю Дхамму, которой научил Благословенный, именно это же самое сознание скитается и блуждает по круговерти перерождений, а не другое»?
«Именно так, Учитель. Насколько я понимаю Дхамму, которой научил Благословенный, именно это же самое сознание скитается и блуждает по круговерти перерождений, а не другое».
«Что это за сознание, Сати?»
«Учитель, это то, что говорит, чувствует, переживает здесь и там плоды хороших и плохих поступков».
«Глупый ты человек, кого же я обучал Дхамме таким образом? Глупый ты человек, разве не говорил я различными способами, что сознание возникло зависимо, так как без условия нет возникновения сознания? Но ты, глупый человек, исказил сказанное нами своим неправильным схватыванием [Дхаммы], навредил себе, накопил много неблагих заслуг. Это приведёт к твоему вреду и страданию на долгое время».



:shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Nwad » 25.03.2019, 13:14

SV, Да, природа ума безличностна.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Топпер » 25.03.2019, 13:38

Nwad писал(а):SV, Да, природа ума безличностна.
И непостоянна. Т.е. читта - причинно-обусловленная дхамма. Отдельной "природы ума" - аналога тонкого сознания или души - нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Nwad » 25.03.2019, 14:14

Топпер писал(а):И непостоянна. Т.е. читта - причинно-обусловленная дхамма. Отдельной "природы ума" - аналога тонкого сознания или души - нет.
Тоесть всё то чему учат в Тайской лесной традиции, от Аджана Мана до Аджана Сумедхо - это не то ?
У них же там природа ума, тот кто знает, сердце возводится в ранг освобождающего элемента.

Я конечно не йогин, но например когда я ложу свой ум в настоящий момент, то я там не вижу жажды злобы и неведения. Так же, но возвращаясь к природе ума я прямо вижу что тело, чувства, восприятия, формации и чувственное сознание не являются мной, моими, тем чем я являюсь, между ними нет контакта, как два разных берега они не соприкасаются, и когда ум уходит в дебри и жажда тянет в ту или иную сторону я возвращаюсь к уму, и вижу что там нету жажды, что всё хорошо и ничего мне не нужно, что просто Мара решил поприставать, но когда ты вернул ум в прибежище, Мара не имеет больше хватки над ним, и жажда злоба и неведение уходят как бы их и не было...

Я не знаю что постоянно а что Нет, может то что называют природой ума к нему отношения не имеет, и это например элемент мудрости (кстати я его так часто называю) а может и имеет, но какая разница если там нет страданий жажды злобы и неведения?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron