Упосатха

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 6

#1 Nwad » 03.06.2019, 11:27

Доброденствую товарищи,

Желаю всем плотной сегодняшней Упосатхи ! Желаю вам держать 8 обетов сегодня как держат кувшин с водой в середине толпы !:)

Это великий дар себе и обществу! :agree:

Рекомендую прочитать эту статью (англ) объясняющую 8 обетов !
https://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nanavara/uposatha.html

_/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Newin » 04.06.2019, 18:31

Nwad писал(а):Желаю вам держать 8 обетов сегодня как держат кувшин с водой в середине толпы !:)
Хорошее сравнение - именно так себя и чувствуешь, когда держишь 8 обетов среди тех кто не понимает/не поддерживает такую практику. Но тем более она полезна - в полный рост встают омрачения, которых в обычные дни можно и не заметить. На кухне жена готовит ужин - осознаешь голод и возникшую неудовлетворенность в связи с обетом отказа от еды в неположенное время, кто-то смотрит фильм/слушает музыку, осознаешь цепляние к приятным звукам или зрелищам. И т.д.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 04.06.2019, 19:19

Newin писал(а):Хорошее сравнение - именно так себя и чувствуешь, когда держишь 8 обетов

Метафора от Будды "хим-селф" :) :pray:

Но да вы правы, нужно быть осторожным. Когда держиш 8 обетов постоянно то с едой, размножением, спать на полу, развлечением и так дале проблем мало ибо организм привыкает, но когда делаеш это только на Упосатху, думаю могут возникнуть определённые ломки... Но в принвипе тем и хорошо, у мирянина таким образом неты выбора как наблюдать страдание жажды в полный рост, он вынужден бороться и искать освобождение, когда он понимает мудростью что с боксёром лучше на ринге не стоять, он уходит с ринга, став недоступным для ударов...

Лично для меня самое сложное это речь, не на грубом уровне - открыто лгать - но на более подземных как например (будучи продовцом) немного приувеличить, или не до говорить некоторые вещи чтобы, или матюкнутся даже в пылу работы...:с Но что хорошо, то что держа обеты полностью и строго, у тебя нет выбора как работать над ними и с каждым новым оступком поправлять свою походку, углубляясь всё дальше и отчищая свою нравственность до конца... :doctor:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Newin » 04.06.2019, 23:28

Nwad писал(а):Но в принвипе тем и хорошо, у мирянина таким образом неты выбора как наблюдать страдание жажды в полный рост, он вынужден бороться и искать освобождение, когда он понимает мудростью что с боксёром лучше на ринге не стоять, он уходит с ринга, став недоступным для ударов...
Ну в том и дело, что когда ты можешь удовлетворить любую потребность - не осознаешь, насколько зависим от желаний. Мы стараемся удовлетворить их как можно быстрее, чтобы избежать даже малейшего страдания. Часто даже осознать не успеешь это.
При намеке на голод можно подойти к холодильнику и что-нибудь съесть, даже не вполне понимая что делаешь. Стало скучно - выбери развлечение на свой вкус и т.д. Но что дальше? Этим желаниям нет конца.
Пока не начал практиковать Упосатху, не мог понять ее пользу в полной мере. Еще раз убедился на своем опыте в том, что Будда был прав, говоря о пользе Упосатхи. :pray:

Nwad, мне кажется, держать 8 обетов на постоянной основе в жизни мирянина довольно сложно, и Будда вроде от мирян нигде этого не требовал. Вот даже с едой до полудня - если в таком режиме физически работать то быстро теряешь силы, про спорт тоже можно забыть. Так что я бы в этой ситуации положился на авторитет Будды - в мирской жизни буддиста необходимо и достаточно соблюдать 5 обетов, принимая 8 обетов на определенное время. Если соблюдать Упосатху осознанно, польза такой практики будет огромна.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Nwad » 05.06.2019, 06:26

Newin писал(а):Мы стараемся удовлетворить их как можно быстрее, чтобы избежать даже малейшего страдания.
Да, так и есть.
Это аничча нашего феноменального существования что заставляет нас страдать. Стабильность и покой это истенное счастье. Мы ищим их думая : вот это тело (рупа) , оно моё, это я, оно стабильно; вот мой ум (нама) он мой, это Я, он стабилен.
Но это тело непостоянно и рассыпается каждую секунду, если мы перестанем его кормить или дышать - оно рассыпится. Этот ум тоже нестабилен и разлогается каждую секунду, и когда мы перестаём подпитывать его развлечениями - он разссыпается как карточный домик, и мы страдаем от "скуки".
Эта энтропия обусловленных феноменов умноженная на иллюзию "Я есть, я стабилен" - рождает в нас дуккху и мы бежим "чинить себя", как если бы глиненная статуя трескаясь и рассыпаясь на солнце искала бы свежую глину чтобы замазать дырки и трещенны...
Но тело и ум феноменальны, непостоянны, обусловленны, нестабильны, неудовлетворительны, не имеют опоры и не могут служить убежищем для тех кто ищет покой избавление от страданий, кто ищет твёрдую землю... разочаровываясь во всём феноменальном он угосает...

Newin писал(а):Так что я бы в этой ситуации положился на авторитет Будды - в мирской жизни буддиста необходимо и достаточно соблюдать 5 обетов, принимая 8 обетов на определенное время. Если соблюдать Упосатху осознанно, польза такой практики будет огромна.
Да, так и есть.
Я взял эти обеты не потому что хочу или считаю что все должны так сделать, но просто потому что они избавляет и ограждают мой ум от определённых страданий и я вижу необходимость в следовании им.
Держать Упосатху 2 раза в месяц это великое благо для человека ! Я очень рад что в нашей русской общине есть люди держущие Упосатху !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#6 Newin » 05.06.2019, 19:42

Nwad, а как получается совмещать мирскую жизнь и 8 обетов на постоянной основе?
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Nwad » 05.06.2019, 20:24

Newin писал(а):Nwad, а как получается совмещать мирскую жизнь и 8 обетов на постоянной основе?
Просто соблюдая 8 обетов )
К 5 обетам добавляется просто : целибат, спать на полу и не больше чем нужно организму, не смотреть кино, музыку, спектакли и так далее, и не есть до рассвета и после полудня. Ничего сложного нету. Самый сложный обет в миру это обет правильной речи, не-врать (намеренно) в принципе не сложно, но может быть сложно перестать приувеличивать какие либо вещи либо не договаривать, не сплетнячать (обсуждать когото) или просто вести пустую болтовню. Но если держать обет строго и прилагать все усилия в предотвращении условий для его нарушения практик должен 1. избавиться от неблагих друзей 2. развивать доброжелательность и честность. В принципе всё очень просто, нужно просто это сделать.

Лично я как живу:
Ложусь в 21, просыпаюсь 4ч30 (7ч30 сна - то что надо), включаю утреную пуджу, потом умываюсь, если есть время делаю растяжки и повторяю на пали 8 обетов, беру еду (ибо рассвет у мея в 6ч10 примерно) и в 5ч30 выезжаю на работу (к первому клиенту), в машине ставлю либо ютюб с Дхамма Толками, либо включаю и слушаю патимоккху на пали (хочу вючить её), потом ем до 14ч (ибо полдень сейчас гдето в 14ч), потом приежаю домой гдето в 15ч, медитирую, дорабатываю (почта, всё административное), потом в 17ч делаю всякие дела по дому (форум, огород, либо где то ковыряюсь если надо что то поченить) потом делаю чай, потом с 18ч читаю книгу о Дхамме, потом в 19ч читаю канон, в 20ч начинаю растяжку, если есть время могу спеть вечернюю пуджу, повторяю обеты, размышаю о них, потом медитирую, потом сплю, потом просыпаюсь ;) Жаль что работю много, так бы медитировал и читал побольше...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#8 Newin » 05.06.2019, 23:07

Nwad писал(а):и не есть до рассвета и после полудня. Ничего сложного нету.
Вот это сложно совместить с работой и жизнью в частном доме, имхо ) Если особых физических нагрузок нет, тогда не должно быть проблем.
Nwad писал(а):Самый сложный обет в миру это обет правильной речи, не-врать (намеренно) в принципе не сложно, но может быть сложно перестать приувеличивать какие либо вещи либо не договаривать, не сплетнячать (обсуждать когото) или просто вести пустую болтовню. Но если держать обет строго и прилагать все усилия в предотвращении условий для его нарушения практик должен 1. избавиться от неблагих друзей 2. развивать доброжелательность и честность. В принципе всё очень просто, нужно просто это сделать.
Да, это и правда сложно. Именно какие-то преувеличения, обсуждения кого-то. Бывает, другой человек начнет сплетничать о ком-то и незаметно сам подхватываешь...
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Nwad » 06.06.2019, 06:35

Newin писал(а):Вот это сложно совместить с работой и жизнью в частном доме, имхо ) Если особых физических нагрузок нет, тогда не должно быть проблем.
Метаболизмы конечно разные бывают, но желудок он эластичный и скорость пищеварения тоже меняется и адаптируется. В монастырях лесной традиции идёт физическая работа с 6 утра до 11 утра, и о проблемах я не слышал. Сам я тоже в частном доме, скоро буду дрова колоть, сегодня завтра буду землю копать в гараже, кирпич всякие тоскать или еще что то перевозить на тележке... На работе тоже физическая нагрузка есть часто. Проблем нету с едой в 2 раза. Может быть небольшое головокружение от еды раз в день, но и то только если резко встать. А так всё хорошо и медитация идёт лучше.

Newin писал(а):Да, это и правда сложно. Именно какие-то преувеличения, обсуждения кого-то. Бывает, другой человек начнет сплетничать о ком-то и незаметно сам подхватываешь...
Да :( Я вот думаю о том что если кто то начинает мне сплетнячать или обсуждать кого то, говорить мол извени я дал себе слово не обсуждать других людей, или например не присекать разговор прямо а выслушать проблему человека и попытаться облегчить его страдания объяснив ситуацию и почему он не должен обижаться. Не знаю что лучше. С одной стороны условия сплетен привлекаются на корню, с другой стороны можно помочь решить проблему но есть риск что слово за слов и ум унесёт обратно в сплетни. А можно например сказать : извени я не люблю обсуждать людей, поэтому ничего хорошего или плохого не могу сказать, но думаю что корень проблемы/объяснение проблемы в том то и том то. И всё.
Да думаю микс двух вариантов лучше.

А будучи коммерческим представителем у меня была тенденция округлять цифры и проценты по высшей планке, что может ввести в заблуждение, теперь решил говорить точные данные а если не знаю то сказать мол точно не помню но примерно так, если хотите могу глянуть проверить.

Да Правильная Речь это сложно, но думаю если подойти к вопросу основательно и не терпеть даже малейших поступок речи то можно "перешить" себя за год или несколько месяцев. :doctor:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Newin » 06.06.2019, 09:39

Nwad писал(а):Проблем нету с едой в 2 раза. Может быть небольшое головокружение от еды раз в день, но и то только если резко встать. А так всё хорошо и медитация идёт лучше.
Да, именно головокружение и некоторая слабость. Ну если нет проблем, то и хорошо. Может, у меня это с непривычки было.

Nwad писал(а):А можно например сказать : извени я не люблю обсуждать людей, поэтому ничего хорошего или плохого не могу сказать, но думаю что корень проблемы/объяснение проблемы в том то и том то. И всё.
Да, тут наверное нельзя найти универсальное решение, но ведь слушать человека не запрещено - пусть он скажет, что его беспокоит. Часто этого достаточно. Но при этом мы должны быть бдительными по отношению к себе, чтобы не ввязываться в сплетни и обсуждения или злословие. Можно просто не поддерживать такой разговор и он сам сойдет на нет.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Nwad » 06.06.2019, 09:55

Newin писал(а):Можно просто не поддерживать такой разговор и он сам сойдет на нет.
Да если просто выслушать и не подпитывать, то должно быть достаточным. Хотелось бы конечно помоч и объяснить человеку почему ему не стоит венит другого, но нужно смотреть является ли то что ты хочеш сказать уместным, полезным, правдой и тд.. это ещё более глубокий уровень Правильной Речи ^^
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#12 Newin » 06.06.2019, 23:47

Nwad писал(а):Хотелось бы конечно помоч и объяснить человеку почему ему не стоит венит другого, но нужно смотреть является ли то что ты хочеш сказать уместным, полезным, правдой и тд..
Хочется помочь и объяснить, но главный вопрос - нужны ли тому человеку эти помощь и объяснения :D Скорее всего нет - обычно люди ищут поддержку и одобрение своей позиции. И в результате такой "помощи" можно услышать: "чего ты меня учишь?", "не читай морали" и пр. Так что пришел к выводу - лучше оставить все это как есть.
Для себя решил - можно послушать, но не нужно поддерживать такие неблагие темы. И быть бдительным в это время, чтобы не вовлечься самому. Вот тогда будет полезно и назидательно. Но получается так не всегда. К примеру, есть недовольство коллегой или начальником. И вот кто-то высказывает похожие мысли - ну как тут устоять... :protest: Нужно избавляться от этих омрачений, тогда будет меньше поводов для участия в подобных разговорах.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Nwad » 07.06.2019, 09:10

Newin писал(а):И в результате такой "помощи" можно услышать: "чего ты меня учишь?", "не читай морали" и пр. Так что пришел к выводу - лучше оставить все это как есть.
Это да... Даже если нам буддочанам сложно бороться с отголосками прошлых тенденций ума, что же говорить об обычных смертных ? :с

Newin писал(а):К примеру, есть недовольство коллегой или начальником. И вот кто-то высказывает похожие мысли - ну как тут устоять... :protest:
Да, я вот тоже попадался на такое :(
Ну ничего, пропрвёмся ! Главное с каждым оступком корректировать осанку, чуть по чуть, не оставлять это так, отчищять свою силу.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Nwad » 09.06.2019, 21:43

Всем плотной Упосатхи завтра друзья ! :pop:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Newin » 16.06.2019, 18:26

Друзья, насколько важно точно придерживаться лунного календаря? Вот к примеру - полнолуние будет завтра. Но я соблюдаю Упосатху сегодня - т.к. в выходной день есть больше возможностей для практики, на работе с этим сложнее. Пока не решил, как быть, если дни Упосатхи будут среди недели :upset:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Киттисаро-ушёл » 16.06.2019, 18:30

Newin писал(а):Друзья, насколько важно точно придерживаться лунного календаря? Вот к примеру - полнолуние будет завтра. Но я соблюдаю Упосатху сегодня - т.к. в выходной день есть больше возможностей для практики, на работе с этим сложнее. Пока не решил, как быть, если дни Упосатхи будут среди недели :upset:
Ничего страшного, если назначите полнолуние на выходной. Объективные причины можно считать уважительными.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Nwad » 16.06.2019, 18:39

Завтра Упосатха друзья ! ;)

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud5_5-uposatha-sutta-sv.htm

Newin писал(а):Друзья, насколько важно точно придерживаться лунного календаря? Вот к примеру - полнолуние будет завтра. Но я соблюдаю Упосатху сегодня - т.к. в выходной день есть больше возможностей для практики, на работе с этим сложнее. Пока не решил, как быть, если дни Упосатхи будут среди недели

Кошернее конечно соблюдать именно в сам день Упосатхи, потомучто думаю там есть какая-то каммическая завязка с этим моментом, но возможно просто традиция...
А что именно сложно вам соблюдать в рабочий день, если не секрет конечно ? ;)

А вообще главное это развитие ума, и если соблюдение Упосатхи на выходных даёт больше положительных результатов и помогает вам быть более сконцентрированным на практике - то это лучше чем проведение выходного в чувственной стимуляции и и не плодотворной Упосатхи на неделе...ИМХО :upset:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Nwad » 16.06.2019, 18:48

Кстати !
Завтра полнолуние и день рождение Аджана Чаа ))

В честь такого события начну читать его биографию :book: :eat:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Newin » 16.06.2019, 18:57

Киттисаро писал(а):Ничего страшного, если назначите полнолуние на выходной. Объективные причины можно считать уважительными.
Бханте, спасибо за поддержку. Пока буду так соблюдать, но постараюсь все же решить этот вопрос в будущем.

Nwad писал(а):А что именно сложно вам соблюдать в рабочий день, если не секрет конечно ? ;)
Осознанность сложно поддерживать на работе. Т.к. поток событий периодически уносит ум. Получается, вроде как формально соблюдаешь, а по факту - нет.
У вас нет такого? Ну может если осознанность развита на высоком уровне - то и работа ее не нарушит..

В остальном пришел к такому же выводу - в первую очередь важен результат практики.

Nwad писал(а):Кстати !
Завтра полнолуние и день рождение Аджана Чаа ))
В честь такого события начну читать его биографию
Спасибо за подсказку - очень советую его сборник наставлений "Нектар для сердца"! :yes:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Nwad » 16.06.2019, 19:27

Newin писал(а):Осознанность сложно поддерживать на работе. Т.к. поток событий периодически уносит ум.
Это хороший стандарт !
Но ум всегда уносит, это нормально, главное с ним не улетать.
Да конечно бывает, но я стараюсь не слушать то что мормочит ум, тоесть я отцепляю вагон между чувством и восприятием, другими словами я чувствую лишь "бла бла бла" но сами слова не различаю. Не знаю насколько это правильная практика, но порой попадая в болото главное выжить и не утонуть.
А вообще, как мне кажется, практиковать обеты в режиме мирской жизни - плодотворнее. Почему? Потомучто есть больше возможностей совершить ошибку, а ошибка это золото для того кто мудр ! Ибо с каждой новой ошибкой и желанием больше её не совершать происходит очищение морали. Другими словами можно построить карточный домик в комнате без ветра и считать что он стабильный, но это не так, и гарантированно будут страдания, а можно пытаться строить домик на сквозняке, и тогда дом будет крепким а значит и ум будет очень стабильным и спокойным. Кстати интересный факт в том что кость, ломаясь и трескаясь от ударов и переломов, становится крепче, ибо материал который заполняет трещенны крепче самой кости, также как и в Китайской стене, склеивающий цемент крепче самих керпечей, и во многих местах откерпечей уже почти ничего не осталось, а цемент всё ещё тут ! Заметил что с умом тоже самое. Поэтому если есть желание и силы к прогрессу, есть внимательность, мудрость и честность с самим собой, тогда нужно подниматься на ринг и держать защиту, а когда пройдёт удар, а он пройдёт, то это будет лучшим из учителей. :deg:

Newin писал(а):Спасибо за подсказку - очень советую его сборник наставлений "Нектар для сердца"!
Спасибо много о ней слышал !:) Она у меня лежит но сначала надо будет осилить 800 страниц биографии :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя