заинтересовал фрагмент

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 3

#1 Mira » 06.02.2014, 12:58

В Васала сутте встретила:

Кто в этом мире вредит живым существам,
Один раз или дважды рожденным,
В ком нет к ним сострадания, –
В том ты признай презренного.

Почему упоминается сколько раз существо рождено? Что бы это могло значить?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Vlad.Z » 06.02.2014, 13:26

Потому что есть дважды-рожденные.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#3 SV » 06.02.2014, 13:34

Дост. Тханиссаро делает примечание к этой сутте:

dvijam, birds. Twice-born is a reference to birds since they first come out as an egg, and when hatched a complete bird is born.
Птицы. Дважды рождённые - это птицы, потому что они вначале рождаются как яйцо, а затем как вылупившаяся птица.


Не знаю, это Комментарий так поясняет, или его личное мнение.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Mira » 06.02.2014, 13:44

Я сразу про бабочек подумала: гусеница/бабочка. Смутило то, что в принципе можно было не уточнять, сказать просто "всем живым существам". С птицами логичнее: выходит, что нельзя раззорять птичьи гнезда и уничтожать яйца. Спасибо, Сергей.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Топпер » 06.02.2014, 13:52

Дваждырождёнными считались ещё три высших варны: брахманы, кхатии и вайсы. Они рождались два раза: от родителей и от Вед.
Судды к изучений Вед не допускались, поэтому считались один раз рождёнными.
Топпер

  • 1

#6 Vlad.Z » 06.02.2014, 13:57

Mira писал(а):Я сразу про бабочек подумала: гусеница/бабочка.
Человек тоже относится к дважды рождающимся.
Первое рождение это телесное.
Второе рождение это Пробуждение.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#7 М_а_р_к » 06.02.2014, 14:16

Vlad.Z писал(а):Человек тоже относится к дважды рождающимся.
Первое рождение это телесное.
Второе рождение это Пробуждение.
Да, возможно... Ведическая притча:
Скрытый текст
Дважды рожденный

Это случилось в те далекие времена, когда люди были богобоязненными и невинными, а человек, преступивший закон, был исключением из правил.
Жил на свете человек по имени Вальмики. Он промышлял грабежом и, не колеблясь, убивал людей, если они сопротивлялись.
Тогда же жид на свете музыкант, поэт и замечательный человек Нарада. Люди любили его за веселый нрав. Он всегда улыбался, шутил, и, если его просили сыграть, никогда не отказывался. Его инструмент был всегда при нем. Он был с одной струной и назывался эктара. Но известно, что чем проще инструмент, тем выше должно быть искусство музыканта. И Нарада извлекал из него чарующие звуки.
Однажды Нарада собрался в соседнюю деревню, а дорога шла через лес, в котором промышлял Вальмики. Люди стали уговаривать его не ходить этой дорогой, это очень опасно:
— Вальмики злодей, он не посмотрит, что ты музыкант и хороший человек.
Нарада сказал:
— Я хочу посмотреть на человека, который сделал вас трусами. Всего один человек, а движение по дороге остановлено.
Нарада пошел, потому что верил в музыку больше, чем в кровожадность человека.
Вальмики услышал чарующую музыку и вышел на дорогу. К своему удивлению, он увидел одного безоружного человека и от этого и человек и его музыка
показались ему еще более прекрасными. Впервые Вальмики почувствовал нерешительность.
— Разве ты не знаешь, — обратился он к музыканту, — что ходить по этой дороге опасно?
Нарада, продолжая играть, свернул с дороги и уселся рядом с Вальмики, который точил свой меч. Доиграв мелодию, он обратился к грабителю:
- Ты очень колоритная фигура, но что ты делаешь в темном лесу один?
Вальмики ответил:
— Я граблю людей, вот и у тебя сейчас отберу все
твои богатства. Нарада сказал:
- Мои богатства иного качества, они внутренние, и я был бы счастлив поделиться ими с тобой.
— Меня интересуют только материальные ценности, — ответил Вальмики. Музыкант сказал:
- Но они ничто по сравнению с духовными ценностями, и ты такой сильный человек, скажи, зачем ты это
делаешь?
— Ради моей семьи — моей матери, моей жены и детей. Если я не принесу им денег, они будут голодать, а я ничего Другого делать не умею, — ответил Вальмики. Нарада
спросил:
— А нужна ли им такая жертва? Ты спрашивал у них об этом: готовы ли они разделить ответственность за твои прегрешения перед Богом?
Впервые Вальмики задумался:
— Раньше я не думал об этом, — сказал он, — но теперь... Нарада сказал:
- Так пойди и спроси их, а я буду ждать тебя. Тот отправился домой и спросил свою мать. Она ответила:
— Почему я должна делить с тобой ответственность за твои преступления? Я —твоя мать, твоя обязанность — кормить меня.
И его жена тоже сказала:
— С какой стати я буду отвечать за твои грехи? Я ничего такого не совершила и чиста перед Богом. Я не знаю, как ты добываешь хлеб, это твое дело.
Вальмики вернулся и сказал:
— Никто не хочет делить со мной ответственность. Я одинок, и чтобы я ни делал ради семьи, за все буду отвечать сам. Я хочу понять самого себя. Наставь меня на путь истинный, чтобы я однажды смог почувствовать ту же музыку, ту же радость, что вижу на твоем лице.
Они ушли вместе... Раскаявшись в своих преступлениях, Вальмики много лет искупал содеянное зло суровой аскезой. Имя Вальмики переводится "муравейный" и дано ему потому, что он несколько лет простоял неподвижно, весь покрытый муравьями. Очистившись, Вальмики стал легендарным поэтом.
Ему приписывается изобретение эпического стихотворного размера — шлоки. Он также является автором знаменитой поэмы Рамаяны.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Vlad.Z » 06.02.2014, 14:26

М_а_р_к писал(а):
Vlad.Z писал(а):Человек тоже относится к дважды рождающимся. Первое рождение это телесное. Второе рождение это Пробуждение.
Да, возможно...
А почему сомнения?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#9 М_а_р_к » 06.02.2014, 14:57

Vlad.Z писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Vlad.Z писал(а):Человек тоже относится к дважды рождающимся. Первое рождение это телесное. Второе рождение это Пробуждение.
Да, возможно...
А почему сомнения?
Какие сомнения? Я сказал "Да. Возможно." То есть согласился, несмотря на то, что вы ничем не подкрепили свои слова
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Кхеминда » 06.02.2014, 15:23

Дваждырожденный это вообще известный термин в теме пробуждения Древней Индии, насколько помню ещё этот термин использовали в великом религиозно-философском сериале Вавилон-5
Кхеминда

#11 Vlad.Z » 06.02.2014, 16:40

М_а_р_к писал(а):Какие сомнения? Я сказал "Да. Возможно." То есть согласился, несмотря на то, что вы ничем не подкрепили свои слова
Не все подкрепляется буквами. Опыт бытия буквами не подтвердить.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#12 Каверин Алексей » 06.02.2014, 18:12

Спасибо Мира за этот отрывок. Эти слова Будды дадут мне право называть мясоедов - призренными, и призирать их.

Надеюсь что это сообщение не удолят как предидущее ибо это относится к теме.
evam me sutam
Гость » 06.02.2014, 18:21 Предупреждение на 90 дней
Оскорбление участников.
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Vlad.Z » 06.02.2014, 18:26

Vlad.Z писал(а):
М_а_р_к писал(а):Какие сомнения? Я сказал "Да. Возможно." То есть согласился, несмотря на то, что вы ничем не подкрепили свои слова
Не все подкрепляется буквами. Опыт бытия буквами не подтвердить.
Какие слова вы хотите прочесть в качестве подтверждения сказанного мной?
Если вы сможете подтвердить с помощью каких либо авторитетных источников, например, - о том что вы сыты (не голодны), я постараюсь что-то предпринять соответствующее.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#14 Каверин Алексей » 06.02.2014, 18:30

Будда дал право призерать тех кто вредит живым существам. Отмените предупреждение.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 М_а_р_к » 06.02.2014, 18:36

Каверин Алексей писал(а):Будда дал право призерать тех кто вредит живым существам. Отмените предупреждение.
А кто здесь вредит?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Каверин Алексей » 06.02.2014, 18:47

М_а_р_к писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Будда дал право призерать тех кто вредит живым существам. Отмените предупреждение.
А кто здесь вредит?

Не знаю. Но я стараюсь этого не делать, прямо или косвенно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 amv » 13.07.2015, 20:36

SV писал(а):Птицы. Дважды рождённые - это птицы, потому что они вначале рождаются как яйцо, а затем как вылупившаяся птица.

Ну если посмотреть шире, то не только птица может быть дваждырожденной, а в принципе очень много существ. Даже не только те, кто из яйца, но и человек - сперва он рождается во чреве матери, затем как младенец.
В этом свете, получается, и яйца клопов душить нельзя (недавно обсуждали на форуме). Аборт так же получается убийством однаждырожденного существа.
Такие вот мысли. :upset:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#18 masterjack » 13.07.2015, 21:28

Каверин Алексей писал(а):Спасибо Мира за этот отрывок.
Эти слова Будды дадут мне право называть мясоедов -
призренными, и призирать их.

Надеюсь что это сообщение не удолят как предидущее ибо это относится к теме.

1. в отрывке ничего не сказано про НАЗЫВАТЬ презренными.
сказано можно ПРИЗНАТЬ. Признайте и живите с этим - это ваше дело.

2. есть два вида мясоедов:
2.1 - поедающие тем или иным способом доставшийся кусок УЖЕ мертвого
существа. Этот пункт не относится к цитате, т.к. в ней указан вред причиняемый
ЖИВОМУ существу. я не думаю что мертвому куску мяса можно причинить вред.
2.2. - поедающие еще живое существо. заживо.
Думаю большинство людей и так будут "нехорошо" относиться к таким мясоедам
и без указанных слов Будды.

3. Думается Будда не про мясоедов говорил.

4. Я тоже не вижу оскорбления в том что кто-то кого-то презирает.
это его загрязнения ума. ему и так плохо....
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 masterjack » 13.07.2015, 21:40

и как иногда у нас появился свежий перевод очередной сутты:
Куккураватика сутта: Практик собачьей аскезы
МН 57
....
Четыре вида каммы

«Пунна, есть четыре вида поступков, провозглашённых мной после того, как я реализовал их сам посредством прямого знания. Какие четыре? Есть тёмный поступок с тёмным результатом. Есть яркий поступок с ярким результатом. Есть тёмный-и-яркий поступок с тёмным-и-ярким результатом. Есть поступок, который ни тёмный, ни яркий, с ни-тёмным-ни-ярким результатом, поступок, который ведёт к уничтожению поступка.

1) И каков, поступок с тёмным результатом? Вот некий человек порождает болезненный телесный волевой формирователь, болезненный словесный волевой формирователь, болезненный умственный волевой формирователь3. Породив болезненный телесный… словесный… умственный волевой формирователь, он перерождается в болезненном мире. Когда он переродился в болезненном мире, его касаются болезненные контакты. Когда его касаются болезненные контакты, он испытывает болезненные чувства, всецело болезненные, как в случае с существами в аду.

Так, перерождение существа происходит из-за [самого же] существа: кто-либо перерождается из-за поступков им совершённых. Когда он переродился, его касаются контакты. Так, я говорю тебе, существа являются наследниками своих поступков. Это называется тёмным поступком с тёмным результатом.
...

как вы думаете, если вы действительно верите и следуете словам Будды, ваше намерение, ваш волевой формирователь
ПРЕЗИРАТЬ и НАЗЫВАТЬ ПРЕЗРЕННЫМИ не является примером из цитаты?

а если является, вы готовы принять ту участь, которую сами же и породили?
готовы ли ВЫ пойти в АД только из-за того, что кто-то, где-то совершает неблагое действие?
только из-за ВАШЕЙ РЕАКЦИИ на ЧУЖОЕ НЕБЛАГОЕ ДЕЙСТВИЕ...

как говорит Дмитрий: подумайте над этим.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Белов » 14.07.2015, 04:26

amv писал(а):Ну если посмотреть шире
А если вспомнить непостоянство? Мы рождаемся ежеминутно если не чаще. Ведь тот кто пишет сейчас на форуме уже не тот, кто регистрировался на нём :wink:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей