Випассана по Гоенке. Личный опыт

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#41 SV » 13.06.2019, 16:26

и результат такой медитации будет поверхностным и временным.

Кстати, он будет таковым даже с каммической точки зрения. Это ещё хуже, чем когда буддист неправильно практикует, беря за рога медитацию до осуществления предварительных этапов. Там, несмотря на отсутствие результатов, хотя бы формируется камма от правильного намерения и конкретного старания.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 sabre84 » 13.06.2019, 17:27

Киттисаро писал(а):Какую пользу? По сути это звучит так - садись и изобретай велосипед путь к пробуждению, т.е. пытайся стать буддой. Т.е. полная бессмыслица.

А с чего вы взяли, что все хотят стать буддами? Да и моя позиция это скорее в том, чтобы брать велосипед и ехать, не особо вдаваясь в факты биографии человека, который данный велосипед создал :yes:
sabre84
Репутация: 10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.06.2019
Традиция: Нет

  • 3

#43 Киттисаро-ушёл » 13.06.2019, 17:36

sabre84 писал(а):А с чего вы взяли, что все хотят стать буддами? Да и моя позиция это скорее в том, чтобы брать велосипед и ехать, не особо вдаваясь в факты биографии человека, который данный велосипед создал :yes:
Куда ехать? Моя мысль означала - садись и открывай заново для чего нужна практика. А насчет "цели ехать без цели" тут уже ответили.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 sabre84 » 13.06.2019, 17:36

SV писал(а):Вот вы сейчас высказали типичное и я б даже сказал стандартизированное утверждение любителей и посетителей гоенковских ретритов. Да и на самом сайте Гоенки по факту о том же сказано. Вот только всё это не буддизм - но один товарищ всё никак этого понять не может. Импринтинг для некоторых штука, видать, непреодолимая.

А может некоторым людям буддизм и не нужен совсем?
sabre84
Репутация: 10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.06.2019
Традиция: Нет

  • 2

#45 SV » 13.06.2019, 20:08

А может некоторым людям буддизм и не нужен совсем?

Дык большинству не нужен, даже большинству тех, кто на ретриты ездит.
Последний раз редактировалось SV 13.06.2019, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 Newin » 13.06.2019, 21:24

sabre84 писал(а):А с чего вы взяли, что все хотят стать буддами? Да и моя позиция это скорее в том, чтобы брать велосипед и ехать, не особо вдаваясь в факты биографии человека, который данный велосипед создал
Он не велосипед создал а маршрут к освобождению от страдания с подробным путеводителем. Первым проехал по этому маршруту и научил других как это сделать. :lol: По отдельности все эти средства - медитация, развитие нравственности и многое другое Будда не изобретал - в том или ином виде все это было известно и до него. Не имея карты и путеводителя можно кататься на велосипеде без определенной цели и так никуда не приехать. При этом думать что "вот я использую те же инструменты, что и буддисты, значит и результат будет такой же, но только без буддизма" :lol:
А насчет того, что "не все хотят стать Буддами" - так никто не заставляет. Медитируйте себе на здоровье, но не стоит ожидать слишком многого от методов, вырванных из общей системы.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 MB » 15.06.2019, 06:40

Nwad писал(а):MB,
Диброденствую уважаемый,

Видно что вы не плохой человек и говорите искренне. И это хорошо.

У меня вопрос: Учит ли Гоенка Благородному Восмеиричному Пути?
Благодарю.
Конечно учит. Что бы там не говорил СВ, который не был на курсе.
Гоенка учит тому же, чему и Будда: Шила, Самади, Паннья.
На вечерних лекциях он регулярно разъясняет каждый из восьми аспектов пути.
Приводит примеры, отличия правильного понимания например от неправильного, правильного сосредоточения от неправильного и то по каждому пункту.
При этом постоянно предостерегаете и говорит что это не его Учение, не его Дхамма, а Учение Просветленного, Учение Будды.
Более того, перед курсом все участники принимают пять мирских обетов на пали.

Не слушайте бредни хейтеры.
Последний раз редактировалось MB 15.06.2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 MB » 15.06.2019, 06:52

Топпер писал(а):Т.е. если убрать личность Гоенки из тренда и сделать просто випассану или ещё лучше Буддадхамму, то и вопросы исчезнут.
Бханте, так курс так и Не называется.
Вот его название: Медитация Випассана как ее преподает С.Н. Гоенкав традиции Саяджи У Ба Кхина.

С такой логикой и до названия Тхеравада можно докопаться: тхера-вада; учение Старейшин, а кто то вас спросит: а где Учение Будды?! Так и с випассаной гоенковской: это Учение Будды, как бы кто не думал.

Возвращаясь к курсу Гоенки: То есть из его названия (см.выше) вполне ясно что речь о випассане как таковой.
Открываем Гугл - читаем все отвипассане. Так же читаем, что в каждом буддийском монастыре - своя випассана), так в чем проблема? Вы же сами говорили, что она разная и нет единого метода.

Ну и что что Гоенка предлагает свой? Что в этом плохого Если он Сопоставляет свой метод с Суттами, с сатипаттхана-сутрой. А он сопоставляет (есть отдельный курс).
Повторюсь - ссылаясь при этом На Палийский канон, оперируя терминами Пали, выражая почтение Будде каждый день , пропетая песнопения на пали из сутт перед каждой сессией. Чем это отличается от БуддаДхаммы? Я не виду отличий, их просторней.
Последний раз редактировалось MB 15.06.2019, 07:29, всего редактировалось 2 раз(а).
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 MB » 15.06.2019, 07:26

Киттисаро писал(а):Лучше худо, чем никак? Не думаю.

Вовсе нет. Гоенковская випассаны -Отличное практическое погружение в Дхамму Будды. Это не лучше чем никак, а хорошо виду отсутствия альтернатив в виде полноценной сангхи в России.

Вы почему то половину моего вопроса проигнорировали: где ВАША активность? Что ВЫ можете предложить?
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#50 Nwad » 15.06.2019, 08:27

MB писал(а):Вы почему то половину моего вопроса проигнорировали: где ВАША активность? Что ВЫ можете предложить?
Вы проигнорировали мой вопрос.
Я спрошу ещё раз, вдруг вы не увидели: Учат ли на ваших курсах Благородному Восьмиричному Пути и 4 Благородным Истинам ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Tilakkhana » 15.06.2019, 09:14

По теме. Вспоминается хороший вопрос из Висуддхимагги, заданный древним учителем своему ученику: "Почему ты ищешь вне Дхаммы Будды?"
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 MB » 15.06.2019, 11:17

Nwad писал(а):Вы проигнорировали мой вопрос.
Я спрошу ещё раз, вдруг вы не увидели: Учат ли на ваших курсах Благородному Восьмиричному Пути и 4 Благородным Истинам ?
Как же я проигнорировал если ? Вы разве не видеть? Я именно вам ответил.
Конечно учат: Шила , Самади, Паннья- три раздела благородного восьмеричного пути. Каждый из восьми аспектов пути подробно разъясняется.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#53 MB » 15.06.2019, 11:19

Nwad писал(а):Вы проигнорировали мой вопрос.
Я спрошу ещё раз, вдруг вы не увидели: Учат ли на ваших курсах Благородному Восьмиричному Пути и 4 Благородным Истинам ?
Повторю на всякий случай ответ: «Конечно учит. Что бы там не говорил СВ, который не был на курсе.
Гоенка учит тому же, чему и Будда: Шила, Самади, Паннья.
На вечерних лекциях он регулярно разъясняет каждый из восьми аспектов пути.
Приводит примеры, отличия правильного понимания например от неправильного, правильного сосредоточения от неправильного и то по каждому пункту.
При этом постоянно предостерегаете и говорит что это не его Учение, не его Дхамма, а Учение Просветленного, Учение Будды.
Более того, перед курсом все участники принимают пять мирских обетов на пали.»
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 MB » 15.06.2019, 11:30

Tilakkhana писал(а):По теме. Вспоминается хороший вопрос из Висуддхимагги, заданный древним учителем своему ученику: "Почему ты ищешь вне Дхаммы Будды?"
Так никто и не ищет вне Дхаммы Будды. О том и речь , что Гоенка учит Дхамме Будды. И у меня уже мазло. На пальцах от того что я это печатаю вам. Такое ощущение что общаюсь со слепоглухонемыми.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 MB » 15.06.2019, 11:33

Nwad писал(а):Вы проигнорировали мой вопрос.
Я спрошу ещё раз, вдруг вы не увидели: Учат ли на ваших курсах Благородному Восьмиричному Пути и 4 Благородным Истинам ?
Или вы не понимаете что такое Шила, Самади, Паннья?
Это три группы восьмиричного пути.
Гоенка учит только Словам Будды, не словам Гоенки.
На курсах випассаны раскрывается Только благородный восьмиричный путь и Четыре истины.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 MB » 15.06.2019, 11:45

Tilakkhana писал(а):По теме. Вспоминается хороший вопрос из Висуддхимагги, заданный древним учителем своему ученику: "Почему ты ищешь вне Дхаммы Будды?"
Это кстати характерно очень для данного форума.

Я ж говорю, что повернуть в свою пользу и игнорировать суть здесь давно привыкли.

Тогда можно все под сомнение поставить. Примените свою цитату к Тхераваде- и она будет столь же актуальна, как и в случае с випассаной Гоенки. Просто вы уже привыкли считать Дхамму Будды тхеравадой и это как бы само собой разумеющееся для вас (но не для неофитов буддизма кстати), а Гоенку ещё считать Дхаммой не привыкли. Точнее, просто не хотите. Но оснований так поступать к вам никаких нет. Ещё ни один буддист не смог предоставить факты принципиального отличия его курса от Дхаммы Будды.
Знаете почему? Потому что из нет.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 Nwad » 15.06.2019, 12:21

MB писал(а):Повторю на всякий случай ответ: «Конечно учит. Что бы там не говорил СВ, который не был на курсе.
Гоенка учит тому же, чему и Будда: Шила, Самади, Паннья.
На вечерних лекциях он регулярно разъясняет каждый из восьми аспектов пути.
Приводит примеры, отличия правильного понимания например от неправильного, правильного сосредоточения от неправильного и то по каждому пункту.
При этом постоянно предостерегаете и говорит что это не его Учение, не его Дхамма, а Учение Просветленного, Учение Будды.
Более того, перед курсом все участники принимают пять мирских обетов на пали.»

Извените не увидел :)

Ну тогда вопросов не должно быть, если есть Б8П есть и Будда Дхамма, есть и Арии рождённые на этом Пути. К тому же если люди берут 5 обетов ещё и дана монахам едой. :eat:

Вопрос для уточнения: как Гоенка описывает Правельное Понимание? Вашими словами или может цитата какаянибуть - что лучше. Спасибо ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Киттисаро-ушёл » 15.06.2019, 12:45

MB писал(а):Вовсе нет. Гоенковская випассаны -Отличное практическое погружение в Дхамму Будды. Это не лучше чем никак, а хорошо виду отсутствия альтернатив в виде полноценной сангхи в России.
Так почему он сангху в России не развивает? Не приглашает монахов из разных стран на пмж и не предоставляет им возможность обучать Дхамме? Судя по финансовым вложениям в организацию ретритов он вполне может это себе позволить. Почему в его секте отсутствует Третья Драгоценность?

Вы почему то половину моего вопроса проигнорировали: где ВАША активность? Что ВЫ можете предложить?
Не передергивайте. Или рецидивы переходов на личность это и есть результат усиленной практики дхаммы-по-Гоенке?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#59 MB » 15.06.2019, 13:39

Nwad писал(а):Вопрос для уточнения: как Гоенка описывает Правельное Понимание? Вашими словами или может цитата какаянибуть - что лучше. Спасибо ;)

Цитаты привести не могу в виду того, что это описание происходит по средствам аудиозаписей на вечерних лекциях.
Описывает так же как и Будда, как понимание четырёх благородных истин.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 MB » 15.06.2019, 13:52

Киттисаро писал(а):Так почему он сангху в России не развивает? Не приглашает монахов из разных стран на пмж и не предоставляет им возможность обучать Дхамме? Судя по финансовым вложениям в организацию ретритов он вполне может это себе позволить. Почему в его секте отсутствует Третья Драгоценность?

Не передергивайте. Или рецидивы переходов на личность это и есть результат усиленной практики дхаммы-по-Гоенке?

В России не развивает- вероятно потому, что он умер.
А пока был жив - развивал по всему миру.

Что касается третей драгоценности. Я вам встречный вопрос задам: как вы считаете, усердный практик, достигший одной из ступеней святости тли твёрдо закрепившийся на Пути к этому ступени, то есть Арья - достоин называться третьей драгоценностью? По мнению Гоенки- достоин и именно он (Арья) олицетворяет ее, то есть одна из 8 благородных личностей.

Почему не приглашают монахов. Приглашают. Можете посетить его курс в Тайланде или России. Но я в сотый раз говорю: «так как ее припоздает С.Н.Гоенка» - означает, что курсы для мирян. Ориентированы на мирян прежде всего. Это их отличает от курсов У Ба Кхина, который учил тому же но только буддистов Тхеравады.
Более того, если вы изучите вопрос то узнаете, что буддийские монахи Леди Саядо и тд приглашались неоднократно в центры випассаны.

Так я не передергиваю, просто вы игнорируете мой вопрос. Вы кстати тхеравада сектой не считаете?
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя