Инсайты

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#1 Nwad » 23.05.2019, 19:37

Благовечерствую господа !

Не нашел темы где бы все скидывали свои инсайты, решил создать. Думаю было бы интересно и полезно послушать друг друга !

Сегодня я очень обрадовался от разочарования и лёгкости которую мне дал один старый инсайт который я потерял пока жил в миру, но сегодя я его снова нашел, и он действительно крут !

Заправляя машину, и смотря на то как рабочие ремонтируют заправку, обратил внимание на флюоресцентные конусы которыми они оградили зону работы. Эти конусы раскрашены в горизонтальную полосочку, одна флюо-оранжевая другая белая как катофоты. Посмотрев на них ко мне пришла мысль : эти конусы сделаны чтобы их было видно, и сапоставление разных цветов даёт им это качество видимости... И тут меня осенило что сознание рождается в двойственности, от разности потенциалов, как чёрное на белом, как между 1 и 0, как форма и отсутствие формы, как чистота и грязнота, как тишина и звук, что всё видимое, слышемое, нюхоемое, пробуемое на вкус, тактильное и познаное является просто пустой поверхностной информацией проходящие через каналы, что это всё иллюзия, кино, театр, мираж, игры форм как на поверхности мыльного пузыря, что это не моё, не я, не то чем я являюсь, что этот спектакль мне не принадлежит, что я даже немогу к нему прикаснутся также как 0 останется бесконечно далёк от 1 и никогда ни каснётя его, что нет контакта, нет причин страдать и влипать в это всё, что всё анатта, аничча и дуккха !

О май гош товарищи ! Я хотел просвятлеть на свой день рождения 20 мая, но в итоге не просвятлел, зато вернул свой крутой инсайт который потерял из рук, продолжал его понимать логически, но больше не чувствовал и не видел прямо... Рад что встретил его снова, особенно 3 дня после моего ДР и 2 дня до отъезда в Читтавивеку...
Всем плотную Садху друзья !

Давайте сюда писать наши инсайты, меленькие и большие ?

Из последний инсайтов помню уже писал на фруме тут.
Купаясь под холодным душем я заметил что когда холод льэтся впереди тела то страданий меньше чем когда он льётся со спины... И меня осенило что с дуккхой проще боротся лицом к лицу, а не прятаться от неё

Благоуважаю _/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Киттисаро-ушёл » 23.05.2019, 19:41

Nwad писал(а):Купаясь под холодным душем я заметил что когда холод льэтся впереди тела то страданий меньше чем когда он льётся со спины... И меня осенило что с дуккхой проще боротся лицом к лицу, а не прятаться от неё
:rof: :rof: :rof:

Ваши инсайты да в рамочку! :lol:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 23.05.2019, 20:18

Киттисаро писал(а):Ваши инсайты да в рамочку!
Amicus Plato, sed magis amica veritas
:lol: :deg:

А у вас Бханте на памяти есть какие нибуть плюшки-инсайты?:) Ну если можно поинтересоваться конечно! У Биккху же практика плотнее следовательно плюшки должны быть разочаровательные :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Киттисаро-ушёл » 23.05.2019, 20:33

Nwad писал(а):А у вас Бханте на памяти есть какие нибуть плюшки-инсайты?:) Ну если можно поинтересоваться конечно! У Биккху же практика плотнее следовательно плюшки должны быть разочаровательные :)
Были конечно. Но вообще инсайты дело интимное, вряд ли вы найдете много желающих делиться сокровенным.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Nwad » 23.05.2019, 20:45

Ну я надеюсь что всё же ктонибуть переборит свою скромность и застенчивость и поделится, из сострадания к товарищам по партии, своими плюшками... Это даже можно принимать за практику само-разложения...

Имидж - ничто, плюшки - всё ! Инсайт не дай себе засохнуть !

Кстати только раздумывая на тему инсайты понял ещё одну вещь... Без Правильного Взгляда не может быть Правельного Освобождения (разочаровывающих освобождающих от груза инсайтов). Ведь ум практика чьи взгяды Правельные будет смотреть в правельную сторону а щначит и видеть он будет врщи ведущие к освобождению. Там кстати в перемешку с Правпльной Мотивацией (мотивация отречения/разочарования).
Как Вы считаете Бханте ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 Киттисаро-ушёл » 23.05.2019, 20:51

Nwad писал(а):Кстати только раздумывая на тему инсайты понял ещё одну вещь... Без Правильного Взгляда не может быть Правельного Освобождения (разочаровывающих освобождающих от груза инсайтов). Ведь ум практика чьи взгяды Правельные будет смотреть в правельную сторону а щначит и видеть он будет врщи ведущие к освобождению. Там кстати в перемешку с Правпльной Мотивацией (мотивация отречения/разочарования).
Как Вы считаете Бханте ?
А что тут считать? В Восьмеричном пути правильные взгляды идут первым пунктом. С них собственно правильная практика и начинается.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Dof » 23.05.2019, 21:02

"Все живые существа пребывают в волнении" - на какой-то момент очень ярко увидел, что все существа и люди и не люди, пребывают в состоянии сильного волнения по поводу себя, своей личности и своего существования
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Nwad » 23.05.2019, 21:11

Киттисаро писал(а):А что тут считать? В Восьмеричном пути правильные взгляды идут первым пунктом. С них собственно правильная практика и начинается.
Да действительно !
Но всётаки интересно наблюдать в себе за тем как Б8П обуславливает правильные плюшки..!

А вот ещё такой вопрос интересный.
Плюшки они по сути опираются на элемент мудрости , тоесть зная что Мудрость идёт последним этапом Б8П можно ли сказать что присутствие плюшек это знак того что Б8П более менее как то стоит на ногах ? Как Вы считаете ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Киттисаро-ушёл » 23.05.2019, 21:19

Nwad писал(а):А вот ещё такой вопрос интересный.
Плюшки они по сути опираются на элемент мудрости , тоесть зная что Мудрость идёт последним этапом Б8П можно ли сказать что присутствие плюшек это знак того что Б8П более менее как то стоит на ногах ? Как Вы считаете ?

Инсайты может испытывать кто угодно, независимо от пути. Например, студент, который долго ломает голову над учебником, испытывает похожее ощущение, когда "въезжает" в суть написанного в нем, сам такое испытывал. Уверен христиане испытывают нечто подобное, когда о боге размышляют. Буддийскими делает инсайты именно проникновение в буддийские доктрины. Разница в том, что буддийские инсайты ведут к ниббане, а иные не всегда. После определенного уровня глубины (мудрости) только буддийские инсайты ведут к ниббане. По вопросу - раз они есть, значит видимо процесс идет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Nwad » 23.05.2019, 21:19

Dof писал(а):"Все живые существа пребывают в волнении"
Я кстати как то плакал по этому поводу...
Жалко очень всех ЖС... они так сильно страдают :,( Бегают с развязкой на глазах, плачут, рвут, им страшно, они бегут, сталкиваются друг с другом, падают, расшибают колена, лбы, локти, встают, сливаются с пути, бегут в другую сторону, всё так же страдая и ревя от боли и безысходности :,(

Наша задача, тех кто снял повязку, избегать столкновений с теми чьи глаза заказаны, не обижаться на них, и даже не пытаться снять повязку, ибо они будут защищать её, и защищаясь могут ещё больше её натянуть на глаза... Однажды, надеюсь, повязка даст пробел... Аминь !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#11 Nwad » 23.05.2019, 21:25

Киттисаро писал(а):Инсайты может испытывать кто угодно, независимо от пути.
Да Вы правы !
В нашем деле ключевое слово это "Правильное" (освобождение от страданий)... ибо тот же ученик тоже освобождается от страданий, но не-Правильно, в том плане что лечатся только симптомы а не болезнь...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 ambient » 23.05.2019, 23:00

Главный инсайт наверное , что не стоит ничего придумывать , оправдывать , смотреть через призму эго , стоит смотреть на дхамму чисто , серьезно , с открытым умом и сердцем , если практикуешь то практикуй как положено , будь серьезен, терпелив , мудр , умей отличать зерна от плевел , не вестись на ведану , не разрастаться пусть даже под иллюзорным соусом *практики* , трезветь с каждым днем , думать прежде чем говоришь , стоит вообще говорить или нет , если что то раздражает смотреть в глубь *себя* искать причину в *себе *, а не в внешнем объекте ,а себя воспринимайте как 5 совокупностей , уметь отличать кусалу от акусалы , чистое сердце от улыбки Мары под соусом *доброты* , яд от чистоты , не оправдывать неблагое и неправильное , восхвалять укрепляться в благом и правильном , почитать родителей и старых людей , уступать места в общественном транспорте , замечать неблагие мысли и ставить пометку как оно есть , не обвинять окружающих в своих проблемах и реакциях , даже если они неправы , воспринимайте как тренеров в терпение , терпение сила
Последний раз редактировалось ambient 23.05.2019, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 ambient » 23.05.2019, 23:04

Не думать что самый умный , не воспринимать жажду как благо , дорожить дхаммой и возможностью будучи человеком практиковать , дышать ею , не наклеивать ярлыков самости на бессамостные санкхары , уважать друзей по Дхамме , быть признательны и благодарным , добрым и мудрым , уметь признавать ошибки и искренне просить прощения , следом отпуская , не поддаваться неправильному , и самое главное быть честным с самим собой , и окружающими соответственно
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#14 Nwad » 24.05.2019, 04:46

ambient,
Хорошие понимания ! :pray:

А они у вас были в каком-то контексте или так чуть по чуть?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#15 ambient » 24.05.2019, 18:10

в контексте жизни по чуть чуть, развиваешься же находясь в традиции
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Dof » 24.05.2019, 21:11

Не совсем дхаммическое, но вот. Как-то в автобусе понял, что если я сейчас хоть встану и начну танцевать, то конечно люди обратят на это внимание, но думать об этом потом никто почти никогда в жизни не будет. Половина людей повспоминает ещё день - в общей сложности реальных мыслей о тебе 20 минут, вторая половина ещё неделю - в общей сложности 40 минут. После этого за всю жизнь эти люди фактически в общей сложности ещё максимум полчаса об этом будут думать и ВСЕ!!! Какое же это облегчение - осознавать что ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН!)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#17 Nwad » 25.05.2019, 07:22

Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#18 ТакНазываемыйАлексей » 09.06.2019, 00:03

Был у меня такой инсайт, как то раз после того сна с нимиттой, я вдруг понял фразу «установить осознанность впереди себя» так, что нужно как бы смотреть на своё тело со стороны. И это теперь мне помогает в борьбе с омрачениями. Например когда возникают какие то вредные мысли, я сразу как бы представляю свой образ, своего тела и омрачения отступают.. не знаю правильный ли метод с точки зрения тхеравады , но мне помогает=)
ТакНазываемыйАлексей
Репутация: 1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.06.2019
Традиция: Тхеравада

#19 Киттисаро-ушёл » 09.06.2019, 00:28

ТакНазываемыйАлексей писал(а):Был у меня такой инсайт, как то раз после того сна с нимиттой, я вдруг понял фразу «установить осознанность впереди себя» так, что нужно как бы смотреть на своё тело со стороны. И это теперь мне помогает в борьбе с омрачениями. Например когда возникают какие то вредные мысли, я сразу как бы представляю свой образ, своего тела и омрачения отступают.. не знаю правильный ли метод с точки зрения тхеравады , но мне помогает=)
"Установить осознанность впереди". Эту фразу каждый трактует как хочет при выборе объекта сосредоточения - от кончика носа до стенки живота. Я придерживаюсь той позиции, что под этим просто подразумевается установление осознанности как главенствующего фактора в процессе медитации, т.е. установить осознанность "во главе всего". Будда не раскрывал подробно эту фразу, поэтому родились различные ее толкования в отношении объекта сосредоточения.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Temporary » 09.06.2019, 01:00

Киттисаро писал(а):"Установить осознанность впереди". Эту фразу каждый трактует как хочет при выборе объекта сосредоточения - от кончика носа до стенки живота. Я придерживаюсь той позиции, что под этим просто подразумевается установление осознанности как главенствующего фактора в процессе медитации, т.е. установить осознанность "во главе всего". Будда не раскрывал подробно эту фразу, поэтому родились различные ее толкования в отношении объекта сосредоточения.
От Достопочтенного Дхаммавудхо слышал так, это может означать, что памятование устанавливается на объект медитации и ни на что больше не отвлекается, как если бы большой объект заслонил поле зрения "впереди себя" и кроме него ничего больше нельзя было увидеть

ТакНазываемыйАлексей писал(а):Например когда возникают какие то вредные мысли, я сразу как бы представляю свой образ, своего тела и омрачения отступают...
Мне такое тоже помогает. Осознавать тело во всем его объеме и как бы со стороны.
Еще помогает при вредных мыслях задаться вопросом "А какого, собственно, лешего, все эти обусловленные явления, эти тело, ум и сознание переживаются на личностном уровне? Я не заказывал их появления, не хочу с ними отождествляться, это не я и это не мое." Цепляние ослабевает и грубые мысли успокаиваются.
И в отношении тела и ума, всех мыслей, чувств, переживаний, намерений и самого сознания думаю так: "Этого могло бы не быть. Этого не будет. То, что существует, то, что возникло - это я отбрасываю." - что есть каноническая формула из сутт.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron