Почему многие буддисты не являются вегетарианцами?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Топпер » 26.03.2019, 16:35

Nwad писал(а):Ну в рационе шимпанзе животные протеины составляют 2% примерно.
Да, животного белка немного. Но не полное отсутствие.
А в начале века всего 10% от рациона людей составляла животная пища, тоесть мясо и молочку они если раз в 10 приёмов пищи, примерно раз в неделю получается... Просто это очень дорого есть мясо.
Большая часть людей - да. Мясо ели в основном по праздникам. Только аристократия и очень обеспеченные люди могли себе позволить мясо каждый день.
В наше время действительно получается, что мяса мы едим слишком много и в целом столько не нужно (правда сейчас научились и сою добавлять и шприцевать мясо, поэтому ещё вопрос сколько в мясных изделиях мяса, а сколько сои).
Я помню как то зашёл в мясной отдел...чуть не упал от цен. Например 1кг био риса мне стоит примерно 2 денег, а 1кг био мяса 25 денег !! Я на эти 25 (12кг риса) денег могу месяц питаться, если не больше... Мясо для богачей, это всегда так было в принципе.
Одним рисом питаться нельзя. Всё-равно какие-то карри нужны. Тут стоимость нужно считать вкупе.
Топпер В сети
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Странник » 26.03.2019, 16:46

Nwad писал(а):Ну в рационе шимпанзе животные протеины составляют 2% примерно.
Потому у них и мозг такой маленький :) человек смог вырастить большой мозг только после перехода на мясо.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Nwad » 26.03.2019, 17:10

Да Бханте я со всем согласен.
Топпер писал(а):Одним рисом питаться нельзя. Всё-равно какие-то карри нужны. Тут стоимость нужно считать вкупе.
Кстати как то пытался одной крупой, начали волосы выпадать :deg: А вообще чтобы получить полный набор аминокислот в рис нужно добавить чечевицу. Но там теже цены примерно. Очень дёшево без мяса жить, а на излишки можно и Сангху кормить !

Странник писал(а):Потому у них и мозг такой маленький :) человек смог вырастить большой мозг только после перехода на мясо.
Да есть такая теория !
Лично я считаю что это конечно помогло, потомучто как раз витамин Б12 это нейро трансмиттер, но в основном наша супер сила заключается в нашем большом пальце... Благодаря нему ты можем манипулировать объекты и тд. А большой палец нам остался от приматов которые им нужны были чтобы лезть на деревья и кушать фрукты и орешки вкусные всякие. А ещё благодаря тому что мы фруктоядные в основном сегодня мы можем видеть такую палитру цветов, ибо эта информация нам была жизненно важна чтобы знать какой фрукт спелый, какой не спелый и тд...
Вот например Фёдор и я (как бывший художник тоже) должны кланятся в ноги обезьянкам за то что они были фруктоядные а не хищники например, которые в чёрнобелом видят...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#24 whateverpal » 26.03.2019, 17:27

Чья-то жажда направлена на вкус мяса, чья-то - на вкус растительной пищи.
Nwad писал(а):У кого то приоритет в социальных устоях, а у кого то в сострадание ко всем ЖС :) :gy:

Это вы, простите, к чему? Вышеприведенный трюизм был ответом на вашу обрывочную мысль

Главное вкус мяса во рту...

С тем же успехом можно сказать, что для вегетарианца, поддерживающего сельское хозяйство и тем самым гибель несметного числа живых существ, главное - это вкус риса во рту. Мыши и черви и птицы, кстати, тоже могут погибать от этой деятельности в весьма в юном возрасте. Немного коробит от вашего лицемерия.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Dimitry » 26.03.2019, 17:43

КришнаШарана Дас писал(а):Всем Намастэ!!!
Кто может объяснить, почему есть обет- не убей и при этом большинство практикующих буддистов не являются вегетарианцами?
Еда она и есть еда. Не надо привязываться к мясу или к растительной пище.Всё это просто белки,жиры,углеводы, которые нужны нашему организму для жизни, для движения к Просветлению.
Всякая пища,поступающая в организм, перерабатывается в тепло (энергия), вот и всё.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Nwad » 26.03.2019, 18:15

whateverpal писал(а):С тем же успехом можно сказать, что для вегетарианца, поддерживающего сельское хозяйство и тем самым гибель несметного числа живых существ, главное - это вкус риса во рту.
Думаю вы меня не правильно поняли.
Я выше написал что 60-70% всех обрабатываемых земель предназначены для питания скота, зная что для 1г животного протеина нужно 10г растительного, можно понять что, во первых выращиваю зерно для скота происходят теже самые убийства сто и при выращивании зерна для человеком, потом, переведя эти 60-70% земель на питание человека растительной пищей можно будет прокормить в 10 раз больше людей чем питая животных и убивая их потом. Но так как в 10 раз больше людей кормить незачем, то освободив эти 60-70% земель можно сделать природные заповедники, восстановить биотоп, и жить в раю :)
Разве это не прекрасный план? :)

Давайте на раз два три скажем нет насилию ! :deg: :doctor: :roll:

Пс: Нет, я шучу конечно ;) кому нужны заповедники? Нам мясо нужно и прибыль !...Заповедники, придумали тоже мне..^^
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#27 Макушев Михаил » 26.03.2019, 18:22

Nwad писал(а):Это капитализм. Просто люди любят мягкое мясо, а акционеры любят рентабельность соотношение прибыли и вклвда. :cowboy:
И к счастью для всех (кроме животного) интересы потребителей и инвесторов пересекаются примерно в подростковом возрасте ЖС. :agree: Подумаешь дети ! ^^ :lol: ПС Извените я ставлю много смайликов потомучто мне становится весело от этой дискусии )
Угу. Хотя бы потому, что это необходимо для здоровья. Но вы так говорите, как будто капитализм это что-то плохое
Топпер писал(а):Ну в рационе шимпанзе животные протеины составляют 2% примерно.
В рационе шимпанзе, как и любого другого животного, только то, что они могут себе достать. В рационе волков белковой пищи на порядок больше, хотя псовые и всеядные существа. Более того, те же "вегетарианцы" вроде коров или кроликов (последние преимущественно) вполне себе могут позволить и трупами попитаться, если подвернётся случай.
Просто это очень дорого есть мясо.
Так а с этим никто не спорит. Хотя и белковая пища жизненно необходима человека на ранних этапах развития
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Макушев Михаил » 26.03.2019, 18:24

Nwad писал(а):Давайте на раз два три скажем нет насилию ! :deg: :doctor: :roll:
Пс: Нет, я шучу конечно ;) кому нужны заповедники? Нам мясо нужно и прибыль !...Заповедники, придумали тоже мне..^^
Предлагаете с ломиками бежать на ферму и освобождать коров?
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#29 whateverpal » 26.03.2019, 18:33

Я вас прекрасно понял, но вы, как свойственно фанатикам, не читаете контраргументов и бросаетесь дилетантскими псевдофактами.

Повторяю - количество смертей живых существ от растениеводства/животноводства на 1 грамм усвоенного человеком белка зависит от природных условий. Например,

Published figures suggest that, in Australia, producing wheat and other grains results in:

at least 25 times more sentient animals being killed per kilogram of useable protein
more environmental damage, and
a great deal more animal cruelty than does farming red meat.

...

In Australia 70% of the beef produced for human consumption comes from animals raised on grazing lands with very little or no grain supplements.

https://ideapod.com/ordering-vegetarian-meal-theres-animal-blood-hands/

Давайте скажем нет фанатизму, самоуверенности и невежеству.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 whateverpal » 26.03.2019, 18:45

Но вы так говорите, как будто капитализм это что-то плохое

Мода нынче такая пошла - во всех бедах винить злой, ужасный капитализм. Удивительно наблюдать, учитывая что альтернативой обычно предлагается социализм, он же коммунизм, который просто замечательно сработал в СССР, Венесуэле и Северной Корее. Все бы некоторым товарищам отнять да поделить ради спасения животных, заповедников и чувства собственной сострадательности к оным. Особенно забавно, что эта "сострадательность" обычно не распространяется на людей.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

#31 Nwad » 26.03.2019, 19:15

Макушев Михаил писал(а):Угу. Хотя бы потому, что это необходимо для здоровья.
Нет, не вредно. Этой фотке примерно два года, есть и свежие, но это чтобы личным примером показать что мясо для здоровья далеко не обязательно.

Макушев Михаил писал(а):Но вы так говорите, как будто капитализм это что-то плохое
А разве то что поощряет и развивает в людях жажду + страдание на работе это хорошо ?

Макушев Михаил писал(а):В рационе шимпанзе, как и любого другого животного, только то, что они могут себе достать. В рационе волков белковой пищи на порядок больше, хотя псовые и всеядные существа. Более того, те же "вегетарианцы" вроде коров или кроликов (последние преимущественно) вполне себе могут позволить и трупами попитаться, если подвернётся случай.
Да, вы правы, нас природа не наделила оружием, мы не убийцы по природе. Например если человек считает что корова или свинья или птица или рыба это его пища, пусть он пойдэт голый в лес, и попробует 1. поймать добычу 2. загрысть её (мне каждый раз смешно когдая представляю как голый примат пытается прокусить ногу корове или кабану) 3. Съесть ВСЁ (кишки, какашки, шерсть, органы.. не только мышцы) 4. Переварить это всё в сыром виде, тогда я подумаю...
Но сами понимаете что природа (камма) нам не дала оружий для убийства, она нам дала возможность быть собирателями. Обратите внимание на магазины, мы приходим и просто собираем еду, как будто фрукты и овощи в лесу, разные цвета интересные, как фртукты. Это всё не просто так, на то есть причины и условия, мы собиратели, не убийцы...

Макушев Михаил писал(а):Хотя и белковая пища жизненно необходима человека на ранних этапах развития
Я не уверен в этом... У меня есть подруга, она не ела мясо с грудного возраста, один друг тоже до 18 лет не ел мясо, оба живы и здаровы....

Макушев Михаил писал(а):Предлагаете с ломиками бежать на ферму и освобождать коров?
Нет, зачем... Лишняя трата сил...
Не тот силён кто побеждает других, но тот силён кто однажды победил себя самого...

whateverpal писал(а):Я вас прекрасно понял, но вы, как свойственно фанатикам, не читаете контраргументов и бросаетесь дилетантскими псевдофактами.
Ну знаете, христиане тоже дают много аргументов про то что Бог есть... Я вам Дхамму говорю.

whateverpal писал(а):Мода нынче такая пошла - во всех бедах винить злой, ужасный капитализм. Удивительно наблюдать, учитывая что альтернативой обычно предлагается социализм
Зачем социализм когда есть анархизм? ;)
Вложения
20170301_154733 - Copie.jpg
Последний раз редактировалось Nwad 26.03.2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#32 whateverpal » 26.03.2019, 19:29

Ну знаете, христиане тоже дают много аргументов про то что Бог есть... Я вам Дхамму говорю.

Непонимание зависимости "этичности" животноводства и растениеводства ("измеряемое" в смертях ЖС на грамм белка) от природных условий никакого отношения к учению Будды не имеет, это просто невежество, сформированное фанатичной привязанностью к небуддистским взглядам.

Еще раз, читайте, узнавайте:

https://ideapod.com/ordering-vegetarian-meal-theres-animal-blood-hands/
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 whateverpal » 26.03.2019, 19:35

Nwad писал(а):Зачем социализм когда есть анархизм? ;)

Эх, к сожалению, анархизм - это счастье, доступное только дэвам рупа и арупа лок, по всей видимости. Если верить суттам о дэвах кама-локи, то даже у них есть некие иерархические социальные структуры.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Nwad » 26.03.2019, 19:39

whateverpal,
Ну значит я убийца, что поделать... Буду кушать прану )) :pray:
Я никого ни в чём убедите не хочу, кушайте на здоровье что вам нравится :agree:

whateverpal писал(а):Эх, к сожалению, анархизм - это счастье, доступное только дэвам рупа и арупа лок, по всей видимости. Если верить суттам о дэвах кама-локи, то даже у них есть некие иерархические социальные структуры.
Отлично! Я как раз коллекционирую джхановые факторы, так глядиш скоро улечу в Брахма-ворлд ^^
Но если так и буду продолжать разговоры на всякие пустые темы типо веганства, то ничего кроме асуров мне не светит ^^ Будет мне потом анархизм ) :read:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#35 whateverpal » 26.03.2019, 19:48

Ну значит я убийца, что поделать...

Ну зачем же сразу в крайности? Просто такое вот фиговое положение в этом отделе самсары - хочешь не хочешь, а живешь за счет смерти других. Можно и нужно стараться минимизировать гибель ЖС, но зачастую совершенно неочевидно, какой способ пропитания выбрать для достижения этой цели - очень много переменных, очень много факторов. А если кажется очевидно - то лучше десять раз перепроверить и ознакомиться с контрдоводами.

С другой стороны, благодаря столь явной брутальности происходящего, отдел этот наиболее благоприятен для развития пути, о чем, насколько я помню, и говорят сутты.

Отлично! Я как раз коллекционирую джхановые факторы, так глядиш скоро улечу в Брахма-ворлд ^^

Не залетайте только в арупа-локу, рискуете пропустить следующего Будду )
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Nwad » 26.03.2019, 20:13

whateverpal писал(а):Можно и нужно стараться минимизировать гибель ЖС
Да вы очень правы ! :agree:

whateverpal писал(а):Не залетайте только в арупа-локу, рискуете пропустить следующего Будду )
Спасибо, я постараюсь ))
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 Топпер » 26.03.2019, 20:21

В защиту Nwad: сильно не клюйте. По сравнению с тем, что было несколько лет назад, позиция у него сильно помягчела.
Топпер В сети
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 whateverpal » 26.03.2019, 20:31

Да вы очень правы ! :agree:

Прошу прощения за резкие и грубые слова в предыдущих постах. Над своими собственными невежеством и лицемерием еще работать и работать.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Nwad » 26.03.2019, 20:51

Топпер писал(а):В защиту Nwad: сильно не клюйте. По сравнению с тем, что было несколько лет назад, позиция у него сильно помягчела.
Спасибо Бханте _/\_
Повзрослел, пожил, помудрел, остыл ..
Пожалуя я буду примером того что все люди меняются. После 6 банов и 2 айпи за всю мою яркую карьеру :disco: ... но главное финальный результат и без Вас лично и Сергея СВ это небыло бы возможным :) :pray:

whateverpal писал(а):Прошу прощения за резкие и грубые слова в предыдущих постах. Над своими собственными невежеством и лицемерием еще работать и работать.
Да нет, всё хорошо :)
Извените тоже если где был груб или резок :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#40 КришнаШарана Дас » 27.03.2019, 00:31

Потому, что убийство - это одно. А употребление мяса - это другое. Эти вещи могут быть связанны, например, когда вы пошли на охоту убили лося, а потом его съели. А могут быть и не связанны. Например если ваш друг-охотник на охоте завалил медведя, а потом пригласил вас на обед домой.
Почему в этом случае эти два действия должны быть связаны?[/quote]

Уважаемый Бханте! Если охотник "завалил" лося и пригласил меня, то я (по-вашему) ем ТРУП убитого животного (счастье которому я желал годы медитаций) и эти события не связаны? Сори, но для меня связь очевидна! Если не брать метафизику обмена энергией и т.д. То, моя задача объяснить этому охотнику почему убивать плохо. А не утверждать его в содеянном потреблением мяса, которое он добыл отняв жизнь... Только таким образом: личным примером и проповедью он станет и буддистом и просто хорошим человеком, который распространит любовь и добро всем живым существам. Что как мне кажется намного больше отвечает обетам буддиста, чем кровавый стейк в тарелке к которому я якобы не имею отношения... Вся экономика построена по принципу Спрос-Потребление. Нет Спроса-не будет Потребления. Мне очень нравятся практики Тхеравада. Я с огромным интересом прочитал наставления Махатеро Анандамейтреи, которые также очень активно проповедовал вегетарианство. Пока не увидел ни одного комментария, который бы опирался на весомые аргументы...И хотел бы поблагодарить всех вегетарианцев и веганов за то что распространяете созидание, доброту и любовь ВСЕМ живым существам!
Buddham Saranam Gajami
КришнаШарана Дас M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 13
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.03.2019
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя